Грибы Калужской области 2010 - Страница 4 - Калужская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы Калужской области 2010

Рекомендованные сообщения

Гость Ирчик

Не, эт точно не коллибия. может ... плютий какой.

на мои не поxожи- у мои пластинки сероватые, ножка тоже серая- резинистая и пластинки не так крепятся.

69012bfdca03t.jpg

Я вообще сначала на навозник подумала, потом на мицену.

Кутуся

меня тоже лисички порадовали... значит скоро будут массово. правда это западная сторона леса, на остальныx лис не обнаружила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ирчик, позавчера я проверяла свои лисичковые места на юго-восточных опушках, там их не былоsmile23.gif

Ваше сообщение об их появлении меня тоже порадовало, съезжу дней через 10 туда, надеюсь земляника начнет созревать!

Очень вкусны блинчики фаршированные обжаренными и смолотыми в блендере лисичками с добавлением зеленого лука или порея!

Ура! Ждем лисичек!

А, белые в Калужской области, в березах отходят - ИМХО!

Поздравляю Вас с открытием сезона болетовых и с первыми лисичками на форуме!smile5.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фил

В выходные планирую первый набег в Юхновском районе, руки аж чешутся, по результатам отпишусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
В выходные планирую первый набег в Юхновском районе, руки аж чешутся, по результатам отпишусь

А я в Износковский! Воображение рисует радужные картины, а что будет на самом деле...Эх посмотрим!

А пока хожу по квартире как дикий зверь по клетке, места себе не нахожу, сегодня без машины, ;) , так бы хоть в Апрелевку на дачу съездила, Вон Олег Савельев с ГКО в моем лесу подосиновиков набрал ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

За земляникой! :)

Такой бестолковой поездки у меня давно не было, сама виновата, размечталась собрать и грибы и землянику сразу :(

Планы начали рушиться с вечера, со звонком мамы, которая сообщила, что едет с нами собирать землянику и повидать родственников. Мама из тех мест.

Родственники в мои планы не входили, но отказать было невозможно.

Рано выехать не получилось :( , всю дорогу я слушала как прекрасно засушить к чаю земляники на зиму и хорошо бы набрать ее побольше.

По дороге к землянике находилась моя косогорная березовая рощица, и несмотря на протесты мамашки: нечего дело на безделье менять - нету грибов, я все же проявила твердость и выторговала нам с мужем полчаса на её посещение.

В роще, размером с футбольное поле, сразу начали попадаться беленькие, за 15 минут нашли 22 штуки, но пройдя половину уперлись в цепочку местных идущих на встречу :( , пришлось развернуться и бежать к машине.

Далее сделали еще 2 остановки по березовым опушкам, на одной - 14, на другой - 8, плюс мама, не вытерпев, вышла с нами и потоптавшись 10 минут на десятиметровом пятачке нашла 4 штуки.

Вобщем всего белых 44 штуки, лисички не искали, только те, что случайно попались - получилось литр.

Идет вторая волна белых по тем же местам, белые опять с червивыми ножками, переросших нет, и с белыми растрескавшимися шляпками тоже нет. Лисички по 5 рублей( размером).

А с земляникой все плохо, за четыре часа сбора, мы с мужем набрали 5 литров :( , она уже вся собранная да и поле перерыто кабанами именно по земляничникам :)

Еслиб не упертость мамы, я бы с земляники слиняла за грибами, но пришлось торчать на жаре и собирать по ягодке.

А до кучи меня еще перед Обнинском штрафанули, за превышение скорости на 110 км,smile57.gif долго спорила отделалась штрафом в 1000руб : :)

Грибы есть и много, местные все на землянике, торопитесь!!!smile90.gif

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Штрафанули за 110....эт что ж 200 шли?

Что то штраф маловат.

:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ольга_2010

Ну почему поездка бестолковая? Скорее суетливая. Собрали ведь и ягод, и грибов. Пусть немного, но при таких обстоятельствах это хороший результат!

А вот встреча с цепочкой местных - это действительно облом. Вот я и, бывало, размечтаюсь, идя на свои грибные места. А на подходе - голоса, хруст веток... Опередили... И досада берёт. Злюсь. Но я понимаю, что грибники-то ни при чём. Просто не повезло на этот раз :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Штрафанули за 110....эт что ж 200 шли?

Что то штраф маловат.

:(

Ирчик, шла 180, дорога позволяет, но там низина, типа опасный участок дороги и ограничение до 70. а они на горке всегда стоят и ведь знала прекрасно, но забыла :)

Я 20 лет за рулем, на дороге не рискую, но если можно пролететь - пролетаю :)

ЗЫ В фордике милицейском наблюдалась мною на торпеде стопочка протоколов с приколотыми правами, ну уговорила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Ольга_2010

Ну почему поездка бестолковая? Скорее суетливая. Собрали ведь и ягод, и грибов. Пусть немного, но при таких обстоятельствах это хороший результат!

А вот встреча с цепочкой местных - это действительно облом. Вот я и, бывало, размечтаюсь, идя на свои грибные места. А на подходе - голоса, хруст веток... Опередили... И досада берёт. Злюсь. Но я понимаю, что грибники-то ни при чём. Просто не повезло на этот раз :(

Дончанин, да я на грибников тоже не обиделась, поездка действительно суетливая, ладно, зато мама с родней повидалась, землянички по родным полям пособирала и я сейчас с деревенским молоком и сметаной!

Это я сейчас уже так думаю, успокоилась :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
но пришлось торчать на жаре и собирать по ягодке.

Оля, ну порадовала :( , поздравляю. А что, подберов и подосинов нет?

Только, где жару-то взяла, сегодня колотун жуткий. Сижу в шерстяных носках весь день.

Со штрафом, думаю, легко отделалась, потому как гаишники с тётеньками связываться не любят - сразу прОтокол и большой привет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Ольга поздравляю и с грибами и с ягодами.

А то что штрафанули... бывает.

Я собираю литр в час ...если ягод много.

Так что Вы не так уж и мало собрали...по моим скромным меркам конечно.

Скоро пойдет черника...там оторветесь, она в этом году обещает быть превосходная.

ЗЫ. кстати по сравнению со мной, Вы еще легко отделались.

Я сегодня ездил в Алексин, и по дороге умудрился потерять колесо.

В смысле оно отвалилось..и прокатилось метров на 50 дальше машины.

Впрочем ничего страшного, все уже востановлено собственными силами.

За что я и люблю сотку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Оля, ну порадовала :) , поздравляю. А что, подберов и подосинов нет?

Только, где жару-то взяла, сегодня колотун жуткий. Сижу в шерстяных носках весь день.

Со штрафом, думаю, легко отделалась, потому как гаишники с тётеньками связываться не любят - сразу прОтокол и большой привет.

Кутуся, под Малоярославцем жара была страшная, в поле, я думаю , 29 точно было, за час до отъезда разделась по пояс и ходила за мамой обмахиваясь от мух и слепней веткой, сейчас сижу вся красная, обгорела. :)

Штраф второй в моей практике, никаких протоколов, всегда сходило с рук... Видимо старею... :(

По подосиновым местам не ходила, подберезовики встретились на земляничном поле, старые, размером с чайное блюдце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Ольга поздравляю и с грибами и с ягодами.

А то что штрафанули... бывает.

Я собираю литр в час ...если ягод много.

Так что Вы не так уж и мало собрали...по моим скромным меркам конечно.

Скоро пойдет черника...там оторветесь, она в этом году обещает быть превосходная.

ЗЫ. кстати по сравнению со мной, Вы еще легко отделались.

Я сегодня ездил в Алексин, и по дороге умудрился потерять колесо.

В смысле оно отвалилось..и прокатилось метров на 50 дальше машины.

Впрочем ничего страшного, все уже востановлено собственными силами.

За что я и люблю сотку.

Malyshok, спасибо за поздравление, земляники действительно мало, и местные то же говорят...

С колесом жуть конечно, слава Богу, что все обошлось, руки у Вас правильные - и землянику берут, и руль мертвой хваткой держат! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Ольга_2010! Примите поздравления. А штраф... с кем не бывает (превышение 110, нормально, Шумахер отдыхает).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Ольга_2010! Примите поздравления. А штраф... с кем не бывает (превышение 110, нормально, Шумахер отдыхает).

andr6309, спасибо!

А скорость такая на этом отрезке пути - обыденное дело, обычно иду в связке из двух-трех машин. :(

Вчера,кроме белых и лисичек, нашли 2 дубовика обыкновенных http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/bolet...idis-pic-3.html

Появились сыроежки коричневые, немного и много мухоморов, очень похожих на эти http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/amani...ita-pantherina/ , только жиденькие какие-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL

Воодушевлённый отчетами Ольги поехал искать белые КО.

По сравнению с прошлой неделей белых стало конечно больше, но массового роста нет. На наиболее активных грибницах по 1-2 белых всего.

В итоге нашёл 11 белых, 14 красных и лисичек малость.

p-72.jpg

Появились сыроежки коричневые, немного и много мухоморов, очень похожих на эти http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/amani...ita-pantherina/ , только жиденькие какие-то.

Скорее всего это мухоморы серо-розовые ( Amanita rubescens). http://mycoweb.narod.ru/fungi/Amanita_rubescens.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

MaxL

Поздравляю! А где Вы искали беленькие?

Я заметила, что им нравятся редкие, березовые полуострова :( , клином выходящие в поле!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL
MaxL

Поздравляю! А где Вы искали беленькие?

Я заметила, что им нравятся редкие, березовые полуострова :( , клином выходящие в поле!

Берёзовые опушки на южном крае леса, берёзки растут редко с примесью дубов, белые только там, где практически не травы и глинестая почва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Вот такие ,, клины,, в Верхховье, нам ливень и помешал проверить. Только начали попадаться и стало темно.

Успела найти 18 шт. Маленькие, не оч червивые.

Как съездили под Одоев размещу в тульски вестяx.... но понравилось, xотя я и разачарована- лис ни фига, белыдо фига.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Серёга

В воскресенье прокатился до Тарутино. Скажу честно-был там впервые. Для изучения леса в основном пользовался описаниями форумчан с прошлогодней ветки про Калужскую область. Хоть и понимал что ехать надо на опушки, в березняки, желательно с солнечной стороны, но с Тарутино тоже хотелось познакомиться. Если кратко-грибов нет. Каких-то интересных мест на предмет посешения их в августе-сентябре не приметил. Конечно если будет совместная поездка форумчан в эти места, и получиться присоединиться, то съезжу туда еще разочек, а так...Скорее всего буду изучать леса за Малоярославцем, а если что, есть и запасной вариант, но уж далековато правда.

Вот хоть и ударно открыл сезон Строчковым Слетом, но дальше пока дело застопорилось-пока безрезультативно. А до июля вообще теперь в лес не попаду-грядут 16 рабочих дней подряд. Так что временно перехожу в разряд грибных читателей.

И конечно же всем грибных успехов в лесу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика