Помогите найти грибы - Страница 12 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Гость_Ангел_*

Помогите найти грибы

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Должен быть смешанный лес береза + молодая ель.

А мы собирали строчки в старой сосне с подлеском из то ли ясеня, то ли скумпии... Совпадение - только песчаная почва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

У меня строчки растут на глине, в Березово-еловом лесу, медуница не ориентир, если только временной,  любят участки лишенные травы и мшистые кочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Вспомнил я одно местечко елки молодые метров 3-6 в высоту и березы молодые, плюс песчанная довольно таки почва. Летом там подберезовики и маслята растут. Года 3 назад по весне я там наблюдал огромное количество то ли сморчков то ли строчков. Завтра если получится попробую туда на разведку вырваться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Артур, это может быть и шапочка!!! Обязательно съездий! Если конечно для неё еще не рано!

Но ты проверяй, не один раз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

А кто-то из вас видел шишкогрибы? я один раз в с.Оброшино. Но тогда еще не было ни мобильных телефонов, ни цифровых камер. 

Мы их собрали, а что делать с ними не знали - выбросили.

больше я такие вещи не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@NewMushroom, вот ужас то, что не было под рукой никаких фото-систем! И не в шутку я это говорю. Любая фотография шишко-гриба - это задокументированный ценный материал.

Валерий, Вам свезло, Вы их хоть видели живьем, а большинство грибников- только на картинках в Красной Книге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@NewMushroom, вот ужас то, что не было под рукой никаких фото-систем! И не в шутку я это говорю. Любая фотография шишко-гриба - это задокументированный ценный материал.

Валерий, Вам свезло, Вы их хоть видели живьем, а большинство грибников- только на картинках в Красной Книге.

это шутка, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@NewMushroom, никаких шуток. Я только на картинке и видела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

И я никогда в жизни не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А его вообще кто-нибудь видел из форумчан? Отпишитесь. И тогда станет ясно, шутка это или нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Шишкогриб хлопьеножковый находила моя сестра в пос. Нижний Архыз в Карачаево-Черкессии. Вот не скажу(не помню) под какими деревьями. Основные деревья там - сосны и буки....

Там его встречали в разное время несколько человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Вячеслав, а фото, случайно, у Вас нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Хорошего точно нет. В то время я снимал на плохонькую видеокамеру, а телефона с собой не было. Я возьму на заметку и попрошу сестру сфотографировать его, но это не раньше, чем в следующем сезоне, увы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Будем ждать! :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Встречается шишкогриб в Ставрополе, хотя не ежегодно и не часто. Еще в прошлом году с Таней Светашевой и Женей Поповым фотографировали его в лесу на г. Стрижамент. Также и в горах Карачаево-Черкесии видела. Приурочен к буку, возможно, что и к дубу. Гриб очень необычный, найти - удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Приурочен к буку, возможно, что и к дубу.
 Есть шанс у нас встретить!!??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Сереж у нас находили. Посмотри на местном форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Сергей, Марина, обязательно встретите. Хотя, повторяю, в Ставрополе он редок. Но у вас горы - там чаще встречается.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tide

Всем привет. Люди скажите находят кто лисички черные? Пробовал кто? В каких местах они растут и что с ними делают?

С уважением Денис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Tide я находила под Наро-Фоминском, в смешанном лесу с преобладанием елей. Они очень хорошо маскируются, нашла случайно, обычно их сушат - очень ароматный гриб.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика