Трюфели - Страница 3 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Бориs

А.С.Пушкину нравились, отзывается о них с теплотой:

Долго ль мне в тоске голодной
Пост невольный соблюдать 
И телятиной холодной 
Трюфли Яра поминать?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
8 часов назад, Дончанин сказал:

больше понтов вокруг )

Подтверждаю как евший...))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

В  2003г. в конце сентября в Румынии попал на сбор трюфеля . Территория где проходил сбор этих грибов  является частной , и во время роста и сбора грибов она охраняется. К концу сентября основная часть трюфелей уже собрана работниками хозяина этой территории. После этого организуется праздник - закрытие сезона, приезжают  владельцы таких же ,, плантаций ,,  и именитые сборщики со своими не менее известными четвероногими помощниками. Это похоже на осенние слеты туристов или грибников.Проходят соревнования - чья животина отыщет больше трюфелей, все это чередуется обжорством ( дегустациями разных блюд ) и обильными возлияниями, ну почти как и на наших слетах   Много грибов к этому времени  уже старые, рыхлые, погрызанные  разной живностью. И вот тут то начинается самое интересное.  Грибы сортируются, все старые и порченные измельчают вместе с дубовыми листьями и морковкой и кормят голодного , несколько дней не евшего козла. Помет потом слегка подсушивают и часть его раздают участникам фестиваля. Этот помет дорогого стоит. Эти комочки  закапывают, прижимая их к корням дуба или лещины с которыми у этих трюфелей образуется микориза. Листья  тех дубов отличаются от наших, поэтому возможно у меня они и не прижились, а может и прижились , а я их просто не могу найти , кто знает.

  • Нравится 5
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Прочел статейку о трюфелях, и вот цитаты:
Интересные факты о трюфеле
"Считается, что в вызревших трюфелях содержится анандамид – вещество, действующее на нервную систему человека так же, как и марихуана.
Охоту на трюфелей ведут в ночное время из-за того, что в прохладном воздухе поисковые собаки или свиньи лучше улавливают аромат грибов.
Раньше в Италии поиск и сбор трюфелей вели специально обученные свиньи. Однако из-за того, что они не только сильно разрушают верхний почвенный слой, но и норовят съесть добычу, их заменили собаками.
В России до революции 1917 года для поиска трюфелей использовали медведей, у которых предварительно удалили зубы."
Ох и натерпелись же российские медведи в царские времена, как только над ними не издевались...наверное, поили водкой, потом дубиной по зубам,а потом сразу и маникюр делали :128:Только окупались ли найденные медведем трюфеля, его же еще весь год кормить-поить надо  Да и вообще, я с трудом представляю, как у медведя, даже пускай, без зубов и когтей, можно что-то забрать :D

  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs

В кинологической ассоциации России официально зарегистрировали новую породу собак, названную шалайкой. Это гибрид шакала и ненецкой лайки.  
Эти собаки неприхотливы, морозостойки, интеллектуальны, как северные лайки, одарены суперобостренным обонянием, как шакалы.

Шалайка  должна дать толчок в развитии отечественного трюфелеводства.

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs

Лаготто романьоло

imgs_touch.jpeg

imgs_touch (1).jpeg
  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Каких только намордников не видел на свинках поисковиках  а вот на собаках намордники одевали только чтоб они свинок не кусали или между собой не грызлись. Здесь же , судя по фото собачки тоже трюфели лопают.

31.01.2019 в 21:54, Бориs сказал:

Лаготто романьоло

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Злата , вот это да!!! Мечта!

Где рос?

18.07.2019 в 22:48, Злата сказал:

Диковинную находку я обнаружила под деревом. На половину из земли виднелся. Не стала фоткать дождь не позволил. Дома уже отмыла, отрезала кусочек и тут сомнений не осталось.. это трюфель ))

IMG_20190717_175011.jpg

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вероника.Л.
18.07.2019 в 22:48, Злата сказал:

 Дома уже отмыла, отрезала кусочек и тут сомнений не осталось.. это трюфель ))

 

Неужели реально трюфель ?! У нас ?!

Два года назад я такие хрени из земли выковырнула аж три штуки. Были догадки - трюфель . Но муж же "умный у меня ", смуту навёл . Сказал , что я охренела , какие типо трюфели у нас. Ну я их и оставила для лесных жителей . Да , знать бы ..

Когда в ресторане работала , блюдо с ними бешенных денег стоило. 

Вам крупно повезло . Супер !!!

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Злата
2 часа назад, Чупакабра сказал:

@Злата , вот это да!!! Мечта!

Где рос?

Я даже толком не поняла, рядом, орешник,елки, осина.. я в этот лес часто приезжаю ,чуть позже изучу биотоп)

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Злата
18.07.2019 в 23:48, Вероника.Л. сказал:

Неужели реально трюфель ?! У нас ?!

 

Его аромат говорит сам за себя! Так пахнет сыр пармезан ,плюс ореховые нотки, вкус у сырого трюфеля ореховый с легкой остринкой )

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска
1 час назад, Вероника.Л. сказал:

Неужели реально трюфель ?! У нас ?!

Да вы что! не помните огромные урожаи в ЧГА года 2-3 назад? вот народ изголялся над ними))) и солил и мариновал..правда не отписались по результатам:smile171:

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR
7 часов назад, Ириска сказал:

Да вы что! не помните огромные урожаи в ЧГА года 2-3 назад? вот народ изголялся над ними))) и солил и мариновал..правда не отписались по результатам:smile171:

Ну почему же не отписались? Все в соответствующем разделе:

http://forum.toadstool.ru/topic/4100-трюфель-рецепты/?do=findComment&comment=377093

http://forum.toadstool.ru/topic/4100-трюфель-рецепты/?do=findComment&comment=376791

Да, чаще всего у нас эти трюфели связаны с корнями орешника. Иногда привязаны к молодым липам. Еще заметил, что,  как и их родственники, строчки, трюфели любят трухлявые березы. Хорошо себя чувствуют и в хвое.

 

  • Нравится 4
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Cбылась моя мечта - поучаствовать в настоящем сборе трюфелей!
Не сразу сообразила, в какую тему об этом лучше написать (в путешествия? в грибы Западной Европы?), пока случайно не увидела эту тему Трюфели. На нашем Форуме, как в Греции, - все есть! Если я решила не верно, перенесите пожалуйста куда следует.

 

 У нас есть знакомые итальянцы, а у них, в свою очередь, приятель, который занимается сбором этих грибов на собственном участке и имеет небольшой магазинчик с трюфельной продукцией в городе.
 Попросили узнать, не может ли он взять нас с собой в какой-нибудь раз... Ответ пришел быстро: прилетайте к 10 февраля! Я даже опешила, потому что считала, что сезон трюфелей приходится лишь на осень, помня о всемирно известной ноябрьской международной ярмарке в Альбе в Пьемонте.
 Оказалось, что это относится к особо деликатесному белому трюфелю, а черный можно собирать как и зимой, до конца марта, так и летом.


 Мы, конечно же, прилетели на всех парах, тем более что в это время еще проходит и ежегодный красочный карнавал, но это уже другая история.

 Утром выдвинулись на машине на границу областей Марке с Умбрией. Надо сказать, что всю неделю в Италии ярко светило солнце и была прекрасная погода, а в предгорьях стало пасмурно, задул очень сильный ветер и даже попытался накрапывать мелкий дождик, хотя дождей этой зимой не было от слова вообще и все страшно пересохло.
 Вот так совсем не помпезно выглядят местные холмы, в которых прячутся загадочные трюфеля -

Italy-101.thumb.jpg.b19c2d105de2e8e90bcb8a3c2d1dc526.jpg

 Нас ожидал Алессандро - хозяин здешних мест. Открыл багажник своей машины и из переноски выпустил на волю трюфельную собаку - очаровашку Зетту. Она была невероятно счастлива оказаться на свободе и облизывала хозяина много раз подряд:

Italy-102.thumb.jpg.89f5d639e43d6336b0cb62ba5f17f524.jpg

 Алессандро объяснил, что у него 3 собаки: две уже опытные, взрослые, и вот эта молоденькая, которой еще предстоит стать профессионалом. Зетте полтора года, за ней хозяин ездил в Пьемонт к заводчикам, которые специализируются на трюфельных собаках и тщательно отбирал из помета самого живого и любопытного щенка. Другие его собаки тоже из этого же питомника. Обучение долгое, тщательное, и гарантии, что собака будет хорошей ищейкой трюфелей, все равно нет. Зетту Алессандро назвал пока "перспективной". Про собак этой породы уже упоминали в данной теме, и сведения приводили очень любопытные.
 Все, пора на охоту!

Italy-103.thumb.jpg.c384716b2172ad19f0e5d48de2e18c8d.jpg

 Спустились с дороги на ближайшую тропку; спущенная с поводка Зетта носится вокруг и обнюхивает все деревья как обычная собачка.

Italy-104.thumb.jpg.51792d1462340621c777c775475a094a.jpg

 Лес, скажу вам честно, вообще ничем не примечателен, какие- то чахлые деревца и кустики кругом, не чета нашим дубравам и березнякам, а уж тем более, борам.

Italy-105.thumb.jpg.0348a4cc436876c21546dd75da9026da.jpg

 Мелкие водные преграды тоже присутствуют, но никакую собаку такие смутить не могут, она носится как угорелая.

Italy-106.thumb.jpg.c4d1adf363799250f4035d1db5a352f3.jpg

 Дала несколько кругов по знакомому лесу,

Italy-107.thumb.jpg.97d456e5d2db8b0b433d856f4f92eddf.jpg

 но пора и честь знать - надо начинать работать.

Italy-108.thumb.jpg.64feeda4a21be1447b01ff604f0206bf.jpg

 Собака обнаруживает трюфельный запах в одной ей известном месте и начинает рыть землю (здесь писали о свиньях, но я читала, что в Италии свиньи для поиска трюфелей запрещены законодательно, не знаю почему...)

Italy-109.thumb.jpg.a5345cd922601e5cd2650902d7872d90.jpg

 И самая главная задача хозяина - вовремя удержать ее, когда гриб уже отрыт, но еще не съеден.

Italy-110.thumb.jpg.4634c284e8bd4cc663741ecb3a18e797.jpg

 Байки, что обученные собаки не едят трюфеля - миф чистой воды и мы могли в этом убедиться. С превеликим удовольствием готовы слопать любой, даже самый мелкий и грязный кусочек! Алессандро сказал, что когда они выходят на промышленный сбор в сезон (а не как у нас, больше развлечение), взрослые собаки ищут в намордниках.
 А летом охота проходит ночью: во-первых, не так жарко, а во-вторых, собаки чуют запах намного лучше от остывшей земли чем от нагретой.
 Наша же малышня пока бегает так, сободная от уз. Очень стремительная, словно ртуть, снять ее в движении было проблематично.

Italy-111.thumb.jpg.e2a0127dc7e58cc309fc7a68b8267787.jpg

 Вот они, наши первые добытые черные трюфели!

Italy-112.thumb.jpg.991c0bd68c462030932cd79ae4f963c4.jpg

 Снова роем очередную ямку -

Italy-113.thumb.jpg.881cc9c0f2430f899d55c1614f8a00a9.jpg

 Успешно! Вы видите трюфель? А он там есть!!!

Italy-114.thumb.jpg.22f70c7a975753075ada0ebfd1597ff6.jpg

 Сразу стало понятно, что найти самим такой гриб, запрятанный на несколько см в землю, человеку нереально. А собака может!
 Эти словно вспаханные круги земли не просто так, это посадки новых маленьких дубков с будущими трюфелями у корней (пока они крохотные, 10-20 см от силы)-

Italy-116.thumb.jpg.d6c764887825881f61b773f12441753f.jpg

 Алессандро объяснил, что старые деревья уже не плодоносят трюфелями, поэтому их вырубают и заменяют новыми посадками. Черный трюфель появляется недалеко от корней молодого деревца примерно через 5 лет, белые же сами выбирают места произрастания, посадки для белого трюфеля бесполезны. Так что  саженцы только для сбора черного трюфеля, белый растет совершенно диким образом, оттого и более сложен в добывании, редок и особо ценен.
 Трюфельный дубок Умбрии выглядит вот так. Листики у него мелкие, гораздо мельче дубовых средней полосы России.:

Italy-117.thumb.jpg.4d4d0ad3bdc0cafe5b79f0be88806961.jpg

 Сначала я подумала, что у него странные желуди, но это оказались шаровидные наросты на ветках, не плоды -

Italy-118.thumb.jpg.5a2e97ae3021fdc9771bc92c8cb3f4ff.jpg

 А наша трюфельная подружка продолжает носится по окрестностям. Кстати, основные грибы найдены на открытых местах, не под деревьми или кустами -

Italy-114-2.thumb.jpg.d23f859d3f75a060d412826bccfa21dd.jpg

 Очень любопытное мероприятие, но я подумала, что не хотела бы так постоянно собирать грибы - ты сам ничего не ищешь, только следишь и носишься за своей собакой, которая временами убегает довольно далеко,

Italy-115.thumb.jpg.5f3058f2f93ee185b35cbc2f4392739e.jpg

 а потом бросаешься наперерез и выхватываешь у нее из пасти трюфель, заменяя его вкусняшкой. У жилетки Алессандро было 2 больших сетчатых кармана, в один он складывал добытые трюфели, а из другого доставал собачье лакомство. По мере того, как один карман пустел, другой наполнялся.

Italy-115-2.thumb.jpg.691b8d04d02062ac10833bebe73bb7a3.jpg

 И в заключение нашей прогулки хочу прикрепить небольшое видео, на котором более понятно, как происходил весь этот забавный процесс:

 Довольные возвращаемся обратно, впереди гордо вышагивает главный добытчик - малышка Зетта:

Italy-119.thumb.jpg.8d2091e819936006f7f616cb8859065f.jpg

 Алессандро показывает на свои угодья, все окрестные холмы принадлежат ему (трюфеля можно собирать только на своей территории, право частной собственности в Италии непреложно). Каждый год, после удачно проведенного сезона, прикупает еще земель и сейчас ему принадлежит около 30 гектаров. Представляете!

Italy-120.thumb.jpg.663d659482982b83a451fb9160566183.jpg

Вот это грибная охота, которая у нас просто хобби: земли купи, дубки на них высади, дорогих собак выбери, вырасти и воспитай правильно, а потом еще и отнимай у них драгоценные пахучие комочки...


Наш сегодняшний сбор - не густо, конечно, но на роскошный обед более чем достаточно.

Italy-121.thumb.jpg.75991e54429989ad0d2a6d196df3056e.jpg  Italy-130.thumb.jpg.47fc4257e903070a802943fa2234ca98.jpg

Моя прэлесттть...

Italy-122.thumb.jpg.fccb77042cd6b14c12d8a444d4da3eca.jpg

Нас пригласили на кухню деревенского дома (второе жилье у Алессандро и его семьи есть в городе, там где магазинчик). Собака успокоилась и расслабилась, и мы смогли вдоволь потискать шелковую зверушку. Хоть и стриженная шерстка, но очень мягкая и приятная!

Italy-123.thumb.jpg.9c6ac9867c594334878d7e454c46d9b5.jpg

Сначала мне показалось, что это вообще бедлингтон-терьер, Зетта из-за стрижки похожа на овечку и даже некая горбоносость присутствует, но нет - это та самая трюфельная порода, о которой упоминали ранее - лаготто романьоло.

Italy-124.thumb.jpg.58408994e10ed3cfa553e03c320c0de5.jpg

Очень человекоориентированная и радующаяся всему вокруг собака!

Italy-125.thumb.jpg.8cbf03d6c9481ef56c11d7468fd3ddd4.jpg

На полках выставлена продукция, которой семья Алессандро торгует в своем магазине: различные смеси белого и черного трюфеля с шампиньонами, с солью, в оливковом масле и, самый невероятный на вкус, который мы покупаем уже не первый раз - мед с кусочками трюфелями (на фото эти баночки не попали).

Italy-126.thumb.jpg.408e67880c33dd8ae3ce28501aaa2749.jpg  Italy-127.thumb.jpg.54cddf9ec247357b428ffb599cd3f46d.jpg

В ожидании собака примостилась на коленки к папе,

Italy-128.thumb.jpg.c69271ff016c737d259b0679460420f7.jpg

и выпрашивает у мамы что-нибудь еще вкусненького. Кстати, обожает пармезан, чему мы позже стали свидетелями. :))

Italy-129.thumb.jpg.8150ce286c1fffd16ff337a827649b31.jpg

Настала пора пира горой! Мы знали, что будет обед, но что это будет такое... не могли предположить.
На закуску хлебцы с трюфельными пастами и маслом, а также сыр с трюфелем и местные колбаски, в кадр не попавшие -

Italy-131.thumb.jpg.27ccc5e696a2ef53ab3a81c523cf86b2.jpg

Ни один итальянский обед не обходится без пасты! Правда, не всегда эта паста щедро сдобрена трюфелями...

Italy-132.thumb.jpg.b81299912aca5c7164a4d56a399f3902.jpg  Italy-133.thumb.jpg.a302451ddfd96eb581582725237d1be3.jpg  Italy-134.thumb.jpg.918ee61305b2cee055133982f28df43c.jpg

Алессандро откуда-то достал и выложил на стол горстку белых трюфелей, объяснив, что вчера специально собрал немного к нашему приезду (видимо, они растут и в несезон, просто не в тех количествах и масштабах!). Я забыла написать, что трюфели моют и чистят зубной щеткой, чтобы не срезать лишнего драгоценной мякоти. Хранятся не более 4 дней (по словам хозяина), после чего полностью теряют аромат. Поэтому их и заготавливают всеми возможными способами.

Italy-135.thumb.jpg.d26448747b2585f9fa46061c6ebabddd.jpg

Сделали пышный омлет из яиц домашних кур

Italy-136.thumb.jpg.8d1a2e166f4f11578a9e9cfe1e217acb.jpg

и щедро посыпали его стружкой белого трюфеля. Его мраморность хорошо видна на желтом фоне -

Italy-137.thumb.jpg.797c2d79019c40a3cbdf8d4fbc7241de.jpg

Далее настал черед говяжьей вырезки, обжаренной и томленой в сливочном соусе с белыми грибами, посыпанной черным трюфелем.

Italy-138.thumb.jpg.cf1b63f5e491703ab2a844e7ceb38c55.jpg
Это было просто объеденье! Крохотное видео процесса (собака самый заинтересованный зритель)- 

 

Трапеза естественно сопровождалась белым домашним вином в неограниченном количестве, закончилась сластями - специальными карнавальными печеньями и бабушкиным пирогом - и не обошлась без обязательного итальянского дижестива - граппы.

Italy-140.thumb.jpg.1e80be01c0cf3ba906e313915c5e42ee.jpg  Italy-141.thumb.jpg.b2d8bca745034806b825936a76e2f90e.jpg

Понятно, что выкатились мы оттуда колобками, довольные и умиротворенные.
Я показывала Алессандро на телефоне наши грибы - большинство он знает, нет в этих краях по понятным причинам груздей,рыжиков и некоторых рядовок. Подарила ему запакованный в вакуум пакетик с солеными грибами - не знаю, как они ему понравились, при нас не пробовал. Но точно для Италии непривычен вкус бочкового засола, да еще и с мятой! :)
Мы были очень-очень довольны таким приключением и получили приглашение приехать на сбор белых трюфелей, когда будет сезон для них.
Эта фотка хозяина с собакой почему-то мне напомнила средневековую картину мадонны с младенцем на фоне голландского натюрморта с трюфельными терками.

Italy-142.thumb.jpg.c9894800437b631b20baacbb3baa8a10.jpg

 

Спасибо им огромное за доставленное удовольствие и необычный опыт!

 

  • Нравится 4
  • Класс!!! 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Maya ооооооооо!:avki-ru-0033-3dsmile:

Майя, к концу повествования слюни текли рекой, бурным потоком унося меня в фантазийную даль. И аромат трюфельный достал до ....

Спасибо огромное !:avki-ru-0026-3dsmile:  Как будто опять в Италии ..... И самое лучшее лакомство- хлеб с трюфельной пастой , а ещё круче маслом.

Пысы. Достала из морозилки припрятанные кусочки подмосковного трюфеля,(ну на безрыбье....:fund02069:) понюхала, достала трюфельное масло....Достала тыкву..

Ох, будет завтра тыквенный суп с трюфелем..... Испеку хлеб и полью захованным в тайном уголке маслом с чёрным трюфелем. Вот....

  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Maya Майя, очень-очень интересно! Спасибо, что поделилась таким интересным и вкусным приключением!):good:

  • Плюсуюсь 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Maya , какой чудесный рассказ!!! И поездка, и трюфели, и собака, и атмосфера в целом:good:! Получила огромное удовольствие!:thank_you:

Сейчас так не хватает грибных впечатлений, а тут - такое потрясающее приключение!

Теперь буду с нетерпением ждать рассказа про поиск сбор белого трюфеля)))

  • Плюсуюсь 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Майя!!!Ах и ох!Какая замечательная поездка,завидую белой завистью!Давненько задумываюсь о грибном туре в Италию,но всё что то не складывалось.Почитав и посмотрев все о твоём прекрасном путешествии,поняла,что надо не обрастать жиром зимой,а поднимать пятую точку и в путь!Спасибо за интересный рассказ!

Жаль,что сезон уже,как я поняла,заканчивается.Видимо,погода везде была не стабильная,то ураганы,то засуха(

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

@Val cow @Ольга @Чупакабра @alenka  - спасибо, девочки. Рада, что смогла доставить вам несколько приятных минут в межсезонье!

Теперь мечтаю об охоте на белый трюфель - говорят, они иногда до метра могут в земле находиться, вот уж диво дивное. :facepalm:И каждая находка, словно клад отрыл... Прикольно же, правда?

6 часов назад, alenka сказал:

Давненько задумываюсь о грибном туре в Италию,но всё что то не складывалось.Почитав и посмотрев все о твоём прекрасном путешествии,поняла,что надо не обрастать жиром зимой,а поднимать пятую точку и в путь!

Тебе, Лена, как местному жителю, все карты в руки. Только внимательно надо выбирать, с кем это делать (у меня есть знакомая, которая ездила в трюфельный коммерческий тур - что-то около 200 евро это стоило - она обплевалась, говорит что трюфеля были точно зарыты заранее и все поставлено как шоу для туристов. Притом не особо наблюдательных. Ей не понравилось категорически.) У нас же было все по-простому, по-домашнему. У тебя, я уверена, есть нормальные знакомые везде и тебя с грибами не проведешь! :166:

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

собаки... намордники... найти нереально самому...

 

вон @MikeR без всякого намордника. сам. с одною лопатою. запросто находит. в подмосковье.

  • Ржу... 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика