Грибниками не рождаются - Страница 2 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Шансоньетка

Грибниками не рождаются

Рекомендованные сообщения

Гость Serega^P
Как нельзя лучший момент!:)

Эт точно :) но с анамальмым урожаем это никак не связанно. Я заинтересовался ещё весной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bowler

Грибы начала собирать с 2 лет, причем в Москве. Жили недалеко от Манежки , поэтому гулять водили в Александровский сад. Раньше в Алексадровском саду шампиньонов было видимо невидимо. Ну а с 3 лет с дедом на даче в Абрамцевою Теперь без Александровского сада, зато с несколькими любимыми направлениями Московской области. А еще когда жили на Кипре, в декабре в горах всё усеяно маслятами. Там собирали тоже. Грибниками рождаются!!! Только кто-то проявляется раньше, кто-то позже. Приучить любить грибы нельзя! Это или есть, или.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Эт точно :) но с аномальным урожаем это никак не связанно. Я заинтересовался ещё весной.

Да я без издёвки! Хороший год- грех не заинтересоваться! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Грибник с детства. Ни чего нового тут нет, один из многих. Но особый колорит тихой охоте в нашей семье придавал налёт партизанщины. Дело в том, что мой отец грибы не переносит ни в каком виде, даже запах. Для него съесть гриб, это как съесть пиявку, ну или что то вроде. Так что мы промышляли в полу подпольном режиме - чтоб не учуял. Сейчас вроде бы смирился.

Ещё о грустном - обидно было уезжать на учёбу в Саратов, когда начинался самый сезон, целых пять лет подряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец

В детстве ходить за грибами просто ненавидел. По разным причинам. Но приходилось, потому что бабушка одна ходить боялась и будила меня в 4 утра. Почти каждый день. Это было просто ужасно. Учитывая, что в каникулы раньше 12-ти вечера с улицы не уходили. Просыпаться получалось уже в лесу.

К 17 годам обнаружил, что и вижу грибы, и разбираюсь в них намного лучше моих городских друзей. И это несколько смягчило мое отношение к грибам.

А настоящая любовь к блужданиям за грибами пришла после 35 лет. До этого последовательно были ружейная охота, спиннинг, поплавочная удочка.

Кстати, себя в качестве грибника позиционирую как "поэта". В охотничьей юности прочел рассказ одного из членов Союза писателей, в которой все охотники делились на 3 класса:

- стрелки (этим все-равно куда ехать на охоту. Главное, выпить, потом пострелять по бутылкам);

- поэты (эти тоже все-равно куда ехать, главное, попасть на природу, побродить и помечтать о своем);

- наблюдатели-натуралисты (это настоящие охотники, как правило, добычливые. И именно они поставляют кадры в дружные ряды браконьеров).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Ну я наверно поэт- натуралист.

Сколько себя помню- всегда за грибами xодила. В детском саду свинушки- сыроежки на участке собирала. Видимо папа виноват- брал с собой в лес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я, наверное, наблюдатель - натуралист, пока объясняла подруге в лесу про белые поганки(к своему стыду не знаю как называются) , растущие кругами, что они спутники белых: если видишь-остановись и присмотрись - рядом должен быть белый - так она, во время лекции его нашла! ;)

Очень завидую Ларисе, она всегда такое разглядит... у меня муж такой, он меня все время тормозит и показывает... стыдно, я совсем не поэт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Мне повезло. Я в городе выросла в своем доме со своим большим садом. Грибов у нас было полно. На участке росли 2 березы. А под ними подосиновики. Узнала под вишнями гриб ивишень. Черных груздей собирали по 3 огромные корзины. А летом возле груш росли шампиньоны. И в пионерских лагерях я лучше всех ориентировалась в грибах. Всегда была инициатором отрядного сбора. Относили на кухню и нам готовили отдельный ужин. Грибы как-то органично вошли в мою жизнь. Муж поначалу сопротивлялся и не любил ходить в грибы. А потом втянулся и надо сказать, сейчас собирает лучше меня. Но все-таки лелеет мечту: он на речке с удочкой, а я рядом хожу по грибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Я, наверное, наблюдатель - натуралист, пока объясняла подруге в лесу про белые поганки(к своему стыду не знаю как называются) , растущие кругами, что они спутники белых: если видишь-остановись и присмотрись - рядом должен быть белый - так она, во время лекции его нашла! :rolleyes:

Очень завидую Ларисе, она всегда такое разглядит... у меня муж такой, он меня все время тормозит и показывает... стыдно, я совсем не поэт :(

А я просто побродить люблю! ;)

Чудес особых, как Лариса и DAY не замечаю, а впитываю красоту всю вместе!!! :)

А если еще и грибы попадаются... :P

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
Я, наверное, наблюдатель - натуралист, пока объясняла подруге в лесу про белые поганки(к своему стыду не знаю как называются) , растущие кругами, что они спутники белых: если видишь-остановись и присмотрись - рядом должен быть белый - так она, во время лекции его нашла! :)

Очень завидую Ларисе, она всегда такое разглядит... у меня муж такой, он меня все время тормозит и показывает... стыдно, я совсем не поэт :P

А мне всё в лесу красиво, каждая травинка, каждая капелька росы, всё-всё.

только вот врожденная лень- так лень фотик доставать... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
А мне всё в лесу красиво, каждая травинка, каждая капелька росы, всё-всё.

только вот врожденная лень- так лень фотик доставать... ;)

Тоже самое! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Тоже самое! ;)

А вот и зря! :P

Возьмитете хотя бы самую простую мыльницу в карман. Достать её не труднее телефона! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Меня папа приучил к грибам и рыбалке лет с 5, мы жили тогда на станции Перерва и курское напрвление как нельзя кстате было, правда он умер когда мне было всего 7лет, но болезнь особенно грибная осталась.

У меня любимой была книга про грибы, старенькая такая черно-белая еще, там в конце были небольшие рассказики, записки грибника, кстате про чеховские места :lol: Так для меня были лучше всякой сказки, раз сто перечитала. Там очень подробно природа описана и места грибные. возможно потом мне это и помогало ориентироваться в лесу

Хотя еще очень любила мультфильм помоему "как грибы с горохом воевали" назывался, там царь горох на грибы нападал :lol:

post-711-1284627148_thumb.jpg

Потом мама отправила меня в пионерлагерь как раз в истринском районе, куда я и по сей день катаюсь за грибами, и сама работала в этом же лагере. Поэтому каждый удобный момент тихий час или пересменок я ее таскала в лес, может мы и не собирали кучи грибов, но для меня это была просто невозможная радость и так на протяжении 6 лет, потом лагерь закрылся, но теперь это мои грибные платнации, дачу купили специально неподалеку. :lol:

Сама мама не особо грибник, но так как я собирала все подряд, что видела в книжке из съедобных, типа дождевиков, рогатиков, серушек, говорушек и т.д. то она стала не плохим знатоком, чистила то их она. И до сих пор я если сомневаюсь при сборе, то обязательно с ней консультируюсь :)

Теперь если не могу пойти за грибами у меня прям реально трясучка начинается...

А вот мой отчим в жизни грибы не собирал, мы его пару раз с собой взяли, мне еще лет 12 тогда было, так он просто заболел ими, ходил в любое удобное время и всегда приносил, причем исключительно благородные, даже если ни у кого их не было, места свои тщательно скрывал правда, даже от меня. вот ведь и действительно наверное не рождаються грибниками :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
А вот и зря! :lol:

Возьмитете хотя бы самую простую мыльницу в карман. Достать её не труднее телефона! :lol:

scorpio, всегда в кармане, но грибной азарт побеждает, некогда. :)

Единственно, жалею, что оставила её в машине, когда нашла поляну подосиновиков, штук 50 точно было, больше, наверно такого не увижу... smile269.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

А я потомственная женщина-грибник, не грибница (исправилась :) ). У нас грибная династия: дед собирал, отец собирал, мама собирает (когда вывезут к подножию гриба) и я. Дети продолжают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

а я абсолютно городской житель, родилась и выросла в Москве, дачи или бабушки в деревни не было, родители в лес не вывозили. Мы с братом собирали шампиньоны во дворах и в сквере вдоль железки (сейчас там ТТК), находили растрескавшиеся бугорки и выкапывали грибы, приносили домой и мама варила из них суп, почему-то 25 лет назад никто не думал об экологии, только бабушки на лавочках нас ругали, но не потому. что вредно, а просто ругали - как если бы мы ветки на деревьях ломали.

Потом вышла замуж и переехала к мужу в деревню близ Апрелевки, но муж не был грибником, больше рыбалку любил, иногда выбирался в лес, но я с ним не ходила - я не понимала, почему надо бежать в лес в пять утра. куда уйдут грибы потом?)) В итоге пошла с ним в лес только один раз, была сильно поражена, как можно войти и выйти в одной точке, хотя бродили мы прилично, муж отмахнулся - да по солнышку все понятно....

Лет 9 назад мы поехали с братом и его женой под Юхнов, на берег Угры, в очень живописное место с чудесной родниковой водой. Конечны мы пошли в ближайший лесок за грибами, брата отправили в Юхнов за картошкой, так как приехали своим ходом, и картошку с собой не брали. Невестка жутко боялась идти в лес вдвоем, но во мне что-то всколыхнулось и я уверенно сказала, что нет проблем, мы не заблудимся... лес был чудесный - ноги утопали в мягком, едва влажном мху, вокруг были заросли черники, и поляны лисичек... далеко мы не ушли, большую часть времени мы лежали во мху как как на мягком ковре и поедали чернику)))) набрали грибов на обед и пошли к лагерю, вышли мы ровно в том же месте где и вошли, невестка была в удивленном восторге, я внутренне торжествовала - всю дорогу я помнила о наставлениях бывшего мужа про солнышко - и вот прекрасный итог!!)) Однако на следующий день выяснилось неприятное свойство моего организма - когда я захожу в лес с человеком, который говорит - я выведу вас обратно. мой моск засыпает... в итоге мы заблудились, очень хорошо зублудились и лес вокруг был совсем другой - густой ельник, без единой травинки, первое время мы еще лазили под елки за лисичками, но не очень долго, здесь еще стоит сказать, что невестка была на 6-ом месяце беременности... какое-то время мы еще верили брату. когда он говорил - вон впереди просвет, но когда десятого по счету предполагаемого просвета не оказалось, мы сели на поваленный ствол и сказали, что не двинемся с места. пока он не узнает точную дорогу... Брат выбрал самую высокую ель и полез к вершине.... и ура, он увидел реку!!! до лагеря мы шли еще часа два, и только подходя к лагерю, мы поняли. в чем была ошибка - все грибники ходят в лес с утра, а мы совы, мы вошли в лес ближе к 12 и не учли перемещение солнца после полудня)))).... но лес там все же изумительный!!!! и добрый)) в первый день мы ели картошку с грибами, во второй - грибы с картошкой, а на третий день в сковородке не было места для картошки и ели мы одни грибы))) и мы были счастливы)))

А прошлым летом была поездка в Белоруссию к друзьям пыжеводам, это конечно заслуживает отдельного рассказа - мы проехали от Минска до Бреста колонной в 30 машин, не по трассе, а по городам и весям - Мир, Косово, Ружаны, Пружаны... все машины с клубными флажками, мы неспешно катились по городкам и селам, люди выходили из дворов и махали нам приветственно руками, детвора махала так, что я боялась, что у них отлетят руки)))) Белоруссия покорила наши сердца) на обратном пути ближе к России на трассе появились торговцы грибами, продавали только лисички, и тут на меня нахлынуло - хочу в лес!!!! остановились у ближайшего кемпинга и пошли в лес, ходили недолго, минут 30, я набрала миску лисичек, муж не нашел ни одного гриба, заскучал и стал ныть - до дома оставалось порядка 800 километров, мы вернулись к машине....

Это было самое начало нашего отпуска, весь отпуск был распланирован, маршруты проложены, времени в обрез. Вернулись домой, поели грибочков поспали и с утра двинули дальше - в Карелию, можно было и не возвращаться, но поездка планировалась двумя машинами, к сожалению попутчики, казавшиеся весьма надежными людьми, повели себя весьма странно - через 2 часа после намеченного времени выезда сообщили, что ждут запчасть на машину и вскоре догонят, а после и вовсе пропали... мы до последнего надеялись и ехали неспешно, чтоб дать людям возможность нас догнать.... а вокруг вставали леса вологодчины.... вековые сосны, серебристый лишайник, хрустящий под ногами... я не выдерживала - трижды бегала в лес, как оказалось в лишайнике грибов нет)))) набрала миску лисичек в траве у дороги, практически вынув и из-под ноги супруга) Потом была Карелия.... как ни странно, мы все время были в окружении лесов, но сходить за грибами так и не сложилось.

По приезду я продолжала маньячить походом за грибами и в ближайшие выходные мы поехали на то самое лисичковое место под Юхнов, лес не обманул моих ожиданий, грибы все также росли полянками и бросались в ноги, умилил супруг - будучи уроженцем ФРГ и выросши в Казахстане, он совершенно не видел грибов, вообще, злился невероятно))) наконец я нашла подходящую полянку, положила мужа в мох и показала как растут грибы) когда мы выходили из леса лисички вываливались из ведра, они продолжали бросаться под ноги, росли прямо на тропе. я нагибалась за грибом, клала его в ведро. а из него вываливалось два)))))

Этим летом мы снова поехали в Юхнов, была середина июля, жара, но очень хотелось на природу и хотелось лисичек, вот тут муж меня и удивил - я была почти пустая, а он с грибами - он приловчился искать их по запаху)))

Вот так постепенно зародилась моя любовь к лесу, к грибам... к сожалению в лес удается выбираться редко, даже не смотря на то, что сейчас я временно сижу дома без работы, но машина одна и на ней ездит муж на работу, а я разбалованная удобством машины на электричке не поеду, можно конечно поехать вместе с мужем и забрать машину, но опять же одна в лес боюсь... вот так и сижу дома, читаю отчеты и смотрю фотки грибиков) а на выходные поедем к друзьям в Муром - вот те заядлые грибники, а у нас теперь машина большааааая - все вместе рванем в лес)))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

nyur

какой замечательный рассказ!

прочла на одном дыхании :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

nyur

Хороший рассказ! Настоящего грибного маньяка! (в хорошем смысле) :)

Кто такие пыжеводы?

А на электричке не ездите - то, наверное, не прижало ещё. Как прижмёт, не только на электричке - пешком пойдёте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
nyur

Кто такие пыжеводы?

полагаю, что это водители (владельцы) машин "Пежо"

их (эти машины) часто пыжиками называют:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр_V

nyur, очень красивый рассказ. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика