Домик в деревне - Страница 2 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Домик в деревне

Рекомендованные сообщения

Гость Кутуся
..Сад- огород после двухнедельного отсутствия превращается в джунгли, заселённые чудовищами. Некоторые ещё и кусаются.

А если не сажать ничего, на ежегодную раскорчёвку усадьбы уйдет весь отпуск.

Деревья поражаются ( о ужас!) грибком. Борщевик не дремлет, малина с ежевикой норовят из культурных кустиков превратиться в живую стену.

:P Ой, ну точно, как у нас! Выберешься, раз в две недели и сразу в огород к верху...тылом. Только меня это не напрягает, наоборот от ковыряния в земле настроение поднимается.

Ну, а на счёт пьянства и прочих "прелестей", так по-этому и надо заранее всё продумать, место поискать, людей подобрать. Для начала, можно как охотничий домик использовать, а там , как пойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лариса, спасибо большое за ссылки! Прочитала с большим интересом! Красиво написано, прочитав, задалась вопросом таможенника Верещагина: павлины говоришь?... ХХа! А где собственно сейчас автор? Как поживает? И вот чего нашла: http://nomer.ruspioner.ru/statya.php?data_...%E4%E5%ED%E8%FF Не знаю откроется? Ссылки умею только так вставлять. Очень любопытная статья. Все это мне напоминает недавнее сидение сектантов под землей в ожидании конца света! :P

ЗЫ Всем мечтающим о домике в деревне ( и себе тоже) искренне желаю счастливого исполнения задуманного! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Посмотрите весь сайт Виктора Сергиенко. Ссылки я дала.

Только начала читать и первое ощущение "бред ..."

1. Независимость от работодателя - зато зависимость от матушки природы, а она более непредсказуема. Работодателя послать можно и найти другого.

2. Жить менее затратно - обогреть отдельный дом намного более затратно, чем квартиру в многоквартирном доме, где хотя бы от соседей стены теплые. Да и прочее: У дочери за год несколько насосов погорело от плохого электричества в сельской местности. А ставить свой генератор тоже очень затратно. Без машины на селе никуда, а это бензин, деньги. И т.д. и т.п.

3. Экологически чисто - проба воды в колодце в 40 км от Ростова в 30 раз превылила все показатели по солям и пр. Воду вынуждены пить покупную.

И так на все его пункты можно найти свои контраргументы.

Человек явно нездоров. Мало того, что сам нездоров, он же и другим голову забивает. Если случится какой-нибудь катаклизм, то лучше уж помереть первым, а не выжить и мучиться остаток жизни.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Лариса, спасибо большое за ссылки! Прочитала с большим интересом! Красиво написано, прочитав, задалась вопросом таможенника Верещагина: павлины говоришь?... ХХа! А где собственно сейчас автор? Как поживает? И вот чего нашла: http://nomer.ruspioner.ru/statya.php?data_...%E4%E5%ED%E8%FF Не знаю откроится? Ссылки умею только так вставлять. Очень любопытная статья. Все это мне напоминает недавнее сидение сектантов под землей в ожидании конца света! :P

ЗЫ Всем мечтающим о домике в деревне ( и себе тоже) искренне желаю счастливого исполнения задуманного! :P

Уважаемые администраторы, можно подкорректировать ссылочку, чтоб открывалась? Спасибо! :P

он запас 250кг сахара. -- Мы обычно покупаем мешок - на год хватает. А прошлой осенью было наводнение и весь сахар намок, да что там сахар. Я лично зареклась делать какие-нибудь запасы.

И вообще, у меня такое впечатление, что сайт грибников превратился немного в палату №6

Я так нервничаю, т.к. сын мой все какими-то программами выживания увлекается, наверное такие вот "пионеры" надоумили.

Жизнь это "сейчас". Не "вчера" и не "завтра".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Дача совсем рядом с городом, выезжая на туда, чувствую - отрабатываю трудовую повинность. Этот огромный деревенский дом живёт по своим законам, не мы им распоряжаемся, а он нами. Там всегда что-то требует ремонта, вложений, ухода и присмотра. И это не сделаешь "после работы", это отнимает всё свободное и несвободное время. Стыдно плохо содержать хозяйство, а на образцовую дачу- картинку здоровья нет.

Ну это же вопрос отношения к делу. Перед кем стыдно-то в деревне, если людей либо нет, либо алкаши? Если оставить единственный критерий - чтоб было удобно - сразу высвобождается огромное количество ресурсов.

Таскание воды из колодца и растопка двух печей интересны лишь по первости, ежедневно - мУка. Сад- огород после двухнедельного отсутствия превращается в джунгли, заселённые чудовищами. Некоторые ещё и кусаются.

А если не сажать ничего, на ежегодную раскорчёвку усадьбы уйдет весь отпуск.

Березы хорошо оттягивают воду - под ними ничего страшного не растет. Большие окладистые ели забирают свет у сорняков. Остальное - под машинку. На всё - часа два в месяц. Колодец - проблема, я вот буду летом скважину бурить. Недорого и удобно, лет на пять вопрос водоснабжения решен.

Деревья поражаются ( о ужас!) грибком. Борщевик не дремлет, малина с ежевикой норовят из культурных кустиков превратиться в живую стену.

Грибком поражаются розовоцветные. Их надо просто сводить к чортовой матери. Ели, напротив, грибком украшаются. Да и вообще лесные деревья, которые растут и сами по себе, лучшее украшение участка.

То есть, это я к тому, что 90% дачных трудностей - они из головы. Оптимизация загородного быта - залог нормального отдыха на свежем воздухе. Не брать на себя ненужных обязательств - вначале трудно, а потом привыкаешь.

А грядки на даче, конечно, выжигать напалмом. Закуску можно и из города прихватить.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
figvam

Насчёт житья в Гоа или там ещё где, лишь бы подальше от серых будней, вот хороший текст, срывающий покровы:

Слово о Тихой Гаванизации.

По теме - житье в деревне на самообеспечении - это тяжёлый труд, как тут не раз уже упоминали. Мне кажется, многие сильно идеализируют "домик в деревне" - не всякое семейство справится, даже если есть горячее желание. Другое дело, если всё же есть доступ к благам цивилизации типа магистрального газа - это резко упрощает и удешевляет вопрос отопления. Ну и не обязательно надрывать пупок, вспахивая все 10 гектаров с целью самопрокормления - большинство овощей всё же проще покупать на рынке, чем выращивать самим. Правда, пропонентам грядущего всеобщего апокалипсиса это, естественно, не подходит :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
И вообще, у меня такое впечатление, что сайт грибников превратился немного в палату №6

Ничего, начнётся сезон, пойдут грибы и все как один быдут здоровы, медицинскую печать будет ставить негде. Как говорится нет ни чего хуже чем ждать (как в нашем случае) и догонять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Только начала читать и первое ощущение "бред ..."

1. Независимость от работодателя - зато зависимость от матушки природы, а она более непредсказуема. Работодателя послать можно и найти другого.

2. Жить менее затратно - обогреть отдельный дом намного более затратно, чем квартиру в многоквартирном доме, где хотя бы от соседей стены теплые. Да и прочее: У дочери за год несколько насосов погорело от плохого электричества в сельской местности. А ставить свой генератор тоже очень затратно. Без машины на селе никуда, а это бензин, деньги. И т.д. и т.п.

3. Экологически чисто - проба воды в колодце в 40 км от Ростова в 30 раз превылила все показатели по солям и пр. Воду вынуждены пить покупную.

И так на все его пункты можно найти свои контраргументы.

Человек явно нездоров. Мало того, что сам нездоров, он же и другим голову забивает. Если случится какой-нибудь катаклизм, то лучше уж помереть первым, а не выжить и мучиться остаток жизни.

Таня, +100 !

Обогреть да и просто содержать отдельный дом это целая песня. Особенно если газ баллонный, (за каждым баллоном сам поедешь в город! ) а электричество оплачиваешь по полному тарифу, без льгот.

Когда - нибудь к нам потянут газ, но, боюсь, не у всех хватит денег. Тут зарплаты мизерные, если они вообще у кого есть, зарплаты.

Ну это же вопрос отношения к делу. Перед кем стыдно-то в деревне, если людей либо нет, либо алкаши? Если оставить единственный критерий - чтоб было удобно - сразу высвобождается огромное количество ресурсов.

Перед собой, конечно! Запущенный дом - позор для хозяина.

Муж детство провёл в этом огромном доме, ему ножом по сердцу покосившийся забор и облупившиеся стены. Вот и старается. Плотницкую работу он знает, но всё же приходится нанимать помощников, крышу в одиночку не перекроешь.

Потихоньку уговариваю пустить "под топор" смородину. которую никто не ест, яблони, похожие на баобабы. Удалось убедить НЕ сажать картошку, ибо себе дороже выходит.

К старости добьюсь идеальной усадьбы - засеянной газонной травкой. :P Мы уже посадили кой- какие деревья "для души".

Время от времени да и проскочит у супруга в разговоре " А может, к старости уедем туда жить!" Ну, ежели вложим миллионов несколько, чтобы можно было существовать там.. на какие средства, не знаю, наверное на пенсию назначенную родимым государством.

Старики наши, светлая им память, уехали в городскую квартиру, когда здоровья не стало хватать на "здоровую сельскую жизнь" И повторяли - мы бы столько не прожили, если б не квартира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
И вообще, у меня такое впечатление, что сайт грибников превратился немного в палату №6

Ну зачем вы так... :P

А грядки на даче, конечно, выжигать напалмом.

Ну зачем же так... :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Да почему же палата № 6. Просто люди помечтать хотят. Вряд ли даже один из форумчан уедет в глушь из Москвы, Ростова и др. больших городов. Просто есть тяга к «загороду», поэтому и дачи и лес, и пр. Уехать навсегда в глушь – это действительно подвиг и скорее всего никчемный. У меня на базе отдыха живет сторож, так я, честно говоря, не понимаю, как он зимой с катушек не съезжает. Так это в условиях нашей зимы (макс. 2 месяца), а что говорить про среднюю полосу и севернее.

А вот иметь дополнительно «домик в деревне» - это здорово. У нас город не великий, но летом в нем жить реально плохо – пыль, жара, выхлопы и дым от заводов. Поэтому на летних каникулах практически живу на базе отдыха, даже в условиях пока маленького домика без удобств, «туалет типа сортир», душ летний, хоть и с подогревом. Электричества хватает на создание необходимого комфорта – телевизор, холодильник, кондер, компьютер с Интернетом, готовка, есть газ привозной. Да и детям есть где гулять – это не городской дворик или улица. Уже два года даже вопрос не возникает, жить там или в «городских условиях». Аналогично поступают многие знакомые у кого есть куда выехать и вывезти детей (особенно пенсионеры) – уезжают в основном на Кавказ (Адыгея, Мезмай и т.п.), на Азовское море.

А вот ситуация с Лалангаменой… Мне кажется, Переславль сам по себе уже почти «загород», такой чудесный маленький городок, рядом озеро, река, леса, из предприятий, по-моему, один только «Славич», да и тот экологически вроде не очень грязный, зачем там еще и дача. Хотя может, если жить в новостройках, то нужна. Но это мнение приезжего, даже проезжего (я жил там максимум 3 дня давно, в 98-м приезжал на Славич по делам, а так на денек иногда погулять), а со стороны все выглядит не так, как изнутри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Перед собой, конечно! Запущенный дом - позор для хозяина.

Ага, вот так и получается - играем сами с собой и при этом проигрываем.

Муж детство провёл в этом огромном доме, ему ножом по сердцу покосившийся забор и облупившиеся стены. Вот и старается. Плотницкую работу он знает, но всё же приходится нанимать помощников, крышу в одиночку не перекроешь.

А ответ один - безжалостно ломать старое и строить новое, пусть недорогое и не на века. "Жить-то когда".

Потихоньку уговариваю пустить "под топор" смородину. которую никто не ест, яблони, похожие на баобабы. Удалось убедить НЕ сажать картошку, ибо себе дороже выходит.

К старости добьюсь идеальной усадьбы - засеянной газонной травкой. :P Мы уже посадили кой- какие деревья "для души".

За газонной травкой уход тоже требуется будь здоров. С точки зрения освобождения от садовой рутины лучше как можно больше лесных деревьев - чтобы сами модерировали участок, с минимальным влиянием человека.

на пенсию назначенную родимым государством.

Старики наши, светлая им память, уехали в городскую квартиру, когда здоровья не стало хватать на "здоровую сельскую жизнь" И повторяли - мы бы столько не прожили, если б не квартира.

Бывает и так, но чаще всё-таки наоборот: если пожилого человека забирают в город, он через полгода-год потихоньку сходит на нет. У нас среди соседей есть несколько таких примеров. Гораздо хуже действует, чем просто выход на пенсию для горожанина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Да почему же палата № 6. Просто люди помечтать хотят. Вряд ли даже один из форумчан уедет в глушь из Москвы, Ростова и др. больших городов. Просто есть тяга к «загороду», поэтому и дачи и лес, и пр. Уехать навсегда в глушь – это действительно подвиг и скорее всего никчемный. У меня на базе отдыха живет сторож, так я, честно говоря, не понимаю, как он зимой с катушек не съезжает. Так это в условиях нашей зимы (макс. 2 месяца), а что говорить про среднюю полосу и севернее.

А вот иметь дополнительно «домик в деревне» - это здорово. У нас город не великий, но летом в нем жить реально плохо – пыль, жара, выхлопы и дым от заводов.

С этим полностью согласна. Мне и зимой в том же Ростове дышать нечем (в центре), а летом удивлялась: с детьми в парк. Наверное привыкли и не замечают, что воздуха-то нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
А ответ один - безжалостно ломать старое и строить новое, пусть недорогое и не на века. "Жить-то когда"

Игорь Лебединский Если переселяться на ПМЖ в село, вариант "недорогое и не на века" не подойдёт. Скупой платит дважды, неоднократно убеждалась.

А жить действительно хочется сейчас, а не завтра.

Уехать навсегда в глушь – это действительно подвиг и скорее всего никчемный
Мне кажется, Переславль сам по себе уже почти «загород», такой чудесный маленький городок, рядом озеро, река, леса, из предприятий, по-моему, один только «Славич», да и тот экологически вроде не очень грязный, зачем там еще и дача.

Shl Именно так! В глушь стремится только мой супруг, он большую часть жизни проводит в столице, работа такая, вызывает желание побыть в тишине :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Почитала еще раз по новой ссылке В.Сергиенко, чтобы увидеть, где бред, просто сразу не разобралась, чего он поехал в деревню. Да, 250 кг сахара -- это круто, особенно мне про мародеров понравилось. Но мужчина совсем неглупый -- сделал на своих идеях имя и бизнес.

Почитала мнения и других форумчан -- сколько людей, столько и мнений, все разные и всех было интересно читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Почитала еще раз по новой ссылке В.Сергиенко, чтобы увидеть, где бред, просто сразу не разобралась, чего он поехал в деревню. Да, 250 кг сахара -- это круто, особенно мне про мародеров понравилось. Но мужчина совсем неглупый -- сделал на своих идеях имя и бизнес.

Почитала мнения и других форумчан -- сколько людей, столько и мнений, все разные и всех было интересно читать.

Не знаю как бизнес-имя точно сделал! А главное с оптимизмом смотрит в будущее :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кошастый

Вы меня до истерики доведете. ГДЕ вы взяли 250 кг сахара?? чей воспаленный мозг это придумал? Мы сахара вообще не употребляем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Вы меня до истерики доведете. ГДЕ вы взяли 250 кг сахара?? чей воспаленный мозг это придумал? Мы сахара вообще не употребляем.

:P о_О Здравствуйте! Как поживаете? Допускаете ли Вы "неблагоприятный" исход событий, и как собираетесь к нему адаптироваться на селе? :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Вы меня до истерики доведете. ГДЕ вы взяли 250 кг сахара?? чей воспаленный мозг это придумал? Мы сахара вообще не употребляем.

А соль?

— А еще у нас на чердаке шестьсот килограмм соли, — гордо молвит Кошастый. — На пятьдесят лет всей семье хватит.

Там же — 2000 коробков спичек. Туалетной бумаги лет на двадцать

Соль после осеннего потопа я тоже выбросила, также как спички и туалетную бумагу. "Хочешь рассмешить бога - раскажи ему о своих планах"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость
:P о_О Здравствуйте! Как поживаете? Допускаете ли Вы "неблагоприятный" исход событий, и как собираетесь к нему адаптироваться на селе? :P

поживаю отлично,

неблагоприятное развитие событий допускаю уже в довольно близкие сроки,

адаптироваться к этому уже готов в любой момент, к чему и стремился.

Таня:

вы переблондинили всех блондинок. На вопрос "где тут сахар" ответа "А соль?" - я еще не слышал ни разу. Если для вас реальные 600 кг соли это то же самое что воображаемые 250 кг сахара, то все остальное уже никого не сможет удивить. С таким подходом что-то планировать хоть на ближайший день - это в самом деле смешить и бога и всех окружающих ))) это ж надо было такое учудить - положить соль и спички там, где они оказались затоплены. У меня вот дом затоплению не подлежит, и лежат припасы на чердаке. А где вы свои положили, в подвале дачного домика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
:P Чето уже запуталась.... благоприятный... неблагоприятный... Виктор, я хотела узнать- допускаете ли Вы неблагоприятное для Вас ( благоприятное для нас :P ужоссс..) развитие событий-БП не наступает! Как Вы собираетесь жить на селе, если за все придется платить? За те же дрова, которые просто так нарубить в лесу в скором времени, думаю, будет не возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика