Экстремальные ситуации в лесу - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Наблюдатель

Опасные ситуации с животными обсуждаем во "Флоре и фауне" (переход в тему)

Примечание добавил Наблюдатель

Рекомендованные сообщения

Най

Дамы и господа, думаю, как и на прежнем форуме, необходимо завести тему, посвящённую навыкам безопасного общения с природой. Сюда следует помещать советы бывалых туристов, грибников, водников о правилах загородной / лесной / прибрежной безопасности, рекомендации по общению с животным миром и миром насекомых, обращению с потенциально опасными артефактами антропогенной деятельности.

Для затравки: "При взрыве снаряда времен ВОВ в Калининградской области пострадали 7 человек

11 июля 2009, 11:08

Взрыв, предположительно, находившегося в земле боеприпаса времен Великой Отечественной войны, прогремел на окраине поселка Взморье в Калининградской области, в результате инцидента пострадали 7 человек, сообщил источник в правоохранительных органах.

Как рассказал собеседник «Интерфакса», в лесном массиве при разведении костра отдыхающими произошел взрыв, в результате с осколочными ранениями госпитализированы семь человек.

Он добавил, что состояние пострадавших в настоящее время расценивается как удовлетворительное. Проводится расследование". http://www.vz.ru/news/2009/7/11/306309.html

Не знаю, насколько реальна опасность подрыва на боеприпасах времён ВОВ, таящихся в земле, но, как видим, и такой возможностью пренебрегать не следует. Кто-нибудь знает, как могут повести себя старые мины, ушедшие глубоко в землю (кстати, насколько глубоко?) при прохождении над ними?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

В наших краях было очень много бомб времён 2-й мировой. В том числе и целых. Я обходил их стороной, но вот под землю не заглянешь! Кстати позже почти все снаряды собрали местные вояки. Теперь бомбы не так часто можно увидеть. На сколько знаю, авиационные бомбы не так и опасны. Не слышал, чтобы кто-то на них у нас подрывался просто наступив. Но ковырять их, конечно, не надо!

ЗЫ. Мин у нас вроде как быть не должно. Хотя в других частях МО вполне могут быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел

Знакомые живут в Кулужской области, ходил там в лесу видел окопы, воронки и т.д.

Местные говорят однажды был пожар лесной, взравалось не-подетски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пилюлькин

В рамках борьбы с конкурентами некоторые злые копатели закладывают под б/у кострища сюрпризы. Расчет на то, что увидев кострище, новый человек разведет костер именно на этом месте. А когда рванет - ну, эхо войны. Бывает.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Хорошо что до нас война не дошла. У нас всё проще - зацепился ногой за корень, и мордой в боярошник. А вообщето у нас много грибных мест по оврагам. Долго мучился пока как то по телевизору не увидел как моджахеды по горным склонам ходят змейкой - очень помогло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

Укусы насекомых, травмы глаза, вывихи конечностей, клещевой энцефалит и лайм-бореллиоз, укусы змей и прочее.

Что делать?

http://morita.livejournal.com/166437.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

Прошла по ссылке(про змей), которую дал bux... Э-эх! :) Шансы на спасение лично у меня нулевые. Двух человек, которые бы вынесли меня с иммобилизованной конечностью, нету, 2-3 литра воды и лекарства с собой не таскаю... Единственная надежда - на сапоги и на милость божию. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алхимик

Ой, боюсь "заливают" эти семеро "туристов"... Тол небось из боеприпаса на костре выплавляли... Вот и бабахнуло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А кто-нибудь хоть раз заблудился в лесу?

Мне довелось, в Калужской области, в приснопамятном 2003 грибном году. GPS тогда не было, да и сейчас я с ним не дружу.

Посоветовал мне братец посетить новый грибной лес, правда предупредил, чтоб от опушки далеко не отходила, лес огромный и сам он там пару раз заплутал.

В деревеньку рядом с этим лесочком приехали с рассветом, но не смотря на столь ранний час нам навстречу из покосившегося домика вышел старичок и окинув взглядом спросил:

- По грибки?

- Да

- Вы там поаккуратнее, на прошлой неделе трое мужиков приезжали, тоже по грибы, двое к обеду вернулись, а третьего до вечера прождали, да так и уехали!

- Дедушка, ну а потом он вышел?

- А хтож его знаить...

Немного напрягшись мы все-таки отправились в лес. Светило солнце ( я по нему хорошо ориентируюсь ) грибов было море, все прошло благополучно и мы довольные вернулись домой.

Так было и второй и третий раз, я все дальше отходила от опушки, постепенно лес нам открывался, и я уже знала где нужно перейти низинку, чтобы густой орешник с осинником сменился редкой березой и ёлкой с низенькой травкой - там белые :wub: , либо теми же осинами, но редкими - там красноголовики!

И вот наступил этот день :(

Как говориться, ничто не предвещало...

Была уже середина сентября, светило солнце , мы вошли в лес и сразу направились по знакомым местам, увлекшись сбором грибов не заметили как быстро небо заволокли тучи закрыв от нас солнце.

Когда хватились - было уже поздно :( Была я с мужем и подругой, оба в лесу не ориентируются. Бродили часа 4, казалось, казалось что место знакомое, вот вот закончатся кусты орешника, начнется редкая береза, а за ней поле и деревня, но чуда не случалось.

В очередной раз, с надеждой продираясь сквозь кусты, вместо редкой берёзы уткнулись в густой, мрачный ельник. Заходить в него не решились и побрели вдоль. Все это время муж и подруга тащились за мной молча, попытка подруги разрядить обстановку и спеть: куда идем мы с пятачком, не удалась, у меня тихо потекли слезы, но пришлось взять себя в руки, молча утереться и не оборачиваясь к ним лицом бодро продолжать искать выход из леса.

Пройдя с полчаса вдоль ельника, мы обнаружили узкую тропинку, уходящую в самую его глубь, человеческих следов не наблюдалось, только кабаньи копытца, но выбирать не приходилось- хоть какое-то направление, вскоре вдалеке на тропинке, резко контрастируя с однообразной зеленью травы, уже утомившей глаза, замаячил как свет в конце туннэля, какой-то яркий предмет, при приближении им оказалась бутылка из под жигулевского пива! Как же мы были ей рады!!! Резонно заметив, что кабаны пиво не пьют, посмотрели дату разлива, оказалось неделю назад. Боже, какое счастье, недавно здесь прошел человек , значит где-то рядом деревня! Мы воспряли духом и ускорили шаг!

И правда, вскоре тропинка вывела нас в редколесье, за которым начиналось поле. Поле было огромное, дорожка шла в гору и была видна только линия горизонта,но это был уже не лес и мы предвкушали скорый выход к машине, но не тут-то было :)

Через какое-то время, на горизонте показались верхушки деревьев и печные трубы на крышах, но радость охватившая нас быстро сменилась разочарованием - деревня была не наша! :(

Деревенька была давно оккупирована дачниками, домики были подлатаны и перестроены, в полисадниках цвели астры и красовались машиноместа с навесами. Была середина сентября и середина недели - деревня оказалась практически пустой! В одном дворике сидела благообразная старушка по виду, явно не местная, что и было подтверждено ее ответом на наш вопрос: как проити в такую-то деревню? - меня привез сюда сын, о такой деревни не слышала, куда ведет эта дорога не знаю. ;)

Мы присели на скамейку и нас охватил УЖОСС, нас окружали аккуратненькие домики с цветочками и полная тишина, между тем уже темнело. В этот момент у подруги зазвонил телефон.

Звонил муж, спросил: почему мы так долго? - Андрюша, мы заблудились- ответила она плачущим голосом - Ну, ладно, когда выйдете, позвони!-спокойно проговорил он. Ответ моей подруги, не стесняющейся в выражениях и срывающейся на фальцет мерзким звуком пилорамы рассек тишину в деревне и отозвался гоготом гусей в одном из дворов, мы подхватились и помчались туда!

Подойдя к калитке, обнаружили древнего старичка, угрюмо перебирающего картошку. На наш крик: Дедушка, можно Вас на минуточку, нам нужно узнать дорогу! - прозвучал ответ- у меня ничего нет! и не дергайте калитку, уходите! Видимо видок наш доверия не внушал :o НО все же, услышав знакомое название деревни, поковылял к забору!

- Спохватились! Так эта деревня называлась до войны!( ох, братец!!!) Сейчас она называется по другому, идите через поле в тот угол леса и он махнул рукой на торчащие верхушки деревьев, там в елках будет старая, заросшая дорога, по ней и выйдете!

- А другая дорога, не через лес, есть?

- Есть, через поля, но это килОметров 8!

- Спасибо!

Ну уж нет! В лес я больше не пойду! И мы побрели по полю спотыкаясь о муравьиные холмики. Сколько шли не помню, начинал накрапывать дождик. Вдруг издалека послышался шум двигателя и на горизонте, поднимая клубы пыли показалась Газель. Стойте! Стойте! Не своим голосом заорала я и со всех ног бросилась ей наперерез, но она была слишком далеко, никто меня не услышал, а очередной муравьиный холмик остановил мой резвый забег и я полетела носом в траву, при этом, как метательница ядра, широко размахнулась рукой в которой была корзина и метнула ее далеко впереди себя. Корзина, прокувыркавшись в воздухе, разметала по траве все собранные грибы. Видимо со стороны это было очень смешно, потому, что сразу раздался гомерический хохот моих попутчиков!

Выбравшись на дорогу, я наконец-то сориентировалась на местности. Дальше было все знакомо! Остаток пути прошли через поля под проливным дождем и это было уже не важно, шли на автопилоте и показавшаяся на горизонте машина добавляла сил. Как я ее обнимала, когда доползла до нее - как родную мать! НО, обратно за рулем ехать отказалась, и хоть муж мой не любитель ездить за рулем, тут мне все-таки уступил. Завез нас с подругой в деревенский магазинчик за поллитрой, которой мы и согревались на обратном пути, закусывая лесными бутербродами и распевая "Большак", что было, то было!

Вот такая история!

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Я первый раз заблудился лет в 12 в Ярославской области. Нас куда-то организованно вывезли на природу (по-моему, какой-то пионерлагерь), я пошел гулять в лес и в итоге прогулка длилась два дня. Но надо сказать, что я себя чувствовал гораздо лучше, чем наши руководители, которых чуть кондратий не хватил. Я с детства в лесу был как дома, воды там пригодной для питья хватало, ел я тогда мало, так что когда меня в итоге привезли крестьяне на место (даже машину выделили), я не совсем понимал, почему такая напряженная обстановка царила в лагере. А вышел я км за 15. Как выяснилось, там две речки очень извилисто текут рядом параллельно и вот это меня и сбило с толку и я не туда пошел. А потом реально заблудился. Вышел же на железку и вдоль нее до первой деревни.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ольга_2010

Очень интересный рассказ! И хорошо то, что хорошо кончается.

У нас лесов нет, поэтому заблудиться в наших искусственных рощах и лесочках тяжело. Однако плутать приходилось.

Лет 12 мне было, пионерлагерь в Подмосковье. Я впервые очутился в Подмосковье (всё на Чёрное море возили). Был август, и вскоре после дождя прямо за забором лагеря выросли... мухоморы! Я впервые видел красные (как теперь предполагаю) мухоморы. Они меня так очаровали, что я, недолго думая, пролез в дырку в заборе и пошёл дальше в лес. А там красавцы мухоморы, разноцветные сыроежки и какие-то крепкие болетовые (может, то даже были белые). Таких грибов у нас я не видел никогда! Я их рвал, нюхал, рассматривал и... потерял ориентир. К счастью, я отошёл недалеко, и на звук пионерского горна, который сигналил на обед, вернулся. А меня уже разыскивали с собаками. От начальника лагеря я получил хороший нагоняй. Я объяснил, что не собирался убегать домой (куда? за 1000 км?), а увлёкся грибами. Естественно, никто мне не поверил.

Доводилось плутать и в Кумже. Казалось бы, где там плутать? Кумжа, изученная мною вдоль и поперёк, представляет собой узкую полоску леса, которая тянется вдоль Дона. С одной стороны Дон, с другой - трасса. Иду туда, солнце по левую руку, назад - по правую. И звуки помогают. Звуки водного транспорта по одну сторону, сухопутного - по другую.

Когда деревья голые и видно далеко, заблудиться невозможно. Но летом, когда Кумжа зарастает, в пасмурную или туманную погоду часто замечаю, что хожу кругами. Или иду как будто бы в одну сторону, а потом выясняется, что шёл совсем не туда и сделал большую "загогулину".

Не иначе как леший путает...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

По серьёзному терялся только в г. Москва и то в детстве. В своих лесах испытывал лишь временные затруднения с ориентированием. Уйдёшь в пойму Хопра, и вот пора домой: тычешся в разные стороны, а кругом озёра и болотца. А весной добавляются межозёрные протоки, залитые водой. И идти не далеко, и фиг прорвёшся! В соснах же не плутал, там просто негде. А вот собирая грибы внимательноси (рыжики, песочники и т.д.) вдруг разогнёшся, оглядишся - а вокруг тебя совершенно не знакомый лес! Постоишь, потормозишь и сориентируешься.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Ну не фига себе грибочков сегодня пособирал …. Поехал в район Стремилово Чеховского района, оставил машину на дороге и пройдя километра полтора по краю леса натолкнулся на замечательный березнячок, с беленькими, потом углубился. Нашел еще полянки, в общем от машины отошел километров на 4-5…. И тут мне стало не до грибов…… Сначала потемнело как ночью, потом я услышал жуткий гул, пошел проливной дождь, такого я еще не видел, хуже чем в душе, налетел жесткий шторм, начало валить здоровые деревья, буквально в нескольких метрах от меня, в основном осины, как я потом обнаружил, моментально вымок до нитки. Оказался между двух огней – по лесу прыгал как заяц, чтобы падающим стволом не прихлопнуло, а на поляну выйти страшно, потому как молния фигачит…. На моих глазах, буквально в метрах в 200 ударила в какое-то дерево…..

К чему я все это…… Поделитесь опытом – мнением, как себя вести в экстремальных ситуациях в лесу. Попадал ли кто-нибудь в такие ситуации? Я думаю, будет интересно послушать другие мнения насчет как себя вести в лесу, ну и не только в грозу….

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Ну не фига себе грибочков сегодня пособирал …. Поехал в район Стремилово Чеховского района, оставил машину на дороге и пройдя километра полтора по краю леса натолкнулся на замечательный березнячок, с беленькими, потом углубился. Нашел еще полянки, в общем от машины отошел километров на 4-5…. И тут мне стало не до грибов…… Сначала потемнело как ночью, потом я услышал жуткий гул, пошел проливной дождь, такого я еще не видел, хуже чем в душе, налетел жесткий шторм, начало валить здоровые деревья, буквально в нескольких метрах от меня, в основном осины, как я потом обнаружил, моментально вымок до нитки. Оказался между двух огней – по лесу прыгал как заяц, чтобы падающим стволом не прихлопнуло, а на поляну выйти страшно, потому как молния фигачит…. На моих глазах, буквально в метрах в 200 ударила в какое-то дерево…..

К чему я все это…… Поделитесь опытом – мнением, как себя вести в экстремальных ситуациях в лесу. Попадал ли кто-нибудь в такие ситуации? Я думаю, будет интересно послушать другие мнения насчет как себя вести в лесу, ну и не только в грозу….

Сочувствую, жуть какая. В первую очередь, нужно сотовый выключить. В грозы попадала и в лесу и в степи(в сильные грозы). В лесу безопаснее, конечно, к дубам только и пр. деревьям, притягивающим молнии, подходить не следует. В степи - жуть, когда в открытое пространство молнии бьют, тут на Господа надежда только. В лесу у нас ветровалы бывают, когда сухо и сильный восточный ветер. Не люблю в это время быть там. :wub: Не знаю что посоветовать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

...Если дойти до ближайшего автомобиля или здания невозможно, то следует укрыться в низкорослой растительности или просто присесть и не двигаться ( а ты носился среди берез)до тех пор, пока молнии не прекратятся. В случае отсутствия укрытия можно сесть в сухую яму( яму суую искал?). Обязательно убедитесь, что все предметы, содержащие металл, находятся на некотором расстоянии от вас( из карманов металлическое всё удалил, телефон выключил?). Не рекомендуется прятаться под высокие деревья ,особенно одинокие....

...Не прячьтесь под дубами и тополями. В них молния попадает чаще, чем в другие деревья (вроде бы из-за повышенного содержания крахмала и более высокой проводимости)....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

Ничего себе! :wub: Такого не видел.. А вот под мощный град попадал как-то. Собирал бруснику, и тут началось.. Сперва дождь средненький такой пошёл. Я рванул бегом, чтоб до места, где лес погуще добраться, переждать под деревьями. А как на открытом пространстве оказался - тут меня и накрыло.. Крупный, густо летящий град, ну и дождь усилился. И, ведь больно лупит, зараза.. Терять уже нечего было, пришлось возвращаться. А до дому километров пять. Все тропинки от града белые, будто снег выпал. Градинки под ногами похрустывают.. прикольно... :o Из сапог потом по ведру воды вылил :)

А в бурю наверно в глубине леса всё же безопаснее - ветер не так силён. Ещё знаю, что ель плохо ветер держит. Корневая система поверхностная, держит плохо. Много наблюдал упавших огромных елей с вывернутыми корнями. Так что под ёлками укрываться не стоит..

Ну и азбучные истины - под отдельно стоящими деревьями не прятаться в грозу.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
...Если дойти до ближайшего автомобиля или здания невозможно, то следует укрыться в низкорослой растительности или просто присесть и не двигаться ( а ты носился среди берез)до тех пор, пока молнии не прекратятся. В случае отсутствия укрытия можно сесть в сухую яму( яму суую искал?). Обязательно убедитесь, что все предметы, содержащие металл, находятся на некотором расстоянии от вас( из карманов металлическое всё удалил, телефон выключил?). Не рекомендуется прятаться под высокие деревья ,особенно одинокие....

...Не прячьтесь под дубами и тополями. В них молния попадает чаще, чем в другие деревья (вроде бы из-за повышенного содержания крахмала и более высокой проводимости)....

Прыгал чтобы деревом падающим не пришибло, ям сухих естсестно не было, их все залило... Куда же я под ливень телефон то и ключи от машины выкину? Но про то, что надо выключить - не знал, учту.... И про дубы с тополями тоже...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Я обычно не теряюсь ни в городе (даже в незнакомом), ни в степи, ни в лесу. Чего не скажешь про женскую линию нашей семьи (бабушка, мама, сестры).

Но пару раз убеждался, что моя врожденная способность ориентироваться резко ухудшается в пасмурную погоду. Так что стараюсь эту способность не переоценивать. В детстве (10 лет) гостил под Самарой у родственников в деревне - там сплошная степь кругом, холмы, овраги, а деревья только у самой речки. Однажды случилось с другими детьми отойти слишком далеко от дома, так что деревня скрылась за горизонтом. Немного поплутали, прежде чем нашли правильное направление. Так что в степи заблудиться тоже достаточно легко.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Ну не фига себе грибочков сегодня пособирал …. Поехал в район Стремилово Чеховского района, оставил машину на дороге и пройдя километра полтора по краю леса натолкнулся на замечательный березнячок, с беленькими, потом углубился. Нашел еще полянки, в общем от машины отошел километров на 4-5…. И тут мне стало не до грибов…… Сначала потемнело как ночью, потом я услышал жуткий гул, пошел проливной дождь, такого я еще не видел, хуже чем в душе, налетел жесткий шторм, начало валить здоровые деревья, буквально в нескольких метрах от меня, в основном осины, как я потом обнаружил, моментально вымок до нитки. Оказался между двух огней – по лесу прыгал как заяц, чтобы падающим стволом не прихлопнуло, а на поляну выйти страшно, потому как молния фигачит…. На моих глазах, буквально в метрах в 200 ударила в какое-то дерево…..

К чему я все это…… Поделитесь опытом – мнением, как себя вести в экстремальных ситуациях в лесу. Попадал ли кто-нибудь в такие ситуации? Я думаю, будет интересно послушать другие мнения насчет как себя вести в лесу, ну и не только в грозу….

Андрей, я сегодня попал под ту же грозу, что и ты.

Деревья правда не падали, но громыхало сильно.

Вымокнуть я не смог, поскольку при длительных походах в лес всегда беру с собой не только плащ, но и большой кусок полиэтилена.

Так как уже попадал в подобные ситуации , выработал себе следующее правило:

Если приближается сильная гроза(обычно это становится понятно хотя бы минут за 10) то ищу ближайшее углубление без воды. На дно укладываю слой полиэтилена, сажусь на него(или ложусь, в зависимости от глубины углубления)

и укрываюсь второй частью куска, подтыкая под себя . Получается типа кокона, в котором без проблем можно пересидеть любую грозу.

Полиэтилен беру тонкий, он практически ничего не весит, стоит дешево, и поэтому не жалко выбросить, когда придет в негодность.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

У нас в Ростовской области в Тарасовском р-не достаточно большие сосновые боры в песчанных огромных дюнах. Как-то, приехав за грибами, оставили машину на опушке и углубились в лес. А выйдя поняли, что не в курсе куда идти. Дело в том, что рельеф очень холмистый, машина скрылась в каком-то распадке, а по периметру лес обойти не реально в обозримый срок. Ориентиры были очень далекие и тоже не указывающие в какую сторону искать. Решили разделиться и идти в разные стороны вдоль кромки леса (благо сотовая связь присутствовала). Кто находит авто - тот звонит остальным.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика