"Грибные церемониалы"... - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лариса

"Грибные церемониалы"...

Рекомендованные сообщения

Гость Лариса
мы самые интесные находки делаем на обратном пути. Идем до определенной точки, потом поворачиваем назад и громко говорим "лес, мы возвращаемся". Муж говорит, что лес нам на прощание подарки делает.
А я, хожу и приговариваю - Гриб-грибок, встань на пути, не дай мне пройти :angry: . Ну и ещё всякие шепталки есть.

Любопытно: а какие слова или действия помогают вам искать грибы?

Какие ритуалы вы выполняете в лесу для успешного сбора грибов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Любопытно: а какие слова или действия помогают вам искать грибы?

Какие ритуалы вы выполняете в лесу для успешного сбора грибов?

В последнее время заметил, что мне мешает фотокамера! Как беру фотик с собой так грибов или нет или мало, а как без него вроде и ничего! :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
В последнее время заметил, что мне мешает фотокамера! Как беру фотик с собой так грибов или нет или мало, а как без него вроде и ничего! :angry:

Не, это закон подлости... Лучшие сценки перед тобой - когда фотик остался дома. Когда ты готов к съёмке, ничего интересного не происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Любопытно: а какие слова или действия помогают вам искать грибы?

Какие ритуалы вы выполняете в лесу для успешного сбора грибов?

Никакие. Никогда у меня ничего не совпадало. Ни разу не уловил связи между какими-то своими действиями и наличием-отсутствием грибов. Или выигрышем в "Спортлото" и другие азартные игры с государством. И не выигрывал никогда.

И сделал вывод: ни играть, ни "колдовать" не умею. Поэтому играть перестал, а грибную удачу объясняю вполне материальными вещами: благоприятные условия, сезон, знание мест... И везение, конечно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Местная женщина, товарка, при входе в лес преклоняет колено (она католичка) и что-то читает тихонько. Спросила: о чём?- Прошу разрешение войти, чтоб не пустой обратно идти, чтобы змеи не кусали, чтоб не заблудиться...

А я, если особенно рада грибу, то от умиления обязательно его поцелую. :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

У меня был интересный случай как-то. Приехали мы рано утром в один лес. Муж отправился форель ловить, а я в глубь.Проходила по жаре весь день, возвращаюсь уже под вечер, злая как черт -- в лесу пустынно. И корзинка пустая. И такая же пустота на душе. Иду к месту стоянки машины и шепчу: лес, ну почему ты такой негостеприимный сегодня. И тут бац -- возле машины клондайк маслят. Я даже растерялась от их обилия. Ползала на коленках и благодарила лес. Насобирали мы тогда рекордное количество маслят, никогда еще столько не видела. К утру чуть управились. И вот меня мучает вопрос: наросли они за день или когда уходила в лес, элементарно не заметила? Больше такого клондайка на том месте не встречали, так, единичные находки, хотя ездили туда регулярно. Я еще когда найду первый грибок, стараюсь лес мысленно поблагодарить. Вот такая история. И главное -- маслята были нечервивые!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Я еще когда найду первый грибок, стараюсь лес мысленно поблагодарить.

Это уже другое. Одно дело, выполнить некую процедуру, чтобы гриб пошёл (три раза перекрутиться, два раза плюнуть, один раз прокукарекать :rolleyes:), и другое дело - чувство благодарности. Сказать "спасибо" лесу - это первое дело, даже если и не нашёл ничего. В следующий раз найдёшь :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

У меня тоже никаких церемониалов нет!

Когда в лес вхожу - грибов прошу, когда выхожу - спасибо говорю, красивый обязательно, как и Лариса в макушку поцелую :angry: разговариваю с ними - благодарю, что именно меня дождались. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Зы... а у меня наоборотот- фотик возьму, так грибы один за одним попадаются.

Я песни и песенки пою. Млогу опереточное что нить выдать.... когда никого нет в лесу.

Еxали под Одоев и услышала дурацкую песню:

-Где ты, гдг ты имлый мой, потеряла силы я... бла-бла-бла.

Так вот собираю я лисички и тут она на ум приxодит, переделала.

-Где ты, где ты гриб мой , потеряла силы я , пока нашла тебя... ля.ля.ля.

Подействовало. Наверно от удивления все повылазили белые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Любопытно: а какие слова или действия помогают вам искать грибы?

Просто идем по тропинке, увидел один гриб - остановись, рядом будет еще что-нибудь. Разговариваем с местными пастухами и другими, им поговорить охота, нам интересно их слушать. И если они не занимаются грибами для продажи, то рассказывают и даже порой проводят до грибных мест. Даже сами зазывают порой "иди, иди сюда" и покажут пень с опятами внутри какой-нибудь огороженной полянки. Ну и конечно многолетний опыт, уже каждая полянка, канавка в лесу свое название имеет :сказочная, фантастическая, шампиньонная, опиная, сюрприз, смычка, тропинка подберезовиков, старая дорога, мое дерево, твое дерево, 1-е белое, 2-белое, лес женщин, пастуший лес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ArtemK

Когда срежешь гриб - нож обязательно надо сложить и убрать в карман, или корзину. Пока ходишь с открытым ножом в руке, гриб не попадается. Наверно, боится. Это личное наблюдение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Когда срежешь гриб - нож обязательно надо сложить и убрать в карман, или корзину. Пока ходишь с открытым ножом в руке, гриб не попадается. Наверно, боится. Это личное наблюдение.

Полностью согласна!!! У нас тоже такая примета. А еще прилично набрав в каком-нибудь месте мы кланяемся и говорим "спасибо лес", надеюсь нас в это время никто не видит. А еще громко жаловаться надо. Как пожалуешься - глядь гриб появился, лес как бы говорит "на тебе, отстать только".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Когда срежешь гриб - нож обязательно надо сложить и убрать в карман, или корзину. Пока ходишь с открытым ножом в руке, гриб не попадается. Наверно, боится. Это личное наблюдение.

Эта примета и у меня работает :angry: , пока таскаешь в одной руке корзину, а в другой ножик - никого не видно! :rolleyes: Точно-точно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыба-меч
Эта примета и у меня работает :angry: , пока таскаешь в одной руке корзину, а в другой ножик - НИКОГО не видно! :rolleyes: Точно-точно!

Ясное дело! Если кто-то рыщет с открытым ножом, я тоже ему на глаза стараюсь не показываться! smile3.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Около первого гриба останавливаюсь, обхожу кругом, перекуриваю, а потом только срезаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Тоже закон подлости, заметил. То и дело доставать нож, потом складывать... Так и болтается открытый, на цепочке у ноги. А грибов нет. Нож начинает мешать от долгого болтания. Тогда складываешь его и прячешь в карман. И тут попадаются грибы. :angry:

А ещё иногда надо просто остановиться, сесть, оглянуться. Бывает, рыщешь туда-сюда - нет грибов. Начинаешь суетиться: время идёт, корзина пустая. А сядешь, хлебнёшь чайку, оглядишься, - грибы вот они, под ногами!

Грибы не терпят суеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Ясное дело! Если кто-то рыщет с открытым ножом, я тоже ему на глаза стараюсь не показываться! smile3.gif

И это правильно! :rolleyes: Надо будет еще и постреливать научиться smile123.gif

Спасибо за урок русского языкаsmile340.gif, я помню( кого-чего, одушевл-неодушевл) smile150.gif

Но здесь поспорю! От ножа то все-таки прячутся :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Когда срежешь гриб - нож обязательно надо сложить и убрать в карман, или корзину. Пока ходишь с открытым ножом в руке, гриб не попадается. Наверно, боится. Это личное наблюдение.

Точно! Причём, только нож уберёшь и тут же грибок показывается. :angry:

А ещё, стоит мне взять пакет ( это когда идём подальше, в надежде на то, что грибов много попадётся и корзинки не хватит), то нахожу мало грибов. Но если пакет не беру, он мне обязательно понадобится.

Так, одну работающую примету мы нашли. Запишем и запомним.

Ирчик, ну зачем ты пропела эту песню. Она ( и ещё Басков "Все цветы") уже скоро из унитаза звучать будут.

ААААА, кошмар, только она от меня отстала....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Точно! Причём, только нож уберёшь и тут же грибок показывается. :lol:

А ещё, стоит мне взять пакет ( это когда идём подальше, в надежде на то, что грибов много попадётся и корзинки не хватит), то нахожу мало грибов. Но если пакет не беру, он мне обязательно понадобится.

С пакетом та же фигня, я теперь хитрю, в лесу без кепки и платка хожу, но пакет обязательно в кармане ношу на всякий случай....

Однажды не взяла и свитер пришлось снимать для грибов.

Короче, надо идти в лес без корзинки, ножа, пакета, тогда грибы подумают, что мы погулять пришли и все повылазят :lol:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
С пакетом та же фигня, я теперь хитрю, в лесу без кепки и платка хожу, но пакет обязательно в кармане ношу на всякий случай....

Однажды не взяла и свитер пришлось снимать для грибов.

Короче, надо идти в лес без корзинки, ножа, пакета, тогда грибы подумают, что мы погулять пришли и все повылазят :lol:

Я давно об этом подумываю... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика