Неизвестные из Рязанской области - Страница 3 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

хан

Итоги "по грибы" 10.11.12

При грибопоискохождении были обнаружены растущие на земле компактно большие пластинчатые грибы. Некоторые больше 23см в диаметре, а ножка заметно толще пальцев руки. Росли на небольшом бугре возле лесного озера 5-6 "кустами" и одиночно - самые крупные. Вокруг только лиственные породы - берёза, дуб, ива.

Ранее подобных не встречал. Так как в ноябре крупные "живые" грибы редкость, то попытался их классифицировать. Определил как Гоенбуелию лепестковидную, она же гоенбугелия земляная ( Hohenbuehelia petaloides ) ????? Но абсолютно в этом не уверен, т.к. по источникам она не более 8см по шляпке. А что считают знатоки? Прошу помочь правильно опознать незнакомца.

3518506m.jpg 3502122m.jpg 3497002m.jpg 3486762m.jpg 3537965m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

У самого такая же загадка до сих пор висит!!! http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=958&view=findpost&p=73954

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Hohenbuehelia они как вешенки на древесине вроде растут!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хан

Hohenbuehelia они как вешенки на древесине вроде растут!!

Про Гоенбуелию лепестковидную ( Hohenbuehelia petaloides ) в специсточниках пишут, что эта вешенка произрастает на богатых органвеществами почвах и , цитирую, "часто её можно встретить возле гниющей древесины и опада". Так и было - вокруг мелкий березняк, кусты какие-то. На земле слой опада, ветки.

Сходится всё - место, время и форма произрастания, цвет и характер пластин, легко узнаваемая по описанию внешность ( в т.ч. при сравнении с помещёнными фото ). Не совпадает размер шляпки - во всех просмотренных специсточниках до 8см!!! Однако, тенденция... Особенно, когда это везде пишут.

Гриб съедобный и крупный, не прочь ввести его в позднеосенний ассортимент-микс определяемых и собираемых, но смущает именно это несовпадение в размерах. А проверить наугад съедобность на себе как-то не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да размеры поболее будут, у меня они до см 15 и более наверное доходили!! Растут кстати на одном и том же месте из года в год!!! (я наблюдаю уже третий год)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Хан и Сергей! Пропустила такие замечательные грибы. Сразу несколько уточнений. Гоенбюелию я никогда не встречала. Возможно она у нас не растет. Но имею о ней представление как о вешенковидном грибе. То, что на снимке, мне таковым никак не кажется, размеры ни в какие ворота не лезут также. Сергей, если есть фото Ваших, поставьте. Хан, мне вообще Ваши грибы напоминают что-то лепистовое, рядовкое, говорушечное, но одна лишь мысль посетила меня, что это может быть родоцибе двойная. Гриб этот я знаю, хотя и не часто, но нахожу у нас, мне кажется, что зрелые экземпляры могут так выглядеть. У меня, к сожалению, только фото молодых есть, но вот из Инета, может все же она?

~wEDEcoHz.jpg

Характерно для гемины вот что. Ножка всегда короче диаметра шляпки(это есть у Ваших) Запах очень приятный, если леписту фиалковую знаете, точно такой (?) Растут поздней осенью (у нас и раннелетние). Вот такими сростками встречаются. Главное, что точное подтверждение было получить легко: положить на лист бумаги на ночь, а утром глянуть цвет спорового порошка: у гемины он розоватый.

Миша Карпов и др. знатоки, ау! Ну разве это гоенбюелия? Если гемина, то вкусный гриб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Сергей, если есть фото Ваших, поставьте.

http://forum.toadsto...indpost&p=73954

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Сергей, спасибо. Похожи с грибами Хана, но вроде не они. Чем-то разнятся. Ножки плохо видно, но они не такие, длинные. Вот Ваши на гемину не похожи. А кто-то пытался определить? А пробовали их или честно соблюли кодекс грибника не есть незнакомые? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Версий даже не было!!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Миша Карпов и др. знатоки, ау! Ну разве это гоенбюелия? Если гемина, то вкусный гриб.

Я не знаток Гогенбухалий, и Родоцыб. Поэтому сижу в кустах и молчу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Вот, я в бухалиях тоже не родоцыб :)

Хан, а на ГКО может запостить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хан

Вот, я в бухалиях тоже не родоцыб :)

Хан, а на ГКО может запостить?

Попробывать можно - никогда, правда, туда не обращался ещё. Не знаю, как это сделать лучше будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Не знаю, как это сделать лучше будет?

Да так же, как и здесь. Зарегистрироваться и выложить фото в грибных загадках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
howdy

Очень надеюсь на помощь знатоков!

Обнаружили вчера в смешанном мещерском лесу семейство вот таких грибов:

post-2718-0-79416500-1379269982_thumb.jpg

Пахнут очень приятно, вкус нежный, сладковатый, губка темно-оливковая, на срезе не синеют, мякоть слегка желтоватого цвета.

Принесла домой, пожарила с лучком, а есть неизвестный гриб побаиваюсь. :128:

Рискнуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
howdy

Дополнение к предыдущему посту - не поместилась там вторая фотка:

post-2718-0-97044100-1379270295_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

это козляк. есть можно)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
howdy

Nyur, спасибо, что откликнулись! :sm47:

На козляка были подозрения, но смутил цвет у гименофора - очень темный, почти коричневый даже у малюток, а в описании и фото на http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/suillus/suillus-bovinus/ - светлый, и то, что кожица на шляпке не подворачивается внутрь.

Местный житель - заядлый грибник, когда я ему это чудо показала, как козляк его не опознал. Просто пожал плечами, куснул, сказал: "сладкий" - и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

howdy

Это не Козляк. Это Маслёнок жёлто-бурый (Suillus variegatus). Но есть можно, конечно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий12345

В очередной раз обращаюсь за помощью по след. грибам:

1)

7RtgpGbm.jpg

0SZcXW33.jpg

7VZvFkVU.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий12345

2) какая-то рядовка? образовывала "ведьмины кольца", пахнет очень приятно.

VcvRdyi4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика