Городские грибы - Страница 25 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Vadim-gribogriz

29  Марта   неудачно кашлянул  в  машине командира ,  в  тот  же  день  отправлен  на  самоизоляцию,  на  14  дней  отрезан  от  грибов,  ну  или  от  их  поиска.

Выход  на  улицу  три  раза  в  день  по  20  мин.  выгулять  таксу.  Думал  до  12  апреля  грибов  не  увижу,  но  30  марта  подарок  судьбы,  увидел   приподнятую,

растрескавшуюся  землю,  разгрёб  и  увидел...  семейку  навозников пробивающихся  через  сухую, твердую  как  асфальт  землю,   своим  видом  как бы   говорящих   --  не  переживай,  прорвёмся.  И   вот  уже  6  дней  они  показывают  мне  как  надо  держаться... 

      30   Марта  --  первая  встреча.

 

P3306487.JPGP3316511.JPG

 

      31  Марта   --  шёл  к  ним ,  думал  что  увижу  подросшими  и  начинающими   чернеть ,  но  в  этой  суши  они  как  я  на  самоизоляции.

 

P3306485.JPGP3316510.JPG

 

       1  Апреля  --  изменения  в   росте  минимальны, но  наощупь  нрибы  были  не  сухие.

 

P4016553.JPGP4016554.JPG

       2  Апреля  --  изменения  в  росте  хоть  и  заметны  но  минимальны, грибы  растут  ,  не  сохнут  но  и  не  зреют.  Не  уследил ,  Тимон      подцепил  лапой самый  большой  грибок и  оторвал  его  от  семейки,  видимо  хотел  посмотреть из - за  чего  тут  хозяин  на 

                        коленках  на   клумбе  колдует.

P4036580.JPGP4036581.JPG

 

        3  Апреля  --  глядя  на  эту  семейку  подумал  что  мы  может  быть  вместе  переживём  мою   вынужденную  самоизоляцию.

P4036582.JPG

 

      4  Апреля  --  уже  шестой  день,  заметил  что  на  некоторых  грибочках  начали  краснеть  низ  пластинок.  Специалисты,  это  разве  нормально  что  навозники   так  тормозят  в  своём  развитии,  я  понимаю  что  сушь,  но  всё  же...

                              

 

P4046590.JPG P4046591.JPG

  • Нравится 4
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Вот чем хороши "домашние" грибы - их можно понаблюдать в динамике и пофоткать каждый день.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Мои   поднадзорные  навозники    6  апреля  --  они  начали   сохнуть.

 

P4066605.JPGP4066606.JPG

 

А  вот  8  апреля ,  грибы  засохли  даже  полностью  не  почернев,   хотя  кто  их  бедных  не  поливал.

P4076612.JPG

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Сегодня   мне   ,, добрые ,,   люди  ,, жизнь  спасли ,,  .  Утром  выгуливал  свою  собаку,  и  на  той  же  клумбе  где  я   раньше  уже  находил серые  навозники,

в  зарослях  ирисов  увидел  ещё  одну  большую  охапку  этих  грибов ,  сверху   они  были  прикрыты  сухими  листья ,  которые  грибы  подняли  своими 

шляпками.   Так  как  у  меня  не  было  с  собой  фотоаппарата  ,  я  почистил  эту  огромную  охапку  от   листьев  и  веток ,  и  пошёл  домой  за    фотоаппаратом .

Какое  же  было  моё  удивление  когда  вернувшись  через  пять  минут,   увидел  что  грибы    почти  все  грибы  изломаны.   

 

P4116709.JPGP4116708.JPGP4116710.JPG

 

Когда  я  фотографировал  поломанные  и  уцелевшие  грибы ,  из  вет.  аптеки ,  рядом  с  которой  и  располагалась  эта  клумба ,  вышла  женщина  и  поинтересовалась  чем  это  я  занимаюсь  и  не  собираюсь  ли  я  есть  эти  ,, поганки ,,  .  Ответил  что  просто  фотографирую  грибы  и  есть  их  не  собираюсь, посетовал  что  какие  то   варвары  их  поломали.   Дама   призналась  ч то  это  она  поломала   эти  грибы  чтобы  я  не  смог  их  съесть  и  отравиться.

Поблагодарив   женщину  за  спасение  своей  жизни,   уже  уходя  сказал  что  грибы  эти  не  поганки,  а  навозники  серые,  и  их  используют  для  лечения

алкоголизма   и  вслед  услышал:  --  Брат...  ,  брат,  рецепт,  дай  рецепт.   Обернувшись ,  сурово   произнёс,  не   брат  я  тебе,  грибная  убийца,  брат  твой  

компьютер,  через  него   и  спрашивай ...  Шёл  домой,  а  сам  думал ,  напрасно  я  обидел  бедную  женщину,  она  ведь  мне  жизнь  спасала . 

  • Нравится 2
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

До  4  Мая  я  мог  выходить  на  улицу   только  в  5  утра  и  в  22  вечера,    но  заметил    белеющую  в  темноте  мелочь  ещё  2  Мая  и  лишь  с  4  числа  я  смог  наблюдать   за  этими  грибами   в  светлое  время  суток .

         4 Мая.  Цвет  самых  маленьких   грибков  почти  белый,  те  что  чуть  крупней  светло  серого  цвета.  Диаметр  маленьких   грибов  2  --  3 мл.   ,  те  что  покрупней    диаметр  7 -- 8 мл.

 

 

P5046923.JPGP5046930.JPG

 

             5 Мая .   После  дождя  прошедшего   4  Мая   грибочки  заметно  подросли.  Я  с  удивлением  смотрел  на  самый  подросший  грибок,  а  грибок  смотрел  на  меня  и  протягивал  мне  цветок.

 

 

P5056955.JPG

              У  грибочка   с  глазами   шляпка   чуть  больше   1см ,  у   остальных   ,, крупных ,,  чуть  меньше  1 см. ,  маленькие   увеличились  до  3 - 4 мл.   Цвет   более  крупных  грибков  -  серый  с  каким то  непонятным  оттенком ,  маленькие  остались  почти   белыми.

 

P5056962.JPGP5056960.JPGP5056957.JPG

 

 

               6 Мая   грибки   ещё  подросли  ,  у  тех  что  покрупней  шляпка   выросла  до  размера   двухрублёвой  монеты . Цвет   грибов  изменился  до 

серо  буро  малинового .   Структура   верха   шляпки   стала  бархатистой .

 

P5067021.JPGP5067023.JPGP5067019.JPG

 

               7 Мая   грибочки  ещё  подросли ,  шляпки  выросли  до  пяти  рублёвой   монеты,   цвет  стал  ещё  более   насыщенным ,  ворса  на  шляпке  стала  более   заметной .

P5077063.JPGP5077065.JPG

 

 

               Фото   выкладываю   сейчас ,   потому   что  пеньку  не  повезло,   ,,  растёт ,, он ,,  у  входа  в  пивную,  грибочки  понемногу  но  постоянно   ломают.

Кто   знает   что  это  за  грибы  --  подскажите .

   

 

 

  • Нравится 2
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
1 час назад, Vadim-gribogriz сказал:

Кто   знает   что  это  за  грибы  --  подскажите

 

Panus neostrigosus, не иначе. 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

@Юкош ,  спасибо ,  похоже  это  он .   На  картинках  он  по  крупнее  и ...  красивый ,  буду  наблюдать,  может  повезёт  и  ему  дадут  вырости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
07.05.2020 в 22:11, Юкош сказал:

Panus neostrigosus, не иначе. 

 

07.05.2020 в 22:30, Vadim-gribogriz сказал:

  буду  наблюдать,  может  повезёт  и  ему  дадут  вырости.

Таким   Panus neostrigosus  был  7  Мая,  красавец.

P5077065.JPG

 

 

9 Мая ,  окрас  грибов  стал  неоднородным,  пятнистым .

 

P5087094.JPGP5087095.JPG

 

11  Мая ,  грибы  стали  более  светлыми.

P5097119.JPGP5097121.JPG

 

 

13 Мая ,   чем   больше  грибы  подрастали ,тем   больше  они  теряли  в  цветности,  стали  становиться   блеклыми. 

P5107190.JPGP5107191.JPG

 

 

15  Мая ,  грибы  почти  совсем  выцвели  и  стали  засыхать.

 

 

P5117277.JPGP5107228.JPGP5117278.JPG

  • Нравится 3
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

По  пути  на   работу  нашёл   новые  засохшие  Panus neostrigosus ,  пожалел  что  не  увидел  их  раньше ,  на  всякий  случай  сфоткал  и   почти  забыл .

 

P5187560.JPGP5187562.JPG


  Через  день  пошёл  дождь ,   грибочки  встрепенулись ,  чуть  разбухли .

 

P5227608.JPG

 

И  ...   снова  дождь ,   и  грибочки  как  новые.

 

P5227611.JPGP5227607.JPGP5227609.JPGP5227610.JPG

 

Такое  поведение  грибов  мне  нравиться.

                       

  • Нравится 5
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

тю. даже у людей есть органы, кои такое же могут)))

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Знакомый  рассказал  что  насобирал   у  городского   элеватора   шампиньоны  и  потушил  их  со  сметаной .  По   его  словам,  более   отвратительных   грибов   по   вкусу   и  запаху ,  он  не    ел   ни  разу .  Пластинки   ,  по  его  словам  были  телесного  цвета ,  ножка   на  срезе  тоже  телесного  цвета.   Приятель  кривился  ,  плевался ,   но   грибы  доел.   Заинтересовавшись  ,,противными ,,  шампиньонами  ,   попросил  отвезти  меня  на  место  сбора.  Да  ...  рельсы  там  сняли   уже  ндавно,  шпалы  заросли  травой , но   шпальных  грибов  там   ещё   было  не  на  одно   ведро ,  есть  ,  не  переесть .  Ну ...   а   наш   человек  может  съесть  всё...

P5227642.JPG P5227634.JPG P5227641.JPG P5227639.JPG
  • Нравится 2
  • Ржу... 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Сегодня ходил в поликлинику на улицу Газопровод, так вот по пути встретил на газонах немного шампиньонов и много навозников в различной стадии роста. Ну а почти возле самой поликлиники - небольшую кучку свинушек, штуки четыре.....  Так что ВОТ!!!  :yahoo:

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

фихня какая.

 

согласно самой верной теории в мире от федотова - должны быть лисички и осенние опята!

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
24.05.2020 в 09:48, Vadim-gribogriz сказал:

  Да  ...  рельсы  там  сняли   уже  ндавно,  шпалы  заросли  травой , но   шпальных  грибов  там   ещё   было  не  на  одно   ведро ,  есть  ,  не  переесть .  Ну ...   а   наш   человек  может  съесть  всё...

 

Грибочки небось креозотом были приправлены)

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

В Туле прёт ТСЖ! Проспект Ленина, Красноармейский, Демонстрации, Фрунзе, Пролетарская, Демидовская, Марата - вот неполный список улиц, где встречал его за последнюю неделю. И это была дождливая погода, и гулять не часто приходилось!

20200604_185510.thumb.jpg.6bba73680b0d24720c76876531be4ae9.jpg20200604_204027.thumb.jpg.c32d14ae37b96171c49e1f18355352a7.jpg20200604_204121.thumb.jpg.daf34b193aaffdb76d39086f99f6680a.jpg

  • Нравится 2
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Наблюдатель странно - у нас в Засеках, казалось, еще на той неделе был глубоко переросший...

Может, это были только разведчики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Игорь Лебединский , может быть. В городе большую часть мая я ТСЖ не встречал - а последнее время буквально прёт. Видимо, погода им оказалась что надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Наблюдатель есть надежда, что они в такую погоду медленней черствеют...  в воскресенье пойду на дуболом, может еще не поздно... только в этом году ТСЖ распробовал как следует - действительно, отличный гриб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Игорь Лебединский , удачи! А я только первый раз попробовал, и если получится в ближайшие дни в лес выбраться, хотелось бы ещё раздобыть пробник)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Мне сегодня дважды встретился ТСЖ, совершенно неожиданно - я его совсем не искала. Все в городе - в дендропарке и просто у дома

IMG_20200617_134649.thumb.jpg.f4d31a2eec850957c4a40a68ce779110.jpg IMG_20200617_134658.thumb.jpg.8ef67f2d85e7a770033492b872063015.jpg IMG_20200617_190233.thumb.jpg.86143d1a6cbc361fd222728d42fb4cef.jpg 

Этот даже кто-то резал:

IMG_20200617_190243.thumb.jpg.863aeccdf75f65c293bd724c5fa23779.jpg

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика