Бытовые сушилки и сушка грибов в них - Страница 19 - Переработка и хранение грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
kalina

Бытовые сушилки и сушка грибов в них

Рекомендованные сообщения

Николаич
1 минуту назад, Viverrina сказал:

Еще, говорят, классная вещь - дегидратор Izidri (вроде так пишется), но там не только для грибов, там и для пастилы, овощей, всего, короче

Бренд Kitfort , есть на 6 и 8 поддонов, он именно для всего что Вы перечислили. Брался для мяса и ягоды. В работе 2года.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Viverrina 

Овощи и фрукты они, к слову, все хорошо сушат, начиная с недорогих. По крайней мере яблоки и груши, а также траву - точно. Про пастилу не знаю. Именно этот мне знаком, если он на E, а не на I. 500-ваттная которая. ИМХО, цена там катастрофически завышена, а ничего "такого" там нет за эту цену. Есть "никакие бренды", типа Волги или Марты,  на 9..11 поддонов, с поддоном для пастилы, втрое дешевле, сушат так же.
 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina

@=SM= Да, неправильно написала, Ezidri.

Ну у меня вообще Ветерок, для пастилы я отдельно докупала поддоны, но да, разница в ценах ощутима.
А еще нам в Карелии хозяева домика, где мы останавливались, давали свою сушилку, т.к. нашей не хватало, там какая-то старая финская, вот она зверь - там поддоны из металлической сетки и все просушивается в 1,5 раза быстрее, чем в моем Ветерке, где поддоны из пластика. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Viverrina 

Все дело в мощности. Ветерок вроде тоже 500 ватт, как и эта езидри с безумной ценой (хотя там и киловаттная есть). Моя так вообще всего 200 ватт, но за ночь загрузку из 6 поддонов высушивает.

 

А еще, в чем я не уверен, насколько это хорошо, что она снизу дует - не натечет ли в это "дуло" что нибудь из поддонов. Моя-то имеет тепловентилятор сверху, который дует в нижний поддон через "трубу" в центре, а уже от него расходится вверх. И провод, и регулятор, все находится в верхней крышке. А нижний поддон это просто корыто, в которое всё капает и сыпется. Я выбирал ее именно исходя из этого, а таких моделей оказалось очень мало.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

У меня "Ротор", дует снизу. Пока ничего на натекало, правда, я так и не попробовала сушить (вялить) в ней рыбу или курицу. А с грибов, ягод, фруктов и овощей ничего не течет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Николаич
‎01‎.‎08‎.‎2022 в 14:49, Николаич сказал:

Основные критерии;  вместительность, металлические поддоны, открывание и загрузка типа " микроволновка

Удобство пользования-- открыл и положил хоть один поддон, постоянное место на кухне (как духовка), "торцевой" обдув когда каждый поддон обдувается вдоль, а не через все снизу-- вверх. Использую не только на грибы, а и для мясных изделий, поэтому поддоны только металл. 

Сушки типа Марты "колонного" типа -- с пластиковыми поддонами, при температурах 75-85С стрёмно как-то. Если "колонну" то можно Ветерок взять.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Чупакабра 

С грибов у меня натекало не раз, когда сушу большие и промокшие, но не червивые позднеосенние белые. Точнее, капало. А сыпется с грибов все время что-то в каком-то количестве.  Это как раз все после сушки на нижнем поддоне четко видно. А можете сфоткать, как устроена нижняя часть у вашей? А то фоток этой части в инете не найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
1 минуту назад, =SM= сказал:

А можете сфоткать, как устроена нижняя часть у вашей?

Вечером сфоткаю, я сейчас на работе.

 

Сыпется с грибов - это да, постоянно. Я стряхиваю все это после сушки. А чтобы текло, у меня не бывало. Такие мокрые грибы я не сушила еще никогда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Николаич
45 минут назад, Viverrina сказал:

поддоны из металлической сетки и все просушивается в 1,5 раза быстрее, чем в моем Ветерке

Там скорее всего реализован торцевой обдув поддонов, как в духовках конвекция, поэтому сушит лучше.

В свою, при сушке грибов,под сетки ставлю поддон для пастилы и редкая живность падает туда а не в вентилятор.:good: Грибы отдельно --"мясо " отдельно.:D И чистить легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

Сыпется течёт стряхиваю капает 

5656.jpg

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

У меня езидри. Покупала давно, когда она стоила не безумно, а просто дорого. Очень довольна. Сушит хорошо.  Не могу сказать,  что очень быстро, это зависит от мощности. Сравнивала вкус грибов из своей и из дешевых - не знаю почему, но он разный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina

Я для собаки еще легкое сушу, там да, капает. 
Поэтому тоже в самый них ставлю поддон для пастилы.
От грибов мусор сыпется, иголочки или что-то мелкое, что не очистил при переработке. Но это можно вытряхнуть  )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Николаич сказал:

Там скорее всего реализован торцевой обдув поддонов,

Да, наверное. А то в этих вертикальных надо на "полпути" переставлять поддоны наоборот, верхние вниз, а нижние вверх, либо нижние убирать по мере готовности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Вот мой Ротор, нижняя часть:

IMG_20220803_203221.thumb.jpg.567ba24eef2d1583f873f5eccb9b79fa.jpg IMG_20220803_203242.thumb.jpg.8418d49aa4f8f86b5d1f54ba365ce475.jpgIMG_20220803_203421.thumb.jpg.4e2c892f070415bb1d0a751a8df26909.jpg 

И верхняя заодно, с режимами:

IMG_20220803_203434.thumb.jpg.68e19c49cf1c6e85cb699acd429ad2e1.jpg

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

Похвастаюсь покупкой:22:

IMG_4775.JPG
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Николаич

Аппарат зачётный, брал такой-же ( только с боковой дверкой).

Решётки хоть для мяса, хоть для грибов:good:

1659425673479.jpg 1659418203066.jpg 1659418203028.jpg
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Амбидекстр , Саш, отличная покупка! Наверное, и пастилу можно делать? Год-то яблочный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
32 минуты назад, Чупакабра сказал:

Саш, отличная покупка! Наверное, и пастилу можно делать?

Марин, спасибо! Наверное можно, помимо этих решёток ещё 9 для ягод и столько же лотков-поддонов, заявленная температура от 35 до 70 градусов.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Ясно, массовый сбор белых для сушки  предполагает такие бытовые сушилки: русская печка, буржуйка, костёр….Грибники массового сбора уходят далеко в лес для сбора кедрового ореха, охоты и переработки грибов….Никакого электричества там нет….Часто меняют места дислокации: от одной лесной заимки к другой….Потом орех, пушнину, грибы и тд могут зимой на снегоходах перевозить на большую землю….

 

На грибных форумах и в соцсетях никто не занимается массовой сушкой….Надо посмотреть внимательно на наших предков и не придумывать ерундистику….Всегда старшее поколение считало молодёжь более нежизнеспособной и бестолковой, в принципе всё верно….


Точно не знаю, но точно уверен почти наверняка….Раньше сушили белые максимально эффективно….Думаю для продажи другие сушеные грибы не котировались….Тогда нанизывали грибы на нитку: в начале шляпки покрупнее, потом уменьшались(см фото при царизме, считаю там еловые эдулисы и сосновые боровики возами)….Так они:


1) Лучше держались….Если наоборот, то при вертикальном подвесе средне-большие шляпки раздавят маленькие….


2) Однородней просушивались или подсушивались не до конца для удаления развития яиц грибной моли в русской печи или над костром….На таких нитях сушили именно вертикально….Ясно, что температура внизу больше, чем наверху при такой сушке….


3) Максимальная быстрота нанизывания….


4) До революции у грибников массового сбора было больше мозгов и смекалки….Они собирали эффективно только одни шляпки….Ковыряться в грязных ножках, в которых в разы меньше питательных веществ придумана глупыми современниками….Ножка это пуповина для переноса воды и воздуха….Низ ножки твердоват и совсем нерукопожат….Если белых полно, я бы так же собирал….Особенно ножки крупных грибов безпонтовы….Концентрация белка максимальна в верхе шляпки….В разы больше, чем в гименофоре и ножке….


5) Максимально экономное использование веревки, её раньше вручную делали….


6) Человечество ускоренно деградирует, научно доказанный факт….Хотя большинство уверенно в обратном. Поэтому не нужно париться, а делать как ранее….


7) Позже(до 1917), после сезона массового сбора делали следующее, видимо для продажи люксовым клиентам и за границу….Мололи белые и засыпали в бутылки….Также мелкие рыжики солили в бутылках….Уверен, дело было так….Россия тогда крупнейший в мире импортёр шампанского, вина, оливково масла и тд в бутылках….Эту тару берегли, использовали многократно, отправляли её назад с грибами….По сути: они нам элитное пойло, мы им элитную закуску….Естественно, только для богатых слоев населения там и там….


8) То что гименофор был сверху при вертикальной сушке понятно….Снизу шляпка меньше подгорает от потока тепла снизу….Также плёнка с низу не даёт карать избыточной влаге вниз при нагревании….Сверху рыхлый гименофор лучше испаряет….


9) Крайне равномерная просушки при весьма неравномерной температуре по вертикали в печке или костре….

 

Хорошо, что ещё не придумали машину времени….Если предки увидели бы современного грибника, то давно перестали плодиться….Хотя депопуляция и деградация грибников налицо….Тут даже не надо быть мизантропом….

 

E62B93D7-0F8B-4FAB-831D-3B204DA5D595.png

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
2 часа назад, художник Федотов сказал:

5) Максимально экономное использование веревки, её раньше вручную делали….

Фига-се раньше шляпки у белых были, что для их подвеса верёвки использовали... Ну а в целом, такое ощущение, что закусывать всё-таки надо.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика