Грибы Южного Дагестана 2010 - Страница 3 - Дагестан - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Таня

Грибы Южного Дагестана 2010

Рекомендованные сообщения

Таня
Осиновик, однозначно, Leccinum versipelle синеет в основном только нижняя часть ножки, прочитайте внимательно про ножку вот здесь: http://mycoweb.narod.ru/fungi/Leccinum_versipelle.html. Цвет шляпки варьируется, в этом году находили осиновые с очень странным цветом шляпки, не оранжевым или красным, а именно ближе к бурому или желтоватому. Сеточка на шляпке, кстати, тоже от жары.

Единственно смущает крайний справа гриб с темной шляпкой, более похожий на белый или обсуждаемый в другой ветке Gyroporus castaneus то что съедобен однозначно, вообще болетовые практически все съедобны, окромя, наверное Boletus satanas, но он очень редок и с характерным внешним видом.

Спасибо, я вообще запуталась. Да шут с ними, назову их березо-осиновиками! :(

Похожесть на белый меня заинтересовала. Но я думаю все-таки, что это подберезовик. У нас их всех называют "белыми", и подберезовиков и подосиновиков, всех в общий котел. Вот он отдельно:

83d505ab81cet.jpg

Это не Gyroporus castaneus, их я знаю.

А вот Boletus satanas съедобен , и возможно не только после отваривания. Один местный торговец грибами их ел сырыми, чтобы доказать съедобность. Я переживала за него, но на следующий день видела в электричке. (уж не знаю как там начсет живота и прочяя, но был жив) А молодые маринованные не уступят белым, а может и лучше. Правда угостить ими кого-либо проблематично. Ну что я скажу "кушайте мои сатанинские"? Так что берем немного, только для себя. Появятся у нас, сфотографирую, может мы о разном.

А как моя старая кошка их любила! Из мяса и их сначала к ним подходила! (померла своей смертью от старости, вернее ушла и не вернулась в уже преклонных кошачьих летах) А вот шампиньоны не ела!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Таня

Не съедобен - не значит ядовит. Насколько я знаю, все болетовые не ядовиты. И вообще трубчатые грибы в этом смысле гораздо безопаснее пластинчатых. Назовите хоть один трубчатый, от которого можно сыграть в ящик? :(

Желчный не съедобен по причине неудалимой горечи. А сатанинский вроде как есть можно, я об этом слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
А как моя старая кошла их любила!

А вот в таком ракурсе - точно березовик!!

Кошла это кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
А вот в таком ракурсе - точно березовик!!

Кошла это кто?

Кошла это кошка, sorry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Суббота – день подберезовика.

Несмотря на ночь, в лесу было хорошо видно – светила полная луна. И мы рванули в свою дальнюю точку, чтобы потом спокойно собирать грибы на обратном пути, когда взойдет солнце.

Но грибы нас не пускали. Они были разного цвета: белые, чернопузые, соломенно-желтые. С прямыми, как тополь ножками и извивались в знаке вопроса.

5a47f705240ft.jpga28968b8e078t.jpgaafffed2f509t.jpg0c6c60b8323bt.jpg

Стояли в почетном карауле вдоль дорог, росли прямо внутри засохшей колеи, со скрипом вылезали из трещин.

771bbd8ef323t.jpgac052764e12et.jpg89cbacb91a8et.jpgc4d6d81ae345t.jpg

По началу мы встречали подберезовые пенечки, и даже подумали, что кто-то встал раньше.

Но потом стали попадаться большие и маленькие. В хвощах горькие грибы маскировались под подберезовиков и просились им в кампанию. И они прятались от них в ежевику и лианы. Эти горькие пришли на смену болету глубокоукореняющему, выставила их тоже на опознание.

2d9faa003db1t.jpge8631f00ea64t.jpgeda0091bbcb6t.jpg9b113a846a53t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Вырос и ассортимент: свинушка ольховая? Белым ожерельем облепляли деревья неправильные, невкусные, хотя и съедобные опята, как их там опознали – ложноопенок Кандолля? Съедобные, но не опознанные нами пока, крупные грибы, растущие под грабом. Кучка перевернутых кем-то, напрочь червивых сатанинских?

1caa22e746f0t.jpgec320521cb49t.jpg34ee619ef5b1t.jpg9a7db6edd7aat.jpg

Оказывается, из этого леса видно нашу гору с ретрансляционной вышкой на вершине. Неприятный осадок оставил чей-то огород, выросший посреди леса и обнесенный колючей проволокой. Пришлось прилично обходить, но всего ничего осталось до источника с целебной водой, от которого хорошо видно древнюю христианскую церковь 3-его века. Сейчас спорят, чья она – армянская или албанская. Но когда 15 лет назад она стояла загаженная, что-то я этих споров не слышала. А сейчас армянская диаспора ухаживает за ней. И лес вокруг нее, мой любимый белолиственничный.

ff7354d6e89at.jpg0e458110a6fbt.jpge8e7bf4fd12ft.jpg4b43d0e65b77t.jpg

Ну и просто лес, грибы и результат субботы. Уехали 10-и часовой электричкой, не посетив и половины своих точек. Но оставаться еще на 6 часов до следующей … Мы же не сможем просто бродить и любоваться лесом. А потом ведь придется еще и ОБРАБАТЫВАТЬ!

bbc7a1e4802et.jpg965466e7151at.jpg2ee27332c95ft.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Воскресенье. Начали подтягиваться подосиновики.

Вот эти яйца Фаберже - по-моему они. Ну и снова подберезовики: ввиде летающей тарелки и тонконогие, стоящие прямо в воде, и вылезшие прямо на дороге.

0229a7144c59t.jpgab6279b8e957t.jpg322b0c37b372t.jpg4b049b17d3e0t.jpg

Первые и пока единственные козлики, моховик красный? Вездесущие горькие. Будто грязные камни – сатанинские. Всю красоту они прячут внизу. Ну и гриб под грабом-буком ( не различаю я их), о названии которого я могу только догадываться, выставила его на опознание. Ну и подберезовики, подберезовики, подберезовики.

59a4c69d0f18t.jpgd1aeebe6388ft.jpg7783eaf71de5t.jpg3643f80533c1t.jpg

c331296d0be9t.jpgdbf434c2c9d3t.jpg19986700eb42t.jpg92d09021e8ect.jpg

Кое-где остались еще такие гиганты-белолиственницы. Хотели было побродить до вечера. Но тучи обложили небо и стало подозрительно очень тихо. Перешли вброд Гюльгерычай по перекатам. Вода теплая и едва доходила до колена. С другой стороны к электричке идти ближе почти на час. Успели к 10-ти часовой. Дождь начался минут за 5 до ее прихода. Ну кто теперь убедит меня в обратном: «грибы растут перед дождем!» <_< В электричке все взгляды были на корзинке. Один мужик уже было вышел в тамбур, и вернулся «у вас что там, питомник?» Наверное, видел нас вчера, возвращающихся 10-и часовой с таким же уловом. А дома уже помыла и приготовилась резать свой эксклюзив: пяток сатанинских вместе с прочим хапур-чапуром. Показалось, что тарелка красивая.

a0d02cfe8bfct.jpgc44e9d8c4d9ft.jpgfb0b5948cd0et.jpg3ffcd372d731t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Как же отличаются грибочки от наших! Такие упитанные! Особенно "яйца Фаберже" <_< впечатлили! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Ух ты, как здорово то, и места красивые и замечательные, и грибы все прям как на подбор толстенькие и крепенькие <_<

А вот там среди фоток подберезовиков, вроде польский?

http://s56.radikal.ru/i152/1009/48/3643f80533c1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Ух ты, как здорово то, и места красивые и замечательные, и грибы все прям как на подбор толстенькие и крепенькие <_<

А вот там среди фоток подберезовиков, вроде польский?

http://s56.radikal.ru/i152/1009/48/3643f80533c1.jpg

Он не польский, хотя похож внешне. Не синеет. Я выставила его на опознание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha
Он не польский, хотя похож внешне. Не синеет. Я выставила его на опознание.

я наверное щас глупость скажу, а зачем он должен синеть? <_< единственно при примятии трубчатого слоя чуть может..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Таня не отрываясь просмотрела все Ваши фото. Замечательный отчёт!

В Дагестане даже привычная тонкая свинушка такая узорчатая, необычная. А извилистые змееподобные грибы вовсе как живые. Грибы на камнях и в воде - ничего подобного не видела, это фото из другой реальности..

Белолиственница - <_< ох, сколько же ей лет? И на чём же таком белом мужчина стоит, не на гигантском трутовике?

А тарелочка эта разноцветная, обалденная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
а зачем он должен синеть? <_< единственно при примятии трубчатого слоя чуть может..

Может вы и правы, не разу не видала польский, пишут что синеет.

И на чём же таком белом мужчина стоит, не на гигантском трутовике?

Да, это трутовик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis
День был теплый и солнечный +26, -27

985796ba6a0dt.jpg80e5d159c1f2t.jpg0d0c5d5a9f68t.jpge8de15b3ed1bt.jpg

Как я успела убедиться, побывав на форуме, в грибах я совсем не разбираюсь, я делю их на съедобные, и что не берем. Но даже в названиях съедобных путаюсь, поэтому буду благодарна, если вы мне напишите, что же я собрала. В нижнем правом углу вроде подосиновики, т.к. посинели. А те что не собираем, выставила на опознание.

29d5553aded9t.jpg37f6de85b483t.jpg

Было жарко, и мы захотели искупаться в море после леса. Но пока дошли до моря, небо затянуло тучами, и несмотря на полное безветрие, на море был шторм. Даже чайки сидели на берегу, нам тоже расхотелось купаться.

4432eda4ad10t.jpgfe3ba198f929t.jpg1118491908a6t.jpg63b4c9078800t.jpg

А вечером засверкали молнии, загремел гром, какбы подтверждая мою теорию, что «грибы растут перед дождем». Я выключила телевизор и через открытое окно с легкой тревогой вслушивалась в ритм дождя. Вроде с таким ливневка должна справиться, но спать ложиться все равно боязно. Но уже ночью сквозь поредевшие облака рассеянным светом засветила луна. Можно ложиться спать, а завтра в новый поход.

День второй.

Ночью проходим по селу. Приятно пахнет сеном от стогов во дворах, кто-то уже наделал вина, где-то начали печь хлеб. Еще до рассвета вышли к Самуру. Он сильно обмелел. А порой течет бурным потоком от берега до берега и даже переливается, затопляя лес. Так лет 10 назад смыл шикарную грибницу на берегу, и лет 5 потом возле его берегов грибов не было. А в такие дни как сейчас его легко можно перейти вброд, что мы и делали раньше. Но однажды с дочерью едва смогли выбраться, полностью намокнув. С тех пор не рискуем. Сколько раз наблюдала, как почти прозрачная вода в какой-нибудь речке в короткое время превращается в мутный поток, и река растет как на дрожжах, значит где-то в горах прошел дождь.

8371d44f59bct.jpg77a4530bbc40t.jpg08b0e8687245t.jpgd1d37bbe9523t.jpg

В этих местах много родников, из которых вытекают ручейки. Потом эти ручейки сливаются, образуя небольшие речки. Кое-где по бревнышкам их можно перейти. Еще до рассвета набрали пакет орехов, пока грибов не видно. В лесу опять было сухо, земля с жадностью впитала воду, и только этот гриб рассказал нам, что ночью был дождь.

cebc7c6706cet.jpgaaad5bfb9824t.jpg8af79fe9fd12t.jpg1dc3d78196e3t.jpg

«большой гурьбой на водопой»

b19de0123d24t.jpgb63f3250492ft.jpg08b9beb3a0c2t.jpg9479c1f0e4bat.jpg

А это урожай, мало, но это же НАЧАЛО.

874af4dbb5d8t.jpg

Воскресенье. Начали подтягиваться подосиновики.

Вот эти яйца Фаберже - по-моему они. Ну и снова подберезовики: ввиде летающей тарелки и тонконогие, стоящие прямо в воде, и вылезшие прямо на дороге.

0229a7144c59t.jpgab6279b8e957t.jpg322b0c37b372t.jpg4b049b17d3e0t.jpg

Первые и пока единственные козлики, моховик красный? Вездесущие горькие. Будто грязные камни – сатанинские. Всю красоту они прячут внизу. Ну и гриб под грабом-буком ( не различаю я их), о названии которого я могу только догадываться, выставила его на опознание. Ну и подберезовики, подберезовики, подберезовики.

59a4c69d0f18t.jpgd1aeebe6388ft.jpg7783eaf71de5t.jpg3643f80533c1t.jpg

c331296d0be9t.jpgdbf434c2c9d3t.jpg19986700eb42t.jpg92d09021e8ect.jpg

Кое-где остались еще такие гиганты-белолиственницы. Хотели было побродить до вечера. Но тучи обложили небо и стало подозрительно очень тихо. Перешли вброд Гюльгерычай по перекатам. Вода теплая и едва доходила до колена. С другой стороны к электричке идти ближе почти на час. Успели к 10-ти часовой. Дождь начался минут за 5 до ее прихода. Ну кто теперь убедит меня в обратном: «грибы растут перед дождем!» :) В электричке все взгляды были на корзинке. Один мужик уже было вышел в тамбур, и вернулся «у вас что там, питомник?» Наверное, видел нас вчера, возвращающихся 10-и часовой с таким же уловом. А дома уже помыла и приготовилась резать свой эксклюзив: пяток сатанинских вместе с прочим хапур-чапуром. Показалось, что тарелка красивая.

a0d02cfe8bfct.jpgc44e9d8c4d9ft.jpgfb0b5948cd0et.jpg3ffcd372d731t.jpg

Таня. Просто потрясающе. Рад за Вас. Получил большое удовольствие от Ваших отчетов.

Все с самого начала еще буду просматривать .Все досконально! Ничего не пропущю. :) . Высылайте побольше фото. Море, лес ...все.

Поздравляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Илья

Да, Таня, про Юждаг это очень интересно! Поздравляю с хорошим урожаем великолепных грибов! :)

А вы около Дербента в горы ходите? Не опасно там в Дагестанских горах-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
А вы около Дербента в горы ходите? Не опасно там в Дагестанских горах-то?

Ну как вам сказать ...

Раньше все окрестности исходили. И с палатками на несколько дней выезжали. Но уже лет 5 дальше крепости и соснового бора рядом не ходим. В этом году, надеюсь, хотя бы раз за маслятами поднимемся, хотя бы ради фотографий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Вот и сбылось, у нас на севере бушует осень, грибы сходят на нет... И эстафету принимают наши южные друзья!

У меня только одно слово - "Красотища"!

Таня! Поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Таня! Поздравляю!

Спасибо! Надеюсь до декабря протянется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Спасибо! Надеюсь до декабря протянется.

:) Вот это да!! До декабря!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Спасибо! Надеюсь до декабря протянется.

Таня, было бы здорово читать реальные отчёты в декабре. Искренне Вам желаю чтобы так оно и было :) .

Ну и конечно нашим ростовчанам ( им в связи с форс-мажором до января)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика