Сюжет в новостях - Литература и СМИ о грибах, грибные ссылки - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

TDA72

Сегодня утром в новостях , кажется на НТВ показывали мужичка в Нижегородской области, собирает грибы зимой с деревьев палкой. Полкорзины за два часа- трутовики, вешенки, опята. Хочу поинтересоваться стоит ли сгонять в лес, или это из области лишь бы чем удивить ?

Поделиться сообщением

Гость Пехотинец
Сегодня утром в новостях , кажется на НТВ показывали мужичка в Нижегородской области, собирает грибы зимой с деревьев палкой. Полкорзины за два часа- трутовики, вешенки, опята. Хочу поинтересоваться стоит ли сгонять в лес, или это из области лишь бы чем удивить ?

Я после Нового года уже три раза "сгонял" в лес, в Лосиный остров. Смотрел и на деревья, вдруг грибы попадутся. Правда смотрел, не шучу. Не попались. Тут мне объяснили, что не сезон.

Поделиться сообщением

Гость Купена
Полкорзины за два часа- трутовики, вешенки, опята. Хочу поинтересоваться стоит ли сгонять в лес, или это из области лишь бы чем удивить ?
Это вначале зимы- пожалуйста! или когда зима очень мягкая- тогда ещё и лисички и поздние рядовки...

Поделиться сообщением

Дончанин

Я видел сюжет. Действительно человек с корзинкой (фамилию забыл, но какая-то русская, незамысловатая) показывал корреспонденту, как собирать грибы зимой. Он сбивал палкой со стволов промёрзшие фламмулины и вёшенки. Хотя крупным планом показывали почему-то многолетние трутовики.

Потом якобы обратились к специалистам за комментариями, и те сказали, что зимние замороженные грибы содержат в 2 раза больше полезных веществ по сравнению с обычными, не зимними. Но каких веществ и почему, не объяснили.

Но и то хорошо, что не стали пугать всякими страшилками на тему "мутантов".

Вывод из сюжета можно сделать такой:" Идите зимой в лес, глядите не под ноги, а вверх, и может быть, вам повезёт!".

Что ж, мысль неплоха...

Поделиться сообщением

волгодонец

В субботу сделал свою самую сумасшедшую вылазку по грибы. Т=-15, снега по колено. Цель: иудины уши, недособранные в оттепель( собирал в начале января, замариновал 3 литра). Когда добрался до места, чертыхнулся, надеялся, что грибы замёрзли, а они вымерзли (не могли же высохнуть при влажной погоде) и выглядели как сухие листья. На всякий случай ободрал несколько, дома положил в воду и через пару часов передо мной лежали свеженькие грибочки. Теперь жду как потеплеет, ведь в том высушено-вымороженом состоянии иудины уши выдержат любой мороз. А вот вешенки собирать надо пока не разморозились - видел на улице тополь ими усыпанный, жаль что не в лесу.

Поделиться сообщением

волгодонец
post-565-1264409574_thumb.jpg Аурикулярия уховидная "восстановленная" из замороженного состояния. На спичечном коробке - сухой гриб.

Поделиться сообщением

Дончанин

волгодонец

Вы, батенька, герой! Меня ни за какие коврижки в мороз -15 в лес не вытянуть... Но зимние аурикулярии - это круто! Они - это шагреневая кожа наоборот! :rolleyes:

Поделиться сообщением

волгодонец
post-565-1264971697_thumb.jpgpost-565-1264971710_thumb.jpgpost-72-1238328027_thumb.jpg Урожай 31 января.

post-565-1264971687_thumb.jpg

post-565-1264971719_thumb.jpg

Поделиться сообщением

волгодонец

Еле дождался конца дня без интернета. Теперь о снимках: в тарелке половина урожая, рядом со спичкой - самые красивые, ну а с палочкой- на первом такие были в лесу , а на втором через пару часов в воде. Те грибы, что росли внизу были живые, напитались влагой от снега, а вот те что повыше - как на палочке , так что после после замачивания объём в тарелке увеличиться. Кстати, есть плюсы при зимнем сборе по снежку , оно ведь как - нашёл грибы , и давай кругами , да по несколько раз по одному и тому же месту , а тут далеко видно где протопал.

Поделиться сообщением

Яндекс.Метрика