Бытовые сушилки и сушка грибов в них - Страница 17 - Переработка и хранение грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
kalina

Бытовые сушилки и сушка грибов в них

Рекомендованные сообщения

Ириска

@Кряжик я б даже на коптилку подумала))))

Поделиться сообщением

Наа

А кто-нибудь сталкивался с подобными сушилками: https://utro-vam.ru/katalog/dlya-dachi/sushilki-dlya-gribov-i-fruktov/samobranka   ?

Очень подкупают размерами, особенно при хранении и ценой.

Поделиться сообщением

ЛяляЛель

@Наа , у меня такая есть. Если нет возможности купить что-то типа "Ветерка", то можно и такую купить. Но "Ветерок" лучше! Единственное преимущество -места мало занимает...

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Наа

Возможность взять вертикальную сушку есть. А вот с хранением будут проблемы. Да и говорят, неравномерно такие сушат, надо поддоны переставлять.

@ЛяляЛель , сколько по времени сушатся грибы на таком коврике?

Грибы и фрукты дают сок. Их сушат непосредственно на этих ковриках или нужны какие-то прокладки?

Мебель, на которой лежит сушилка не портится?

Поделиться сообщением

ЛяляЛель

@Наа , да, поддоны надо переставлять, но на коврике тоже надо грибочки переворачивать, а это занимает гораздо больше времени. Ничего подкладывать не надо, грибочки прямо на коврике. В один слой сушились почти сутки. Я ставила три табуретки, а на них этот коврик. Ничего не испортилось. Но сейчас я этот коврик использую только для обогрева в межсезонье, потому что он ни в какое сравнение не идет с нормальной сушилкой.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Туся

@Willie , прочла, что сушилку элвин хранить при температуре от+5 градусов. Это что же получается, сушилку домой на зиму везти(( Что может случиться с сушилкой, если оставить её на даче зимой? 

Поделиться сообщением

Willie
22 часа назад, Туся сказал:

прочла, что сушилку элвин хранить при температуре от+5 градусов.

... а эксплуатировать - при температуре от +1 градуса. По крайней мере, так действительно написано (только что проверил).

Я не берусь комментировать эти заявления. Есть основания полагать, что готовые изделия зимой хранятся в неотапливаемых складах. Короче, не берите в голову! Ерунда все это.

22 часа назад, Туся сказал:

Что может случиться с сушилкой, если оставить её на даче зимой? 

Сейчас немного позанудничаю. Есть такое понятие, как "точка росы". Когда прибор переносится из холодного помещения в теплое, на всех его частях, если они не покрыты лаком, выступает роса. Это случается как раз в районе нулевой температуры внутри прибора. Бытовые приборы НИКОГДА не лачатся внутри! Из этого следует: если вы взяли такой прибор и перенесли с мороза в тепло - внутри него образуется роса (влага). К слову, мобильных телефонов это тоже касается :)

Касательно сушилки - оставляйте на даче смело! Роса, если она и выпадет, достаточно быстро испарится. Пусть постоит после мороза хотя бы несколько часов при комнатной температуре перед включением. Я зимой держу сушилку на балконе, где точно минус.

• Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением

Туся

@Willie , спасибо,успокоили))

Поделиться сообщением

Дядя Леша

@Кряжик Приветствую! как показал себя в работе сей аппарат ?

Изменено пользователем Дядя Леша
ну такое
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением

Яндекс.Метрика