Грибы Белгородской области 2010 - Страница 2 - Белгородская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ежара

Грибы Белгородской области 2010

Рекомендованные сообщения

Ежара

Никуда я не поехал, пошел опять по моховики. У нас последние серьёзные дожди прошли в начале недели во вторник. До пятницы было очень жарко и душно. С субботы же установилась очень комфортная,+20 примерно, самя прогулоччно-грибная погодка. Решил сегодня сделать не совсем стандартный маршрут. Как всегда на тропинках росли небольшие моховики. Большая часть конечно уже не кондиционные. После того как еще раз навестил свои осинки, в которых кроме старых мегаколлибий ничего не росло, направился в места где, так сказать, давно не ступала нога человека, и сам был только один раз. Вот там и разжился основной массой моховиков. Попалась группа переростков со шляпкой-см 25, еще крепкие, но уже поточеные ходами. нашел только 3-4 чистых, крепких, мясистых. В большинстве конечно это мелкие грибочки см по 5 высотой. Еще на лесной дороге встретил вот такие грибы, то ли красный мухомор без точек, то ли цезарский гриб????? :wub:5a3f3e202f74t.jpg Вот не взял я его дома порассматривать. ;) Дальше еще были еще каие то мухоморы, только уже с бородавками. Возможно и серо-розовые, шляпки были бело-розового цвета. но не красного и не серого. приметил для себя лесок с частыми дубами, осенью надо будет наведаться за млечниками дубовыми туда. Еще на дороге часто росла ацетабула-это я уже сегодня определил. Интересный гриб. Неземной :o Еще попался один маленький пушистый млечник, бурого цвета. Прогулялся сегодня от души. Порадовал лес грибными красками. А это скромный мой результат. 126a4fcaad8dt.jpg Вот не пойму какие это моховики, которые большие и толстые? трубчатый слой у них лимонно желтый и не синел при надавливании. Ножка желтоватая с красными пржилками у основания, поверхность шляпки светло-коричневая. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ежара

Ого! Цезарский гриб! Ни разу его не видел, но на фото похож!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Прочитал, что у цезарских ножка и мякоть желтая. У этих вроде белая проглядывала. Эх, куда нам, до такого счастья- Цезарских находить? :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара
126a4fcaad8dt.jpg Вот не пойму какие это моховики, которые большие и толстые? трубчатый слой у них лимонно желтый и не синел при надавливании. Ножка желтоватая с красными пржилками у основания, поверхность шляпки светло-коричневая. :(

Что-то мне думается, что это полубелый гриб(Boletus impolitus) http://mycoweb.narod.ru/fungi/Boletus_impolitus.html :) Ну очень похож.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Что-то мне думается, что это полубелый гриб(Boletus impolitus) http://mycoweb.narod.ru/fungi/Boletus_impolitus.html :( Ну очень похож.

Да, скорее всего, полубелый. Насчет мухомора - не ясно. Если вольва внутри желтая, то м.б. цезарский, хотя Ваши края - не его вотчина. Мякоть у него желтоватая под кожицей, а так беловатая. Такие грибы нужно брать, дома еще раз фотать получше и ставить на опознание. Вот класс, если это Цезарь! Может место запомнили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара
Да, скорее всего, полубелый. Насчет мухомора - не ясно. Если вольва внутри желтая, то м.б. цезарский, хотя Ваши края - не его вотчина. Мякоть у него желтоватая под кожицей, а так беловатая. Такие грибы нужно брать, дома еще раз фотать получше и ставить на опознание. Вот класс, если это Цезарь! Может место запомнили?

Да, место запомнил. Вообще это лесня дорога, не заросшая, но по ней давно не ездят, и видимо ходят тоже нечасто. Рядом как раз и росли эти полубелые. Теперь не просто буду навещать это место, а включу в свой постоянный маршрут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Как и обещали, во вторник прошел хороший дождь и похолодало до +20. Сегодня выдвинулся в лес. Сначала был огорчен тем, что все моховики были напрочь пораженные плесенью, но это быстро прошло. Под дубами встретил первых в этом году млечников. Дубовые наверное и были или нейтральные их еще зовут (Lactarius quietus). На дорогах встречались поплавки. Серые и не очень. т.е оранжевые-шафранные. Кстати, тот "Цезарский" может и был поплавком.

Как всегда, зарулил в свою осиновую рощу. Наконец-то она стала давать "плоды". Результат- ведро подберёзовиков. Ой не знаю какими их обозвать, ножки как всегда зеленели на срезах. Вообще, по описанию они больше всего похожи на П. Твердоватый Leccinum duriusculum. Потому как растет с осиной, и крепкий как подосиновик. Собираю их уже неск. лет там. Конечно у многих грибов были подъедены ножки. Обидно, никак не встречу осиновики, последний раз собирал их там лет 7 назад. Наверное то и был тот, многим известный, 2003г. С тех пор видел только один грибок. Еще в осинках попадались веселки, сначала уже взрослые, но потом всёже обнаружились и яйца. И я, следуя примеру Дончанина, и как сам зарекался, попробовал их на зуб. Съел пол яйца. Больше не захотел, так как почувствовал насыщение, но скажу, ничего противного во вкусе и в консистенции я не ощутил. Вкус практически отсутствует, отдает то ли редисом, то ли огурцом, и хрустящие такие. Там оставались еще 2 яйца, я не думал, что придется возвращаться через то место и особо не запомнил, а получилось, что возвращался именно там, часа через 4. Думал посмотреть насколько весёлка из них могла вырости, а не нашел место. Полный лес переросших, червивых напрочь сыроег. ИМХО, приди вчера, мешок можно было собрать.

Гриб дня!!! 59efe695f322t.jpg Лангермания гигантская (Langermannia gigantea). Нашел, как только начал шарить по осинкам. Таскал весь день в рюкзаке, встречал еще одну поменьше, и такую же, но уже зелененькую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ежара

Поздравляю с уловом, особенно - с лангерманнией! sty101.gif

Будете обеспечены вкуснейшим жаркИм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара
Ежара

Поздравляю с уловом, особенно - с лангерманнией! sty101.gif

Будете обеспечены вкуснейшим жаркИм.

Спасибо. Да уж :( С одного гриба- большая сковорода. Но вот, то ли гриб уже на грани переспевания, то ли с первого раза не получилось, но вкус и консистенция не порадовали. :) Потом еще поэксперементирую. Может рецептиком кто поделится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Спасибо. Да уж :( С одного гриба- большая сковорода. Но вот, то ли гриб уже на грани переспевания, то ли с первого раза не получилось, но вкус и консистенция не порадовали. :) Потом еще поэксперементирую. Может рецептиком кто поделится?

А нутро какое было? Должно быть белым как творог и по консистенции напоминать пастилу. Если мягче и с желтизной, тогда гриб уже перестоял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Нет, желтизны небыло. Нутро белое. После жарки мякоть какая то ватно-резиновая получилась, и привкус как у майской рядовки присутствовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Нет, желтизны небыло. Нутро белое. После жарки мякоть какая то ватно-резиновая получилась, и привкус как у майской рядовки присутствовал.

Жарить лангерманнию - это не лучший способ приготовления. Хотя я читал, что лангерманнию надо жарить на сильном огне в большом кол-ве масла, но мне не понравилось. Гриб сам по себе "жирный". Это тот самый случай, когда кашу (читай лангерманнию) маслом испортишь. Поэтому лучшее, на мой взгляд, - это протушить гриб, порезанный кубиками, с жидкой или разбавленной сметаной и с минимальным количеством масла (а можно вообще без него). А вот зелени не жалеть! Можно под конец добавить муки для густоты. И тушить минут 15, не дольше. Получается нежное вкусное жаркое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара
Жарить лангерманнию - это не лучший способ приготовления. Хотя я читал, что лангерманнию надо жарить на сильном огне в большом кол-ве масла, но мне не понравилось. Гриб сам по себе "жирный". Это тот самый случай, когда кашу (читай лангерманнию) маслом испортишь. Поэтому лучшее, на мой взгляд, - это протушить гриб, порезанный кубиками, с жидкой или разбавленной сметаной и с минимальным количеством масла (а можно вообще без него). А вот зелени не жалеть! Можно под конец добавить муки для густоты. И тушить минут 15, не дольше. Получается нежное вкусное жаркое.

Благодарю за совет, Дончанин! Почти так и делал. Сначала на масле попробовал немного грибов, тоже не понравилось. остальное потом тушил, но с малым количеством зелени и без муки...

Еще жду появления дождевиков. В прошлом году много попадались. Не брал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Дорвался Ёж до леса :rolleyes: Прошедшего дождя оказалось маловато, что бы достаточно увлажнить землю в лесу, но всё же кое что вылезло. Попались 6 штук подберёзовиков. Еще первый раз нашел Дубовик обыкновенный, только он был съеден из нутри основательно :rolleyes: , а так красывый такой. :angry: Больше ничего, кроме мумий сыроежек. Даже "поганочек" никаких. Всё равно хорошо прогулялся.

31b61f69b66et.jpg

819804083de9t.jpg

90b2232fe705t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Дорвался Ёж до леса :rolleyes: Прошедшего дождя оказалось маловато, что бы достаточно увлажнить землю в лесу, но всё же кое что вылезло. Попались 6 штук подберёзовиков. Еще первый раз нашел Дубовик обыкновенный, только он был съеден из нутри основательно :rolleyes: , а так красывый такой. :angry: Больше ничего, кроме мумий сыроежек. Даже "поганочек" никаких. Всё равно хорошо прогулялся.

31b61f69b66et.jpg

Ежара, здорово! на картошечку набрали? :)

А гриб на фото, разве не подосиновик?

Или, это солнце его шляпку в оранжевый цвет раскрасило?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара
Ежара, здорово! на картошечку набрали? :angry:

А гриб на фото, разве не подосиновик?

Или, это солнце его шляпку в оранжевый цвет раскрасило?

Да Бог их знает, может и осиновик. но цвет он меняет не по осиновски. В шляпке чернеет без синевы. Нога вообще белая остаётся. Только слегкааа так на дырочках червей сине-зелёная. Цвет да, слегка солнышком подсвечен. Раньше собирал осиновики. Так те явно с красными и желтыми шляпами были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Да Бог их знает, может и осиновик. но цвет он меняет не по осиновски. В шляпке чернеет без синевы. Нога вообще белая остаётся. Только слегкааа так на дырочках червей сине-зелёная. Цвет да, слегка солнышком подсвечен. Раньше собирал осиновики. Так те явно с красными и желтыми шляпами были.

Вот, дубовик http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/bolet...idis-pic-3.html

Еще у Glider его хорошо видно , в последнем посте в грибах подтулья, почему-то ссылку не получается вставить :rolleyes:

А у Вас подосиновик, мои на срезе тоже иногда чернеют и цвет шляпки варьируется от почти белого до красного.

Для дубовиков характерен оранжевый цвет трубчатого слоя, при прикосновении он сразу синеет! :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Да, дубовик такой был, как у Glider. Вообще я его не фотал, а на фото-думал, что берёзовик. Значит всётаки осиновик, как никак еще с осинами и рос. Я заморозил их, но на раз пожарить хватило бы. В субботу опять пойду, у нас сейчас тропический ливень прошел.smile180.gif Как раз из-за леса туча пришла. На этот раз должно хорошо полить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Ежара, здорово! на картошечку набрали? :angry:

А гриб на фото, разве не подосиновик?

Или, это солнце его шляпку в оранжевый цвет раскрасило?

ИМХО Это подосин. Просто из за засухи по другому темнеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Вот немного поправилось дело с дождями и увлажнением почвы в лесу. правда грибов всёравно мало. Нашел 8 штук осиновиков. Полезли большие зонтики, но встретил всего 2 штуки. В прошлом году помнится с зонтиками и осиновики полезли в большом количестве. Как раз после месячной засухи, но в начале августа. Может в этом году пораньше будет слой. Еще много разной грибной мелочи появилось вроде как Коллибии лесолюбивой. Пустячок, а как то даже радует глаза своими хороводами на тропинках.

89d3d612dc5et.jpg-Псатирелла Кандолля?

Еще вот. Рос на гнилой коряжке-

a22e8bb14387t.jpg

5629bcd7f131t.jpg

cfff9ca3d91ft.jpg С начала был более золотисто-желтого цвета, пока донёс цвет немного побледнел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика