Бытовые грибы - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Aluajala

В англии один из пассажиров был шокирован, когда нашел под сидением автобуса растущие вешенки.

Вот ссылка на новость

Интересно, как они туда попали. Точнее как туда попали споры и умудрились прорасти. Кто-то вез из магазина грибы и они убежали? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
В англии один из пассажиров был шокирован, когда нашел под сидением автобуса растущие вешенки.

Вот ссылка на новость

Интересно, как они туда попали. Точнее как туда попали споры и умудрились прорасти. Кто-то вез из магазина грибы и они убежали? :rolleyes:

Микофобия британского пассажира detected!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Груздь

Я не знаю как в Англии, но у меня дома вешенка выросла прямо на старом куске полированной мебели, там где спресованна тырса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Был на выходных у друга на даче, в сарае протекла крыша и на влажной доске ДСП проросли грибы. Фото не очень, с телефона:

e432215b2b75t.jpg

e468bb9851f7t.jpg вот такой мицелий

12a1cb528df8t.jpg 56bf5ed10f33t.jpg вытащил их на свет

Кто это может быть?

ЗЫ: Сейчас у него наверное целая плантация...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Скорее всего вёшенки. Но на ДСП? Впервые слышу, чтобы на ДСП грибы росли.

Вид не скажу. Можно назвать "Вёшенка сарайная" :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Скорее всего вёшенки. Но на ДСП? Впервые слышу, чтобы на ДСП грибы росли.

Вид не скажу. Можно назвать "Вёшенка сарайная" :rolleyes:

Во какой мицелий нарос! такой мощный я видела только у вешенок, да и грибочки- что надо. Ток вряд ли их стОит употреблять...

Надо этим мицелием пень какой, тополевый наградить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
figvam

Я вот тут фотку кидал, у нас тоже на столешнице ДСП что-то выросло. Хотя ДСП разные бывают..

http://forum.toadstool.ru/index.php?showto...amp;#entry14167

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Во какой мицелий нарос! такой мощный я видела только у вешенок, да и грибочки- что надо. Ток вряд ли их стОит употреблять...

Надо этим мицелием пень какой, тополевый наградить.

А мож попробовать? Если уж на ДСП проросли. то уж на пне - точно... Только вот как "награждать"?

Скорее всего вёшенки. Но на ДСП? Впервые слышу, чтобы на ДСП грибы росли.

Вид не скажу. Можно назвать "Вёшенка сарайная" :rolleyes:

Так еще и в темноте, а поскольку край шляпки подморожен - то еще и на морозе!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
А мож попробовать? Если уж на ДСП проросли. то уж на пне - точно... Только вот как "награждать"?

Я не специалист по разведению, но как-то читала инструкцию на пакете с мицелием. Ничего сложного. Предлагали 3 варианта: просверлить в чурбачках (диаметр бревна 20 см) дырки, или стесать боковины, заложить мицелий, заткнуть... ой не буду. Прочитаешь где-нить. И обязательно попробуй это сделать.

...И вырастут у вас финские грибы из финской ДСП...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Я не специалист по разведению, но как-то читала инструкцию на пакете с мицелием. Ничего сложного. Предлагали 3 варианта: просверлить в чурбачках (диаметр бревна 20 см) дырки, или стесать боковины, заложить мицелий, заткнуть... ой не буду. Прочитаешь где-нить. И обязательно попробуй это сделать.

...И вырастут у вас финские грибы из финской ДСП...

ДСП то однозначно хана, утащу ее в лес, водружу на пень, посмотрим как расти будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
ДСП то однозначно хана, утащу ее в лес, водружу на пень, посмотрим как расти будет...
Лучше под пень- на пню высохнет. :rolleyes:

Или стружку в щели пня позасовывать и мхом позатыркивать. Только надо, чтоб пень был молодой и не хвойный. И не забывай с лейкой раза 3 в неделю туда ходить... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis
Лучше под пень- на пню высохнет. :blink:

Или стружку в щели пня позасовывать и мхом позатыркивать. Только надо, чтоб пень был молодой и не хвойный. И не забывай с лейкой раза 3 в неделю туда ходить... :D

Я пересаживал вешенку на выкорчеванный пень боярышника. Не поливал. Урожай был только осенью в свой срок ,4 года подряд, пока не сошел на нет. Боярышник все время давал корни и побеги. В конце на прощанье выроли 2 шляпки летнего опенка.

Если не иметь цель промышленного выращивания с точным соблюдением температуры влажности, то можно попробовать пень поставить с северной стороны забора (регородки) , поставить в землю в прикопанном в земле тазу(так чтоб таза не было заметно) , поливать можно 1 раз в неделю.

Пень будит всегда влажный, особенно в центре. Но в жару грибов все равно может не быть.

Это не совет.

Это я так хочу попробовать, как только найду подходящую грибницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
figvam

Наши неопознанные поедатели ДСП опять активизировались:

8ff6bb7410dct.jpg

Может, в этот раз подрастут до более-менее взрослого состояния. Предыдущие поколения засыхали на корню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
granata

У нас в сарае растут шампиньоны. Но с недавних пор к ним пристроились и вот эти грибочки.Может они тоже сьедобные?post-956-1286695870_thumb.jpgpost-956-1286696035_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
У нас в сарае растут шампиньоны. Но с недавних пор к ним пристроились и вот эти грибочки.Может они тоже сьедобные?post-956-1286695870_thumb.jpg

Ух ты.

Давайте следить. Сфоткайте, когда подрастут. Пока непонятно что это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

а это не хит сезона, который триумфальный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Напоминают какую-то чешуйчатку.

А выросли где? На почве или на сарайных досках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
granata

Выросли на перегнивших опилках и курином навозе.Раньше там куры жили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

В субботу снова заглянул в тот самый сарайчик - ДСП-шные вешенки прут вовсю!!

Теперь то точно можно их определить:

df5d76f135e5t.jpg 7d7e4f16d6bdt.jpg 9b7924839bf3t.jpg fd1b8341798et.jpg b76aef50c967t.jpg 6129e8857ea4t.jpg 211e31dc1f18t.jpg

Pleurotus ostreatus, Вешенка устричная??

Можно ли есть ДСП-шные вешенки???

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика