Осенний слёт грибников в честь дня рождения форума: подготовка - Осенние и весенние слёты грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Осенний слёт грибников в честь дня рождения форума: подготовка

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский

Ну вот и лето пролетело. Как-то быстро в этом году. Не за горами и праздник - 26 сентября нашему проекту исполняется 22 годика. По-своему круглая дата, с какой стороны ни посмотри.

 

В общем, пора слетаться. Погода что-то откровенно козлит; рекордная вспышка жары и сухостоя ставит под сомнения сентябрьские перспективы в плане грибов. С другой стороны, и прошлогоднего холода не хотелось бы.

 

Предлагаю поразмыслить о числах. Традиционно - субботы: с 21 сентября до, наверное, 12 октября. Надо сейчас нам быстренько включить интуицию и выбрать две-три даты для голосования. А? Прогнозов лучше и не читать: всё это какое-то издевательство.

 

Мне интуиция говорит, что ориентироваться надо на октябрь; 5 или 12 число. А вы как?

 

Заодно - чтобы два раза не вставать - время задуматься о каких-то новых местах. Где не такая сушь, как в песчаной Мележе.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

ну 28 сентября тоже пока ничем не хуже. Никто ведь не гарантировал, что сентябрь будет сухой во второй-третьей неделе.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Я хоть и не слетаюсь, оптимальными вижу 28 сентября и 5 октября. На востоке, где вы собираетесь, не было такой сильной суши в августе, поэтому и в конце сентября уже может осенняя движуха начаться. А 12 октября как-то поздновато: день короткий, вероятность плохой погоды выше.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Наблюдатель 

там с сушью все в порядке, там песок...

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
5 минут назад, Наблюдатель сказал:

Я хоть и не слетаюсь, оптимальными вижу 28 сентября и 5 октября. На востоке, где вы собираетесь, не было такой сильной суши в августе, поэтому и в конце сентября уже может осенняя движуха начаться. А 12 октября как-то поздновато: день короткий, вероятность плохой погоды выше.

 

Да, фактор короткого дня я позабыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Игорь Лебединский сказал:

Да, фактор короткого дня я позабыл.

Фактор короткого дня фигня. Там в минус - песок - все там сохнет влёт. А микроплюсом - вегетация кончилась, деревья почти не тянут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
31 минуту назад, Наблюдатель сказал:

Я хоть и не слетаюсь, оптимальными вижу 28 сентября и 5 октября.

 

Поддерживаю. Сухой антициклон стал надолго. Даже если взять самый оптимистичный прогноз - дожди пойдут не раньше второй декады сентября. Плюс время грибницам на раскачку. Поэтому 5 октября даже приоритетнее.

А там время покажет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

А вот выбор мест... Мележа, это понятно. А так - время было, прошел большой слой грибной, наверняка желающие предложить другие места, если таковые есть, собрали материала для их презентаций. Пусть показывают!

А то потом опять ныть начнут, что нет выбора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 час назад, =SM= сказал:

Фактор короткого дня фигня. Там в минус - песок - все там сохнет влёт. А микроплюсом - вегетация кончилась, деревья почти не тянут.

 

Другое дело, что песчаные биотопы вроде с самым быстрым зажиганием - если успеет подмокнуть, то там всё быстро делается...

Или, как вариант, подумать о другой площадке какой-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

Другое дело, что песчаные биотопы вроде с самым быстрым зажиганием - если успеет подмокнуть, то там всё быстро делается...

вовсе не факт. Прошедший слой белых на нашей глине был быстрее, резче и короче, чем у соседей на песках.

 

2 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

Или, как вариант, подумать о другой площадке какой-нибудь?

Ну так пусть желающие презентуют новые точки, как всегда. А там голосование покажет. Тоже как всегда. Я-то, ясное дело, за Мележу буду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Я с высокой вероятностью 28 сентября буду не в Москве, а 22 веду сложное занятие с утра, поэтому лично мне 21 и 28 не удобны. Но. Как верно заметили выше, как минимум 28 имеет смысл ставить в даты слёта. 5 октября и 12 отличные варианты. Сейчас по погоде не понять, что будет через месяц, так что давайте сделаем широкий охват. 

 

По месту - надо всё-таки проверить Солнечногорск, и Лена Матильда что-то говорила о Донховке. Как минимум, Солнечногорск выглядит небезнадёжно 

  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Только что, Sasha сказал:

По месту - надо всё-таки проверить Солнечногорск, и Лена Матильда что-то говорила о Донховке. Как минимум, Солнечногорск выглядит небезнадёжно 

 

Да вот "проверить"... Проще верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем мне проверить Солнечногорск. Кто-то должен взять на себя ответственность...

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
23 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

Кто-то должен взять на себя ответственность...

Так всё как всегда - если есть желающий взять на себя ответственность за своё место - берет всё в свои руки, едет, снимает (хотя стоило это явно в слой делать, а не сейчас), и презентует его здесь. А всякие "надо проверить", это разговор в пользу бедных, так это не работает.

  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

Я за Мележу. И за 5 октября. В прошлом году собирались неделей позже, дубак был невозможный, а вот в позапрошлые разы слёт был в районе 5-7 октября, и погода была от отличной до нормальной. 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Понятно, что с третьей декады сентября зальёт, а грибов не будет никаких….Мне кажется круглосуточная рюмочная в 100 метрах от Сокольников и одновременно 300 метров от Лосиного Острова самое демократическое место в мире….Конечно не так пафосно, как в аптекарском огороде с выставками грибов, которые накрылись успешно….Тут не надо натягивать тенты, подъезд отличный, грибов, особенно супер научных полно….Все могут на поезде, метро и пешком доехать….

  • Ржу... 5
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
28 минут назад, художник Федотов сказал:

с третьей декады сентября зальёт

А это Вам Вильфанд из соседней палаты сказал? :D

 

  • Ржу... 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
5 часов назад, Игорь Лебединский сказал:

 

Да вот "проверить"... Проще верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем мне проверить Солнечногорск. Кто-то должен взять на себя ответственность...

 

Я сперва подумала, что не поехать ли прямо в эти выхи, но посмотрела на погоду и поняла, что надо ехать купаться ) А проверить место можно и 7 сентября. Как раз вроде жара должна начать спадать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
5 часов назад, =SM= сказал:

А всякие "надо проверить"

 

Я себя имела в виду, есличо. Что это мне надо подняться и проверить. А не сентенция в пустоту "проверьте, други, мои фантазьки". Я давно хочу туда съездить, уже раз навсегда закрыть этот вопрос.

Впрочем, не исключено, что осень будет настолько интересная, что мы все возьмём и поедем в Ёлкино )

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 минут назад, Sasha сказал:

и поедем в Ёлкино )

Мы там кстати другую зачётную поляну нашли, недалеко, но поглубже. В пешей и авто-доступности. Но там нет такой речки, как в Мележе.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
Только что, =SM= сказал:

Но там нет такой речки, как в Мележе.

 

Но в Мележе нет таких грибов, как там. Если в слой попасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика