Помогите найти грибы - Страница 6 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Гость_Ангел_*

Помогите найти грибы

Рекомендованные сообщения

MaxL
Сторона может быть любой, главное попасть по времени в слой. ИМХО.

В слой я поподал в Вологодской области - как раз 12 штук и нашёл. Ну не ростут там такие белые.

А в Подмосковье вообще не находил ни разу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Пинофилусы растут преимущественно в сосновых борах с белым мхом. В Подмосковье его никогда не встречал.

Много пинофилуса в Ленинградской области, наверняка в Карелии.

Самое близкое место, где я его видел, это как раз Вологодская область. Беломошных боров там много. Но надо удачно попасть на слой. Обычно он с 25 августа примерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider
Пинофилусы растут преимущественно в сосновых борах с белым мхом. В Подмосковье его никогда не встречал.

Много пинофилуса в Ленинградской области, наверняка в Карелии.

Самое близкое место, где я его видел, это как раз Вологодская область. Беломошных боров там много. Но надо удачно попасть на слой. Обычно он с 25 августа примерно.

Не вот такой белый мох или лишайник имеется ввиду?

1967403m.jpg

Это фотка из приокско-террасного заповедника на юге московской области. Там такие

небольшие участки с подобным белым мхом попадаются. Наверное самая южная

точка его произрастания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Ну да. Мох тот. А вот и пинофилус в нём:

(Старая фотка, 10 августа 2007, Понизовье, Вологодская обл.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

Находил сосновый вид по Щелковскому шоссе. В белогрибном месте. Бывшая поляна - вырубка, с редкими старыми соснами, поросла молодым ельником. Мох обычный, но только там на "поляне" рос вереск.

Встречал очень редко.

Последний раз несколько штук нашел в 2006, в момент активного слоя обычных белых.

Возможно это не чистый сосновый вид. Но отличия резкие. Шляпка сильно отдает краснотой, окраска немного проникает в мякоть, в отличие от остальных. Гриб более коренастый и всегда в среднем своем мощнее обычных. Еще мякоть ножки, как бы более ватная.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL

Да в Вологодской области есть шикарные боры, насколько я знаю они преимущественно к западу от Череповца.

Последний раз там был, когда мне пять лет было. Ничего уже не помню)))

Вот этот грибок из моих лесов ВО

1221506199yrC33o.jpg

Красота, жаль что единично встречаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец

Я сосновые боровики впервые встретил несколько лет назад на западе Тверской области, в сосновых борах и на островах среди болот. Сразу понял, что это САМЫЕ настоящие белые. Но мох там был обычный зеленый, а вовсе не белый... А в других местах не попадался ни разу, ни в Мытищинском районе, ни в соседних.

Забавно, что жена "застукала" хозяйку дома, где мы останавливаемся, на том, что она потихоньку выбрала эти грибы из моей корзинки и понесла на помойку. Оказалось, что местные такие боровики брать опасаются. Еле уговорили не выбрасывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila
Вот что-то мне сейчас вспомнилось о давней мечте набрать много(штук 50 хотя бы) настоящих Боровиков - т.е. Boletus edulis f. pinicola.

Максимум, что мне удавалось найти это 12 штук за поход.

Реально ли такое реализовать в радиусе 200км от Москвы?

Может есть у кого какие мысли, к какую сторону смотреть?

Раньше(когда я ещё не была на нашем форуме), я находила в своём пригородном лесу бордовые "белые" с красной сеткой на ножке, штук 5-6 и думала, что это поганки. Теперь-то я знаю... Но давненько не встречала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
форелист

В Московской области находил сосновые боровики соответственно в борах Орехо-Зуевского (Куровское)и Шатурского районов,но не каждый год и не больше 10 шт за раз.Места их произрастания там-разреженные сосняки с вереском зелёным и белым мхом вдоль дорог, старых противопожарных канав,растут в сентябре или даже в начале октября летом ни когда их не находил. В отдельные годы боровики попадаются в лесах к югу от Петушков за рекой Клязьмой.Там есть большие участки настоящих боров-беломошников,только это уже Владимирская область. У меня сложилась впечатление что в подмосковье они большая редкость. Гораздо большая чем например гиропорус синеющий(синяк) ,который в тех-же местах растёт почти каждый год.иногда в приличном количестве. Вот в Тверской области их бывает много, 50шт. далеко не предел,но это 350-400 км. от Москвы. Окрестности Вышнего Волочка,Пеновский,Андреапольский р-ны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор

Ого, не думал что боровик в Мос.области есть... а так смотрите в сторону Псковской области там боры и растет в основном БОРОВИК, в слой можно и 500 найти на 3-4 часа!!! понятно что в Вологодской области Боровика много

только чем боровик - лучше обычного белого, или тем более дубовой формы мне не понятно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL
Ого, не думал что боровик в Мос.области есть... а так смотрите в сторону Псковской области там боры и растет в основном БОРОВИК, в слой можно и 500 найти на 3-4 часа!!! понятно что в Вологодской области Боровика много

только чем боровик - лучше обычного белого, или тем более дубовой формы мне не понятно!!!

Реально ничем, просто внешне нравятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор

ну и внешне, дубовая форма не хуже, хотя конечно боровики - хороши что и говорить))))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL
ну м внешне, дубовая форма не хуже, хотя конечно боровики - хороши что и говорить))))))))))))))))))))))

Ну я дубовые вообще ни разу не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
форелист
ну и внешне, дубовая форма не хуже, хотя конечно боровики - хороши что и говорить))))))))))))))))))))))
Дубовые белые хороши но внешне не сильно отличаются от тех-же берёзовых.Настоящий боровик не с чем не спутаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Что вы зовёте "дубовой формой"? Boletus edulis f. quercicola или Boletus reticulatus?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катя_Сергей

В своё время собирал(Сергей) боровики по-осени около деревень Дерзсковская, Гришакино -143 километр трассы Москва-Егорьевск-Касимов

Но больше 30-40 штук за заход не находил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TDA72

Не понимаю как вы отличаете соснового от елового, дубового от березового ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL
Не понимаю как вы отличаете соснового от елового, дубового от березового ?

Ну еловую от березовой я отличить не могу.

А вот сосновую перепутать не возможно, гриб совсем другого цвета и шляпка и ножка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Не понимаю как вы отличаете соснового от елового, дубового от березового ?

Тут как посмотреть. В русском народном понимании эти понятия могут включать чего угодно.

С точки зрения систематики:

1. Сосновый - Boletus pinophilus - растёт только с сосной, очень крепкий, шляпка всегда с красными тонами, намного темнее типового edulis.

2. Еловый - Boletus edulis - классический белый гриб со светло-коричневой или коричневой разной интенсивности шляпкой. Привязан к ели.

3. Берёзовый - Boletus betulicola - гриб-загадка, должен быть очень светлым, со шляпкой серовато-охристых тонов.

4. Дубовый - вероятно имеется ввиду "сетчатая форма" Boletus reticulatus - выглядит как и еловый, но покрепче в целом и имеет выраженную светлую сетку на ножке, микоризен с лиственными породами.

В общем из этой кагорты надёжно распознаётся только сосновый боровик.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Дончаааанин! А у вас строчки растут? Если растут - то где и когда? (может, и у нас растут? - никогда не видела)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика