Трутовик серно-желтый - ТСЖ. Рецепты - Страница 24 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

ЗВЕРЮГА

@=SM=  так лучше и вовсе не ВАРИТЬ !!!!!?????? порезал и в сковороду - пущай в своём соку сначала отварятся а потом зажарятся в сметане!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
11 минут назад, ЗВЕРЮГА сказал:

так лучше и вовсе не ВАРИТЬ

кого? Лопухи? Зажарятся? В сметане? Это Вы о чем  вообще???? Это же был салат с ТСЖ по-корейски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА

@=SM= да нет я про ТСЖ)))

 

@=SM= .......И вообще - есть чтоль не чего)))??? до лопухов добралися ааа)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, ЗВЕРЮГА сказал:

до лопухов добралися ааа)))

Тут дело в другом. Я их часто покупаю у "корейской тетки" на рынке, потому что они очень вкусны. Вот я и решил сделать сам, тем более, что этого "добра" полный кювет вырос и его надо уничтожить.

А ТСЖ, жареный в сметане, это не моё вовсе. Сейчас для этого летних опят навалом, они в таком виде вкуснее в разы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА

@=SM= да ладно))))) хотяяяя корейцы особо женского пола жрут поди ВСЁ)))

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Геша
14.06.2022 в 08:57, Petrol сказал:

а ТСЖ старые

Чойта? Они на срезе/сломе сочились во всю, наощупь - мягкие весьма :huh:

 

Про кулинарию и ТСЖ: так как всеж таки сподобился его срезать, то и решил приготовить.

По совету из Восточно-Подмосковной тему отварил 15-20 минут, но съедобного запаха не дождался. Он по-моему просто исчез, или стал неощутим для моего обоняния.

Получившаяся субстанция была частично пущена в жарку, частично - в мариновку, частично - в морозилку.

По жарке: был обжарен лук, потом - грибы (сильный огонь, под крышкой), соевый соус, смесь перцев. Результат: по виду - как мясо или курица, да и пожалуй по запаху - лук все же. По вкусу - не впечетлен... Да, забавно, но от консистенции паралона избавиться не удалось.

По мариновке: ТСЖ соломка, свежий лук, соевый соус, соус "Мивимекс "Кавказский"" (лук и специи - в весьма разумных количествах), и в холодильник. Сегодня с утра попробовал - не впечетлен... Вкус специй, не более чем. Вечером будет более вдумчивая дегустация.

Пока мнение - готовка ТСЖ это вариации на тему "суп из топора"... Что добавишь, то и будешь кушать;)

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
4 минуты назад, Геша сказал:

Чойта? Они на срезе/сломе сочились во всю, наощупь - мягкие весьма :huh:

 

Я только желтенькие беру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тратата
3 часа назад, Геша сказал:

По жарке: был обжарен лук, потом - грибы (сильный огонь, под крышкой), соевый соус, смесь перцев. Результат: по виду - как мясо или курица, да и пожалуй по запаху - лук все же. По вкусу - не впечетлен...

 А как же сметанка?) 

Так мягче и нежнее вкус. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Геша

 

46 минут назад, Тратата сказал:

А как же сметанка?)

14532178.thumb.jpg.01395468fdf594a965ecca1be720ce1c.jpg

;)

  • Ржу... 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas
7 часов назад, Геша сказал:

Чойта? Они на срезе/сломе сочились во всю, наощупь - мягкие весьма :huh:

Года три назад я находил такие: на ощупь мягкие, приятный запах, плюс все эксперты из бывших возле леса грибников(включая тех, что были слегка под шофэ):42: утверждали, что грибы хорошие. Я их принёс, варил около часа. Запах стоял приятный, на всю кухню. А вот поесть... с таким же успехом я мог бы пожевать кусок дерева.:facepalm:

  • Нравится 3
  • Печаль 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
36 минут назад, justas сказал:

с таким же успехом я мог бы пожевать кусок дерева

 

Вот аналогичный был первый опыт. Пришлось начинать с азов. Сначала сварил (10 минут) гриб в стадии "пузыря" - хорошо. Потом старше, старше... Как-то так удалось уловить грань одеревенения - скорее по цвету мякоти, чем по плотности и сочности.

  • Нравится 3
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Геша
23 часа назад, Геша сказал:

Вечером будет более вдумчивая дегустация

Ну, собственно, прошла таковая. В качестве закуски и гарнира к жареной курице.

Могу сказать - съедобно. Причем жареные греть не стал, холодные - ну... Ничего так... А в маринованых - лук показался излишним с его слишком резким вкусом B)

16 часов назад, justas сказал:

пожевать кусок дерева

 

15 часов назад, Игорь Лебединский сказал:

Вот аналогичный был первый опыт

 

Ну... Моя "кулинария" от дерева далека... Но и от чего-то прямо "Ах..." - тоже ;)

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Довелось в этом году попробовать ТСЖ в стадии монтажной пены. Это, конечно, совсем другой гриб! Просто быстренько пожарили соломкой на масле - очень приятная вещь, со своим интересным лёгким вкусом. Мои слупили в момент. Для любителей мягкого/нежного - самое то.

Что интересно: во вторую и третью неделю волны собирали уже зрелый, но ещё мягкий гриб - на отваривание и дальнейшую готовку. Вроде, одинаковый по консистенции. Но кулинарный результат разный: в третью неделю он нам не понравился. Видимо, есть ещё какое-то не осязаемое возрастное различие.

Вывод: тем, кто только знакомится с ТСЖ, лучше делать это, когда его выход только начинается.

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4ipolinoid

Этот безгрибный год толкнул меня на продолжение экспериментов с ТСЖ, который как нельзя кстати вылез в последних числах августа. Недолго думая, я решил его заквасить. По обычной схеме, как делаю всякие сыроежки/лисички/молочаи. Но специи положил экспериментальные, какие в обычные засолы не кладу, а вот в ТСЖ клал. Выкатываю рецепт и технологию приготовления.

 

ТСЖ порубленный небольшими кусками отварил, минут 15-20.

Засыпал солью, где-то 45 грамм на кг грибов. Также на глаз насыпал молотого кориандра и имбиря. (Лучше не борщить с этим делом)

На дно ёмкости уложил укроп и кинзу веточками. (Я положил слишком много, лучше наверно тоже не борщить с этой травой, слишком странный запах получается)

Дальше понемногу укладывал сам ТСЖ, красный сладкий перец и зеленый сладкий перец, порубленный соломкой. В слои гриба подкладывал понемногу чеснока, зубчика 3 на всю емкость. Гриба у меня в вареном виде вышло как раз примерно килограмм.

Когда гриб уже был выложен, сверху я закидал еще укропа с кинзой для прикрытия, на манер листа хрена, который обычно кладется в соление. И сверху еще долил немного рассола - пропорция на глаз, вода и соль, ну чтоб солёность нормальная была:)

Дальше, по стандарту, чистую тарелку, сверху чистую тряпочку и булыжник - гнёт. В таком виде кастрюлька у меня в тепле простояла где-то 2-3 суток, после чего переехала в холодильник, доквашиваться. Сегодня, 4 сентября я благополучно разложил гриб по банкам, попутно добавляя немножко чили-масла для остроты. Ферментация прошла хорошо, гриб уже приобрел отчетливую "газированную" кислинку, вполне себе вкусно! Мне кажется, можно есть быстро, не выжидая там чего-то. Как сыроежки или что-то такое. Но я делал это всё с целью заготовок, поэтому упаковал в банки плотнячком и сверху залил немного обычного растительного масла, для лучшей сохранности продукта. В целом, думаю что эксперимент удачный - вкус обычных солёно-квашенных грибов, приятный, главное со специями сильно не борщить и будет отлично.

 

Если кто надумает повторить - призываю пробовать свои пропорции специй и всего остального, делайте как Вы любите. В том числе и по соли. А так вполне себе подходящее сырьё для засола/закваски:) Будет хотя бы что-то "грибное" из этого провальнейшего вплане заготовок года)

20220904_190401.thumb.jpg.da8a4128b3ef5aa5d508fa9acaa22022.jpg20220904_192813.thumb.jpg.5873543c7ad4478408ae2193b95ea89f.jpg

 

 

  • Нравится 2
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
17 часов назад, 4ipolinoid сказал:

В целом, думаю что эксперимент удачный

Думаю, что вывод можно будет делать после открытия банок. Пока интрига. :smile1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4ipolinoid

@Наблюдатель ну, я уже напробовался пока напихивал его в банки:D неудача может быть только в случае, если вдруг там подтухнет - но это уже другая история, чисто техническая.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Morchel
06.06.2021 в 16:45, Игорь Лебединский сказал:

@Morchel конечно, гриб уже дорос до совершенно непотребного состояния. Со мной такое было - на несколько лет зарекся собирать эти трутовики. Потом мне объяснили, в каком состоянии их надо собирать. Начали формироваться "этажи" - всё, это уже пенопласт. Собирать только в состоянии "монтажной пены", теста или пузырей. Совершенно другое дело, не поверишь, что тот же самый гриб.

Сегодня специально за ним, ТСЖ, пошла и попала в самый срок!  Созрел! 

Нарезала по=ластинками, обжарила на сливочном масле (пробная порция). Мучилась - варить сначала- не варить. Кинула без отварки. Мне понравился гриб. Мякгий, цвета не теряет, не сильно ужаривается и не теряет формы. Мне показалось, что во рту после него остается непонятное ощущение. Типа если что-то вяжущее съел. У меня корона или у другиех тоже такое наблюдается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
3 минуты назад, Morchel сказал:

Мне показалось, что во рту после него остается непонятное ощущение. Типа если что-то вяжущее съел.

 

Есть такое дело. Дубильные вещества какие-то тянет...

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
43 минуты назад, Morchel сказал:

Мучилась - варить сначала- не варить. Кинула без отварки.

Не положено без отваривания! Они, по некоторым данным, содержат вещества, могущие привести к расстройству желудка, вплоть до серьезного колита, поэтому отваривание с избытком воды в течение 20 минут со сливом отвара обязательно. Ну как обязательно - экспериментаторы на своем здоровье всегда были, есть и будут - каждый сам себе злобный Буратино. После такого отваривания никаких вяжущих свойств у ТСЖ моего региона не наблюдается, ни в каком возрасте. Однако, у более южных, как говорят, они могут быть.

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
13 минут назад, =SM= сказал:

Однако, у более южных, как говорят, они могут быть.

 

Эт точно! Наши если вяжут, то никаким отвариванием это не убрать.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика