Как различать схожие грибы - Страница 5 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

ANI

Дык сатанинские едят южане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN

@ANI Получается что едят!...:88:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN

Восстанавливаю хронологию нахождения этих грибов: в 2008 впервые обнаружила их под своими дубами в большом кол-ве, но один экз. срезала, дома пролистала энциклопедию, узнала об отличии с сатанинским, посиневший срез был доказательством съедобности.... Поднялась с тарой к дубам (их там было ведра четыре), все нечервивое срезала, дома разбиралась в штатном режиме. В последующие годы я их регулярно заготавливала для своей не маленькой семьи, до 2013 года. Далее - переезд и фсеееее. Вот такова хронология.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
33 минуты назад, PGN сказал:

посиневший срез был доказательством съедобности

Эгхм... Странная энциклопедия. Смотрю два справочника, так как лично не знаком с видом - Fungi of Temperate Europe (2019), и Flora Agaricina Neerlandica vol.7 - сатанинский, как и два его похожих брата, Rubroboletus legaliae и Rubroboletus rhodoxanthus - слабо (по сравнению с императорами) синеют на срезе и помятостях, и ни о каком покраснении и речи нет. Последний имеет вообще не меняющую цвет ногу, а синеет лишь в шляпке. Отличием сатанинского от братьев назван в первую очередь гадкий запах, и розовые оттенки на шляпке у братьев, отсутствующие у сатанинского.

И на фото разрезов в этих справочниках вижу синеву на фото и нет покраснения, ну а доверие к этим книгам стопроцентное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Я помню старые справочники про грибы Центральной России (когда не было ещё всех этих серьёзных разборов), где про сатанинский говорилось, что он сначала синеет, потом краснеет, потом бледнеет. И да - пару раз довелось находить в тульских лесах что-то такое загадочное, что не подходило ни под один другой наш вид, другие-то кандидаты совсем южные и их к нам совсем маловероятно, чтобы занесло.

Про гадкий запах - странно, никто на форуме про это не писал, а ведь южане его реально едят.

Вот, Доцент в подробностях показывает: и синева есть, неполная, и бледнота, и даже подобие розоватости. У наших обыкновенных и крапчатых дубовиков в этом плане - стабильная реакция.

https://forum.toadstool.ru/topic/4093-сатанинский-гриб-кулинарное-применение/?do=findComment&comment=340779

14.10.2016 в 18:42, Доцент сказал:

Порция сатаниского на одно лицо...

 

0_ef9ba_d411c1b2_orig.jpg  0_ef9bc_7076d5e6_orig.jpg  0_ef9be_39515e75_orig.jpg  

 

Гриб помыл, почистил, порезал кусочками, отварил минут 30-40, обжарил на растительном масле....

0_ef9c0_741aadcb_orig.jpg  0_ef9c2_62a60dab_orig.jpg  0_ef9c4_9573057_orig.jpg  

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Пахнут вроде бы старые грибы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@ANI

Я сам не знаю, а в справочниках ничего о возрасте не говорится, но зато говорится о запахе как об отличительном признаке от Ле-галя и розовокожего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yuri_S

У сатанинского действительно неприятный запах. Пробовал отварить.  Во время варки запах усилился. После -  запах стал слабее, но до конца не ушел. 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN

@=SM= думаю, что 12-13 летней давности книги были очень популяризованы, т.е. материал представлен не так досконально изученный (на клеточном уровне), как это делается в настоящее время...

Да и мухоморы красные в то время строго относились к ядовитым....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
9 часов назад, ANI сказал:

Пахнут вроде бы старые грибы?

Да не сказал бы..  Если только гнить начинают.. Я как то наткнулся на кладбище Белых и вот там был запашок тот еще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 часа назад, PGN сказал:

Да и мухоморы красные в то время строго относились к ядовитым.... 

Они и сейчас к ним относятся. И яд в них (иботеновая кислота в основном) определен довольно четко количественно. Это они, именно тут на форуме, перестали к ним относиться, пока кто нибудь от анафилактического шока по причине индивидуальной чувствительности не помер.

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona
23.08.2021 в 18:28, Игорь Лебединский сказал:

 

Осиновые же )

Игорь, научите, пожалуйста- есть ли на форуме где (наверняка есть, для таких как я ) тема, чтоб определить и отличить грузди и связанные с ними от скрипиц - лес полон красивых белых шляпок, есть молодые ПТ, но не беру,  боюсь и всяко разное.... заранее спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
2 часа назад, Fiona сказал:

Игорь, научите, пожалуйста- есть ли на форуме где (наверняка есть, для таких как я ) тема, чтоб определить и отличить грузди и связанные с ними от скрипиц - лес полон красивых белых шляпок, есть молодые ПТ, но не беру,  боюсь и всяко разное.... заранее спасибо! 

 

Не, такой темы нету - надо создать, будет забавно )

Завтра займусь, ну или вы оформите - в общем разделе определялки, потом решим, куда ее удобней присобачить.

 

https://forum.toadstool.ru/forum/342-экспресс-ответы-региональные-и-авторские-темы-по-определению-грибов/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
37 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Не, такой темы нету - надо создать, будет забавно )

У нас есть 40-страничная тема "Млечники" в определялке. Можно, конечно, повытаскивать оттуда грузди в новую тему. А можно сначала завести разговор в теме "Как различать схожие грибы" - а там дальше видно будет.

https://forum.toadstool.ru/topic/877-как-различать-схожие-грибы/?page=5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
9 минут назад, Наблюдатель сказал:

У нас есть 40-страничная тема "Млечники" в определялке. Можно, конечно, повытаскивать оттуда грузди в новую тему. А можно сначала завести разговор в теме "Как различать схожие грибы" - а там дальше видно будет.

https://forum.toadstool.ru/topic/877-как-различать-схожие-грибы/?page=5

 

Я вот думаю прагматично - про тему "млечники белого цвета", что стоит брать, что нет, и почему. Впрочем, начать можно и в общей, и если процесс пойдет интересный - обособить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

Тогда уж и подгруздки там должны быть, так как их не реже путают. Но на самом деле это не тема для темы ведь. Это нужна статья, в которой они все описаны с их отличиями. Чего там обсуждать? Все отличия давно формализованы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 минуту назад, =SM= сказал:

 

Тогда уж и подгруздки там должны быть, так как их не реже путают. Но на самом деле это не тема для темы ведь. Это нужна статья, в которой они все описаны с их отличиями. Чего там обсуждать? Все отличия давно формализованы.

 

Так ведь северный народ, как видно, не готов к осиновым груздям. Вопрос психологический )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

А пока опишу, как я на бытовом уровне ощущаю различия. Сразу оговорюсь, что грузди меня мало интересуют, только последние лет 7 стал на них смотреть с точки зрения определения.

Белые и желтоватые довольно аккуратные грибы с мохнатыми шляпками и млечным соком - это разные ценные грузди: бахромистые, водозональные, настоящие и какие там есть ещё, с гастрономической точки зрения всё это довольно близко. Идеальные грибы для засола.

Белые и слегка с желтизной, округлые шляпки без опушения и часто в "язвочках", сидящие в земле, без млечного сока - это белые подгруздки. Их жарят, солят, варят.

Белые с более вытянутой ножкой и неровной, обычно ворончатой шляпкой или с невысокой ножкой, такие крупные, грубоватые, и те и те с млечным соком - это комплекс перечных груздей и скрипиц. Для очень упорных экспериментаторов.

Белые с розоватыми разводами разной степени яркости, неровной шляпкой, с млечным соком - это осиновые грузди. На любительский засол.

Примерно так. Дополнительно в помощь идёт место и, наверное, произрастания. Скажем, подгруздки - любители берёз и хвойных, осиновые - осин и ольхи козьей ивы на довольно светлых местах. Ну и опыт, опыт, опыт. Ходишь, ковыряешь, запоминаешь, смотришь фотографии на форуме (и описания у Игоря на основном сайте нелишне почитать) - и со временем отличия на таком верхнем уровне становятся понятны с первого взгляда.

  • Нравится 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

@Игорь Лебединский Есть много информации , и сравнение, на основном сайте,  где Вы все подробно описали, спасибо! 
может быть, когда нибудь начну солить))) если смогу таки их различить)))

 

там же смотрела опята/ чешууйчатка, вот это тоже очень актуально: у опят нет чешуек на ножках, у осенних? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
23.05.2022 в 17:43, donolala сказал:

Изучив различия шапочки и сморчка, я склоняюсь к тому, что это был сморчок, т.к. я отчетливо помню не складки, а ячеистую структуру шляпки.

Шапочка от сморчка отличается не этим. Их можно отличить и после пяти варок и жарки. Шапка - она и есть шапка, она снимается с ножки, прикрепляясь к ней только в самом верху. А сморчок - это как бы вздутие на ножке, прикрепляется к ноге низом своей спороносной части.

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика