Домик в деревне - Страница 4 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Домик в деревне

Рекомендованные сообщения

Гость Лалангамена
Несомненно какой-то полезный, практический опыт из этого тоже можно будет извлечь Я даже подозреваю какой

Ольга_2010 , шепните на ушко - какой? :lol: Ну никак своими силами не догадаюсь :P

Хорошая ссылочка, так и хочется воскликнуть " Я знала!"

ANI Про отопление хвойной подстилкой или соломой даже думать боюсь, это всё равно, что с голоду питаться картофельной кожурой :( тепла нет, копоти много.

Хвойные вообще очень засоряют дымоход. Зарастает так, что недолго до беды.

А насчёт кизяка чего не знаю - того не пишу, :rolleyes: у нас и коров столько нет :lol: чтобы топить навозом. Идеальна для отопления берёза, благо её много и горит жарко, не воняет и не стреляет.

Игорь Лебединский А про русскую печь - не соглашусь! "Расточительна" может показаться в плане поглощения топлива, но какая отдача! Грамотно сложенная, она остаётся горячей в самую лютую зиму целые сутки (при условии, что хорошо протоплена, не соломой) и ни одна печь не сравнится с ней. Отдаёт тепло постепенно, не то что новомодные (занимают мало места!) узкие печи, об которые обжечься можно до пузырей, а через пару часов обморозиться.

Экономия времени для хозяйки - очень ценно. Встать утром, стуча зубами, выгребать из неё погасшие угли, когда даже дотронуться страшно до ледяной дверцы, а вечером снова стучать зубами в отсыревшем доме и топить до темноты... кому такая экономия нужна. :(

Насколько приятнее подогреть ещё тёплую печь!

Что уж говорить про пироги на поду или топлёное молоко. Газовая духовка, жарочный шкаф - отдыхают. Кашу, приготовленную на поду, нельзя даже сравнивать с той, что на газовой плите.

Что- то меня в кулинарию потянуло. :lol:

Нобелевскую премию изобретателю русской печи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Урожай конечно обильный, но безтолковый - клубни плохо хранятся (оч. водянистые, сохнут, делаются дряблыми). Заготовлять его мы так и не научились.

ANI Та же история с топинамбуром. НЕ хранится, ни в холодном, ни в теплом, ни в тёмном ни в проветриваемом месте.

Мои знакомые из Ставрополья предпочитают оставлять урожай в земле и выкапывать по мере надобности. У нас же :rolleyes: зимой на огороде экскаватор ковш сломает. Оттает только к маю.

Так что кушать зимой топинамбур, очевидно, не судьба : использую его как живую изгородь, не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Начну с того, что БП -Большой Песец...перефразированно из сами понимаете чего.

Далее, рассмотрим ситуацию, когда городской житель переселяется в деревню.

Вариантов два:

1. Все осточертело, хочется быть ближе к земле и неудобства вроде сортира в виде выгребной ямы кажутся мелкими неприятностями.

Могу гарантировать, что такая ностальгия по деревенщине закончится в течении первой зимы.

Когда простите яйца заморозишь сидя на толчке, или нырнешь в колодец поскользнувшись на не сбитом льду.....очень захочется назад в Москву, к пусть не экологическому, но удобному существованию.

2.Человек заранее просчитывает свои возможности и соответственно возможные затраты.

Тут сам собой рождается маленький бизнес план:

1. На какие средства будем существовать(натуральное хозяйство отметаем в принципе, как нереальное для человека всю жизнь прожившего в городе).

2. Что необходимо для комфортной жизни.

Рассмотрим эти пункты подробнее:

Какие профессии востребованы ...скажем так, в отрыве от производства?

1. Сисадмины и многие IT специальности.

2. Творческие работники типа сценаристов , писателей и.т.д.

3. Проэктировшики высокого уровня и т.д.

Мне лично на ум более ничего не приходит.

Вариант гиганских счетов в банке....хм..ну может у когото есть и он сможет жить на проценты.

Один из вариантов ..сдача в наем своей Московской квартиры...но например для меня этого не хватит, почему..рассмотрю ниже.

Что необходимо для нормальной жизни?

1. Дом( кирпичный или деревянный) минимум 150м2, на фундаменте типа "плита" или сваях(для средней полосы) поскольку при слабом фундаменте на наших грунтах ремонт будет перманентным- средняя цена 500$ м2= 75000$.

2. Система водоснабжения- в пределах среднерусской возвышенности третий артезианский горизонт вполне питьевой, можно даже не фильтровать воду. Выше-уже к сожалению загрязнен. Ниже и дорого и возрастает соленость- скважина на 120м +система разводки +кесон+погружной насос= 12000$

3. Система канализации- септик 3-х секционный + сантехника+ разводка+вытяжка=8000$

4. Связь- спутниковый двуканальный интернет+ спутниковое телевидение= 2400$

5. Cистема отопления и горячего водоснабжения-(примем во внимание, что магистрального газа нет и в ближайшей перспективе не придвидется) Накопитель сжиженного газа 20м2+ тепловой станер 100м3+ агв+ разводка+ батареи=40000$

6. Система резервного электропитания- АБС+генератор12кв+бак 1000л дизеля+система контроля 3 степени=14000$

7. Транспорт(согласитесь без него никуда) как минимум УАЗ Фермер-15000$

Это минимум без чего городской человек будет чустовать себя обделенным. Итого-166.4т$ как минимум разовых затрат+ усредненно 3%или примерно 5000$ ежегодных капитальных затрат. Не забудьте про питание, горючее, итд....в результате сумма возрастает примерно до 15000$ в год.

Что касаемо огорода и тд.....салатную травку, десяток кустов клубники , несколько яблонь и тот же топинамбур(ну вдруг комуто нравится) развести не проблема. Уход мизер, тем более, что при системе узких гряд-расширенных междурядий уход труда не составляет.

Что в результате имеем?

Переселится в деревню и комфортно существовать может только достаточно обеспеченный человек, причем имеющий постоянный источник дохода не связанного с деревенской жизнью.

Конечно возможны исключения...открыть свой магазинчик в ближайшем селе, или грибоварню, но опять же затраты и риски.

Вы готовы к этому?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
t2015.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Как небольшое дополнение к своему предыдущему посту:

Сам лично очень хочу переселится в деревню.

Даже с этой целью четыре года назад купил 16.5 гектаров земли в Тульской области.

Но вечный финансовый вопрос...

Пока я трезво смотрю на свои возможности....и не вижу ..за счет чего я буду там жить.

А пока есть дача, 50 км от моего дома.

Есть газон, 4 яблони и одна груша, три куста облепихи и заросли дикой малины. Чтобы она не захватывала новые территории изначально на глубину 60 сантиметров по периметру будущих зарослей были вкопаны листы нержавейки.

Также присутствует грядка земляники и две грядки зелени, а также большой полудикий цветник из многолетников вокруг пруда.

В качестве нестандартного дополнения имеется грядка из бревен заселенных летними опятами.

Вся работа по уходу за участком занимает от силы пару часов в неделю.

Так что если я или дети приезжаем на дачу...то приезжаем отдыхать , а не стоять кверху пятой точкой над грядками.

На случай "атомной войны" :rolleyes: как говорила моя бабушка, всегда в подвале имеется два ящика тушенки и ящик сгущенки в промасленной бумаге.

На чердаке в герметичных контейнерах находятся по 50 кг сахара, соли. гречи, риса и 100 кг муки. Ну и конечно заветная канистра с 40 литрами мною сделанного первача.

Так что если что...полгода протянем....а дальше видно будет. :lol:

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Я извиняюсь, но расчеты сделаны, видимо для ближайшего Подмосковья. Цена дома в глуши завышена минимум в 2 а то и в 3 раза (сам покупал, регион - Краснодарский край).

Все остальное - также по каким-то космическим ценам.

За 160 штук можно всю деревню вместе с крестьянами купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Я извиняюсь, но расчеты сделаны, видимо для ближайшего Подмосковья. Цена дома в глуши завышена минимум в 2 а то и в 3 раза (сам покупал, регион - Краснодарский край).

Все остальное - также по каким-то космическим ценам.

За 160 штук можно всю деревню вместе с крестьянами купить.

Может, уже пора зарегистрироваться!!!?? А то писать в статусе "гостя" - дурной тон!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Гость написал: Эти миллионы, как раз не отказываются от благ цивилизации, а наоборот к ним стремятся. Проводят газ, требуют дорог, подключаются к электричеству и т.д. При возможности многие отправляют детей в город учиться и дети там остаются.

А проповедников всяких полно (и параноиков тоже). И следовать их рецептам или нет каждый сам решает.

Я до 15 лет жила в своем доме в поселке. Печка у нас была, помню зимой в сильные морозы бабушка приносила из сарая новорожденного теленка- между печкой и стеной было пространство и он там грелся, :lol: Потом эту часть дома перестроили и вместо печки появился чугунный котел. Сколько уходило за зиму дров не помню, они использовались только на растопку, топились углем. На обогрев нашего дома ( чуть больше 100кв) уходило 4.5 тонны угля. Уголь и дрова покупались с машин и в наши с сестрой обязанности входило перетаскать его ведрами под террасу и сложить дрова под навес у сарая. Еще прополка огорода, окучивание и прополка картошки (немного, 4 сотки). Родители работали в Москве, им было некогда.Дом старый, был разобран в Тверской области и приплыл ( в буквальном смысле слова ) в Московскую. Каждый год для его ремонта и поддержания покупались стройматериалы. От толстенных, длиннющих бревен до разного рода теса, обрезной доски и шифера.Этого тоже натаскалась и наскладировалась. Вот коровой не занималась, корова у нас была злющая- кусачебодачая, кроме бабки никого не признавала и не слушалась, ее даже моя мамашка, выросшая в деревне, боялась доить. Какую траву курили тараканы в ее голове догадаться было не возможно. Пастух ее тоже побаивался :lol: поэтому бабке частенько приходилось бегать по вечерам в лес и разыскивать ее. С тех пор я их боюсь :rolleyes: Когда в середине семидесятых нам провели газ (обошлось в 1000 руб) и вместо колеи в полметра, сделали насыпную дорогу, мы действительно почувствовали себя в раю.

Так, что "прелести" сельской жизни мне известны.

Конечно каждый сам решает: прыгать с головой в омут, или перейти речку в брод. А на Кошастого никто не ополчился, просто анализируем его метод. Для этого нужна информация из разных источников :lol: Вы же его в результате прочтения этой разной информации пожалели ( мол чего пристали к чудаковатому чудаку, собирает спички и бумагу, и пусть собирает) - это здорово, чем больше народа его пожалеет ( у нас в России известно кого жалеют), тем меньше будет таких грустных историй: Олег из Москвы и друг Дончанина. " Прежде чем чего-либо достичь- узнай, счастлив ли обладатель желаемого" (c )

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Рассчёты именно для центральной части России, всё правильно.

Переселение, например, в сибирскую тайгу грозит иными сложностями (хотя возможно, сами квадратные метры там дешевле обойдутся :rolleyes: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
И еще о БП

Вряд ли кому удалось отсидеться в отдельно взятой деревушке в эпоху БП. В России если были какие-то социальные катаклизмы (например, гражданская война), то это были не какие-то Б или М, а ПП (т.е. полный П). И зачастую в глуши как раз все эти П принимали наиболее уродливые формы. Так что, знал бы где упасть...

C этим полностью согласна. Без разницы как это называется: большой писец, большой п......, беспредел. Отсидеться не удастся- бунт в России Безсмысленнен и бесПощаден ( с )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Рассчёты именно для центральной части России, всё правильно.

Переселение, например, в сибирскую тайгу грозит иными сложностями (хотя возможно, сами квадратные метры там дешевле обойдутся :rolleyes: )

Ох, с расчетами, тоже согласна... считала... :lol: Заработать на это очень сложно... Когда была возможность вложить деньги- купила 2 участка земли. Теперь сидю ,ждю... считаю... :lol:

О зарабатывании денег в глуши...

Герман Стерлигов. Большое, крепкое хозяйство в непролазном лесу без дорог, даже электричества нет, его джип на листе от цистерны до трассы и обратно таскает трактор :lol: Разводит овец. В доме нет ни компьютера, ни телевизора, живут при свечах, но есть айфон, по нему контролирует состояние своих акций, консультирует начинающих предпринимателей.. Но, это тоже экстрим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ольга_2010 , шепните на ушко - какой? laugh.gif Ну никак своими силами не догадаюсь tongue.gif

Лалангамена, например написать "труд" : "Безопасная степень мудрежа для жизни, или как мудрить и не перемудорствовать" Ой, :rolleyes: Но, как-то так... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ольга_2010

Герман Стерлигов очень богат. Это даёт ему преимущество. Если что не так, надоест, он может всё в миг поменять: уедет опять жить в город или на остров Мумба-Юмба...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Я извиняюсь, но расчеты сделаны, видимо для ближайшего Подмосковья. Цена дома в глуши завышена минимум в 2 а то и в 3 раза (сам покупал, регион - Краснодарский край).

Все остальное - также по каким-то космическим ценам.

За 160 штук можно всю деревню вместе с крестьянами купить.

Можно купить целую деревню в глуши за эти деньги.

Только без соответствующих вложений в инфраструктуру жить Вы будете так же как и эти крестьяне.

Носить воду из колодца, в туалет ходить на улицу, стирать в корыте а полоскать в близлежащем пруду.

Также будут прелести в виде дровяной или угольной печки, регулярных отключений электроэнергии и.т.д.

Об интернете можно будет также забыть. или использовать низкоскоростной мобильный модем, да и то не везде.

Ремонт строений будет занимать минимум пару месяцев в год.

Современный городской человек к таким прелестям жизни относится положительно при поездках летом на выходные или в отпуск, но жить так постоянно....увольте.

А те цены которые я описал...абсолютно реальны...Гугл Вам в помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
:lol: Лариса, согласна, тяжеловато, можно по другому: " Как не перемудрить мудря" :lol: Лариса простите, ошиблась ником, исправила, заодно и поправила :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Ольга_2010

Герман Стерлигов очень богат. Это даёт ему преимущество. Если что не так, надоест, он может всё в миг поменять: уедет опять жить в город или на остров Мумба-Юмба...

Так,и я о том же: свободный выбор- свободного человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
:lol: Лариса, согласна, тяжеловато, можно по другому: " Как не перемудрить мудря" :lol: Лариса простите, ошиблась ником, исправила, заодно и поправила :rolleyes:

Не... я в дискуссии- сторонний человек: в деревню хочется только на выходные. :lol:

смайлики у нас- не фонтан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
Начну с того, что БП -Большой Песец...перефразированно из сами понимаете чего.

Далее, рассмотрим ситуацию, когда городской житель переселяется в деревню.

Вариантов два:

1. Все осточертело, хочется быть ближе к земле и неудобства вроде сортира в виде выгребной ямы кажутся мелкими неприятностями.

Могу гарантировать, что такая ностальгия по деревенщине закончится в течении первой зимы.

Когда простите яйца заморозишь сидя на толчке, или нырнешь в колодец поскользнувшись на не сбитом льду.....очень захочется назад в Москву, к пусть не экологическому, но удобному существованию.

2.Человек заранее просчитывает свои возможности и соответственно возможные затраты.

Есть и третий вариант - климатико-географический. В наш район потянулись пенсионеры с севера, по сравнению с тем что там пол года ночь и лето похоже на нашу осень, всё остальное - фигня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

И зарабатывает ли Стерлигов хозяйством - большой вопрос. По телеку он рассказывал, например, что он козье молоко продает по 100 долларов за литр, якобы, оно у него того стоит. Так вот, покупают его как экзотику его "коллеги" - дескать "молоко от самого Стерлигова". А будь это обычный фермер - хрен бы он его вообще продал, живя в такой ... глуши. И хозяйство его с большой вероятностью было бы не такое уж крепкое. реализация продукции даже при небывалых удоях и урожаях - тоже нелегкий труд (вспомните "Хуторок в степи Катаева"), а при значительном удалении от цивилизации - непосильный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ребята! Перестанте спорить, портить себе нервы, скоро подлетит планета Ниберу и всё раставит по своим местам! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика