Сморчки. Рецепты - Страница 3 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Сегодня случайно открыл для себя новый вкус сморчков. Раньше я их сначала отваривал минут 5 - 10, потом непременно поджаривал (при этом они стреляли), а потом уже или ел жареными, или тушил, или ещё что. Поначалу они мне не понравились и напоминали картон. Потом стали получаться лучше, но всё равно от "картонного" ощущения полностью избавиться не удалось.

А нынче достал вчера собранные сморчки. Довёл до кипения (не варил), воду слил, ещё раз промыл, порезал. И что-то лень было жарить. Выложил сразу в кастрюлю, добавил немого масла, влил сметану, разбавленную водой, но так, чтобы только покрыла грибы. Довёл до кипения и потушил минут 10-15. Потом добавил немного муки для густоты, соли и смеси сушёных овощей с зеленью. И через несколько минут выключил. Всё. Проще некуда. Попробовал - совсем другое дело! Немного от тушёной капусты, немного от кальмаров... А вообще совершенно новый, своеобразный вкус. И никакого картона!

Сделал вывод: сморчки не надо жарить! Совсем. И тушить надо совсем недолго :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грикс

В этом сезоне попробовал солить сморчки по-горячему. Бланшировал 20 минут и в стеклобанки с солью. Можно, вкусно, но уж очень пахуче. И могковаты. Есть желание попробовать солить их и по-холодному. Думаю, что холодный вариант солки даст более упругие результаты и менее пахучие. Вообще мне думается, что любая солка любых грибов по-горячему сохраняется хуже, чем солка по-холодному. Нигде не читал, чтобы эта деталь соления грибов была отражена в кулинарной грибной литературе. А Вы читали? Знаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

С ГКО ссылку стянул

http://i_fotki.info/10/91b1aafd86def4b0f7692ccd51438842ac140f120502114.jpg.html

Ну не может быть, чтобы наши сморчки были хуже иноземных! Не верю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

С ГКО ссылку стянул

http://i_fotki.info/1...502114.jpg.html

"Как оказалось, бывалые московские грибники прекрасно знают, что собирают весной в лесу именно строчки. Но все равно называют их сморчками"

Ну и бред :88:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Ну и бред :88:

конечно бред, ведь они сами пишут - всё дело в соусе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

конечно бред, ведь они сами пишут - всё дело в соусе.

Ага. Это как суши - без имбирного соуса с вассаби есть ЭТО невозможно))))

Меня позабавило, что явного профана, путающего строчки со сморчками КП называет опытным грибником. Хорошо хоть не потравились к чертовой бабушке))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

КП они такие, в прошлом году тоже помню статья у них была, но там они конкретно сами строчки называли сморчками, они уж давно пожелтели, чо с них взять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

http://www.aif.ru/food/article/43201

Нашёл случайно. Может кому-нибудь покажутся интересными нюансы приготовления сморчков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец

http://www.aif.ru/food/article/43201

Нашёл случайно. Может кому-нибудь покажутся интересными нюансы приготовления сморчков.

Опять "Аргументы и факты". Статейка даже не подозрительная, а .... безответственная, что ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Опять "Аргументы и факты". Статейка даже не подозрительная, а .... безответственная, что ли.

А что не так? По-моему все правильно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец

А что не так? По-моему все правильно....

гельвеловая кислота...

сморчки советуют отваривать три раза...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Хозяин-барин, лично я для подстраховки так и делал....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Хозяин-барин, лично я для подстраховки так и делал....

Андрей!! Ну не сморчки же ты так варил а строчки!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Строчки, просто в тексте все в кучу смешали.... Надо было про разные по-разному...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец

Строчки, просто в тексте все в кучу смешали.... Надо было про разные по-разному...

Мне не нравится, что в "АиФ" очень не критично относятся к материалу. Не профессионально, дилетантски. Надергали где-то старья и банальностей и выложили. Вроде все правильно, но мелкие неувязочки и оговорочки сразу указывают на несерьезность. Так, балабольство, а не заметка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Так этим практически вся пресса грешит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Да я не про всякие отваривания. Я на капустный рассол хотел обратить внимание, может действительно улучшает вкус?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Несуществующая гельвелловая кислота кочует из заметки в заметку. Что касается отваривания, в том числе, сморчков. Во многих регионах существует путаница: сморчки называют строчками и наоборот. Здесь принцип: лучше перебдеть, чем недобдеть.Кстати, знаю людей, у которых существует непереносимость именно сморчков. Причем интересно выражается: головокружение.

Насчет рассола интересно, только заявление, что становятся безопасными...(строчки?). Не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Только что вычитала... Даже не знаю, в какую тему лучше... Запощу сюда :smile3:

"...Празднование появления новой новинки всегда случалось в избе Ивана Михеича вскоре после того, как проиграют овраги и выступит первая зелень. Он обыкновенно приглашал к себе на закуску трех-четырех человек коротких знакомых, сажал их за стол и отправлялся за переборку, дверь которой всегда плотно притворял за собой.

Гости обыкновенно молчали, самодовольно улыбаясь и поглядывая то на водку, то на заветную дверь, которая вскоре отворялась и в ней являлся тоже весело улыбавшийся хозяин с огромной сковородой, налитой маслом и сметаной. Под этими-то снадобьями и скрывалась виновница сбора гостей - новая новинка или, лучше, первые весенние грибы - сморчки, хорошо вываренные в квасу и поджаренные.

Сковорода торжественно становилась на стол, гости приглашались отведать, и всегда неизбежно начиналось переглядыванье и улыбки, пока сам хозяин не глотал гриба. При этом всегда кто-нибудь из гостей больно теребил хозяина за ухо к несказанному удовольствию и утехе его и приговаривал: "Новую новинку бог послал: пуще теребить, слаще скажется". То же самое повторялось и между остальными гостями, причем хозяин вечно рассказывал о том, что сморчок только и годен как снедь пока не прогремит первый гром. После того в гриб этот, по его мнению, заползает змея и пускает яду, отчего сморчок начинает гнить и пропадает до новой весны. Только три раза в жизни услыхал он гром прежде, чем попробовал новой новинки, и вот с тех-то пор дал он себе зарок всегда праздновать его появление и созывать гостей и никогда не изменял себе..." (С. В. Максимов. "Лесная глушь")

Во как - "сморчки, вываренные в квасу"!

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

значит, ставим квас - сморчки-то уже вот-вот, а кваса-то пока нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика