Грибы Смоленщины 2010 - Страница 3 - Смоленская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Лидия Бам

Грибы Смоленщины 2010

Рекомендованные сообщения

Лидия Бам

Весна заканчивается.Сегодняшний лес - почти летний .Зацветают ландыши и земляника.Грибы были - но переросшие ,коники и строчки.Так что нафотала цветов и дорог.

f466831d15c8t.jpgb0441490a449t.jpgaec0f02ad0a8t.jpg

279fdb1ccc20t.jpg900cee3d0f02t.jpg05058010f846t.jpg

3da0bd94e266t.jpg874ec003a158t.jpga7f882036f9ft.jpg

67f35c963757t.jpgb5789ee67209t.jpg13d1cb07ede5t.jpg

622c51e65c6bt.jpgcab7aeeed95et.jpg446a834359c4t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vilara

Здорово! Красотища!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

Красиво. Лето начинается. Я тоже поклонник таких дорог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

Лидия Бам, ландыши зацветают, красота!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Две недели не была в лесу - приспичило на отдых сьездить,так испереживалась,читая сообщения в форуме о первых подберах,подосиновиках и - о Боже!!!даже о каких то умопомрачительных количествах белых!,,

Сегодня наконец то смогла в лес попасть,правда ненадолго,но картина ясна - грибов нет...Только не ясно - пока нет или уже нет??Вот нашлись два подбера дохленьких и лисичья мелочь.Что показательно в лесу вообще ничего грибного не попадается..

Зато конешно сам лес хорош и без грибов - красота!!

370c3532ef96t.jpga25f76d95254t.jpg

83e6a92a0c83t.jpg2fe2b69de666t.jpgaac1e80a7727t.jpg

a138d73262c4t.jpg133f93cb6007t.jpg67ccfc878269t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Смоленщина нынче не радует ранними грибами.Остается только вздыхать глядя на чужие фоты белых.

Сегодня нашла только 4 подбера(хорошо хоть не червивые)и массу мелких лисичек,те что покрупнее - собрала.Земляника поспевает,очень крупная,первых ягод набрала больше 2-х литров.На фото одна тарелка с ягодами,пока чистила лисички вторую такую тарелочку приговорил муж.

2f88f1089a66t.jpgbfae09fac025t.jpgb076c3322fbct.jpg

e610da7981b1t.jpg61b460e1e46bt.jpg

Орхидей нынче в лесу заметно меньше и они какие то низкорослые.Ятрышника вообще одно растение встретилось,любка двулистная попадается почаще.Прошлый год видимо был какой то особенный для них.

d03239e6434ft.jpg7ed6570f6d4et.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Лидия Бам

Лисички хорошо смотрятся! А что, они и вправду червивыми не бывают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Да, я надеялась, что у вас с подберёзовиками дела лучше обстоят. Прошлый год обнадёживал. Может не то место и не то время?..

А лисички у нас одинаковые! :wub:

Я любку в этом году ещё не встречала. То место, где их было во множестве- заросло кустами и высокой травой( вырубка была рядом), может просто не видно, а ятрышник- наоборот, бросается в глаза, его стало больше (вот, тоже, как грибы- не угадаешь где когда и сколько вырастет... :) )

Завтра, если получится, проверю подосиново-белое место. Отпишусь. Может их и нет вообще. На рынках не бываю- не вижу.

Лисички хорошо смотрятся! А что, они и вправду червивыми не бывают?

Бывают. Бывают изъедены в труху.

Я не говорю о проволочнике, едят и грибные личинки. Молодые грибочки они не едят, (жестковаты наверно и ещё, говорят, лисички содержат что-то антигельмитное) а вот старые... ещё как. Но это зависит от погоды и сезона. И наверно, от наличия еды для этих "червей".

Два года назад наблюдала вышеизложенное в Ярослсвской области. Было мало грибов, лето, жара и сухость в июне. Взрослые грибы после дождя гигрофанные от того, что внутри труха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Дончанин

Да вот не написала в сообщении - попалось штук 5 червивых!Но это исключение.Очень редко бывает,и личинки в них какието особенные - крупные и желтые..Лисичковые..

Лариса

и время и место - все то.Но нынче подберов в разы меньше чем в прошлом году.А подосиновик вообще один только и видела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Лидия Бам

Лисички хорошо смотрятся! А что, они и вправду червивыми не бывают?

Поддерживаю Олега!

А лисички точно червивыми не бывают, разве что заберется желтый проволочник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
А лисички точно червивыми не бывают, разве что заберется желтый проволочник.

Может у них лисички "не той системы"? Тут вроде бы уже лисичковый слой намечается, может кто из грибников выложит фото червивой лисички в разрезе? Оч интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vilara
Может у них лисички "не той системы"? Тут вроде бы уже лисичковый слой намечается, может кто из грибников выложит фото червивой лисички в разрезе? Оч интересно.

ANI, а в Саратовской области лисички есть? Самые, что ни есть, настоящие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
ANI, а в Саратовской области лисички есть? Самые, что ни есть, настоящие?

Мне доводилось находить в дубраве над Сказским озером грибы, которые я определил для себя как лисичку обыкновенную. Было жнарко, грибы были крупные, и не червивые. Но тут не всё так просто. Моя мать, выросшая в Магнитогорске, сказала: "не тот цвет". Московские гости тоже признали в них лисички и с успехом слопали в ассорти (грибов было всего несколько). Ещё обин грибник живущий в Большом Карае (сам откуда-то с прибалтики) сказал: "лисичка более красноватая, и вообще, я не видил их в здешних лесах ближе Бобров (такое озеро, глубоко в пойменном массиве местных лесов - прим. ANI)". Проблема осложняется ещё и недостатком исследуемого материала. Данные грибы попадались мне по чуть-чуть всего два сезона - 2007-2008 годов. Ситуация с лисичками по остальной области мне не известна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

В Смоленске все своим чередом идет,никаких майских белых не было,может июньские еще и появятся.А так - единичные подберезовики и масса лисичек,после работы за 2 часа собрала вчера 1.5 кг .Порадовал подосиновик в елках,мне кажется что это вестник начинающейся грибной волны.Черника первая поспевает.

e987ed3bfc87t.jpg98cc6f4f5c77t.jpg681ce23b6207t.jpg39291758d745t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
В Смоленске все своим чередом идет,никаких майских белых не было,может июньские еще и появятся.А так - единичные подберезовики и масса лисичек,после работы за 2 часа собрала вчера 1.5 кг .Порадовал подосиновик в елках,мне кажется что это вестник начинающейся грибной волны.Черника первая поспевает.

Ситуация достаточно парадоксальная. Юг Подмосковья, Калужская и частично Тульская область пожинают слой за слоем, Смоленщина, Север Подмосковья, Тверская и Ярославская области молчат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара
В Смоленске все своим чередом идет,никаких майских белых не было,может июньские еще и появятся.А так - единичные подберезовики и масса лисичек,после работы за 2 часа собрала вчера 1.5 кг .Порадовал подосиновик в елках,мне кажется что это вестник начинающейся грибной волны.Черника первая поспевает.

e987ed3bfc87t.jpg98cc6f4f5c77t.jpg681ce23b6207t.jpg39291758d745t.jpg

Вай!!! Красота то какая. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

andr6309

Это "радиация"полосой прошла! :(

Ежара

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Высокий сезон не спешит на Смоленщину.Грибов почти нет ,в молодняке на полях с трудом отыскала 10 подберов и два подосиновика.На опушке лисичек пособирала ,что осталось,за выходные выбрали все .Народ по лесу ходит ,но за ягодами - земляники много ,черника начинает спеть.На рынке продают опята летние(у нас их варушками называют).Любопытный факт - почти нет сыроежек!!Обычно их в это время полно..

Короче хвастаться нечем ,разве только видами леса.

db3b1495c790t.jpgb1d402f7fce1t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

В пятницу был сильнейший ливень.Сегодня ночью - тоже дождик неслабый прошел.В лесу - пустота!Уже месяц собираю исключительно лисички,больше просто ничего нет.Ни сыроежек,от которых обычно прохода нет,ни поганок - ни-че го!Так же нет слухов о грибах,что где то кто- то что -то набрал.Такой негрибной год был пожалуй в 2002.Может правда все еще начнется когда - нибудь.

Лисички и неизвестный грибок-

35683205e5a6t.jpgcd8afbd4692bt.jpg

Подьелники и малина ,которой нынче очень много -

7d33959f14f5t.jpgfa525ae5bb55t.jpg

Лес .в котором это все растет -

331dd58f8059t.jpg3c5b50c6a847t.jpg

Пара подосиновиков ,случайно встреченных еще до дождей -

a72aa4ee89fdt.jpg

А всего в этом сезоне видела :angry: четыре белых и десяток подосиновиков....ужос!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лидия Бам, лес красивый!

Что такое подъельники?

Да, сезон непонятный, точечный! :angry:

Ваш отчет, с упоминанием пятничного дождя, как раз вовремя, видимо его крайне недостаточно! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика