Скорость роста грибов - Страница 2 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

ИгорьН
только бы не повторился 1972(год Крысы) ;)

В 72 году очень сухо было.

И торфянники горели так, что из-за дыма, машины днём ездили со светом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Okun

Менее 12 часов на это безобразие

81c98204119d.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
Менее 12 часов на это безобразие

Здорово!!!Красавчик!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИгорьН
Менее 12 часов на это безобразие

А что это? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
А что это? ;)

Это навозник белый Coprinus comatus. Вкусный съедобный гриб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

А съедобен до тех пор, пока не почернел?

Чуть черные есть можно?

Мож всеж рискну в безгрибье....

Да, кстати, 2ALL, Помните! навозники, как правило с алкоголем несовместимы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

В прошлом году, в лесу мне повстречался местный лесник. Было безгрибье. Разговорились. И он мне поведал, как однажды, в такую же жару, вышел, чтобы хоть что-либо набрать к ужину. Километра три прошел, а в корзине - три сыроежки, да и те сухие. Вдруг налетела сильная гроза. Дождь был плотный, короткий, но теплый. В лесу даже появился пар от горячей земли. Лесник ещё с часик порыскал по лесу и решил возвращаться домой. как тут ему стали попадаться свежие молоденькие грибочки. В этом лесу ему с детства знакомо каждое дерево. Там, где еще пару часов назад ничего не росло, все было усыпано молоденькими грибами. К дому он подошел с полной корзиной.

Я много раз слышал подобные рассказы. Мне как-то не верится, что грибы могут расти так быстро. Может быть у кого-то есть аналогичный опыт, и мы сможем общими усилиями систематизировать такую информацию. Полезно ведь знать какой гриб и через какое время после дождя, достигает своего кондиционного состояния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

Это напомнило мне анекдот про рыбака "...а я поймал рыбу вот с такими глазами!"

Вот тема уже была: http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=231

Давайте, если необходимо, продолжать ту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

http://forum.toadstool.ru/index.php?s=&amp...ost&p=20494

Лесогул

Полезно ведь знать какой гриб и через какое время после дождя, достигает своего кондиционного состояния.

какой гриб и через какое время после какого дождя и в каком климате и в какое время года....

Если у погоды ещё какие-то закономерности есть, то с грибами- не угадаешь.

Захочет- расти будет, а не захочет- не будет. Возьмёт и маленьким помрёт...

ЗЫ

Мне как-то не верится, что грибы могут расти так быстро. Может быть у кого-то есть аналогичный опыт, и мы сможем общими усилиями систематизировать такую информацию.

Может после дождя грибочки просто стали ярче и , естественно, виднее... С другой стороны Кутуся и без дождя наблюдала на практике подобное явление http://forum.toadstool.ru/index.php?s=&amp...ost&p=19747

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Может после дождя грибочки просто стали ярче и , естественно, виднее... С другой стороны Кутуся и без дождя наблюдала на практике подобное явление http://forum.toadstool.ru/index.php?s=&amp...ost&p=19747

Тут слишком много факторов влияет. Я и через 15 минут находил. Но это, очевидно, просто более удачно посмотрел "под ноги". :angry:

Не считаю, что подобного рода "опыты" могут служить обоснованием быстрого роста. Очень субъективно и, очевидно, не точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider
Тут слишком много факторов влияет. Я и через 15 минут находил. Но это, очевидно, просто более удачно посмотрел "под ноги". :rolleyes:

Не считаю, что подобного рода "опыты" могут служить обоснованием быстрого роста. Очень субъективно и, очевидно, не точно.

Это абсолютно нормальное явление и к быстрому росту грибов отношения не имеет :angry:. Я уже очень давно выяснил,

что если в лесу более-менее массово встречаются грибы, особенно молодые, то даже если идти по одной

и той же тропинке обратно, то стабильно находится еще порядка четверти грибов, которые не были заметны

при противоположном направлении движения. Имхо, объясняется это очень просто - разные углы зрения,

и разные углы падения солнечных лучей. В одном случае гриб будет полностью закрыт стволом, листочком или

еще чем-то, при движении обратно - он будет как на ладони. Часто замечал и такое: увижу какой-то мелкий

грибок издалека, прихожу на место, хожу кругами, в упор не вижу гриба за которым пришел. Возвращаюсь

назад - издалека он снова виден :rolleyes:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
хожу кругами, в упор не вижу гриба за которым пришел. Возвращаюсь

назад - издалека он снова виден :angry:

мы самые интесные находки делаем на обратном пути. Идем до определенной точки, потом поворачиваем назад и громко говорим "лес, мы возвращаемся". Муж говорит, что лес нам на прощание подарки делает.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
мы самые интесные находки делаем на обратном пути. Идем до определенной точки, потом поворачиваем назад и громко говорим "лес, мы возвращаемся". Муж говорит, что лес нам на прощание подарки делает.

А я в детстве с багажника за грибами спрыгивал на обратном пути. Причём не за абы какими - за сыроежкой не прыгал. :angry:

А однажды даже "на лету" таким образом нашёл ножик...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
мы самые интесные находки делаем на обратном пути. Идем до определенной точки, потом поворачиваем назад и громко говорим "лес, мы возвращаемся". Муж говорит, что лес нам на прощание подарки делает.

А я, хожу и приговариваю - Гриб-грибок, встань на пути, не дай мне пройти :angry: . Ну и ещё всякие шепталки есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
And
В 72 году очень сухо было. И торфянники горели так, что из-за дыма, машины днём ездили со светом!

Почему-то когда заходит разговор о засухе, все вспоминают 1972 год. Видимо так завещали нам наши предки. Так вот на самом деле, то что мы пережили в 2002 году по объективным данным было круче чем в 1972, в частности режим засухи длился в 1972 - 38 дней, а в 2002 - 43 дня, то есть на 5 дней больше.

Люди, неужели вы не помните 2002 год?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Почему-то когда заходит разговор о засухе, все вспоминают 1972 год. Видимо так завещали нам наши предки. Так вот на самом деле, то что мы пережили в 2002 году по объективным данным было круче чем в 1972, в частности режим засухи длился в 1972 - 38 дней, а в 2002 - 43 дня, то есть на 5 дней больше.

Люди, неужели вы не помните 2002 год?

Я помню!

Но почему-то осень запомнилась больше, чем лето. Летом было очень много ос!

Грибы, штучные, появились во второй половине сентября, страшненькие, белые тонконогие и корявые и очень, очень мало! :rolleyes:

Опята были в первой половине сентября, в больших количествах!

Других грибов не припоминается! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Выдержки из реферата:

Рост грибов и влияние внешних факторов на ростовые процессы

Рост грибов.

... Ростовые процессы сильно зависят от генетических особенностей, условий культивирования и действия внешних факторов. Скорость роста разных грибов далеко не одинакова. В связи с этим их подразделяют на быстрорастущие (Neurospora, Trichoderma, Muco-rales, Aspergillus), отдельные представители которых могут расти с высокой скоростью -- до 3--6 мм/ч, и медленнорастущие (Phellinus ріnі, Polystictus circinatus). Прирост быстрорастущих дереворазрушающих грибов Fomes fomentarius и Pleurotus ostrealus составляет 9--14 мм в сутки, а медленнорастущего Piptoporus betulinus -- лишь 1,5--3,0. Е. В. Ветровой доказано, что скорость роста гетерокарионов выше, чем гомокарионов...

...Рост мицелия прекращается при полном использовании питательной среды или при переходе гриба в следующие стадии развития, связанные с размножением...

...Влияние внешних факторов на ростовые процессы. Условия окружающей среды -- температура, рН среды, свет, аэрация, влажность -- на протяжении всего жизненного цикла грибов постоянно оказывают свое воздействие. Прежде всего они сказываются на характере и особенностях ростовых процессов, т. е. скорость роста -- один из ведущих показателей ответной реакции грибов на влияние внешних факторов.

Температурные факторы. Достаточное количество тепла -- одно из основных условий жизни гриба. Причем активная жизнедеятельность каждого вида возможна в пределах определенных температурных границ. Наиболее гармоничное течение обменных процессов наблюдается при температурном оптимуме. Воздействие слишком низких или слишком высоких температур приводит к глубоким нарушениям в координации процессов жизнедеятельности, к необратимым повреждениям цитоплазмы. Если температура снижается и переходит в критическую, прекращается движение цитоплазмы, утрачивается полупроницаемость мембран и клетка гибнет. Высокая температура также приводит к гибели клетки вследствие "нарушения мембран, наступающего в результате инактивации и денатурации белков и расстройства обменных процессов.

Нижний предел, при котором прекращается рост клеток абсолютного большинства грибов,-- 0--3° С, а верхний -- не превышает 40° С. Единственного температурного оптимума для грибов не существует, так как потребность в температуре для роста мицелия, образования плодовых тел и прорастания спор не одинакова. Например, оптимум температуры для прорастания спор у заборного трутовика Qloephillurn seriarium составляет 30--34° С, а для роста грибницы -- 36° С.

...В опытах Д. Фриза культуры Coprinus fimetarius отличались хорошим ростом даже при температуре 44° С, если в среде содержался гидролизат казеина, активным компонентом которого является метионин. Очевидно, блокировка синтеза этой аминокислоты при повышенной температуре служит причиной прекращения роста мицелия. В зависимости от потребности в температуре грибы подразделяются на три группы: холодолюбивые, тепловыносливые и теплолюбивые.

Отсутствие роста у грибов при температуре ниже нуля не означает, что они гибнут. Некоторые плодовые тела семейства Polyporaceae способны выдерживать пониженные температуры до --100° С, а мицелий Lentinus lepideus, Fomitopsis carnea выносит сухой жар до +100° С, хотя увлажненный воздух вызывает отмирание грибницы еще при 55° С. Вместе с тем плодовые тела, имеющие мясистую или мягкую кожистую консистенцию и относящиеся к однолетним (Роlyporus, Polystictus и др.), зимой погибают от морозов. В свою очередь, деревянисты и пробковые плодовые тела грибов из родов Fomes, Daedalea и другие отличаются высокой устойчивостью к низким температурам и с наступлением весны вновь начинают вегетировать.

Показательны экологические модификации различного географического происхождения. Так, среднесуточный рост Fusarium sporotrichioides у северных культур (якутских) обычно ниже, чем у южных изолятов (азербайджанских и краснодарских).

Возможность развития каждого гриба, прежде всего, определяется рН среды, или реакцией субстрата в естественных условиях. Питательная среда, содержащая все необходимые вещества, но приготовленная без учета необходимой кислотности (или щелочности), может совсем исключить возможность развития организма.

... есть грибы, приспосабливающиеся к субстрату с более кислой реакцией. К ним относятся дереворазрушающие, подстилочные и микоризные грибы У некоторых представителей микоризных грибов рода Boletus оптимум рН находится в пределах 3.

Солнечная радиация оказывает существенное воздействие на процессы жизнедеятельности грибов... длинноволновое излучение вызывает активацию тепловых рецепторов, мутагенный эффект оказывают ультрафиолетовые лучи, а видимый свет влияет на фотозащитные и фотохимические процессы. Большинство грибов растет с примерно одинаковой интенсивностью на свету и в темноте. Весьма значительно свет действует на формирование органов плодоношения. Плодовые тела Heterobasidion annosum, Polystictus abietinus, Armillariella mellea и многих других высших грибов при выращивании на искусственных питательных средах образуются только в условиях рассеянного освещения. Показательно, что различное действие света на спорообразование можно обнаружить даже внутри одного рода. Если Botrytis cinerea спороносит на свету и в темноте, то В. gladiolorum -- только на свету. При одностороннем освещении наблюдается фототропическая реакция спороносных органов в сторону источника света... Для некоторых пиреномицетов характерен изгиб хоботка перитеция, у сумчатых аналогичным образом изгибаются сумки, а у шляпочных базидиомицетов -- ножки.

...Под действием света в мицелии и спорах некоторых грибов образуются пигменты.

...Получены косвенные доказательства того, что ионизирующая радиация вызывает повреждение ДНК.

Аэрация.

Большой чувствительностью к недостатку кислорода отличаются домовые грибы. Дереворазрушаю-щие грибы -- паразиты живых деревьев из родов Ste-reum и Trametes менее чувствительны к недостатку кислорода.

Влажность среды. Большинство грибов для своего роста нуждается в сравнительно высокой влажности. Так, съедобные грибы обычно появляются в дождливую теплую погоду. Дереворазрушающие грибы наибольшую скорость роста имеют при абсолютной влажности древесины 30--80 %, хотя минимальная и максимальная влажность, при которой они развиваются, находится в пределах от 20 до 150 %.

Влажность древесины может служить фактором, ограничивающим рост и разрушительную деятельность ряда грибов.

Споры грибов отличаются высокой устойчивостью к неблагоприятным факторам и в условиях низкой влажности длительно сохраняют жизнедеятельность.

Существуют грибы, преимущественно из гастеромицетов, приспособившиеся к жизни в засушливых пустынных условиях (виды родов Simblum, Podaxis и др.). Они выносят полное обезвоживание, а в период дождей восстанавливают свою жизнедеятельность.

Загрязнение воздуха. Содержание в воздухе промышленных отходов в повышенных концентрациях оказывает отрицательное воздействие на ростовые процессы грибов. ... зависимость обнаружена и в накоплении биомассы под влиянием SО2 и NOx. В опытах с воздействием тяжелых металлов найдено, что наибольшей токсичностью к Н. annosum обладают соли свинца и никеля, в меньшей степени -- соли меди и марганца, а соли цинка в испытываемых концентрациях рост корневой губки не ингибировали.

Доказано, что плодовые тела съедобных грибов способны аккумулировать кадмий и ртуть, меченные радиоактивными изотопами. Так, у Pleurotus flabella-tus обнаружено 75 % внесенного в субстрат кадмия и 38,5 % ртути, в то время как у Agaricus bisporus соответственно 1,27 % и 8,42 %. Таким образом, перенос металлов в плодовые тела у различных видов происходит с неодинаковой интенсивностью.

Литература

1. Жданова Н.Н., Василевская А.И. Экстремальная экология грибов. -- К., 1982

2. Биосинтетическая деятельность высших грибов / А.Н. Шиврина, О.П. Мезковская, Н.Н. Фалина и др. -- Л., 1969

3. Беккер 3.Э. Физиология грибов и их практическое использование. -- М., 2003

4. Денисова Н.И. Природа и биологическая роль протеиназ базидиальных грибов//Микология и фитопатология.-- 1984 -- Т. 18, №2. --С. 116--121.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

..... Вдруг налетела сильная гроза. Дождь был плотный, короткий, но теплый. В лесу даже появился пар от горячей земли. Лесник ещё с часик порыскал по лесу и решил возвращаться домой. как тут ему стали попадаться свежие молоденькие грибочки. В этом лесу ему с детства знакомо каждое дерево. Там, где еще пару часов назад ничего не росло, все было усыпано молоденькими грибами. К дому он подошел с полной корзиной.

Я много раз слышал подобные рассказы. Мне как-то не верится, что грибы могут расти так быстро. Может быть у кого-то есть аналогичный опыт, и мы сможем общими усилиями систематизировать такую информацию. Полезно ведь знать какой гриб и через какое время после дождя, достигает своего кондиционного состояния.

Лесогул, со мной такое было! Но документального подтверждения этому нет к сожалению!

Сегодня в обед зашла на свою полянку, меня опять там ждали подосиновики, очень маленькие, один почти точечка - меньше сантиметра, второй около полутора сантиметров. Никогда у меня не было возможности понаблюдать за ростом грибов, во время дождя.

Вот сейчас и проверим, поскольку я абсолютно уверена, что эти подосики кроме меня никто не найдет - буду наблюдать, на улице идет дождь и достаточно тепло! Эти фотки, не очень хорошего качества((( сделаны в 13.30, в 18 часов я схожу на это место и посмотрю что выросло!)))

2351083m.jpg 2336747m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

В общем чуда не случилось! За 4 часа никаких изменений! Хотя Плютей благородный с обеда до следующего утра вымахал больше чем в два раза!(

Кажется из первого пятнышка вообще ничего уже не вырастет! Хотя второй вроде как немного подрос....

Ладно, раз взялась - буду наблюдать!

2350065m.jpg 2296817m.jpg

Следующее посещение подосиновой грядки в 7 утра!)))

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Надо камеру поставить)))

Онлайн , так сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика