Грибы Белгородской области 2010 - Страница 3 - Белгородская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ежара

Грибы Белгородской области 2010

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Ежара

Первое Кандолль, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Пустячок, а как то даже радует глаза своими хороводами на тропинках.

Хоть бы одним глазиком на такой пустячок посмотреть :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара
Ежара

Первое Кандолль, да.

Спасибо.

Хоть бы одним глазиком на такой пустячок посмотреть :rolleyes:

a6cdb9c3d792t.jpg

a748a4898218t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Ежара, это я про хороводы всякой мелочи на влажных тропинках, а не на коленках :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара
Ежара, это я про хороводы всякой мелочи на влажных тропинках, а не на коленках :rolleyes:

:rolleyes: я думал на сам гриб-пустячок глянуть. А хороводы не получились smile4.gif Следущий раз еще попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Сегодня с приятелем собрали почти по ведру осиновиков. Времени было мало фотографией не увлекался. Шляпки у большинства хорошие, а вот с ногами у них прям безобразие каое-то.smile43.gif Совести нет у этих жвастиков.

В лесу очень сыро- дожди нынче идут почти каждый день. Попадались еще на пути красношляпые сыроеги, нашел один млечник дубовый.

Потом, освободив дома тару, приятель закинул меня на машине в места, где давно мечтал походить. Это сосновый лес с примесью берёз рядом с Белгородским водохранилищем. Лес интересный, но грибов в данный момент там почти нет. Нашел горсточку маслят. Еще думал прогуляться по близлежайшему широколиственному лесу, но жара с духотой заставили отступить. Сегодня не меньше +30. Днём опять прошли локальные грозы. Но немного в стороне от нас. Потому у нас была просто "баня с парилкой". Еще как оказалось подходил по расписанию дачный автобус, и я с радостью им воспользовался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
В лесу очень сыро- дожди нынче идут почти каждый день. Попадались еще на пути красношляпые сыроеги, нашел один млечник дубовый.

t1944.gif t1912.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Сегодня с приятелем собрали почти по ведру осиновиков. Времени было мало фотографией не увлекался. Шляпки у большинства хорошие, а вот с ногами у них прям безобразие каое-то.smile43.gif Совести нет у этих жвастиков.

В лесу очень сыро- дожди нынче идут почти каждый день. Попадались еще на пути красношляпые сыроеги, нашел один млечник дубовый.

Потом, освободив дома тару, приятель закинул меня на машине в места, где давно мечтал походить. Это сосновый лес с примесью берёз рядом с Белгородским водохранилищем. Лес интересный, но грибов в данный момент там почти нет. Нашел горсточку маслят. Еще думал прогуляться по близлежайшему широколиственному лесу, но жара с духотой заставили отступить. Сегодня не меньше +30. Днём опять прошли локальные грозы. Но немного в стороне от нас. Потому у нас была просто "баня с парилкой". Еще как оказалось подходил по расписанию дачный автобус, и я с радостью им воспользовался.

Ура! Поздравляю, по нынешним скудным временам неплохо!

Нам-бы тоже дождика... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ежара, поздравляю, ведро подосиновиков - это вещь!smile5.gif

Ничего, что без ножек, не особо-то они и вкусные, я вчера у лисичек все ноги поотрезала, хоть и не червивые были! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Ежара, поздравляю! Так держать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Ольга_2010, andr6309, Кутуся, спасибо!!! ИМХО, наш оазис скоро превратится в пустыню...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Оживлю немного эту ветку форума.

Фронт прошедший 29 июля, всё-таки полил нас долгожданным дождиком. В общей сложности дождь шёл часа 4 с переменной силой, и дал повод прогуляться по влажному лесу. Надежды найти хоть немного грибов почти не было, но душа истосковалась по лесу, хотелось просто подышать свежим лесным воздухом.

До 9 часов находиться в лесу было очень комфортно, гардекс даже не стал использовать. Комары то ли вымерли, то ли улетели в отпуск куда подальше, потому поверх футболки ничего не стал накидывать. Лесная подстилка была сырая, но до земли влага почти не дошла. В местах же, где не было лесной подстилки, была промочена хорошо. На широкой поляне на дне оврага, пройдясь по высокой траве ,даже промочил ноги - с утра была обильная роса.

Из грибов - на тропинке встретил испеченный моховик и несколько говорушек.

f763a676a0c3t.jpged873f6428cbt.jpgcd0f0126bbe7t.jpg186d974d0ce1t.jpg Clitocybe gibba?

После 9 часов становится уже душно. Впереди обещают опять жару до +40

Конечно, горько и страшно смотреть на происходящее в соседних областях и других регионах страны. Эта жуткая жара, лесные пожары. Сгоревшие деревни, лишенные крова люди. Погибший урожай. Всё это очень грустно, дай-то Бог, чтобы это побыстрее закончилось и больше никогда не случалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ежара

У вас хоть что-то растёт! А у нас полный ноль. Даже ходить не надо, без этого ясно. В лесу нынче только пересохший сушняк под ногами, выгоревшая трава и много паутины.

Да и дома лучше: в квартире +30, а на улице +38...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ежара, Вы ходили в лес и нашли грибы! Мне уже кажется, что это невозможно! Какой Вы молодец!!!

Очень жаль, что Лариса, так и не выложила свой отчет, а ведь это бальзам на душу и позитив, которого сейчас так сильно не хватает!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Вчера ходил в лес. Грибов практически нет. В жару наверно и того больше росли, судя по найденым истлевшим мумиям. Приметил лишь на пеньке молоденький ТСЖ, печеночница высунула свои щупальца, и несколько молодых поганок, очень похожих на галерину ядовитую, только вот ножка слишком светлая, и следов кольца, чего то не заметил.

Всёж таки прошедшего дождя не хватило, чтобы промочить землю через лесную подстилку. И небыло в лесу того осенне-грибного аромата, просто очень свежий воздух.

1c3d7d5b34a4t.jpg

0e880e02fe6ct.jpg

6559f490812dt.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ежара, ДОЖДЕЙ Вам побольше, затяжных и проливных!

Искренне желаю Вам грибной осени! ОНА Обязательно Будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара
Ежара, ДОЖДЕЙ Вам побольше, затяжных и проливных!

Искренне желаю Вам грибной осени! ОНА Обязательно Будет!

Спасибо! :) Будет будет. Никуда она от нас не денется :)

Синоптики с утра пророчили дождь. Только сейчас собираются тучи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Спасибо! :) Будет будет. Никуда она от нас не денется :(

Синоптики с утра пророчили дождь. Только сейчас собираются тучи.

Ежара, будет дождь, обязательно будет! Самая грибная пора начинается! Дождь просто обязан быть у всех, кто его ждёт :) !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Долго думал, куда лучше сходить сегодня по грибы. C надеждой пособирать маслят, отправился в сторону белгородского водохранилища. Лес разочаровал - ничего с ножкой и шляпкой найдено небыло, хотя в лесу достаточно сыро. Дожди в тех местах всякий раз были обильней, чем в моём лесу. Недолго думая, я поскакал на свои родные лесные просторы. Ситуация в лесу с момента моего последнего посещения немного изменилась, по дорожкам появились мелкие дождевики. Печеночница чуть ли не под каждым дубом. Один зонтик краснеющий богемский вырос на своём постоянном месте. Кое где встретились подросшие ТСЖ, которые решительно были срезаны, и в последствии пущены на паштет. Всего вышло 600г. Погода порадовала комфортом - солнышкои и почти небыло ветра. Чтож, если еще пройдут дождики, то к следущим выходным буду надеятся на что нибудь осиново-берёзово-моховиковое, сыроего-млечное, и на многое многое другое, вкусное-грибное. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей 31rus

Вчера ездил под Томоровку, целый день провёл в лесу полный ноль, как в хвойном так и в лиственном. Земля сырая то что надо, а грибов нет. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика