Литературная страничка - Страница 92 - Литературное творчество - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Литературная страничка

Рекомендованные сообщения

Наблюдатель

Я такие стихи первый раз ещё лет 15-20 назад видел. И здесь, кстати, тоже что-то публиковали - только в "Юморе", скорее.

• Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением

Const60
03.06.2022 в 08:54, Наблюдатель сказал:

Я такие стихи первый раз ещё лет 15-20 назад видел. И здесь, кстати, тоже что-то публиковали - только в "Юморе", скорее.

Все верно, имено тогда и сохранил...

• Ржу... 1

Поделиться сообщением

fungeman

Оранжевый тролейбус тихо плыл по унылой лесной дороге, плавно покачиваясь на неровностях старой, почти заросшей молодой порослью просеки, и только рога, а по другому - штанговые токоприемники, задевая сопутствующие ветви сосен пытались искрить... Жара, я протер очки, и вдруг отчетливо услышал: "Угрюмова пядь", "Осторожно двери закрываются, следующая остановка "10-ти цепной переулок". Заработал компрессор и из полураскрытой троллейбусной двери к моим ногам упал исписанный мелким подчерком лист бумаги. Я посмотрел в след тролейбусу и увидел, глаза, они смотрели и призывал к справедливости... "Справедливости!" - крикнула сыроежка в открытую форточку тролейбуса, и  я стал читать почерневшие, видимо от грибного горя, листы бумаги.

https://gribnik.info/lugovye-opata (Луговой опенок писал...)

Высота ножки колеблется в пределах 4-11 см. По форме цилиндрическая, извилистая, тонкая, ближе к шляпке – более узкая. Имеет бархатистую структуру, покрыта мучнистым налётом. Цвет схож с палитрой шляпки.

До 11 см не каждый подберезовик вытянет, а тут луговой опенок, ну ладно извилистая (хотя на сколько! Как змея..или?). Узость ближе к шляпке, это как? Узким может быть лаз, щель, дверь, а ножка? А мучнистым налетом от горя она, что ли покрылась.

Читаю дальше, мицена шишколюбивая жалуется.
Сайт "Красная книга"
https://cicon.ru/mycena-strobilicola-moskva.html

1.Плодоношение в апреле-июне. В Москве найден в 100-летнем ельнике. Вне Москвы также встречается в лесах с преобладанием ели.2.Мицена шишколюбивая крайне редка и известна в двух районах (1-3). В Москве найдена только в Битцевском лесу (2). 3.Выпадение части ельника в Битцевском лесу при урагане.(одна из причин уменьшения численности мицены шишколюбивой.

А как вы определили возраст ельника. А почему вы решили, что она крайне редка и 
встречается только в Битцевском лесу, в Москве. Впрочем дальше становится все ясно, в этом лесу, при следующем урагане, 
может и все остальные грибы пришибет нафиг. Вот в Печатниках и Бирюлеве встречалась же мицена шишколюбивая, а теперь
нет, ураган пришиб выпавшими елями. Но все еще впереди, они не все выпали!

Пишут сморчки:
https://zen.yandex.ru/media/griby/griby-smorchki-
morchella-uznaem-podrobnee-o-6-vidah-kak-i-gde-
sobirat-foto-i-video-prilagaiutsia-624d374565cfad28719f01b3

1.Сморчок достигает в высоту не больше 200 сантиметров. При этом, 
5 см отводится на шляпку, остальные плотно облегают гриб и спускаются по ножке вниз. (как эротично!)

2. Широко распространён по европейской территории России. Также, сразу стоит отметить,
что собирать его рекомендуется в самом конце лета, так как считается, что сморчок в 
это время становится не только более зрелым, но и приятным на вкус.

3. Шляпка изначально морщинистая, извилистая, как будто большое количество мозгов
разлилось по небольшому пространству. 

Действительно большое количество мозгов разлилось по небольшому пространству. 
Ну тут без комментариев, не обижайте грибы, они могут отмстить.

P.S. Господа учителя, и не дай Бог преподаватели вузов, следите за своими воспитанниками, читайте их работы!

• Нравится 1
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением

Дончанин
1 час назад, fungeman сказал:

1.Сморчок достигает в высоту не больше 200 сантиметров.

Двухметровые сморчки? Жаль, ссылка не работает... А то хотя бы одним глазком...)

П.С. А, заработала. Надо было всё скопировать. 

Поделиться сообщением

Дончанин

Вот, понравилась рекромендация, оттуда же:

4. Не нужно сверху класть что то тяжёлое. Дело в том, что вы можете раздавить грибы, они потеряют свою форму, сок и вкус. Естественно, наверняка это не входит в ваши планы.

Кто бы мог подумать... А то я, собираясь по грибы, хотел взять гирю, чтобы уплотнять собранный урожай в корзине. Оказывается, грибы от этого могут потерять не только форму, но и сок (весь вытечет), и даже вкус (он раздавится?..)

• Ржу... 3

Поделиться сообщением

fungeman

image.thumb.png.a0884f9d3b38b3980606cd9ddf95e9e2.png

• Ржу... 1

Поделиться сообщением

fungeman

Вот скопировал.

Поделиться сообщением

=SM=

854010850_2022-08-0521_20_03--94--.thumb.png.5552bad2ad8a0c65fef966ef95bfcc7d.png

Вот они там диагносты-то здоровья мицелия :):)  Я бы посчитал иначе... Если он 200 см с 5 см шляпкой, эдакая веселка-переросток,  то тут явно со здоровьем мицелия (либо состоянием сборщика) что-то не так... :D

• Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 3

Поделиться сообщением

Яндекс.Метрика