Обо всём (архив) - Страница 83 - Обо всем остальном - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лариса

Обо всём (архив)

Рекомендованные сообщения

Пенсионер

Это не на стояке, это питьевой фильтр, на мойку крепится краник, а под раковиной три колбы с фильтрами.

При этом , максимум там литров по 5-7 в день проходило. А иногда и вообще не пользовались.

Пенсионер-а сочуствую.

У нас такой же фильтр. А как долго он работал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да, вот и вода такая. И вообще, у меня сегодня черный день. Сломалось сразу все, что могло сломаться. Замок в двери (какая-то пружинка лопнула. Целый день жили с открытой дверью, прикрывали ее потянув за веревочку. Сломался выключатель света в комнате, да так, что люстру погасить нельзя было, а она при этом мигала, как новогодняя елка. Перегорела лампа подсветки фиалок, а такие больше не продают. Придется менять все остальные. Купила палтус для пирога. Но он не похож на тот палтус, который был раньше. Серый, нежирный, так что пирог получился не очень. Вот такой денек. Хорошо, что такие дни не каждый день. :wub:

Такие дни нужны, чтобы мы не расслаблялись. Как у меня на работе долгое время ничего не случается, знаю: это не к добру!

Так неделю назад было. Слишком долго тянулись спокойные дни. У меня появилось тревожное предчувствие. И точно: звонят с работы и сообщают, что заливает терапевтический кабинет! Началось!

Лопнул кран на стояке. Когда делали ремонт в проликлинике, сэкономили на кранах и кое-где поставили дешёвые, силуминовые. Я не доглядел. А это краны-однодневки. Разваливаются.

Пришлось менять (а заодно поменял в других местах, где они стояли). Кабинет пострадал. Горячая струя била долго. Обои вздулись. Тумбочки расползлись (ДСП). Столы стояли вдали, почти не пострадали, а вот шкафы пришлось укорачивать (отрезать пришедшую в негодность нижнюю часть), и они стали на одну полку короче.

На следующий день сантехник из ЖЭКа: не работает стояк на батарее, холодно жильцам сверху. Причина - забилась труба на территории поликлиники. Надо резать, менять...

Вот они, 33 несчастья, всё сразу.

Теперь всё позади, опять относительно спокойно. Надеюсь до Нового года прожить без ЧП, да и хотелось бы, чтобы на Новогодние каникулы не дёргали.

Но человек предполагает, а Бог располагает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Но человек предполагает, а Бог располагает.

Золотые слова! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грикс

Насколько мне известно, мадам Гарибова стала доктором именно на грибах. Есть у неё книги . Масса. В "Наука и жизнь" она наваяла множество баек с фото про грибы. На уровне уроков "Кройки и шитья". Но! мне не известен ни один Научный способ определения гриба. А Вам? У Вишневского ("Настольная....") дан призыв делать Срезы шляпок и их фотографировать. При изобилии в магазинах луп и внедрении фотографии в массы просто просится иметь общий набор фото срезов. И автоопределитель типа автопереводчика с английского на русский в Яндексе, позволяющего самостоятельно идендифицировать свой гриб по своему же фото его среза.

Наверное в МГУ такая штука уже есть в спецхране. Докторов наук за грибы за фигню наверное дают,

но эта идея просто "летает в воздухе". Отцовсво научились определять по ДНК. Гриб по срезу полагаю, что проще. У каждого вида гриба (Гипотеза) имеет свой "Отпечаток пальца" на срезе его шляпки.

Как сие Вам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Насколько мне известно, мадам Гарибова стала доктором именно на грибах. Есть у неё книги . Масса. В "Наука и жизнь" она наваяла множество баек с фото про грибы. На уровне уроков "Кройки и шитья".

Докторов наук за грибы за фигню наверное дают,

но эта идея просто "летает в воздухе". Отцовсво научились определять по ДНК. Гриб по срезу полагаю, что проще. У каждого вида гриба (Гипотеза) имеет свой "Отпечаток пальца" на срезе его шляпки.

Как сие Вам?

Грикс, "ваяние" и фигню мы обсуждаем здесь! Поэтому пост перенесла!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Полагаю, тут можно писать обо всем)

Т.к. мне о рыбалке и грибах пока писать нечего, напишу о… О ремонте. На днях бороздил просторы интернета, и на одном из чеченских сайтов увидел статью о том, как делали ремонт в

своей квартире, и вот под этой статьей было сто-о-олько восхищенных отзывов в

адрес вьетнамцев, что я не сдержался, и постарался в долгу не остаться. Считаю

необходимым поделиться своим опытом и с вами, перефразируя отца Федора, не

корысти ради, а токмо для хохмы.

Забегая наперед, хочу сказать что ни в коем случае не задаюсь целью оскорбить вьетнамцев, просто описываю то, что происходило именно со мной.

Недавно я закончил капитальный ремонт в квартире, который длился около 2-х месяцев. Хочется подвести итоги. Итак, моя проблема: 3-комнатная квартира, в которой нужно было сделать ремонт (не знаю даже как правильно назвать то, что сначала ломаешь, а потом абсолютно всё делаешь с нуля? Ну, пусть это действо будет называться ремонт, не суть) и перепланировку. Я в то время жил на другой квартире, в другом районе города. Мне нужны были ответственные строители, над которыми не нужен надзиратель, и чтобы сделали они этот ремонт на совесть.

Я начал собирать анамнез жизни строителей на территории ЧР у друзей и знакомых. Самыми ответственными, непритязательными и, чего скрывать, дешевыми, в первую очередь, мне назвали вьетнамцев.

Проработав всю информацию, я решил поехать в совхоз «Родина», туда где ближе к аэропорту строится много новых домов, и где вьетнамцев, как мне сообщили, пруд пруди. Вьетнамцев там оказалось, действительно, довольно много – бери не хочу. С трудом нашел одного вьетнамца, который владел русским языком через пень-колоду, с ним и решил заключить договор. Звали его Хун. Взял этого лингвиста, он взял еще троих подельников, поехали мы на квартиру, обсудили, что и как нужно сделать, оговорили цену и прочие моменты. Кстати, помимо цены за работу, как впоследствии выяснилось, каждому работнику нужно было доплачивать в день по 150р, мало того, я должен был их утром привозить на квартиру, а вечером отвозить. Мне не понравилось то, что они просили их развозить каждый день туда-обратно, предложил ночевать в квартире, но они наотрез отказались, сославшись на то, что в квартире им ночевать опасно, кто-нибудь из соседей может настучать в миграционную службу, и их арестуют чтобы содрать деньги. Мне не то чтобы не понравилось, просто у меня итак вечно не хватает времени, а перспектива быть извозчиком меня мягко говоря нервировала. Ну, ладно, думаю, раз уж назвался груздем, буду и дальше тянуть свою лямку. Насчет цен за объем выполненной работы, как потом выяснилось,г разница была, но незначительная – максимум рублей 500 (я бы лучше доплатил им эти же деньги на такси, и спокойно жил бы себе и работал, но они отказались, мол, рюски никаласо знаим, такси апманывать нас).

-Хорошо, -говорю, -договорились. Завтра приеду за вами в 7:00, смотрите не опаздывайте, чтобы все были готовы, как я приеду, мне на работе надо быть в 8:00. Опаздывать никаласо.

-Каласо, насяльника, каласо!

На следующий день встаю в 6:00 (т.е. на час раньше своего обычного подъема!), приезжаю к ним… Звоню, не берут трубку, пошел в ихний барак, а там, как минимум половина населения Вьетнама, и все СПЯТ. С трудом разбудил тех, кто ближе к двери лежал, они разбудили остальных. Смотрю, ну, ни одного знакомого лица, из тех кто был вчера, не вижу. Все одинаковые! Потом пригляделся, один вроде похож:

-Эй, говорю, -Хун!!!

А он мне:

-Я не Хун, -оскорбленно так поднимает указательный палец вверх, -я – МУН!

Ну, а что было дальше описывать даже как-то неловко.

Короче, они все проснулись, заерзали-засуетились, и начали кому-то названивать, с трудом отыскали вчерашнего бригадира-переводчика Хуна (он оказывается на соседней улице в таком же бараке, с другой половиной Вьетнама спал), ему тоже всыпал перца, он резко сколотил новую бригаду из трех человек…

Вот пишу, всё по новой переживаю, и прям зла не хватает!

На первом этапе нужно было отбить штукатурку на балконе, в коридоре и во всех комнатах. Привез этих четырех архариков на квартиру, отдал им четыре топора и мастерка (они заказали именно эти инструменты), ихний бригадир-переводчик Хун, пролопотал им что-то на своем, типа, проиструктировал, что и как, они все схватились за топорики и начали дружно стучать по стене, отбивая штукатурку. Ну, я говорю:

-Если что звоните, я на работу из-за вас опоздал. Вечером приеду за вами.

-Каласо, каласо.

Не успел я приехать на работу, как они мне звонят:

-Приди, да, насяльника, приходи, каласо, да. Человека кличат. Сильно кличат!

-Что случилось?

-Каласо, да? Приди бистра насяльника!

-Я не могу, -говорю, -сейчас брат приедет, все будет каласо, не бойтесь.

Звоню брату, говорю, езжай на квартиру, посмотри, что там. Поехал брат туда, звонит мне:

-Тут эти трое говорят что голодные, утром даже чай не пили, работать не могут.

-Сходи с ними в магазин, купи что им нужно... Погоди, как трое? Их же четверо было!

-Не знаю тут их трое всего.

-Я же им авансом три тысячи утром отдал, пусть сами себе купят что нужно.

Выясняется, что Хун, после того, как я уехал, свалил на такси домой (потом оказалось, что у них было несколько знакомых таксистов-чеченцев, которые занимаются именно развозом вьетнамцев), не оставив им ни копейки.

-Они же еще говорили, что там ругается кто-то?

-Да это соседи были, я им все объяснил, ушли они уже.

Сходил брат с ними в магазин, купил что они заказали, и уехал.

Через два часа опять звонок.

-Насяльника, приди. Да!!

-Что теперь случилось?!

-Каласо. Приди надо, каласо?

Звоню другому брату:

-Поедь на квартиру, там вьетнамцы работают, что там стряслось.

Звонит он мне обратно:

-Они говорят, что им сказали одну комнату и балкон сегодня очистить от штукатурки, они это сделали, и теперь домой просятся.

-Кто им это сказал? Они же до вечера должны были работать?

-Ихний главный так сказал и уехал. Отвезти их?

Ну, думаю, -Хун, почему ты оказался таким хуном…

-Забери у них ключи, закрой дверь, и скажи чтобы работали до вечера.

Приезжаю вечером на квартиру, оставшиеся комнаты так и стоят нетронутые. А мои работяги вальяжно почивают на диване. Будучи очень человеколюбивым, спокойным и неконфликтным, при виде этой картины я почему-то занервничал. На следующий день Хун, и его новая бригада из трех человек, весь день исправно, без чьего-либо надзора, отстукивала штукатурку, причем даже в тех местах, где её отстукивать не надо было (я им отметил на стене участки, где должны были быть дверные проемы и снесены две стены, и на которых можно было оставить штукатурку). После этого, я с ними рассчитался от греха подальше, да, и то только потому что они в 7 утра как обычно спали, и я опять из-за них опоздал на работу.

Вторым этапом нужно было сломать две кирпичные стены, возвести две новые стены и пробить в бетонной стене два дверных проема. Новую бригаду вьетнамцев я поехал искать (по наводке друга) в другой поселок. У этих условия были такие же, как и у предыдущих, разве что с той разницей, что бригадира звали Мин.

-Хорошо, -говорю, -буду вас развозить, только чтобы утром были готовы в 7 утра, и помимо оплаты за работу, на еду по 150р на каждого работника буду выдавать, чтобы у вас силы были работать.

-Каласо!

В этот же вечер я погуглил русско-вьетнамские переводчики, и набрал Мину такую смс:

«07: 00 ???c s?n s?ng v?o ng?y mai. ??ng t?i 06: 00, r?a, ?i v?o nh? v? sinh poku?ajte, l?m th? n?o t?i ??n t?i ??i b?n s?n s?ng. Ok?»

Что переводится как:

«Завтра в 7:00 будьте готовы. Встаньте в 6:00, умойтесь, покушайте, сходите в туалет, чтобы как я приеду, вы меня ждали готовые. Хорошо?»

В 7:00 они спали. Мысленно попросил у Всевышнего терпения, подумал, жаль их все-таки, не от хорошей жизни ведь приехали в Чечню (!!!) из Вьетнама… спокойно разбудил их продекларировав заранее заготовленный манускрипт (я специально, наученный горьким опытом, распечатал важные фразы с переводом):

-Hi l??i bi?ng! Хи луёи бийенг! -Подъем, -то бишь, - бездельники!

Дальше все как обычно, привез их на квартиру, через пару часов звонят:

-Стена паламала, прихади насяльника.

-Что-то быстро вы, точно все сделали?

-Да, да. Каласо, приходи да!

Приехал, смотрю стены они действительно поломали, а проемы не сделали.

Показывают жестами, просят у меня отбойный молоток (чтобы в бетонной стене проемы выдолбить), я спросил у них, не желают ли они иметь ключи от квартиры, где деньги лежат, и бонусом предложил от мертвого осла уши. Юмора они не поняли. Отбойным молотком я бы и сам эти проемы сделал бы. Я бы купил его, если бы он мне в последующем пригодился, а так на кой он мне?

-Нет у меня отбойника, я вам накину сверху за хендмэйд по тысяче за каждый проем, каласо?

-Каласо.

Привез им два лома и две кувалды, вот, говорю, per aspera ad astra (сквозь тернии – к звездам)! И вот после того, как они пробили половину одного дверного проёма, в одном из них проснулся, как я сейчас понимаю, Никколо Макиавелли. Звонок:

-Срочно, срочно. Палиции! Палиции!

Смыл тальк с рук, переоделся, и на всех парах примчался на квартиру. Милицией не пахнет. Мин в печали. Приходил, говорит, полици, и сказал, что придет завтра чтобы забрать у них 20 тыс.рублей (типа, по 5 тысяч с каждого):

-Ми такой работа не можим денег нет.

Короче, просит рассчитаться за поломанные стены, и половину дверного проема. Расплатился за стены. За недобитую половину дверного проема платить не стал, все равно нанимать другую бригаду, а они возьмут как за целый.

-Если добьете – оплачу.

А они:

-Нет.

-Ну, на нет, и денег нет, -говорю, -Бегом в машину, чтоб вас мои глаза не видели.

Везу их обратно, а перед глазами, как титры - хвалебные оды в адрес вьетнамцев… Поражаюсь. Видимо, мне повезло, я открыл новый, доселе неизведанный вид вьетнамцев. Ну, думаю, уже из принципа трижды к вьетнамцам обращусь, авось, на третий раз повезет? Не может же быть, чтобы все были одинаково похожи не только внешне, но и внутренне?!

Кстати, мусор после своей работы ни одна из этих бригад не выносила, они складывали его, то в одном углу квартиры, потом в другом, потом и вовсе весь балкон им забили, хотя мусорка была в 50 метрах от дома.

«Бог любит троицу»… На следующий день поехал я за третьей бригадой вьетнамцев (кстати, ни в этот день, ни на следующий, ни в течение недели, ни разу милиция не являлась, что свидетельствует о том, что Мин, действительно, оказался зашифрованным Макиавелли). Итак, третья бригада вьетнамцем располагалась в другом районе пригорода Грозного. С трудом отыскав место их дислокации, начал вести переговоры. Почему-то я для себя уже сделал вывод, что им можно доверять только работу, для которой не нужен надсмотрщик. Договорились, что они вынесут весь строительный мусор, поднимут заказанный кирпич и песок в квартиру. Эта бригада отличилась лишь своей пунктуальностью, после моих ночных смс, в 7:00 они были умыты и причесаны, и дружно улыбаясь сказали «Син тяо!», правда они, не скрывая, курили какую-то вонючую траву забитую в обычную пластиковую трубу, имитирующую кальян (сказали, что денег нет на сигареты, и потому курим «это»), в остальном же было все как с предыдущими двумя бригадами. Меня обрадовало лишь то, что они добросовестно пропахали до вечера, и на радостях я им, в виде бонуса, предложил свозить их на рыбалку - за лягушками на ужин, но они отказались. Однако, на обратном пути (увидели в машине травмат) просили застрелить бездомную собаку:

-Сабак, сабак, пух-пух, кушать кусна! -спящую на обочине дворнягу они, смакуя, обсуждали всю дорогу. Были огорчены моим отказом.

И тут у меня всплыло в памяти то, что я видел как первая моя бригада вьетнамцев из совхоза Родина, разделывала мясо во дворе, я еще подумал, судя по ребрам - полугодовалый ягненок, я еще удивился, мол, а не плохо живут, деликатесами питаются… А оно вона, что оказалось.

И теперь, когда мне кто-нибудь из знакомых говорит:

-Ты же недавно ремонт закончил, говорят вьетнамцы отличные строители, посоветуешь самых хороших?

Я отвечаю:

-Конечно, посоветую!!! –и показываю фото, которое мне прислал друг. История фотографии такова: наняли вьетнамцев, чтобы вырыть яму и построить над ней туалет. Яму они вырыли, туалет построили, накрыли шифером, но так как они не высокого роста, то туалет сделали очень низкий. Хозяин приехал, увидел эту картину, и попросил их поднять его выше, хотя бы на три ряда кирпичей. Вот как они это сделали:

907830m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Адам, и весело, и грустно. Так, а что с квартирой? Ремонт доделан? Где фото?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Было бы смешно,если б не было так грустно!Сочувствую вам,Адам!Туалет - шедевр!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Адам, и весело, и грустно. Так, а что с квартирой? Ремонт доделан? Где фото?

Ремонт сделали за 2 месяца, вот уже почти пол-года, как вселились. Честно говоря, я до того замучился с этим ремонтом, что тогда мне было не до фотографий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Adam. Поздравляю с окончанием ремонта.

Вот это опус Вы написали. :128: Читала с удовольствием. Как это все знакомо. Пару лет назад достроили дачую. Тоже курьезов было много. Наверное все строители очень похожи. А Вы теперь еще и вьетнамский подучили. А вдруг пригодится?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam
Лидия Бам, Иришка72, спасибо Вам)) туалет, действительно, шедеврален!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Adam, спасибо за рассказ, написано живо и весело, когда все позади, то, можно и посмеяться!)

Пока читала, вспоминала свой капитальный ремонт квартиры трехлетней давности. Мои "архитекторы" были из Молдавии, но ситуация была схожая: моя твоя не понимай и все будет "Каласо", после недельной ругани они поняли что с кандачка не проскочат и начали нормально работать, бригаду я не меняла, но пришлось каждый день приезжать утром с дачи и проверять работу!

Иришка права - неважно откуда они, это такой подвид строителей, отдельная своя "нация"))

А туалет не просто шедеврален, он - фееричен!!!!!!!))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Но одно не пойму, зачем Вы трижды наступали на одни и те же грабли?!!! В небольших городах всех хороших ремонтников знают обычно наперечет. Да, у них очередь, как минимум на месяц вперед, и стоят они дороже. Соседка как-то пожадничала, наняла приезжих перекрыть крышу. Потратила мало, но первый же дождь показал, как она просчиталась: шифер был уложен начиная сверху и вся дождевая вода была у неё. Пришлось тратиться по новой. Бывают, конечно, и исключения.

Помню попали мы однажды в гости к одному местному - крутому. Огромный стол в огромном двухэтажном доме. И хозяин хвастается, что построил этот дом почти бесплатно. Тратился он только на стройматериалы. Нанимал бригады приезжих, а когда те завершали какой-то этап работ, он якобы находил в их работе брак, угрожал, что взыщет за испорченный материал. Вообщем бедолаги были довольны, что они сами ему ничего не заплатили, тут уж не до кровно заработанных, без которых они оставались. Затем нанималась новая бригада таких же.

До сих пор мне этот человек неприятен. Хотя жизнь его побила изрядно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Таня, я своих работников 8 лет знала, и работу их не раз видела, и очередь у них тоже, зимой пришлось с ними договариваться на лето.

Дело не в этом: будешь следить и требовать - будут работать, заметят, что не разбираешься и боишься их - наваляют - только держись , за свои же деньги получишь "геморой", стоит только дать слабину!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Ну с этим я не спорю, тут надо самому быть немного прорабом, или даже проектировщиком. Иначе будет соблазн схалтурить. И ещё одно правило усвоила: платить надо "после" и ни в коем случае "до".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Адам, да уж - и смех, и грех. Но смех, это потом, представляю, скольких нервов стоил вам этот ремонт.

...тут надо самому быть немного прорабом, или даже проэктировщиком.

Таня, к сожалению, это так и есть. И это касается многих сфер. Мы, когда покупали маме квартиру, стали юристами, оценщиками и даже ОБЭПом.

Мой дачный друг Серёга , нанял тад гастарбайтера покрасить теплицу. Дал краску, дал кисть - на крась. Когда Серёга пришёл принимать работу, то рухнул на земь от ужаса. Товарищ покрасил теплицу вместе со стёклами. Тогда Серёга дал ему бутыль ацетона, тазик и тряпку - оттирай! А было лето...в теплице колосились первые огурчики. Так вот, горе-работник налил в тазик ацетон, долго смывал краску, а по окончании работы, выплеснул содержимое тазика прям в теплицу и пошёл просить денюжку за работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zina

Мне повезло муж строитель, в новой квартире сам делал все да еще и соседям подсказывал.Мы заселились ждали когда соседи вьедут- страшно домофона нет, подЬезд на распашку, песка старый. Написали всем - ремонт делаем с 9 утра до 10 вечера .Начал наш сосед сверху ремонт делать , бригада большая все не местные с ночевкой вот мы намучились. Один раз не выдержала пошла посмотреть что там можно так долго долбить до ночи .Картина... сидит на ж попе в руках перфоратор, большое сверло - дырки сверлит много- много в перегородке между комнатой и лоджией зачем? Потом весь кусок с дырочками вынесли на улицу. Сюрприз был соседу когда счет пришел за пол года на эл. энергию . Пришел к нам жаловаться на ТСЖ -типа мы не жили платить не будем класс ,а строяки свет не жгли? Да еще выселял их со скандалом не хотели сьезжать. Эх и надурили они его , делали у него ремонт и еще кому то нашем же подьезде ниже этажом. Попросил мужа быть экспертом за неделю смылись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Adam

Гомерически смеялся, читая ваше повествование. Оно может и грех смеяться, но сами знаете, что чувство юмора помогает пережить такие вот ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Adam

У Вас талант! Отлично написано!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика