Мучной запах: что это такое? - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Const60

Мучной запах: что это такое?

Рекомендованные сообщения

Const60

@Tuteisha@=SM=  Спасибо!  Росли одной кучкой, нашлись прямо за забором, ножа не было под рукой, до фотосессии пролежали в полутени на дорожке часа 4 пока я делами занимался, самый маленький умудрился раздавить, проходя мимо. Немного заветрили. Трещины на шляпке были изначально. С мучным запахом, похоже, у меня напряженка, сразу после самостоятельных поисков в Интернете занюхал грибочки до смерти,  потом совал нос прямо в пакет с мукой... и ничего. Запах есть. Как его описать не знаю. Запах не очень приятный. Напоминает осенние мыльные рядовки, некая не симпатичная парфюмерия. Клоповые нотки в наличии, это абсолютно точно. Такие грибы вижу в первый раз, завтра пройдусь подальше от забора, заодно посмотрю, что там с ТСЖ в наших дубах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha

Лиофиллум скученный обычно растет так, что ножки не то, что соприкасаются, они сростаются. Нередко получается, что из одной ножки растет несколько шляпок, одна из которых ниже, вторая выше и крупнее, третья ещё выше...

Но раз в запахе клоповые нотки имеются, то получается пролежавшая долго в полутени на дорожке Calocybe gambosa. Да, гриб нередко тоже растет сростками, любит расти дорожками или полукольцами, но достаточно редко так, чтобы из одной ножки росло несколько шляпок. В виде исключений я встречал ножки Calocybe gambosa, сросшиеся в одно целое. Однако в таких случаях всегда сростались и шляпки, так как обычно плодовые тела приблизительно одной высоты. В моем регионе рядовка майская прорезается из земли в течении нескольких дней единственной масштабной волной. А потом торчит вот так (последнее фото в ссылке), медленно загибаясь иногда до середины июня:

https://www.macrogamta.lt/lt/fotografija/pavasarinė-balteklė-calocybe-gambosa-29622

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha

@=SM= 

14 часов назад, =SM= сказал:

если запах мучной, 

Он не мучной у Calocybe gambosa! Запах клопов или точнее щитника зелёного из рода Palomena. Этих клопов на соцветиях конского щавеля всегда полно у рек. Да и необязательно конского щавеля и не обязательно у рек. Малину когда трясешь в кепку, он тоже бывает попадается. По-моему не обязательно щитник вынужден быть зелёным, чтобы понять чем он с Calocybe gambosa пахнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

@Tuteisha на конском щавеле Краевик окаймлённый (Coreus marginatus), запах похож на Palomena prasina, но немного более слащавый. 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha

@MiLLeNium Да и нет. Они вместе на конском щавеле мне попадались, когда я мыльницей редкую охраняемую стрекозу пытался сфоткать, гоняясь за ней по щавелям у реки Нерис. Palomena prasina было значительно больше именно на соцветиях конского щавеля, но Coreus marginatus тоже попадались на нем, держась пониже на соцветиях и стебле.

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
30 минут назад, Tuteisha сказал:

Он не мучной у Calocybe gambosa! Запах клопов или точнее щитника зелёного из рода Palomena. 

Это значит у Вас там одно из двух. Или гриб не рядовка майская, или индивидуальная особенность восприятия запахов.

У наших Calocybe gambosa запах стабильно мучной и сильный. Также, во всех описаниях с достаточным доверием для  этого гриба он указан как мучной (Funga nordica, Fungi of Temperate Europe, Nordic macromycetes и т.п.). Так что, не надо тут нам воду мутить!

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha

@=SM= Я Вам на 120% утверждаю, что запах у Calocybe gambosa именно такой, как озвучивал выше. И все, кто знает, чем пахнут щитники зелёные, вероятно краевики окаймленные и некоторые другие представители этих родов (если вообще не все щитники), согласны с тем, что запах у Calocybe gambosa сапоставим именно с Palomena prasina, а вот с мукой крайне условно. Ваши догмы на подобии Funga nordica, Fungi of Temperate Europe, Nordic macromycetes и т.п просто настолько не углублялись по поводу запаха, а надо бы. Я пытаюсь повлиять на современные описания с достойным доверием для того, чтобы не совершались оплошности прошлых лет такого характера. Надеюсь через несколько лет достучусь и появятся корректные описания запаха Calocybe gambosa. Причем клопами (щитниками) рядовка майская пахнет от Испании до Москвы и от Скандинавии до Кавказа как минимум!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 минут назад, Tuteisha сказал:

до Москвы

до Москвы - точно нет. Я ее сам нюхал сотни раз и она пахнет именно классическим мучным запахом, как он понимается в микологии. Примерно как подвишень - эталон мучного запаха, но чуть по-другому. И не надо тут ничего менять! Есть нормы понимания микологических запахов, и менять их - только путать всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha

@Tuteisha Возможно на некорректное описание запаха Calocybe gambosa повлияло нереальное боготворение сего вида в Европе. В неурожайные годы стоимость свежесобранной рядовки майской на рынках Испании, Франции, Италии доходила до 50€\1кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
8 минут назад, Tuteisha сказал:

екорректное описание запаха

Нет там никакого некорректного описания запаха у нее. Есть у Вас некорректное понимание трактовок микологических запахов и сильное жеание изобрести велосипед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha

@=SM= Я знаком минимум с тремя москвичками, которые расценивают запах Calocybe gambosa именно как клоповый! И минимум одна из них, Marina Sutormina, которая теперь из Стокгольма, хорошо известна в русскоязычных кругах любителей фотографии и конкретно грибов. Она бывает на ГКО и возможно зарегистрирована здесь.

Да, обобщенно можно обозначить и даже объеденить запахи Calocybe gambosa и Clitopilus prunulus как мучные. Но если в точности:

Calocybe gambosa - запах Palomena prasina.

Clitopilus prunulus s.l. - убойный запах пшеничных отрубей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, Tuteisha сказал:

Calocybe gambosa - запах Palomena prasina.

Clitopilus prunulus s.l. - убойный запах пшеничных отрубей. 

 

Вот это и называется всех запутать. Людей, могущих достоверно различить эти оттенки - раз два и обчелся. Я не могу. А кому-то еще покажется, что пахнет еще каким нибудь другим клопом или растением. Поэтому в каком-то узком кругу нюхачей, может быть, это и полезно. Для всех же есть веками устоявшееся и всем ясное понятие "мучного запаха" для большой группы грибов, еще среди энтолом, тефроциб и прочих лиофиллумовых, и так далее, список там очень широк. И, еще раз, не надо тут мутить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@=SM= , справедливости ради, мучной запах - понятие сложное. Неоднократно на форуме этот вопрос поднимался, многие не воспринимают этот запах как мучной или вообще его не ощущают или под мучным понимают совсем другое. Поэтому про "веками устоявшееся понятие" - перебор.

  • Плюсуюсь 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
30 минут назад, Наблюдатель сказал:

@=SM= , справедливости ради, мучной запах - понятие сложное. Неоднократно на форуме этот вопрос поднимался, многие не воспринимают этот запах как мучной или вообще его не ощущают или под мучным понимают совсем другое. Поэтому про "веками устоявшееся понятие" - перебор.

 

Я до последнего времени был уверен, что мучной запах - это запах поднимающегося дрожжевого теста )

Потом, желая разобраться в этом вопросе, принялся нюхать настоящую муку - ну ничего вообще...

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
54 минуты назад, Наблюдатель сказал:

Поэтому про "веками устоявшееся понятие" - перебор.

Это не перебор. Это неоспоримый факт, зафиксированный в литературе. Действительно, веками. С девятнадцатого века был введен этот микологический термин, и является строго устоявшимся до сих пор.

Ну а что новички в микологии не понимают его, это же нормально. Как завещал великий Ленин - учиться, учиться и учиться. Что такое теорема Пифагора, тоже мало кто знает до того, как ее пройдет в школе.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris
1 час назад, Наблюдатель сказал:

многие не воспринимают этот запах как мучной

Присоединюсь - единственный мучной запах, который и был понят как "мучной", чувствовала только у ивишня. Запах майских рядовок изначально описывала себе как "клоповый", пока не узнала, что это называется мучной :D То же со штриховатыми.

Ну, во всяком случае, у муки не чувствую таких свежих и несколько неприятных ноток.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
43 минуты назад, Kris сказал:

как "клоповый"

Есть в грибах официально зарегистрированный "клоповый запах", относимый к щитникам (Pentatoma) - это млечник нейтральный, который дубовый. Только не надо путать с его "сенным" хвойным двойником, серо-розовым (там формально запах фенугрека - пажитника сенного). И еще целая пачка различных млечников характеризуется этим клоповым запахом, но слабым (L.serifluus, L.rostratus, L.sphagneti, и т.д.).

Так что место этого запаха в микологии занято и определено :) И это совсем далеко от мучной майки.

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris
15 минут назад, =SM= сказал:

там формально запах фенугрека - пажитника сенного

О, буду знать! Поискала в архивах - точно, находила серо-розовый, и это именно у него был сногсшибательный пряный запах, ни на что не похожий и очень сильный. Поверить не могла, что у такого невзрачного гриба такой потрясающий запах. А нейтральный надо поискать.

Пажитник, увы, встречала только в виде семян где-нибудь на хлебе - там они вообще ничем не пахнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Const60

@MiLLeNium@Tuteisha  завидую вашим носам!

@=SM= - завидую потрясающей памяти!

Целый диспут состоялся по двум уцелевшим и замученным грибам.

Одно радует, запах лесного клопа знаком с детства и  его ни с чем не спутаешь. А вот с мукой облом, ничем она для меня не пахнет. Ну нет у нее никакого запаха совсем. Исходя из прочитанного, осмелюсь пофантазировать, что коли мучной запах в микологию введен сотню лет назад, то, возможно, и мука тогда пахла совсем по другому и не следует ориентироваться на запах сегодняшний муки (может она и не пшеничной была или технология помола давала такой запах или в той муке живность какая пахучая в обязательном порядке водилась).

 

 Вывод для себя сделал такой: "Мучной запах гриба - это не запах муки, это запах майской рядовки - не очень приятный, парфюмерный, с лесноклоповыми нотками". Как то так...

Еще раз спасибо всем за ответы!

П.С. 

Сходил за забор дачи поглубже, рядовок больше не нашел. 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
19 минут назад, Const60 сказал:

то, возможно, и мука тогда пахла совсем по другому и не следует ориентироваться на запах сегодняшний муки

Тогда ассоциировали этот запах в первую очередь с запахом на мельнице, где кругом мука, и в воздухе ее взвесь, и на складе тонны. Это даже отразилось на названиях некоторых грибов - подвишень на английском - the miller (мельник). Из современного, сейчас этот запах можно скорее ассоциировать с запахом бездрожжевого пельменного теста (вот прям четко), или дрожжевого в начале его "подхода" - оттенки разные, один как раз к подвишню ближе, второй к майке, но суть одна.

Но я чувствую "мучной запах" и у современной муки, когда образуется взвесь муки в воздухе вследствие неостророжно обращения с ней :), а если морду в пакет - то почти не чувствую.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика