Сморчки. Рецепты - Страница 5 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Артур

Подскажите сморчки нужно отваривать??  И как их лучше отчистить от грязи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Подскажите сморчки нужно отваривать?? И как их лучше отчистить от грязи?

Замочить на некоторое время, чтобы осел песок, потом промыть под струёй воды.

Отваривать не обязательно (ведь это не строчки), но желательно (избавляет от остатков того же песка и насекомых, могущих затаиться в загогулинах шляпки). Ну и для компактности, если планируется их хранить более-менее длительное время (заморозить, например).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BKcigars

Везде написано сколько по времени сморчки отваривать, но нигде не написано, сколько их потом обжаривать :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

@BKcigars, я жарила их с небольшим количеством лука в смеси растительного и сливочного масла на небольшом огне до готовности лука и небольшого зарумянивания сморчков, солила, перчила чуть-чуть, потом добавляла сливки (можно сметану) и тушила несколько минут. Сливки и сметану - не обязательно. Результат - в пищеблоке в теме "Какие грибы вы едите..."

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Везде написано сколько по времени сморчки отваривать
Есть масса свидетельств о том, что сморчки, в отличие от строчков, вообще не надо отваривать.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BKcigars

@Ника, спасибо, попробую сделать так же. Выглядит аппетитно :)

@kot487, я знаю, просто желудок больной - вот и перестраховываюсь... 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
я знаю, просто желудок больной - вот и перестраховываюсь...

 

 

Везде написано сколько по времени сморчки отваривать, но нигде не написано, сколько их потом обжаривать

В таком случае вам лучше их дольше варить, а потом лишь слегонца поджарить. Вареная пища куда проще для ЖКТ, нежели жареная. Ну или протушить.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Мини бутербродики  канапе со сморчками и печенью трески.

 

Сморчки помыть и обжарить слегка на растительном масле до выкипания сока, посолить, оперчить.
Обжарить хлеб и нарезать его на кусочки, сверху намазать размятой вилкой печень трески, до состояния паштета, накрыть печень тонким ломтиком салатного лука.
0_e22b5_63e374e1_orig.png  0_e22b7_5d8d1ea0_orig.png  0_e22b9_1b39477b_orig.png
 
 
Сверху разложить сморчки, воткнуть зубочистки.
 0_e22bb_c34b20a5_orig.png  0_e22bd_3d6ac463_orig.png  0_e22c1_9f6214a2_orig.png

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина Ричи

@Доцент,А сморчки уже сегодня, небось, насобирали? Хорошенькие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Принял вызов, тем более сегодня лес подогнал мне несколько десятков Сморчков полусвободных...

Севок не нашел, порубил обычный кубиками, молодую-мелкую разобрали к вечеру, пришлось резать более крупную...

 

DSC03738.jpg DSC03739.jpg DSC03740.jpg DSC03743.jpg DSC03744.jpg DSC03746.jpgDSC03752.jpg DSC03750.jpg

  • Нравится 4
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

У меня сегодня и строчки, и сморчки.

Из вчерашних строчков приготовила жюльен, как обычно, с плавленым сыром.

А сегодняшние сморчки обжарила с луком на растительном масле (без  отваривания), добавила кусок сливочного масла, потом залила сливками и немного потушила.

Сморчки готовила впервые, посоветовалась с более опытными товарищами, перелистала всю эту тему, и решила сделать так.

Получилось удачно, они более сладкие по сравнению со строчками.  Нежные, не резиновые.

Даже не знаю, какие из них мне понравились больше - и те, и другие хороши. Как же здорово, что есть весенние грибы!!!

  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
24.04.2021 в 18:21, Александр74 сказал:

Сегодня бродил ,ходил,монетки искал и наткнулся на сморчка.Насобирал чутка,конечно.Уже и пожарил.Да,это не шапочка-это что-то!!!

IMG_7957.JPGIMG_7960.JPGIMG_7961.JPGIMG_7958.JPG

с чем то пожарили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
15 минут назад, Бориs сказал:

с чем то пожарили?

 

Не надо говорить с чем. А то все начнут жарить с этим самым. И пропадет интрига.

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр74
50 минут назад, Бориs сказал:

с чем то пожарили?

Нет, одни грибы.Лук,морковка,сливки.Я в восторге от вкуса этих грибов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
eyno

Итак, эксперимент. Сморчки степные без промывки и отваривания против наоборот. Сегодня посчастливилось набрать ведерко очень чистых степных сморчков. Но все равно, подготовка заняла, пожалуй, больше времени, чем сбор. Да, признаю, вкус в собственном соку - в разы интенсивнее, чем после отваривания. 

 

Сморчки очищены от следов земли, разрезаны пополам. Изначальный обьем - порядка пяти литров. Сковорода, половина пачки сливочного, чуть рафинированного. Жду выкипания сока, который обильно отдали сморчки. Грамм двести сметаны, и упариваю до отсечения масла. Великолепно!

 

З.ы. Напоминают полевые шампиньоны по интенсивности вкуса. Только вкус - сморчковый.

IMG_20210425_205250.jpg IMG_20210425_210842.jpg IMG_20210425_211246.jpg IMG_20210425_213250.jpg IMG_20210425_213821.jpg IMG_20210425_214239.jpg IMG_20210425_214449.jpg
  • Нравится 6
  • Класс!!! 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

А что делать с мешком сморчков: их же, вроде, не консервируют?:dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@justas 

Еще как консервируют! Я их (точнее шапки) жарил с луком и морковью, раскладывал по банкам и в автоклав на стерилизацию. Отличная вещь получается!

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 час назад, justas сказал:

А что делать с мешком сморчков: их же, вроде, не консервируют?:dntknw:

 

 А сушеные-то!

  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

Врать не буду, не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика