Рвать грибы или срезать ? - Страница 6 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

ANI

Всё - таки я за выкручивание! В природе медведи, белочки не пользуется "железным зубом" - это изобретение человека плюс для примера если взять резаные раны- то они дольше заживают, чем рваные. А место выкручивания я закупориваю: кладу опавшую листву и слегка придавливаю (читал, где то про этот способ), думаю, он целесообразен т.к. нет уже доступа открытого воздуха, при котором начинается обильный процесс гниения. А шляпы от состарившихся грибов, чтобы они высыхали, и споры разносились ветром нанизываю на сучки деревьев, ну и зверюшка, какая - нибудь найдет, покушает ...

Аргументированный подход, но позвольте вам возразить:

Касательно грибов "резанная рана не заживает, а естественным образом отгнивает от мицелия, как и в случае, когда гриб не был срезан вовсе.

Закупоривание места роста гриба - это самоуспокоение, ну и маскировка от конкурентов. КМК более толстые нити мицелия, питающие плодовое тело обречены сгинуть вместе с самим плодовым телом, ибо после его созревания основная грибница перестаёт в них нуждаться. А гниение обуславливается не только доступом кислорода (который в принципе не перекрыть куском подстилки), но и влажностью субстрата, и его температурой. Да и при массовом выходе грибов и наличие лихих конкурентов не до закапывания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

1. Львовские мужики настолько суровы?

2. И что же вы делаете с ногами зонтов?

Я же сказал, что все сьедаю. Хотя, отмечу, что сегодняшние грибники берут только шляпки. А ножки игнорируют. Ну и что, что жесткие, вкус то ни чем не хуже.

Львовские мужики в последнее время начали собирать фиолетовые рядовки ( и то, лишь немногие мужики и в городе, кто начитан (как бы)). Если б каждый львовский грибник сидел на этом сайте, то в области не осталось бы грибов вообще.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибоход

...Закупоривание места роста гриба - это самоуспокоение..

Вот, что пишет по этому поводу доктор биологических наук Л. В. Гарибова: " Ямку, образовавшуюся после того, как сняли гриб, надо присыпать землей или подстилкой. При таких мерах осторожности грибница на этом месте будет еще неоднократно плодоносить".

А гниение обуславливается не только доступом кислорода (который в принципе не перекрыть куском подстилки), но и влажностью субстрата, и его температурой.

Это понятно. Я - то говорю об интенсивности данного процесса. Гниение быстро развивается на воздухе, медленнее - в воде, и еще медленнее - в почве.Т.е.закупоренные листвой нити мицелия будут"переживать"процесс гниения в почве ,а не на воздухе,что, думаю,для них наиболее приемлемый вариант.

Да и при массовом выходе грибов и наличие лихих конкурентов не до закапывания.

:good: :128:

П.С. А вообще - то по большому счету природу любить просто надо, она сама, как себя с ней вести подскажет. Главное суметь услышать… :thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

Тема наверное вечная. Резать или срезать. Раза два читал как люди вели наблюдения за грибными местами. То несколько лет вырывают-выкручивают, то срезают. Говорят, что после срывания грибов становилось меньше.

Возможно такие наблюдения некорректны. Причины увеличения-уменьшения грибного урожая могут быть разными, может просто год негрибной случился. Но я чаще срезаю.

В последний свой выход за грибами белые пробовал выкручивать, но смысла в этом не было, ибо грибы были большей частью червивые, и по пол ноги сразу же, не жалея, можно было отрезать.

Кстати аргумент, что в почве остаётся некоторое кол-во грибной плоти для меня значения не имеет. Ножки мне кажутся менее вкусными, чем шляпки, потому не жалею об оставленных двух-трёх сантиметрах. Есть же регионы, где грибов в изобилии, так там народ только шляпки собирает..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Сам тоже обычно вынимаю гриб с ножкой... но вот вчера заметил некоторую особенность, видимо слой в самом разгаре и у многих грибов, даже маленьких на нижней части ножки прилеплено по 2-3 примордии... получается, что если бы я срезал, то маленькие грибочки преспокойно выросли... а так я их просто напросто вырвал... заметив эту тенденцию, начал грибы срезать.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider

Сам тоже обычно вынимаю гриб с ножкой... но вот вчера заметил некоторую особенность, видимо слой в самом разгаре и у многих грибов, даже маленьких на нижней части ножки прилеплено по 2-3 примордии... получается, что если бы я срезал, то маленькие грибочки преспокойно выросли... а так я их просто напросто вырвал... заметив эту тенденцию, начал грибы срезать.

Вот вот. Что бы кто ни говорил, но срезание гриба все же минимально по воздействию на грибницу. Если гриб никто

не срывает - он так и так сгнивает через несколько дней. Оставленная после среза ножка - точно также сгнивает, т.е.

для грибницы разницы никакой. А при выкручивании всегда часть мицелия вырывается, часть оголяется. И если на вырванном грибе или даже рядом с ним были примордии или маленькие грибочки, то после такого воздействия они

уже не вырастут. Имхо, выкручивание грибов - это все от жадности, никогда этого не понимал.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Тема наверное вечная. Резать или срезать. Раза два читал как люди вели наблюдения за грибными местами. То несколько лет вырывают-выкручивают, то срезают. Говорят, что после срывания грибов становилось меньше.

Возможно такие наблюдения некорректны. Причины увеличения-уменьшения грибного урожая могут быть разными, может просто год негрибной случился.

Не в тему, но вспомнился случай (читал где-то). Решил один учёный проверить, что вреднее: чай или кофе (или что полезнее?). Выбрал он для эксперимента двух пожизненных заключённых, и велел одному из них давать пить (кроме воды) только чай, а другому - только кофе.

И кто помер раньше? Раньше всех помер сам учёный :) Пивший чай прожил 83 года, а пивший кофе, кажется, 87.

Что, конечно, совершенно ничего не доказывает.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Про примордии на корешках болетовых! Двойняшки вырастают если растут одновременно, Если с большой разницей - гниют! Я давно это заметила! Так и погибают маленькими!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Угу, прилепышы не выживают.

Вот если гриб выкрутить, то грибница в спешном порядке выдаст новую порцию плодовых тел- а если срезали, пока она расчухает , что тело исчезло( остатки ножки -то на месте))) - сама в спячку впадет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Угу, прилепышы не выживают.

Вот если гриб выкрутить, то грибница в спешном порядке выдаст новую порцию плодовых тел- а если срезали, пока она расчухает , что тело исчезло( остатки ножки -то на месте))) - сама в спячку впадет.

Возможно Вы и правы, но согласитесь, не для всех грибов этот метод подходит. Например, опятки. Вы же не вырываете их кустами из пеньков и деревьем? Или тоже вырываете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Опятки я срезаю ножницами, из экономии времени.

Кста, замечено, если срезать и погода сырая- остальная поросль начинает гнить( к галике это не относится).

Опята нечего жалеть. Сорвал опенок- спас дерево!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider

Про примордии на корешках болетовых! Двойняшки вырастают если растут одновременно, Если с большой разницей - гниют! Я давно это заметила! Так и погибают маленькими!

В субботу мне удалось это опровергнуть :)

IMG_8498.JPG

На фото гриб и два пенька. Слева - срезан только что мной. Справа - старый пенек, почти сгнивший, был срезан до меня, судя по всему 3-4 дня назад. Очевидно, что к моменту среза правого гриба, "мой" белый был еще совсем крошечный, и грибник либо пожалел его, либо просто не заметил (в противном случае были бы срезаны оба).

И этот маленький грибок не загнил, а вырос!

А вот если бы правый гриб вырвали, то второй грибок наверняка бы не вырос, т.к. либо был бы вырван вместе с ним в зачаточном состоянии, либо погиб бы от повреждения субстрата.

Так что скорее всего бОльшему урожаю грибов на одном и том же месте способствует срезание, а не выкручивание.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Glider, Мы говорим о разных вещах, у вас два независимых гриба одной грибницы, а мы говорим и маленьких прицепышах к основанию ножки!) Здесь - не соглашусь!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider

Glider, Мы говорим о разных вещах, у вас два независимых гриба одной грибницы, а мы говорим и маленьких прицепышах к основанию ножки!) Здесь - не соглашусь!)

Какие ж они независимые, если даже на фото видно, что обе ножки срощены у основания? Наверное надо было мне их

все же выковырять для наглядности :) Независимые грибы др. к другу так близко не растут :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Наверное, дело в том, что те прицепыши, которые попадались мне, были уже все некондиционными - не живыми!

Особенно хорошо это видно у взрослых грибов, я ни разу не видела, чтобы молодой крепкий грибок, соседствовал со старым, доживающим свой век.

Видимо, ваш гриб был из другой серии)) полноценный! В таком случае - да, лучше срезать!))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.

С рыболовного форума:

"В прошлом году писали с дочкой Проект: Грибы и Грибницы.

Так вот, только срезать! Выкручивание портит грибницу, которая представляет как бы паутину под землей, срезая ты оставляешь все на месте, а выдергивая или выкручивая рвутся связи и гибнут целые куски мицелия (грибницы).

....Остаток ножки будет гнить. Хорошо. А целый гриб, если его не забрать, в конечном итоге тоже сгниёт.tongu.gif То есть, гнить будет так и так.pardon.gif

Я последние наблюдаю очень часто на протяжении последних 20 лет, в Карелии. И никуда эта грибница не пропадает и не губится, вне зависимости от того, собираем мы грибы или они остаются невостребованными. Раньше я тоже не мог определиться в правильности способа сбора, но вышеприведённые наблюдения позволили остановиться всё-таки на срезании. yes.gif

Да и в корзине чистота."

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
...Остаток ножки будет гнить. Хорошо. А целый гриб, если его не забрать, в конечном итоге тоже сгниёт.tongu.gif То есть, гнить будет так и так.pardon.gif

Я последние наблюдаю очень часто на протяжении последних 20 лет, в Карелии. И никуда эта грибница не пропадает и не губится, вне зависимости от того, собираем мы грибы или они остаются невостребованными. Раньше я тоже не мог определиться в правильности способа сбора, но вышеприведённые наблюдения позволили остановиться всё-таки на срезании. yes.gif

Да и в корзине чистота."

Абсолютно согласен. Знаю место, где грибы дорастают "до седин" и разлагаютсят там же на корню. Кстати, запах от разлагающихся крупных болетов тот еще. Я поначалу думал, что где-то рядом трупик животного гниет, а оказалось грибы :swoon:

Еще заметил, что гриб, если его не трогать, умирает и сгнивает довольно быстро, а вот срезанная (сломанная) до половины ножка может стоять неделями. (Если бы не знал, то подумал бы, что там до меня недавно прошлись).

Когда срезаешь гриб, всегда видишь наличие "фарша" в нем. И тогда проще срезать лишнее на месте, дабы не тащить домой то, что все равно уйдет в отход. Лисички же проще срывать. Поэтому я всегда то, что срезается срезаю, а то что срывается срываю ;) Но нож при мне в обязательном порядке :) Такая себе противофобиевая принадлежность. Мало ли чего там в лесу... :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной_Дождь
Кстати, запах от разлагающихся крупных болетов тот еще. Я поначалу думал, что где-то рядом трупик животного гниет, а оказалось грибы :swoon:
Поэтому суп из сушеных "пенсионеров" самый душистый получается :fund02069:

По теме: мелкие срезаю рыболовными ножницами, средние ножом, а большие - только выкручивать, с топором или пилой можно под штраф попасть о незаконной вырубке леса :128:

instrument-akara-sy022-14-sm-zazhim-.jpg613056_320.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Много раз уже говорили, что грибам абсолютно все равно - срезают их или выкручивают. Выкручивание обязательно только в промышленном грибоводстве.

Насчет долго стоящей ножки. Если гриб умирает от старости (разлагается), то процесс гниения идет бывстро. Срезанная же ножка связана мицелиальными тяжами (нитями) с собственно талломом (телом того, что и есть собственно гриб), а так как срезают грибы свежие, а не старые, то ножка продолжает расти еще какое-то время.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Вот, что пишет по этому поводу доктор биологических наук Л. В. Гарибова: " Ямку, образовавшуюся после того, как сняли гриб, надо присыпать землей или подстилкой. При таких мерах осторожности грибница на этом месте будет еще неоднократно плодоносить".

Ну откуда доктор наук может что-то знать о грибах! У неё сначала был институт, потом аспирантура, потом докторантура, а помимо этого работа, аспиранты, докторанты, склоки и подсидки на работе, проблемы с мужем и детьми. Да она в лес только теоретически выезжала.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика