Помогите найти грибы - Страница 3 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Гость_Ангел_*

Помогите найти грибы

Рекомендованные сообщения

andr6309
Обошла вчера две дубравы...и ничего ;) Даже намёка нет.

Если сухо будет, тож. хочу посмотреть пару мест...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец
Читать что? Вроде мягкий был, на вкус не кислый. Но я его впервые собрал, так что...

Может это был не ТСЖ ? Я сам поначалу несколько раз обманывался. Есть трутовик очень похожий на выцвевший ТСЖ, структура мягкая, ножиком можно срезать - так вот он действительно опилки, вкуса никакого. Попробовал найти в интернете, но без названия это не так просто. Если встретится - сфотаю, но гриб достаточно редкий. А по кулинарии : ТСЖ, нарезанный кубиками и обжаренный, можно использовать в оливье вместо мяса или колбасы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Всем спасибо за советы. Обязательно воспользуюсь ими в лесу.

А в городе я его нашла! Сегодня. Во время обеденного перерыва.

Вот. В соседнем дворе вырос. На пне то-ли липы, то-ли тополя. Из других деревьев ничего там не растёт.

Очень понравился на ощупь. Холодный, влажный, упругий. При постукивании издает какую=то арбузную вибрацию. Прикольно!

30533406e431t.jpg 5c676d518ae4t.jpg bb524bec269at.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
Еще хочу поделиться опытом приготовления паштета из ТСЖ.

А где рецепт? Правда с ТСЖ у меня в этом году совсем пусто, но на будующее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
А где рецепт? Правда с ТСЖ у меня в этом году совсем пусто, но на будующее...

А рецепт в тырнете, я ж написала! ;) Ну если проще, то надо взять отваренный ТСЖ, вареную морковь, обжаренный до золотистости лук, размягченное сл. масло, взбить все в блендере, а потом добавить по вкусу что хочешь и снова взбить, потом - в холодильник. Я рассказывала, что уже попробовала и с селедкой делать, тоже понравился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

С ТСЖ я вроде бы разобралась. Растёт совсем не там, где ожидаешь его увидеть. :)Дончанин, так и не попробовала я его!

Пересчитала на пальцах то, сколько раз я встретила ТСЖ за лето. 4!

1.- непонятный пень, двор дома, район ЖДвокзала. DAY раньше встречал во дворе БГУ. Тоже район вокзала. Сова видела в ЛОшицком парке. Тож- город.

2.- в лесу, труп, как выразился Карпов. Я его никогда бы не нашла, если бы он не отвалился. Сидел очень высоко. Я в лесу редко в небо смотрю.:(

3-4.- отдельно стоящие живые вековые дубы возле трассы.

Ну где здесь попробуешь? И без него в организьме всякой дряни хватает... Вобщем- растёт он в неположенных местах. Тянется к цивилизации.

Жаль!

Теперь наступила пора спросить

про осенние опёнки!

Расскажите пожалуйста, в каких местах и когда, приблизительно, по времени, вы встречали самые ранние экземпляры (неважно какие виды осенних) опят?

Лично я, дай Бог памяти, встретила переросшие опята на (наверно двухлетней) вырубке, когда собирала малину! А потом, самые ранние, находились в кустах, на старых лесных перекрёстках, а потом- с солнечного края какой-то непролазной лиственной чащобы(по-моему, нестарый берёзово-осинник).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Лично я, дай Бог памяти, встретила переросшие опята на (наверно двухлетней) вырубке, когда собирала малину!

Именно!! На вырубках (не сильно заросших) самые ранние всегда и собираю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Теперь наступила пора спросить

про осенние опёнки!

Расскажите пожалуйста, в каких местах и когда, приблизительно, по времени, вы встречали самые ранние экземпляры (неважно какие виды осенних) опят?

Первым выростает опенок толстоноий недели на 2 раньше обыкновенного. На открытых местах, буграх, возле какого-нибудь поваленного дерева на земле.

Прочие осенние опята на открытых полянах вдоль рек и ручьев с редкими деревьями и кустами. В зарослях ежевики у самой реки. И на полянах рядом с поливными огородами. В мелколесье в конях, на вырубках, по краю опушек.

А уж позднее там где сильно повален лес на этих поваленных деревьях, на ПНЯХ и вокруг них, и даже на живых деревьях в корнях и ковром по стволу. А время у нас октябрь-ноябрь, у вас наверное раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Лариса, ты же спец по грибам! Уж тебе ли про опята спрашивать :) ?

Ведь ежели они пошли, то искать их не надо, они сами тебя найдут :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Кутуся Смотрю народ в ельники-березняки подался на проверку, то есть в леса. Врт и подумалось, мож я не там смотрю.

Хочется "поймать этот момент, а не попасть на шапочный разбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Могут ли вырасти рыжики в сосновых посадках? У меня прямо навязчивая идея - найти рыжики.

И еще, мечтаю найти мохнатые грузди. В каких местах они могут расти?

Доп. условия: берез у нас нет, елей нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad
Могут ли вырасти рыжики в сосновых посадках? У меня прямо навязчивая идея - найти рыжики.

И еще, мечтаю найти мохнатые грузди. В каких местах они могут расти?

Доп. условия: берез у нас нет, елей нет.

Могут. Особенно если посадки разреженные. Кстати, в посадках рыжиков подчас больше шансов найти, так как там больше света и есть канавки и уклоны, которые рыжики так любят. В диком лесу обычно света поменьше. Рыжики вообще очень часто растут в тех же лесах, что и белые. Если в ваших посадках встречаются белые, то вполне могут быть и рыжики.

Про мохнатые грузди ничего сказать не могу. Собирал их, по-моему, два раза в жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Могут. Особенно если посадки разреженные. Кстати, в посадках рыжиков подчас больше шансов найти, так как там больше света и есть канавки и уклоны, которые рыжики так любят. В диком лесу обычно света поменьше. Рыжики вообще очень часто растут в тех же лесах, что и белые. Если в ваших посадках встречаются белые, то вполне могут быть и рыжики.

Про мохнатые грузди ничего сказать не могу. Собирал их, по-моему, два раза в жизни.

Спасибо.

Белых там никто никогда не видал. Значит не видать мне рыжиков :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Спасибо.

Белых там никто никогда не видал. Значит не видать мне рыжиков :)

А маслята? Тоже могут быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
А маслята? Тоже могут быть.

Маслят и серых рядовок там полно бывает. Но чето рыжиков захотелось. Насмотрелась тут на них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Маслят и серых рядовок там полно бывает. Но чето рыжиков захотелось. Насмотрелась тут на них.

Вот там где маслята- и смотрите рыжиков. А вдруг! У нас- это нормальное соседство!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Вот там где маслята- и смотрите рыжиков. А вдруг! У нас- это нормальное соседство!

Спасибо! Попробуем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad
Спасибо! Попробуем.

Вот-вот, если маслята есть, есть шанс напасть и на рыжики. В любом случае поход в лес - это поход в лес. Эмоции и хорошее настроение, даже если результат не совсем тот, на который рассчитывал. Удачи! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Вот-вот, если маслята есть, есть шанс напасть и на рыжики. В любом случае поход в лес - это поход в лес. Эмоции и хорошее настроение, даже если результат не совсем тот, на который рассчитывал. Удачи! :)

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ArtemK

Рыжики в этом году почти все хорошие! Червивых 4 штуки из всей корзины.

А вот где бы набрать СОСНОВЫХ рыжиков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика