Кто со мной за ёлками? - Страница 2 - Обо всем остальном - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Най

Кто со мной за ёлками?

Рекомендованные сообщения

DAY

Нашёл в своих архивах довольно странную ёлку: видимо, это не слишком удачная шутка природы. Одно можно сказать наверняка: браконьеры такой вряд ли заинтересуются. Не родись красивой...

fce4a39094d3t.jpg

...Украсить растущую ёлку в лесу (на даче), наверно романтично. :rolleyes:

В следующем году, может быть, попробую. У нас на участке бок о бок растут кустик можжевельника и ёлочка. Сами выросли, никто их не сажал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila
Я думаю, что с такой погодой, нам только и останется- купаться в проруби. За окном ливень и настроение уже не ёлочное :rolleyes:

А я сегодня собиралась на лыжах в лес, чтобы по традиции украсить нашу ёлочку (в лесу) перед Новым годом. Похоже, в этом году она останется без наряда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Оказывается, ёлка на праздник в России долго не приживалась. Как известно, Пётр Первый в принудительном порядке заставлял к Рождеству наряжать ёлку, но после его смерти, никто не соблюдал это правило. Только при Екатерине Второй была ещё раз предпринята попытка вернуть ёлки в дома, но и она не увенчалась успехом. И только в середине девятнадцатого века рождественская ёлка стала по настоящему главным символом праздника.

Ёлку наряжали пряниками, сладкой выпечкой и орехами. Подарки тогда ещё под ёлку не клали.После появления на небе первой звезды - символа рождения Спасителя, люди разговлялись и только потом бежали к ёлке. Зелёную красавицу валили на пол и ломая ветки снимали и съедали все сласти, а на следующий день ёлку выбрасывали.

Со временем украшения сменились на несъедобные и сама ёлка стала неотъемлемым украшением праздника. Разбирать её всегда очень жалко и у некоторых она стоит до весны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Так никто не хочеть проехаться в Ивантеевку в понедельник - вторник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Не, никто не хочет.

Я вот, как настоящий химик, тоже предпочитаю проволоку с пластиком.

Правда в основном из-за лени. Лень доставать, лень пылесосить, лень выбрасывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Не, никто не хочет.

Я вот, как настоящий химик, тоже предпочитаю проволоку с пластиком.

Правда в основном из-за лени. Лень доставать, лень пылесосить, лень выбрасывать.

Правильно! Лень - двигатель прогресса. :rolleyes: У меня тоже искуственная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Экие вы, право, кунтакторы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
У меня тоже искуственная.

У нас тоже, много лет уже. До этого каждый раз испытывали глубокое чувство вины, выбрасывая после праздников безвинно загубленную елочку или сосенку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена

В Украине

Старые елки пустят на удобрения и грелки

Цитата: "«Мы будем собирать деревья на тракторах и отвозить в районные «Зеленстрои». Там есть дробилки, которые сделают из елок опилки и щепки. Потом мы их планируем использовать в качестве удобрения или утеплять корни растений в теплицах», — рассказали нам в пресс-службе «Киевзеленстроя». Переработка спасет жителей города от смрада сжигаемых дворниками елок, которые часто нарушали запрет разводить костры в черте Киева."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
В Украине

Старые елки пустят на удобрения и грелки

Цитата: "«Мы будем собирать деревья на тракторах и отвозить в районные «Зеленстрои». Там есть дробилки, которые сделают из елок опилки и щепки. Потом мы их планируем использовать в качестве удобрения или утеплять корни растений в теплицах», — рассказали нам в пресс-службе «Киевзеленстроя». Переработка спасет жителей города от смрада сжигаемых дворниками елок, которые часто нарушали запрет разводить костры в черте Киева."

В новостях показывали - в Бельгии или в Германии так делают, смешивают опилки с углем и используют в качестве топлива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
В новостях показывали - в Бельгии или в Германии так делают, смешивают опилки с углем и используют в качестве топлива.

Только в Европе так делают уже лет эдак тридцать, а мы только раскачались. А куда нам спешить, леса-то много :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Люди, есть у кого адреса, где лучше всего купить живую ель (пихту) к празднику? Где дешевле? Где свежее? Где лучше выбор? Какой породы должна быть эта ель? Интересует размер до трёх метров. В подмосковных питомниках вижу в продаже только обычные ели, а они короткохвойные и нестойкие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Люди, есть у кого адреса, где лучше всего купить живую ель (пихту) к празднику? Где дешевле? Где свежее? Где лучше выбор? Какой породы должна быть эта ель? Интересует размер до трёх метров. В подмосковных питомниках вижу в продаже только обычные ели, а они короткохвойные и нестойкие.

Вот уже много лет как покупаю датские ели исключительно в OBI...но там есть ряд нюансов: во-первых нельзя использовать их доставку, вернее можно, но 200% что привезут ель - полный отстой, поэтому купил и сразу увез или на своей машине или нанимать у магазина, там как правило всегда пасутся бомбилы, но объявы приличные...во-вторых, ели у них официально до 2,5 м и на витрине как обычно среднего качества и хуже, но опять же берешь таджика, работающего в этом отделе и говоришь что тебе нужна елка ну очень большая и очень толстая... в результате за 150-200 рублей он тебе выносит то что нужно... на что сразу стоит обратить внимание и свое и таджика, так это на то, чтобы елка была как можно более толстая, т.е. чем толще этот тюк, тем ель будет более пушистая... в-третьих, ели там уже продаются с 15 декабря, поэтому советую поспешить, хотя как показывает практика, то завоз их продолжается где то до 27-28 декабря... ну и в_четвертых, цена на ели там ниже чем в интернете в среднем в два раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ALLA

А еще можно в " Зеленой стране" и Леруа. А если 31, то еще и дешевле будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

31-го декабря могут остаться только самые страшненькие (у нас так один раз было)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

31-го декабря могут остаться только самые страшненькие (у нас так один раз было)))

Неа!!!! Я всегда этим пользовался!!!))) Очень даже красивые остаются!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

А у меня много лет искусственная. Традиционно 31 декабря приношу для запаха несколько натуральных веточек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Без елки

Мела метель из конца в конец,

Нёс из лесу ель к Рождеству отец.

Но напрасно сидели мы и долго ждали

Папку волки съели и ель обглодали.

Будте ж прокляты вы, злые волки,

За моё Рождество без елки!

(с) Бегемот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А у нас полно ёлочных базаров в Московском, пока не покупала, но, через пару денечков обязательно куплю, ёлка должна быть живая и под потолок, без такой новый год себе не представляю. Каждый год покупаю пару-тройку новых игрушек, я их коллекционирую - только наши, только стекло и только ручная роспись!) Скоро Новый год!!!))) :yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А разве сейчас из стекла делают? Я давно не встречал, только пластиковые. Я тоже люблю стеклянные, но только бьются они опасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика