Грибные штативы - Фотокамеры и искусство фотографирования - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Грибослав

Грибные штативы

Рекомендованные сообщения

Грибослав

Какими пользуетесь?

Нужен-ли он вообще для сьёмки грибов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Нужен-ли он вообще для сьёмки грибов?

Некоторые обходятся, не хотят таскать с собой лишее. Но съемка со штатива дает массу преимуществ:

1. Возможность использовать длинные выдержки и узкие диафрагмы.

2. Возможность тщательного ручного подбора фокуса и экспозиции.

3. Возможность аккуратно, не спеша, скомпоновать кадр.

Какими пользуетесь?

Я лично - Rekam RT-M5:

6883e55288f0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Мне без штатива в лесу делать нечего.

Маленькая 1/2,5" матрица, зажатая диафрагма.

Выдержки часто по 1-2 секунды.

Использую вот это, правда именно этот я посеял (открутился от фотика, пока за спиной болтался).

Купил такой же, но под маркой Giottos E-Pod, да и розовый к тому же).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Мне без штатива в лесу делать нечего.

Маленькая 1/2,5" матрица, зажатая диафрагма.

Выдержки часто по 1-2 секунды.

У меня матрица 2/3, побольше. Есть антишейк. Выдержки, как правило, до 1/2 секунды бывают. Пользуюсь иногда в качестве "штатива", коленом. Особой нужды в штативе не чувствую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aleks_see
Какими пользуетесь?

Я лично - Rekam RT-M5:

Использую точно такойже. С рук тоже фоткаю, но очень редко! Со штатива намного удобней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
С рук тоже фоткаю, но очень редко! Со штатива намного удобней.

Когда вокруг куча комаров или мух лосиных время - главный критерий. Мне зачастую проще поставить колено на землю и фотик на колено. Антишейк тоже даёт некоторую свободу. В итоге, съесть меня сильно не успевают. Со штативом, на мой взгляд, не так быстро всё выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Это верно, иногда комарьё сильно отвлекает и сводит на нет удовольствие от процесса фотографирования. <_<

Но ради хорошего кадра приходится потерпеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Это верно, иногда комарьё сильно отвлекает и сводит на нет удовольстьвие от процесса фотографирования. <_<

Но ради хорошего кадра приходится потерпеть.

А выход есть - 18b4abfba2c4t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

На руки сетку не наденешь. Да и вообще, при 25-30°С так одеваться... Пусть уж лучше кусают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Главное,в уши-нос-глаза не залезут.И комара не съедите...как я .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пятаяпопытка
Не совсем в тему, но очень рядом...
Хочу похвастаться приобретённым гаджетом для фото охоты, может кому-нибудь пригодится.
После появления фотоаппарата с удобной функцией -  управление по Wi-fi с телефона, задумывался о приобретении треноги, но при условии, чтобы была компактная и мало весила. Поиск в сети дал результат - Gorillapod, но результат, в свою очередь, дал повод "жабе", проявить себя во всей красе. Отдать около 1000 р. за приспособу, которая неизвестно, как себя проявит и займёт ли своё законное место, как обязательный атрибут походов в лес - сомнительное удовольствие. 
Однако, ни кто не отменял предприимчивых соседей из КНР, зашел на AliExpress.com и "земноводное" растаяло, как туман.
Вот итог трехнедельного ожидания заказа...
 

0_1623dd_88ec477f_M.jpg

 

0_1623e0_cc5a5623_M.jpg 0_1623e1_1a78c905_M.jpg 0_16243d_2e8c472e_M.jpg

 

По ощущениям от первого знакомства, всё удовлетворяет предъявленным начальным требованиям - тренога компактная, очень лёгкая (60 гр.). Проверил (без фанатизма) на предмет антивандального исполнения, сломать не смог, всё работает. Порадовали прорезиненные ободки шарнирных соединений, которые обеспечивают сцепление даже с гладкой поверхностью и предотвращают проскальзывание. При креплении на ветке, однозначно, будет держаться замечательно.
Продуманно сделано крепление треноги к фотоаппарату, не нужно каждый раз прикручивать, достаточно закрепить винтом опорную площадку к фотоаппарату (которая практически не изменяет его габаритов) и присоединять к треноге при необходимости, фиксируя и снимая одним нажатием на клавишу стопора...
 

 

0_1623de_5c73ec53_M.jpg 0_1623df_fca9969a_M.jpg 0_16243c_f7a80394_M.jpg

 

Вес моего фотоаппарата (281 г.), тренога держит с большим запасом, зеркалку выдержит вряд ли, но у топового оригинала, заявленная нагрузка до пяти кг., однако, при весе самой треноги 489 гр., габаритах 67х67х295 мм. и ценой в районе 7000 р. в комплекте со съемной шаровой головой   :swoon:
А теперь, внимание, цена вопроса моей треноги - 76,28 руб. (доставка бесплатная), китайцы не перестают удивлять :128:  
Без всяких сомнений, эта "штучка", отлично подходит для фото охоты с компактом.
Покупал здесь.
 

 

 

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Был у меня такой, покупал в Плеер.Ру! Но для зеркалки не подходит, слишком большой вес у нее. А для более легких очень даже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пятаяпопытка

Бегло посмотрел варианты для более тяжелой техники:

Для поддержки ф/а весом 1,2 кг. - 260 руб. (бесплатная доставка);

Для поддержки ф/а весом 3,5 кг. - 315 руб. (бесплатная доставка).

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ну да, это уже посерьезнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Очень интересно, я загорелась купить, у меня без объектива 700 с лишним граммов, вот, если бы у него еще наконечники штыковые были, чтобы можно было в землю воткнуть - цены бы не было!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

а зачем втыкать раз они треногие да и гибкие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

а зачем втыкать раз они треногие да и гибкие

Серёж, у меня на штормовом, даже с мылочкой, и даже "воткнутый", летал ((

Свой 50-й всегда держу только в руках, через ручной ремешок, на штатив ставлю только при полном штиле (луна, звёзды, панорама..)

А у вас зеркальная техника гораздо потяжелее будет )) - где-то под свой вес устойчевее, а где-то - и в обратку.

Оля права - наконечники (хотя бы съёмные) не помешали бы.

Как всегда - недароботка в связи с быстро-лёгкой прибылью, конкуренция (успевать надо), и чё у нас там ещё на "рынке"..

 

----------------

(вот была хорошая идея, воплощённая в жизнь - на моём 40-м горячий закрыт был - и стильно, и удобно, а на 50-м - открыли "под зеркалки" - враз весь сеточный кармашек внутри сумки на "крышке" разорвала - вытаскиваю хоть и аккуратно, но, когда азарт - глаза смотрят на объект, чтобы не упустить, а руки - автоматом - включают и т.д. - иногда промахиваются и сетку цепляют ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

варианты для более тяжелой техники:

Большое спасибо за эти ссылки! Я пользуюсь маленьким подобным штативом, он невероятно удобен, но мелковат для моего CANON'a. А эти - самое то, что надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тиныч

Я пользуюсь штативом, доставшимся мне по наследству от моего старого друга. Штатив металлический. Пробовал пластмассовые, но это всё не серьёзно.

 

xiyzd6k9eyxo.jpg abygf6mo4fps.jpg zbkoip7revua.jpg

 

Недавно соорудил недорогой лесной штатив.

Составляющие:

1. Крепёж для камеры на Митинском рынке 250 руб.

Цена явно завышена, так как на алибабе такое крепление стоит в районе 50 руб.

 

6teugtuh1md2.jpg

 

2. Шампур угловой в Пятёрочке 24 руб.

7igp9izmq83m.jpg

 

Сначала длина штатива была такая.

p79075tbozu0.jpg

 

На практике она оказалась избыточной. После лесных испытаний  длину сократил примерно до 110 мм и ручка получилась к тому же.

831k75b4chib.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Сегодня пришел мой штативчик для съемки грибов....

 

Максимальная высота

DSC00142.jpg

 

Минимальная на треноге

DSC00146.jpg

 

Самая минимальная на разложенных ножках

DSC00149.jpg

 

Шаровая головка позволяет легко устанавливать камеру под любым углом и поворачивать камеру вертикально. Быстросъемная площадка позволяет легко снимать и одевать камеру на штатив.

DSC00153.jpgDSC00150.jpg

 

В сложенном виде

DSC00154.jpg

 

http://www.ebay.com/itm/XILETU-Ultra-Compact-Desktop-Mini-Tripod-w-Ball-Head-for-Canon-Nikon-DSLR-F2K6-/201652212360?hash=item2ef3689288:g:vigAAOSwgZ1Xu8NX

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика