Грибы Белгородской области 2010 - Страница 4 - Белгородская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ежара

Грибы Белгородской области 2010

Рекомендованные сообщения

Ежара
Вчера ездил под Томоровку, целый день провёл в лесу полный ноль, как в хвойном так и в лиственном. Земля сырая то что надо, а грибов нет. ;)

Здравствуйте, Сергей 31rus! Очень приятно видеть коллегу-земляка на форуме. Буду очень рад, если будете рассказывать о своих грибных походах. Может получится, как-нибудь совершить совместные вылазки. :D

P.S. Скоро, скоро начнётся грибная волна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Вчера комп был занят, пишу сегодня отчет о вчерашней вылазке в лес. Итак - 8 сентября: Пошел в лес под накрапывающий дождик, только вот по лесу ходишь как под крышей - одежда совсем не намокает, хотя по шуму было понятно, что на верху дождь шел достаточно плотный. Видовое разнообразие грибов понемногу увеличивается. Но это в основном мелкие "поганочки" растущие в доль лесных тропинок. Опять появились рыженькие коллибии, какие-то чисто белые лепиоты, дождевиков просто россыпи, решил их немного пособирать. Часто поподаись зачатки ТСЖ и один зрелый. На границе леса и поля, в траве нашел несколько шампиньонов луговых и горсточку луговых опят. Еще попались интересные симпотичные грибочки. Дома покопался в сети и определил как строфарию корончатую. Итог 1 тсж, 6 шампиньонов, миска дождевиков.

Хоть и шли у нас дожди, а земля в лесу никак не промокнет. Только на открытых местах относительно мокро.Трудно предположить, когда будут осиновики, млечники, и будут ли вообще, дождей что-то не очень на будущее обещают. А там октябрь не за горами, возможно уже будет не их время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ежара, вот и у Вас начинается! :)

А дождевички- хороший знак, я на них всегда ориентируюсь, у нас они тоже первыми пошли, значит и остальные подтянутся!

Нам обещали долгую, теплую осень, так, что все будет, подосиновики в первой декаде октября собирала, довелось! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей 31rus

Скорей бы выходные, как хочется в лес!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Ежара, подозреваю, что грибы будут. Даже если дождей мало будет. Им же тоже плодиться и размножаться нужно! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей 31rus

Погода отличная, грибы 100% будут.Ежара ты от куда???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара
Погода отличная, грибы 100% будут.Ежара ты от куда???

Из Шебекино. Всё, перестаю хандрить, конечно же грибы будут. ИМХО, у нас бабье лето начинается, судя по прогнозам. Завтра опять в лес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Отчитываюсь о сегоднешнем походе. Обошел все свои грибные места и даже некоторые не свои. Грибы все те же. Дождевики, ТСЖ, только теперь удалось насобирать побольше шампиньонов. Микоризные грибы пока не хотят расти, да и понятно, земля под настилом сухая как порох. Далее обещают без дождей, +25 и выше...

2857f681cc77t.jpgЗонтик

626f7f789debt.jpgf785b9eadce4t.jpgШампиньоны

c26ca43198dat.jpg

3aa64f30842dt.jpgdda2175f990ct.jpg82082f1737e0t.jpgТри богатыря. Или змей горыныч

a5d9465d2dbet.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ежара, так это зонтик?! http://s51.radikal.ru/i134/1009/85/2857f681cc77.jpg

Неуловимый для меня гриб! Мечтаю попробовать, вчера встретилась семейка, именно такая, подумала серо-розовый мухомор и не взяла :)

Теперь буду брать на опознание!

А что за изобилие на пеньке, не поняла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
Ежара, так это зонтик?! http://s51.radikal.ru/i134/1009/85/2857f681cc77.jpg

Неуловимый для меня гриб! Мечтаю попробовать, вчера встретилась семейка, именно такая, подумала серо-розовый мухомор и не взяла :)

Теперь буду брать на опознание!

А что за изобилие на пеньке, не поняла...

Оля, это шампиньон. И у нас иx сейчас много. Зонтик он другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Ежара, спасибо за степные фотки!

Ольга_2010 Это Навозник рассеянный на пеньке, Coprinus disseminatus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Ежара, очень надеюсь, что дожди у Вас прольются как положено. Без них никуда.

Но раз полезло что-то, должно полезть и нужное :)

Спасибо за отчёт. Красиво!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Это зонтик. Вот такие они вырастают. http://s11.radikal.ru/i184/1005/0d/9fea03a9a2df.jpgСнимок с того же места, в конце мая. У него основание ноги очень сильно раздуто. Т.к. растут на остатках навозной кучи, подозреваю - http://http://mycoweb.narod.ru/fungi/Macro...r_bohemica.html да и похожи один в один.

Лариса, Кутуся, рад, что понравилось :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ежара, Лариса,спасибо , в следующий раз возьму!

Ирчик, на шампиньоны не похожи были, но и на зонтик, судя по добавленным Ежарой фото, тоже, все-таки серо-розовый мухомор!

Будем искать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Всё, перестаю хандрить, конечно же грибы будут.

Вот и правильно. Куда ж им деться! А я так довольна была, что грибов почти нет. Надо форму набрать до массового их выхода. 4 часа побродила по лесу а устала на 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей 31rus

Печально грибов нет!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ArtemK

Что значит "грибов нет"? По моим надежнийшим источкам информации - грибов море! Вчера теща с тестем собрали 9 (девять) ведер маслят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Я вчера видел у себя примордии маслят. У нас правда не очень урожайные места, но по ведру бывало собирали. Мож завтра получится туда добежать. А до других мест мне далековато. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Я вчера видел у себя примордии маслят. У нас правда не очень урожайные места, но по ведру бывало собирали. Мож завтра получится туда добежать. А до других мест мне далековато. ;)

Александр, тебе бы на километров 500 севернее проехать.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара
Александр, тебе бы на километров 500 севернее проехать.... :P

Ах, не трави душу :) Ну, може в будущем займусь грибным туризмом. Ночку туда, день в грибах, ночку обратно. 36 часов, вполне реально. ;) Но, ради удовольствия конкретно так пособирать грибов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика