Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2010 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Владимир Б.

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2010

Рекомендованные сообщения

Владимир Б.

Неутешительные вести для Олега Германовича: сегодня ехал через Кумжу, и она в своём начале горела. :) Зрелище пренеприятнейшее. Сразу стало понятно, что такое пожар в лесу и дым от него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Неутешительные вести для Олега Германовича: сегодня ехал через Кумжу, и она в своём начале горела. :) Зрелище пренеприятнейшее. Сразу стало понятно, что такое пожар в лесу и дым от него.

Мы были в Коротаево с дочкой в пятницу - там тоже картина безрадостная.

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=950

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Позавчера летел из Москвы и при заходе самолета на посадку наблюдал последствия пожаров вокруг Ростова "во всей красе". Выгорело и на левом берегу в сторону Батайска, и между Доном и Мертвым Донцом, кругом в общем. Вид пожарищ с высоты омерзительный. Сегодня под утро возвращался на поезде из Туапсе - снова горит, на сей раз за Аксаем, ближе к Новочеркасску. Было еще темно (5 часов) и был виден огромный фронт огня, метров 300-500, зарево на пол-неба, горела степь.

А при сегодняшнем ветре пожар вообще может разгореться весьма серьезно. Одна надежда - завтра обещают дождь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Одна надежда - завтра обещают дождь.

Мало у меня надежды на этот дождь. Хлипковат фронт. Хотя чудеса случаются.

Между прочим, сегодня было +38...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Мало у меня надежды на этот дождь. Хлипковат фронт. Хотя чудеса случаются.

Между прочим, сегодня было +38...

Не видит погода "полей", у нас за 10 дней на 30 градусов температура упала, из них за 3 на 20-ть! Организм только-только адаптировался!

Это я к тому, что чудеса случаются!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Чуда не случилось.

Погремело вчера поздно вечером. Погремело сегодня утром.

После обеда наконец пошёл дождь, который чуть промочил землю.

Вот и всё. Нет в жизни счастья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Завтра вроде тоже обещают, и в понедельник.

А я все-таки хочу на выходных по груздевым местам прошвырнуться - чем черт не шутит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Завтра вроде тоже обещают, и в понедельник.

А я все-таки хочу на выходных по груздевым местам прошвырнуться - чем черт не шутит...

Думаю, что сОит сходить(съездить). Всегда удивлялась, когда в тополёвых посадках среди степи, в сентябре, при жаре, при трёх грозах за лето бывали великолепные урожаи груздей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Открыл осеннюю тему. Хочу, чтобы она была большой-пребольшой! Перенёс последние сентябрьские сообщения из летней темы сюдыть.

Я тоже съезжу, проверю ситуацию на грузди, но в начале следующей недели, в будни (благо, отпуск).

Один плюс всё-таки есть от безгрибья (в конкретной ситуации): спокойно делаю ремонт в туалете, и нигде не ёкает, не тянет налево (в лес, то бишь :D). Как раз через несколько дней ремонт заканчиваю, а там может действительно на выходные ещё дождики пройдут, и грибы проявятся наконец?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Завтра вроде тоже обещают, и в понедельник.

А я все-таки хочу на выходных по груздевым местам прошвырнуться - чем черт не шутит...

А мы в сентябре уже ходим несмотря на то есть дождь или нет. Роса начинается. Для многих грибов и ее достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Так и мы ходим. Но пока росы нет (по крайней мере неделю назад не было - я на Дону с утра на рыбалку выхожу). На выходных посмотрим - вроде жара чуть спала, хоть ходить можно будет по лесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вести из Кумжи.

В Кумже без перемен. Сухо-пресухо. Напочвенных грибов нет. Совсем. Никаких.

Встретились только древесные грибы. Два раза.

1. Вольвариелла шелковистая Volvariella bombycina в расщелине

0d441e59d516t.jpg 86a13ebc4290t.jpg

2. Сросток трутовика чешуйчатого Polyporus squamosus. Красивый, но уже несъедобный.

132dc9712382t.jpg 01602691629ft.jpg

Действительно Кумжа горела в самом начале, как сообщал Владимир Б. несколько дней назад. Горит она и теперь. Точнее, догорает. Это как раз то место, где на открытии сезона мы обнаружили первые синеножки...

0bff4eae991dt.jpg

Такие вот дела. Невесёлые.

Но хоть живые грибы увидел. Впервые за два месяца.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А у меня весь поход в субботу можно описать одним словом - НИ-ЧЕ-ГО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.

Ну вот, теперь ещё и комары :-(((.

http://www.expert.ru/printissues/rus...idemiya?esr=17

"В Волгоградской области вспышка опасной инфекции. Африканская болезнь захватывает и соседние области и может распространиться еще дальше. Виновник — обычный комар, который благодаря аномальной летней жаре расплодился в огромном количестве. Именно он является главным переносчиком вируса лихорадки Западного Нила, от которой погибли уже шесть человек...

...По биологическим свойствам лихорадка Западного Нила близка к таким заболеваниям, как лихорадка денге, желтая лихорадка и клещевой энцефалит...

...Эпицентром заразы стал Волгоград. Инфекция расползается и в соседние Ростовскую, Воронежскую, Астраханскую области и в Краснодарский край..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

"Виновник — обычный комар, который благодаря аномальной летней жаре расплодился в огромном количестве. Именно он является главным переносчиком вируса лихорадки Западного Нила, от которой погибли уже шесть человек..."

Это было и в прошлом году. А комаров после жары стало поменьше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

2 Дончанин.

забыл где, но была тема, что есть мнение ко мне на базу приехать - единственный темный момент - погода, побродить по грибным местам не удастся. А так без вопросов - телефон есть. Если отпуск еще не заканчивается, может подождем - начнется же осень когда-нибудь. А вот рыбалка сейчас самое то. Но я не любитель - мне не то что рыбу - червей жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
2 Дончанин.

забыл где, но была тема, что есть мнение ко мне на базу приехать - единственный темный момент - погода, побродить по грибным местам не удастся.

Так это главный момент - грибные места. Время ещё есть, подождём. Может, через недельку. Вчера, судя по прогнозам, был последний день с жарой +30 и выше (вчера как раз 30 было). С завтрева уже обещают дожди и прохладу. Хоть бы.

Впрочем, если грибы пойдут, я могу к тебе и так рвануть, на денёк, просто по грибы. Ведь уже сентябрь, начался учебный год, у дочки даже суббота занята - муз.школа. Поэтому с базой смысла нет заморачиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Да, вроде обещают, и Яндекс, и Гисметео. Будем ждать. Вон как севернее грибы поперли - видимо они тоже заждались дождей, может и у нас начнется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец
db3d434d9cb5t.jpg1a7f42fb8efbt.jpg721a0616a2a8t.jpg Вчера сходил по грибы. 20 небольших осиновых груздей и две ивы с серно-жёлтыми трутовиками. Дождики землю помочили, но эти грибы не их заслуга. Собирал грузди у воды на пологом берегу, а метрах 20-30 земля сухая.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Ну ВОТ!!! Начинается! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика