Грузди: способы засолки и закваски - Страница 42 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

=SM=
1 час назад, Kashtan сказал:

Подскажите, что происходит? 

Пузырьки - как сказали выше - квасятся, процесс идет в правильном направлении!

А вот пленочка сверху, это плесень. Это, в общем, тоже нормально. Положите чистую тряпочку (марлю, т.п.) сверху, чтобы она закрыла всю емкость, включая края, а сверху уже гнет. Тогда потом проще будет - гнет и тряпку снял, грибов достал, тряпку промыл, все обратно положил.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Kashtan
32 минуты назад, =SM= сказал:

Пузырьки - как сказали выше - квасятся, процесс идет в правильном направлении!

А вот пленочка сверху, это плесень. Это, в общем, тоже нормально. Положите чистую тряпочку (марлю, т.п.) сверху, чтобы она закрыла всю емкость, включая края, а сверху уже гнет. Тогда потом проще будет - гнет и тряпку снял, грибов достал, тряпку промыл, все обратно положил.

Спасибо, у меня нет гнета, но довольно удобная конструкция: на грибы сверху уложены листья и прижаты деревянными шпажками для шашлыка в распорку со стенками банки. Жидкость эту конструкцию на несколько см покрывает, пленку ложкой сняла, конструкция не нарушилась :D

• Нравится 1

Поделиться сообщением

=SM=
2 минуты назад, Kashtan сказал:

пленку ложкой сняла, конструкция не нарушилась

пленка будет появляться всегда, так и все покрытие рассолом быстро закончится, если ее постоянно снимать... Так что, придется их или быстро съесть, или все таки положить сверху марлю-тряпку под шпажки.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Willie
04.09.2019 в 14:37, Kashtan сказал:

пленку ложкой сняла, ...

Для борьбы с плесенью (доступом воздуха) вам религиозные убеждения не позволяют влить чайную ложечку растительного масла?

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Kashtan
8 часов назад, Willie сказал:

Для борьбы с плесенью (доступом воздуха) вам религиозные убеждения не позволяют влить чайную ложечку растительного масла?

Не знала такого способа :fund02069:

Поделиться сообщением

fx-man

Эх, переквасил я свои грузди. Держал 5 суток, а надо было наверно не более трех.

Получился запашок и привкус немного прокисший, но может это и  от листьев хрена так получилось. Но плесени вообще ни капли.

Решил их промыть и залить новым рассолом и получилось на удивление неплохо и особенно хорошо с медовым Джек-Дениелсом, лучком и картохой пошли.

• Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением

Игорь Лебединский

@fx-man запапшок - это нормально на такой стадии; на ней нормально даже, как бы сказать, "штын". Переложить грибы в банки, долить соленой водой под горлышко, если надо, закупорить горловину дубовым листом - и в прохладу. Через пару недель от запаха не останется и следа.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Sasha
13 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

запапшок - это нормально на такой стадии; на ней нормально даже, как бы сказать, "штын

Мне вот иногда очень хочется позвать тебя на мои грузди поглядеть. 40 суток отстояли, запахи странные вроде поутихли, рассол вроде не помутнел, но я пока это всё не пробовала. Может, эксперимент наконец-то удался, а может, наоборот, я создала оружие массового поражения.

• Нравится 2
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением

Юля-за

@Sasha Саша, если Вы их не герметизировали, то ничего страшного от них не будет. В крайнем случае, будет, просто, не вкусно. Вы ж в грибах разбираетесь, там же не поганки.

• Ржу... 2

Поделиться сообщением

денис
17 часов назад, Sasha сказал:

запахи странные вроде поутихли

Рецепторы
в носу, адаптировались.. :)

• Ржу... 2

Поделиться сообщением

Яндекс.Метрика