Наша эмблема (обсуждение) - Страница 5 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Купена

Наша эмблема (обсуждение)

Рекомендованные сообщения

Nek
Поскольку сайт называется TOADSTOOL, что значит в широком смысле ПОГАНКА, то ИМХО надо изображать собирательный образ несъедобного гриба/грибов (даже если он в узких кругах и съедобен). Типа толстенького цветастого Паутинника, Строфарии, Лимацеллы на худой конец.

Чтобы было понятно, что мы здесь не пузо болетовыми набиваем, а по большей части поганки изучаем.

ИМХО поганки - замечательно, во всех предложенных эмблемах она есть. Какую поганку выбрать - это вопрос не сложный, лишь бы получилось ее вышить, но все-таки нельзя отказываться от болетов, эмблема должна быть узнаваема!! Представляете, как Ирчик говорила - с флагом - ГАИшники салютуют и т.д. - класс!!! А если на эмблеме-флаге только "поганка"? Еще обыщут на всяк случай - вдруг любители "всеселых" грибов, у них тоже свой форум есть!

ЗЫ: А ничего, пусть завидуют как мы болетовыми и т.д. пузо набиваем!!!

Мне кажется, что изображение должно быть графичным, слегка стилизованным, может даже орнаментальным (в меру конечно). Разумеется с первого взгляда должно быть понятно, что перед нами именно гриб, если хотите, можно конкретный гриб (сморчок, белый - какой угодно). Но использовать фотографию - это слишком лобовОе решение, хотя быстрое и простое. Но мы ведь не план пятилетки хотим досрочно выполнить :rolleyes: Нужно подумать, покумекать. Стилизация, лаконичность и при этом чёткость и понятность изображения - задача непростая. Креативный дизайн не случайно больших денег стоит. А мы себе именно такую задачу и ставим (я во всяком случае). Это одна сторона медали. Но есть и другая.

Доцент

Безусловно после "утверждения" эскиза он будет изображен художественно, просто уважаемый Доцент работает в фотожабе и ею удобней оперативно изменять эскизы, надо просто прийти к общему знаменателю.

Если, помимо изображения на сайте, делать нашивки, типа как на ГЛО сделали, то их, хочешь-не хочешь, придётся где-то заказывать. Я бы с удовольствием на рукав штормовки шеврончик нашил.. :) Вот..

Однозначно нашивки!!! И флаг (и)!! И т.д., возможно и бейсболки и футболки и рамки на номерные знаки.

По поводу текста... Надо думать коллективно. "Грибы средней полосы", "Грибы говорят", "Мы грибы" - всё это о сайте Toadstool.ru - есть из чего выбрать. Хотя последние две подписи звучат несколько странно для неподготовленного.. :) А "ГСП" у меня лично ассоциируется с Городским Сборным Пунктом на Угрешке (москвичи должны знать что это такое).

Очевидно - ГРИБЫ СРЕДНЕЙ ПОЛОСЫ и адрес сайта... Зачем изобретать велосипед?

Гриб мне хочется вставить пластинчатый. Либо что-то млечногруздёвое, либо лисичкоподобное, либо поганкошампиньонное.. Болетовые я люблю конечно, и нарисовать болет, пожалуй попроще будет, но, опять же, слишком банально... А ещё, помнится, Ариона, когда на ГКО эмблему обсуждали, была против болетовых из-за явной их пищевой направленности и сказочно-мультяшности образа. Логика в этом есть. И хоть мы не ГКО, но я, отчасти, согласен.

Все-таки приятное с полезным надо совмещать, форум уже сильнее народный - не все знакомы с поганками...

По-моему уже пора приступать к голосованию.... По мне эскиз ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ естественно оптимально этот: http://forum.toadstool.ru/index.php?s=&amp...ost&p=12575 Единственно что возможны варианты исполнения сморчка и поганки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Давайте так определимся, - Что мы хотим?

1. Эмблему для форума, тогда последний вариант подходит (к примеру

2. Шеврон. Какой? Вышевка, солдатский вариант, шелкография?

Вышевка- тогда цветов - 12

Солдатский вариант (резиновая апликация) - 2, 3 цвета.

Шелкография все равно какой сложности рисунок!

Трафарет, ну тут понятно.

3. Флаг - 12-18 цветов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Все-таки приятное с полезным надо совмещать, форум уже сильнее народный - не все знакомы с поганками...

Полностью согласна!!!

Давайте так определимся, - Что мы хотим?

1. Эмблему для форума, тогда последний вариант подходит (к примеру

2. Шеврон. Какой? Вышевка, солдатский вариант, шелкография?

Вышевка- тогда цветов - 12

Солдатский вариант (резиновая апликация) - 2, 3 цвета.

Шелкография все равно какой сложности рисунок!

Трафарет, ну тут понятно.

3. Флаг - 12-18 цветов

1. По-моему вариант эмблемы хорош. Но спешить не надо, возможно появятся поправки.

2. Однозначно вышивка!!!

3. Флаг требует обсуждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Все-таки приятное с полезным надо совмещать, форум уже сильнее народный - не все знакомы с поганками...

Так вот пусть хотя бы с нашивки начнут знакомство!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DimaDima

Грибник я с двадцатипятилетним стажем (лет мне - 30). Я относительно новенький на форуме, но мониторю его уже год! Пик был осенью! )))

Мое мнение по эмблеме. Если кто-то не в курсе, есть такой рыболовный сайт http://www.fion.ru/

Однозначно, он самый популярный и правильный в данной области. ФИОН - прорыв. Я смотрю его практически с самого основания. Так вот, он стремительнейшим образом развился!!! Ну да не об этом.

Там тоже в один прекрасный момент проводился конкурс на лучшую эмблему. И, как видим, эмблему выбрали таким образом, что именно по теме там нет ярковыраженных предметов и персонажей - ни рыбака, ни удочки, ни рыбы. Только креативно исполненный силуэт рыбешки...

Думаю, и тут надо выбрать что-то такое же. Неброское. Ведь, не обязательно на эмблеме автомобиля рисовать авто, верно? Главное, как воспринимается этот символ... А это уже от нас - участников - зависит в первую очередь!!!

Так что, это мое мнение. Принимать его или нет - решать не мне.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DimaDima

И ещё. Надо понимать, зачем вообще нужна эмблема. Если для популяризации грибособирания, то это безрезультатно, т.к. собирание грибов - это от сердца, это любовь... Этим [эмблемой] точно не привить такие чувства! Если для рекламы (ну, мало ли), то семейка грибов - явно не выход. Скорее даже отпугнет, чем привлечет кого-то. Ежели это все для того, чтобы можно было грибников идентифицировать по принадлежности к сайту, то тут как раз нужно что-то простое на первый взгляд, но сложное по конструкции (примеров такого подхода есть масса, например, Apple). И, разумеется, адрес форума должен быть крупнее, но не перекрывать сам рисунок. Если коротко, то это должен быть, несомненно, какой-то силуэт гриба, но не сам гриб и тем более - кучка грибов.

Прошу прощение. Мне чужд патологический дух противоречия. Я редко критикую, но каждый раз - по делу.

Спасибо.

P.S. Помониторил тему :rolleyes:

Хороша эмблема с двумя мухоморами. Эт прям какое-то общество любителей наркоты!!!

А с зайчиком, белкой и улиткой - отделение гринпис?! :)

А вот это: http://forum.toadstool.ru/index.php?act=at...ost&id=1241

Такое ощущение, что написано: "ГоП". И тени движутся, о ужас!!! Ещё бы "Стоп" приплюсовать!!! Гоп-Стоп :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Что, по-моему, исходя из обсуждения, нужно.

Давайте для начала на эмблеме остановимся. Не будем гнаться за двумя зайцами. Флаг - потом.

Эмблема.

Варианта два: для форума (сайта) и для нашивки. Они должны быть одинаковыми, но для нашивки цветовое и графическое решение должно быть упрощено. Ну а для сайта уж наши художники постараются (надеюсь).

Форма. Круг, наверное, наиболее удобен. Ну, как вариант - треугольник, вписанный в круг (ниже скажу, почему).

Содержание.

Минимум графики, максимум информации. Сложно, но можно. Если предельно просто - в кругу один, собирательный образ пластинчатого гриба, который может быть отнесён как к поганке, так и нет. Да, это может быть нечто паутинниковое, как предложил Карпов. Или нечто говорушечно-воронковидное с нисходящими пластинками. Или нечто с кольцом (лепиотовое). Но не красный мухомор (заезженный образ, как и образ боровика). Ну и надпись, снизу или по бокам.

Второй вариант, сложнее: два гриба, но тогда один определённо съедобный , а другой - определённо нет (как бы два разных полюса). Три, наверное, многовато.

Можно показать грибы (гриб) в равнобедренном (или равностороннем, надо попробовать, что лучше будет смотреться) треугольнике, стороны (катеты) которого сделать зазубренными, т.е. в форме ёлочки. С одного бока нарисовать фотоаппарат, а с другой - корзину. Ну а саму "ёлочку" вписать в круг.

Таким образом получим эмблему, несущую максимум информации.

Нарисовать всё равно не смогу, поэтому - словами...

Или совсем просто, если символами: символ гриба, который в треугольнике - "ёлочке".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Ежели это все для того, чтобы можно было грибников идентифицировать по принадлежности к сайту

Именно! Прежде всего.

А какова цель сайта? (Купена задавала вопрос).

Наверное, прежде всего собрать, объединить грибников с разных концов России, ближнего, а то и дальнего зарубежья. И может быть, (не побоюсь этого слова) с разных континентов...

Здесь грибники могут поделиться своими находками, радостями и огорчениями, своим опытом. Передать свои знания и опыт другим грибникам и новичкам. И выразить всё это по-разному: или в скупых цифрах-отчётах, или в образном эссе, или даже в стихах.

И наконец, внести свой вклад в развитие микологии. На наш сайт ведь заглядывают специалисты. И может быть, они найдут для себя здесь нечто полезное. Во всяком случае, я очень на это надеюсь.

Разве этого мало? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Мне( да и не только мне) в последнюю очередь прийдет в голову мысль соотнести поганку( да тем более неизвестную большинству грибников- а еще большее кол-во народа даже съедобные грибы идентифицируют как поганки( ежевики, мокрухи и т.д.) ) на эмблеме с её переводом....Это мы знаем что будет означать эмблема, а вот объяснить кому либо постороннему её смысл- тяжеловато.

Проще надо быть.

Я всем встреченным в лесу говорю- заходите на Яндекс, забивайте Грибы Средней полосы и знакомьтесь...а вот если говорю что сайт называется ,,Грибы говорят,, - вызывает недоумение.

На ГСП заморачиваться не стали и выбрали боровик- увидев такую нашивку сразу ясно- перед нами любитель сбора грибов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan
... И, как видим, эмблему выбрали таким образом, что именно по теме там нет ярковыраженных предметов и персонажей - ни рыбака, ни удочки, ни рыбы. Только креативно исполненный силуэт рыбешки...

Думаю, и тут надо выбрать что-то такое же. Неброское. Ведь, не обязательно на эмблеме автомобиля рисовать авто, верно? Главное, как воспринимается этот символ... А это уже от нас - участников - зависит в первую очередь!!!...

DimaDima, браво!!! Вот и я так же мыслю.

Нам нужно найти золотую середину. Чтобы не получился слишком схематичный логотип, но и "соцреализма" в изображении хотелось бы избежать. А у нас сейчас уклон именно в сторону реализма наметился.. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Мне( да и не только мне) в последнюю очередь прийдет в голову мысль соотнести поганку( да тем более неизвестную большинству грибников- а еще большее кол-во народа даже съедобные грибы идентифицируют как поганки( ежевики, мокрухи и т.д.) ) на эмблеме с её переводом....Это мы знаем что будет означать эмблема, а вот объяснить кому либо постороннему её смысл- тяжеловато.

Не надо соотносить. Писалось же выше: образ собирательный! Если один гриб будет, то нечто среднее между поганкой и непоганкой. Или, точнее, объединяющее. Если два гриба, то лучше контраст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
примеров такого подхода есть масса, например, Apple

Вот напомнил, а почему бы не назначить эмблемой силуэт надкушенного боровика? Без всяких надписей и т.д.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Не надо соотносить. Писалось же выше: образ собирательный! Если один гриб будет, то нечто среднее между поганкой и непоганкой. Или, точнее, объединяющее. Если два гриба, то лучше контраст.

Тогда таки два - собирательный болет и поганка... По кругу наименование и адрес форума.... Доцент приблизительно такой эскиз и сделал, только надо один гриб убрать и изобразить их художественно... Хочется уже на открытие сезона с нашивочкой ходить, а то и с флагом, а для того надо наконец прийти к какому-нибудь решению!

ЗЫ: Буду пока потихонечку узнавать что-почем по поводу изготовления нашивок....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

А может за основу взять треугольник? Он будет символизировать ёлку, а в треугольник вписать гриб. Мне кажется, что шампиньон отлично, по своему виду, совмещает и съедобный и не съедобный виды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

А если чё-нидь типа такого?..

68ac8c2bb6a2t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
А если чё-нидь типа такого?..

68ac8c2bb6a2t.jpg

Не нравится фотик - всё закрывет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Вот напомнил, а почему бы не назначить эмблемой силуэт надкушенного боровика? Без всяких надписей и т.д.?

Да потому, что мы не "недояблоко". Точнее, мы собираем грибы, а не i-грибы (мнимые грибы)! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Partizan

Действительно, гриб поболе сделать, а фотоаппарат - поменьше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Грибник я с двадцатипятилетним стажем (лет мне - 30). Я относительно новенький на форуме, но мониторю его уже год! Пик был осенью! )))

Мое мнение по эмблеме. Если кто-то не в курсе, есть такой рыболовный сайт http://www.fion.ru/

Однозначно, он самый популярный и правильный в данной области. ФИОН - прорыв. Я смотрю его практически с самого основания. Так вот, он стремительнейшим образом развился!!! Ну да не об этом.

Там тоже в один прекрасный момент проводился конкурс на лучшую эмблему. И, как видим, эмблему выбрали таким образом, что именно по теме там нет ярковыраженных предметов и персонажей - ни рыбака, ни удочки, ни рыбы. Только креативно исполненный силуэт рыбешки...

Думаю, и тут надо выбрать что-то такое же. Неброское. Ведь, не обязательно на эмблеме автомобиля рисовать авто, верно? Главное, как воспринимается этот символ... А это уже от нас - участников - зависит в первую очередь!!!

Так что, это мое мнение. Принимать его или нет - решать не мне.

Спасибо.

А есть в этом резон, рыбка то хорошо получилась - может действительно силуэт гриба?

Что-то вроде этого, схематично конечно-же: f3c312d365bat.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

В детстве у меня была картина, которую срисовал мой отец с этой открытки!!!

post-132-1264139320_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика