Грибы на востоке Подмосковья, сентябрь 2024 - Страница 4 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ЛяляЛель

Грибы на востоке Подмосковья, сентябрь 2024

Рекомендованные сообщения

=SM=
9 минут назад, художник Федотов сказал:

Нет, конечно….

Ну чего вы сказки очередные рассказываете? И, главное, кому?

В 2023 их надо было поискать, двухведерная корзина набиралась за полдня, и надо было прочесать пару мест, чтобы набрать. А в этом году - пошел и нарезал - лес был буквально покрыт слоем белых. И в одно место, наоборот, надо было ходить или вдвоем-втроем, чтобы осилить сбор.

В этом году слой белых летом был мощнее, чем в прошлом, раза в 3-4 примерно. Даже более того, столь мощного летнего слоя белых, как был в этом году, у меня вообще в памяти нет за 25 лет здесь.

 

Такой слой, наверное, можно назвать "белая горячка". Вот в 2022 осенью она была, и в 2024 летом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
5 минут назад, =SM= сказал:

В этом году слой белых летом был мощнее, чем в прошлом, раза в 3-4 примерно.

 Верно с точностью до наоборот….

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
9 минут назад, художник Федотов сказал:

Верно с точностью до наоборот….

Ну хорош фантазировать то. Такого летнего слоя именно белых, и именно в моих края, не было ни только в 2023, а и лет 20-25.  У меня всё запротоколировано. Такие сборы по два ведра за 1 час, с учетом выкидывания всех червивых ног, как в этом году, запоминаются на всю жизнь. Когда их косить надо, а не искать, и причем летом, а не осенью.

 

Вот таких кругов в 2022 летом не было, а в этом пожалуйста, 9 августа:

IMG_6720.jpg

 

И о таком сборе за 1 час можно в 2022 только мечтать. А в этом - два дня подряд, 8-го и 9-го

IMG_20240808_102609.jpg

 

Ну а потом черви всё сожрали. Но это уже не к мощности слоя, а к условиям роста.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bsu2009
12 минут назад, =SM= сказал:

В этом году слой белых летом был мощнее, чем в прошлом, раза в 3-4 примерно. Даже более того, столь мощного летнего слоя белых, как был в этом году, у меня вообще в памяти нет за 25 лет здесь.

У меня в Химках с точностью до наоборот получилось. В прошлом году толпы грибников летом отборные белые таскали и всем хватало. А в этом на недельку отъехал и куцый слой пропустил, так, по мелочовке собирал.

Но и погода, как я помню, прошлогодняя, да и этого года у нас с Вами сильно отличались. Хотя по прямой расстояние около 100 км всего.

 

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
al1977
31 минуту назад, =SM= сказал:

В этом году слой белых летом был мощнее, чем в прошлом, раза в 3-4 примерно. Даже более того, столь мощного летнего слоя белых, как был в этом году, у меня вообще в памяти нет за 25 лет здесь.

 

 

Это смотря где. На западе Московской области (Можайский район), напротив, прошлый год был очень результативный по белым, а в этом - мимо.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, al1977 сказал:

Это смотря где.

Ну я сразу написал, где - "в моих краях" - это край Владимирской области к МО - то есть "восток-восток", близко к теме.

То, что в другом месте было иначе, а тем более на западе, вот ни разу не сомневаюсь. Я бы не рискнул в западной теме написать тоже самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@=SM= ну так и о чём спорите? я на западе всю стройку закончила, не отвлекаясь на 0 грибов:D

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Ириска сказал:

не отвлекаясь на 0 грибов

А их не ноль! Два дня назад 17 подосов, сегодня 10, в сырых местах, где колеи, если они есть, никогда не пересыхают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@=SM= ну я в вашу глушь не поеду:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Ириска сказал:

ну я в вашу глушь не поеду

Их сейчас можно найти в любой стороне МО, где есть подходящие по "хронической мокрости в любую сушь" места.

 

Вот как-то так, это сегодняшняя фотка до дождя. И болот у нас нет. Просто "вечно сырая точка". Не скажешь, что 50 дней не было дождей по этой фото.

IMG_7353.thumb.jpg.e367416daa3cd16f108b195241c7ee69.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@=SM= у меня нет грибов, хотя своя тайга до нарофоминска:facepalm:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Ириска сказал:

у меня нет грибов,

Правильно сказать не что нет, а что не знаю нужных мест. А они точно есть! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@=SM= я вам молча завидую, но в тайгу не пойду:D

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика