Последствия пожаров - Страница 3 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Shl

Последствия пожаров

Рекомендованные сообщения

Гость Flo
Вторая ссылка как- то насторожила.... :P

там карта есть

пс. наш лесок, где мы собираем грибы, как раз в безопасном месте :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сахарок
там карта есть

пс. наш лесок, где мы собираем грибы, как раз в безопасном месте :rolleyes:

У нас в Калуге кругом лес - пожаров практически не было нигде.... :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
Вторая ссылка как- то насторожила.... :rolleyes:

Я подобные статейки читаю до первой чуши, максимум до второй.

Вот это убило:"Все лесные грибы перед приготовлением необходимо вымачивать с солью (примерно день) или варить"

Этот терапевт (спец по грибам, млин!) и впрямь считает, что вымачивание с солью производится с той же целью, что и варка?

Дальше читать не стала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha
там карта есть

пс. наш лесок, где мы собираем грибы, как раз в безопасном месте :P

и мое место есть :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
и мое место есть :rolleyes:

это гуд :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

Какой же народ наивный! Ему врут даже на центральных каналах ТВ, но он свято продолжает верить таким сверх-жёлтеньким газетам, как КП! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Какой же народ наивный! Ему врут даже на центральных каналах ТВ, но он свято продолжает верить таким сверх-жёлтеньким газетам, как КП! :rolleyes:

Эти статьи продвигают заядлые грибники, что бы снизить конкуренцию!)))

И заготовители с плантаторами, что бы повысить продажи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вот так и задумаешься. Мы, грибники, видим много неправды о грибах в СМИ, потому что о грибах знаем не понаслышке. Значит, и о других вещах, о которых я имею слабое представление, тоже лгут. И там уже я не знаю, где ложь, а где правда. Получается, верить никому нельзя. А это страшно. Нельзя нормально жить, не веря никому. Это ненормально.

И что делать? (риторический вопрос). Ответ может быть один: докапываться до всего самому. Но на всё, увы, жизни не хватит...

А что касается грибов, то лгут иногда не от злого или меркантильного умысла, а от недостаточной информированности, приплетая сюда свои какие-то представления и расхожие мнения, "приметы" (например, пресловутое посинение луковицы). Получается смесь из правды и заблуждений, а это ещё хуже, чем чистая ложь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Вот так и задумаешься. Мы, грибники, видим много неправды о грибах в СМИ, потому что о грибах знаем не понаслышке. Значит, и о других вещах, о которых я имею слабое представление, тоже лгут. И там уже я не знаю, где ложь, а где правда. Получается, верить никому нельзя. А это страшно. Нельзя нормально жить, не веря никому. Это ненормально.

И что делать? (риторический вопрос). Ответ может быть один: докапываться до всего самому. Но на всё, увы, жизни не хватит...

А что касается грибов, то лгут иногда не от злого или меркантильного умысла, а от недостаточной информированности, приплетая сюда свои какие-то представления и расхожие мнения, "приметы" (например, пресловутое посинение луковицы). Получается смесь из правды и заблуждений, а это ещё хуже, чем чистая ложь.

А вот кстати, вместо идиотской "Жить здорово" с Малышевой, которая, на всю страну заявила, что грибы "питаются червяками и прочей перегнившей гадостью", очень понравилась программа по РТР "О самом главном", где опровергались теории с луковицами, кислым молоком, серебряными ложками и тому подобные сказки.... Кстати весьма грамотно женщина-грибник рассказывала как отличить ложные опята от настоящих. Смотрим внимательно: http://rutube.ru/tracks/3609328.html?v=876...80d1417e2b46bf2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
Вот так и задумаешься. Мы, грибники, видим много неправды о грибах в СМИ, потому что о грибах знаем не понаслышке. Значит, и о других вещах, о которых я имею слабое представление, тоже лгут. И там уже я не знаю, где ложь, а где правда. Получается, верить никому нельзя. А это страшно. Нельзя нормально жить, не веря никому. Это ненормально.

И что делать? (риторический вопрос). Ответ может быть один: докапываться до всего самому. Но на всё, увы, жизни не хватит...

А что касается грибов, то лгут иногда не от злого или меркантильного умысла, а от недостаточной информированности, приплетая сюда свои какие-то представления и расхожие мнения, "приметы" (например, пресловутое посинение луковицы). Получается смесь из правды и заблуждений, а это ещё хуже, чем чистая ложь.

Дончанин, они не врут. Они верят в то что говорят и пишут - они ж умные, а мы дураки, скушаем всю эт чепуxу. А нам , грибникам, стазу видна иX некомпетентность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Постоянно встречаю грибников собирающих свинушки! всегда разьясняю им о их вреде (мине замедленного действия), незнаю доходит до них или нет, но последняя моя фраза - "Как хотите но только детям не давайте"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Постоянно встречаю грибников собирающих свинушки! всегда разьясняю им о их вреде (мине замедленного действия), незнаю доходит до них или нет, но последняя моя фраза - "Как хотите но только детям не давайте"!

По-моему это не лечится. Много лет объясняю свекрови и свёкру, в чём опасность свинушек и вот сегодня опять: "Мы свинушек набрали, наелись, вкусно."

Прям руки опускаются, ведь мы с мужем их хорошими грибами заваливаем. А они знай своё - ели, едим и будем есть. Дикость какая-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
По-моему это не лечится. Много лет объясняю свекрови и свёкру, в чём опасность свинушек и вот сегодня опять: "Мы свинушек набрали, наелись, вкусно."

Прям руки опускаются, ведь мы с мужем их хорошими грибами заваливаем. А они знай своё - ели, едим и будем есть. Дикость какая-то.

У меня мама один в один. Но зато про ежовики или сморчки- выкинь эти поганки!

И ведь говорю ей что вредны они, почитай- нет, ели вегда. А всяким гражданам по телику про дым и грибы верит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Со свинушками - это неизлечимо.

Уже отчаялся объяснять.

Стандартный ответ: "Мой дед ел и дожил до..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Я в детстве обожала свинухи. Соседка ими меня кормила. И как я их переваривала? Видимо, в детстве грибы лучше усваиваются. Хотя уже тогда мои родители говорили о вреде свинушек и не собирали их (даже толстые).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жанна

А у меня такой вопрос - после лесных пожаров можно грибы собирать и есть? В 2010-ом году были сильные пожары. Вы собирали грибы после этого? Отравлений не было?

 У нас в ЯНАО была аномальная жара, вокруг горела тундра. Сейчас похолодало немного и пошли небольшие дождики. Грибов пока нет, но очень надеемся, что хоть немножко "взойдёт". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

В 2010-ом году были сильные пожары. Вы собирали грибы после этого?

Конечно собирали, причем грибов было очень много и ввиду отсутствия грибной мушки они были абсолютно чистые все.

Единственное что я заметил, это то что у многих мариновка вздувалась и грибы этого слоя прокисали. Но отравлений свежими грибами не наблюдалось.

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=963&page=5

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жанна

@Доцент

у нас тут сначала в связи с пожарами запретили грибы-ягоды собирать. Говорили, что весь дым в себя вберут грибы.

Теперь в связи с сибирской язвой. Но она от нас более 700км будет. Не думаю, что до нас споры доберутся. Хотя некоторые "умы" утверждают, что с грибницей споры в земле распространяются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

В 2010-ом году были сильные пожары. Вы собирали грибы после этого?

Собирали. Опят была просто прорва, аж сплошным ковром на земле росли. Казалось, на любой щепке что-то выросло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жанна

Собирали. Опят была просто прорва, аж сплошным ковром на земле росли. Казалось, на любой щепке что-то выросло.

А мы сегодня на разведку поехали и нашли только это:

post-1227-0-17272100-1470505283_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика