Грузди осиновые в томате - Страница 6 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Сайдекс

Через недельку , баночку попробуем. Ато даж на пробу ничего не осталось, всё в аккурат влезло.... впрочем как всегда... :unsure:

А пока баночки "поехали" на пассивную постеризацию, под шубу:02_EmoticonsHDcom: 

 

 

IMAG0466.jpg IMAG0468.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юля-за

Ну, вот и я сделала свои осиновые грузди в томате. Вымачивание 3дня со сменой воды плюс варка в трех водах не избавили грибы от горечи. Не то чтобы ужас-ужас, но и пикантной эту горечь назвать не могу. Вероятно, рецепт- "на любителя". Есть слабая надежда, что постояв какое-то время они все же отдадут горечь в соус. Буду ждать. Следующий раз, если наберу их, попробую засолить. 148796495_.thumb.jpg.ff689cd09a1ac9b42d4d60c68f57102b.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, Юля-за сказал:

Есть слабая надежда, что постояв какое-то время они все же отдадут горечь в соус.

 

Именно так. В томате не делал, а вот солил-квасил - да. Через 40 дней стояния под гнётом (как положено), горечь почти не ощущается. Более того, чем дольше они стоят, тем вкуснее становятся. У меня они под гнётом до весны обычно (на балконе). К весне - самые вкусные! Когда их почти уже не остаётся...

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

Слушайте. Забомбил тут две банки нольсемь осиновых в томате. Да по неопытности рассола томатного на основе правда томатной пасты осталось литра полтора. Жалко выливать. Вот хочу спросить, если его охладить, да в холодильник, можно повторно будет его попользовать?

Фото утром прикреплю. Закрутки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

Не дождался, ну и нестрашно. Надолбил ещё урожая, отмочил сутки, отварил 30 минут, закатал в тот рассол что был (см.выше).

Попробовал и не знаю что теперь делать. Горечи почти нет, лишь пикантный привкус.

Маленькую банку  (она на пробу готовилась) хочу сейчас уже сожрать. Так-то я люблю томатные всякие нямки.

Может подождать? Скока там обычно, дней семь? Ой....

Бляха...

 

IMG_20201001_005846.thumb.jpg.6ea944eb697bfbab9a8ef562b5be797c.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

Кстати. Отварил вчера грузди, хотел сегодня их в томате утопить. Но во ведь повезло, сегодня ещё набрал. Вообще вопрос. Можно отваренные в морозилке подержать, пока новые вымочу? А потом соединить и в томат? Не загорчат?

Или лучше просто в холодильнике пару дней подержать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Лучше не замораживать. За два дня с отваренными грибами в холодильнике ничего не сделается.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
3 минуты назад, Дончанин сказал:

Лучше не замораживать. За два дня с отваренными грибами в холодильнике ничего не сделается.

Во-во. Меня это и насторожило. Но многие тут зачем-то отваренные грибы в морозилку прячут чтоб потом разморозить и, с новыми соединив, замариновать или ещё что-то. Вот это и непонятно мне.

Значит, будут горчить? Это только они или ещё кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Вот на баснословном урожае осинового груздя сформировалась идея сделать их в томате. Но у меня тут своя кулинарная специфика. Грибы-то сварить сумею. А как варить соус? (Ну, самое простое если взять.) Вот баночка томатной пасты, вот две баночки... три... а как их в соус-то превратить, дабы заливать им грибы?

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Игорь, я просто разбавляла томатную пасту водой на глазок, до соусообразной консистенции и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

Я в этом году так наделал подгруздка белого. Соус варил так - взял кучу помидор астраханских по 40 рублей за кг, размолотил в блендере, протёр через сито, добавил соли  по вкусу, и всё. Но грибы не варил, я их обжарил с добавлением лука, причем лук добавлял в конце жарки, чтобы он в сопли не превратился, и прямо жареные залил томатом, до кипения и по банкам.

 

Из томатной пасты я делал соус для консервирования рыбы - растворил в воде до состояния покупного томатного сока, посолил по вкусу, и всё. Проще купить томатный сок, он уже готов - только подсолить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
16 минут назад, Хася сказал:

Игорь, я просто разбавляла томатную пасту водой на глазок, до соусообразной консистенции и все.

 

Ага! С этим я точно справлюсь, спасибо! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
15 минут назад, =SM= сказал:

@Игорь Лебединский 

Я в этом году так наделал подгруздка белого. Соус варил так - взял кучу помидор астраханских по 40 рублей за кг, размолотил в блендере, протёр через сито, добавил соли  по вкусу, и всё. Но грибы не варил, я их обжарил с добавлением лука, причем лук добавлял в конце жарки, чтобы он в сопли не превратился, и прямо жареные залил томатом, до кипения и по банкам.

 

 

Любопытный вариант. Помидоры - чисто технические, которые так не едят? И про лук не совсем ясно. Он же вроде быстро разлагается, для продуктов, предназначенных к хранению, не подходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Помидоры - чисто технические, которые так не едят?

Ну обычные "сливовидные", в грязных ящиках навалом. Они и так тоже очень вкусные, почему бы их не есть то. Просто, они дешевые, выращенные в степях без теплиц.

 

7 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Он же вроде быстро разлагается, для продуктов, предназначенных к хранению, не подходит?

С чего бы? На ура идет во всякие там "кубанские салаты" и т.п., мелкие луковицы идут в мариновку ассорти, почему бы в грибы не запустить. Ну это эксперимент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

На самом деле предыстория этого была немного хитрая. Сначала мы сделали циклантеру в томатной заливке, на попробовать. Но эту заливку сильно пересолили. Как раз в это время я набрал огромную кучу подгруздков, и вспоминая Ваш же совет, решил их пожарить без соли, и зафигачить их в эту самую циклантеру в томате, добавив туда и лука, дабы как-то исправить этот пересол. Получилось так вкусно, что вдвоем сметали огромную сковородку в один присест. Ну и как результат, сделали еще одну итерацию, уже без циклантеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
8 минут назад, =SM= сказал:

Ну обычные "сливовидные", в грязных ящиках навалом. Они и так тоже очень вкусные, почему бы их не есть то. Просто, они дешевые, выращенные в степях без теплиц.

 

Хм, а где такие продаются? Сколько ни покупал дешевые помидоры - всё безвкусная гидропоника, какие там степи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@=SM= а я в этом году насолил большой бак белых и черных подгруздков холодным способом и сам не рад - ерунда получилась, всё-таки это глубоко не грузди...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Игорь Лебединский сказал:

Хм, а где такие продаются?

На любых овощных "развалах", у меня вот в райцентре, в Киржаче, местах в трех-четырех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

большой бак белых и черных подгруздков холодным способом и сам не рад -

Надо просто уметь их готовить. При правильном наборе специй (тех самых листьев, которые "роли не играют"), они получаются лучше (ну или не хуже) груздя. Но без чёрных подгруздков, только белые нужны. Чёрные имхо всё портят. Чёрные стоит собирать только от полной безысходки, а вот за белыми стоит охотиться специально. У меня это вторые грибы, которые улетают после рыжиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
3 минуты назад, =SM= сказал:

Надо просто уметь их готовить. При правильном наборе специй (тех самых листьев, которые "роли не играют"), они получаются лучше (ну или не хуже) груздя. Но без чёрных подгруздков, только белые нужны. Чёрные имхо всё портят.

У меня это вторые грибы, которые улетают после рыжиков.

 

Да вот они внезапно мягкие стали. В смысле - белые. Черные вообще вата... "Что-то пошло не так". Надо было отварить сперва.

По листьям - да, я знаю, вишневый лист добавляет груздевого вкуса )

Но не в этот раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика