Мучной запах: что это такое? - Страница 4 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Const60

Мучной запах: что это такое?

Рекомендованные сообщения

=SM=
Только что, Kris сказал:

Вдруг она для него миндалём и пахнет!

А это не важно. Главное, что и синопская, которая "ну чисто мучная", пахнет "тем же".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris

А вот кстати опять про кинзу: статья про запах. Сравнивали химические составляющие запаха 1) свежесрезанных листьев 2) эфирных масел, извлечённых из листьев.

Они отличались.

У эфирных масел основными были упомянутые выше decanal, (E)-2-decenal, (E)-2-decenol, 1-decanol, dodecanal, (E)-2-dodecenal и (E)-2-tetradecenal. Т. е. клопы.

У свежесрезанных листьев основной - (Z)-3-hexenyl acetate, помимо него - (Z)-3-hexenol, 1-decanol, (E)-2-dodecenal, nonane и (E)-2-tetradecenal. Авторы отмечают, что вот эти гексенолы-гексенилы "are important constituents of the flavor and aroma of fresh green leaves and impart a characteristic odor referred to as the "green note". Т. е. свежие листья.

 

Но ведь листья кинзы пахнут клопами! То есть теперь в общество клопов, муки и огурцов ещё и запах свежих листьев вводить?.. 

 

Статья: Kumar S. Chemical composition of fresh leaves headspace aroma and essential oils of four coriander cultivars. 2022

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
10 минут назад, Kris сказал:

У свежесрезанных листьев основной

Ну чтобы кинза значимо запахла клопами - ее надо порезать, размять, разжевать. Или прополку там устроить, чтобы все руки в соке были. Повредить листья, в общем. А у свежесрезанных листьев, или если просто нос в заросли кинзы сунуть, действительно, больше запаха травы, чем клопов. Так что все законно, и не надо вводить новые "запахи свежих листьев". Они скорее к "нитрозному" запаху мицен, чем сюда.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris
1 минуту назад, =SM= сказал:

ее надо порезать, размять, разжевать

Да просто пройти и случайно обтереться об неё достаточно! :D Ну, ладно, спишу на личную чувствительность.

 

2 минуты назад, =SM= сказал:

к "нитрозному" запаху мицен

Так там же, помнится, запах хлорки из бассейна был? Где хлор и где трава!.. Или это опять причуды восприятия.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, Kris сказал:

Так там же, помнится, запах хлорки из бассейна был?

Не, нитрозные мицены, это не хлорные. Вот есть зеленоокаймленная, она мне очень часто свеже-травянистым запахом пахнет, а ранние находки, так все вообще. А запах чего именно в миценах называется "нитрозным", это загадка.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Const60
1 час назад, Kris сказал:

Так там же, помнится, запах хлорки из бассейна был? Где хлор и где трава!.. Или это опять причуды восприятия.

Спасибо!

Вчера на участке нашелся полутруп гриба, по внешности отдаленно напоминает валуй (ножка не тонкая, цвет шляпки коричневатый, в центре потемнее). Весь съеден. Занюхнули на пару с супругой, оба констатировали - хлорка! Решили, что это глюки. Пожали плечами отправили тело в компост. Быстрый поиск в Интернете кроме блюдцевика ничего не дал.

А оказывается, есть такой запах у грибов! Среди мицен не нашел с запахом хлорки. Кем бы мог быть этот гриб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris
6 минут назад, Const60 сказал:

Среди мицен не нашел с запахом хлорки

Ну, вот запах белоножковой (M. niveipes) я как раз посчитала хлорным (в описаниях он - "nitrous"). Но с валуем ни одну мицену, наверное, не спутаешь.

Вы лучше у Сергея SM спросите или у Натальи Deta.

 

Некоторое дополнение: бывают какие-то синусоидные ароматы - в частности, эта самая белоножковая в этом году пахла то хлоркой, то очень сильно редькой, и трудно было отбросить что-то одно. А в прошлом году - просто хлоркой.

Или прошлогодний шампиньон: так же синусоидно пах то миндалём, то анисом, и я так и не смогла определиться, что же там главное.

 

Так что, думаю, в вашем случае это вполне могла быть сыроежка/млечник, запах которого описывается как-то иначе, типа редечного или запаха резины :) 

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Const60
28 минут назад, Kris сказал:

Ну, вот запах белоножковой (M. niveipes) я как раз посчитала хлорным (в описаниях он - "nitrous"). Но с валуем ни одну мицену, наверное, не спутаешь.

Спасибо! 

Ни на одну из мицен находка не тянет - ножка толстовата, шляпка мясиста.  Если бы не запах, то точно валуй. От ножки осталась одна оболочка, внутри красно коричневая труха, все съедено. В 10м за забором участка каждое лето вырастает стайка валуев. Этот гриб был в единственном экземпляре  и небольшой (шляпка 5 см), ножка резинистая. Но вот запах хлорки...

Может пожиратели гриба запах оставили?

Гриб в компосте. Проехали.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha

@=SM= Уважаемый @=SM=, а чем пахнет груздь перечный и груздь, о котором вы часто упоминаете, когда дисскусия проходит по перечному груздю и скрипице? Что-то на V или как там, никак я не могу отыскать Ваши упоминания вида, сходного с перечным груздем. Он часто у Вас озвучен во фразах с перечным груздем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Tuteisha 

Перечный - ничем явным. Точно как в современном описании - Smell indistinct. У меня водится исключительно L.glaucescens, а перечные я видел на выездах, но не проверял, их в современной трактовке можно отличить только микроскопией пилеипеллиса, и очень условно и неточно по оттенку шляпки сверху. Ну и они не упоминаются обычно при разговоре о скрипухах.

А бертильоны и скрипухи - тоже ничем особенным не пахнут. Гриб как гриб. Тоже "indistinct".

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha

@=SM= Да, согласен по поводу запаха перечного и скрипухи.

15 часов назад, =SM= сказал:

бертильоны

Спасибо! Именно они, бертильоны! Кстати немцы про запах: Неудобно, вонюче, еще и рыбно - дохлая рыба. Они обычно плодоносят позже перечных? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, Tuteisha сказал:

Они обычно плодоносят позже перечных? 

Вроде наоборот, обычно раньше. Первыми появляются, и самыми последними кончаются. А перечные в основном проходят "слоем".

Да их с перечными внешне не перепутать вообще никак, по пластинкам. Совсем разные грибы. Они двойники скрипух.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris
04.07.2023 в 16:07, =SM= сказал:

А запах чего именно в миценах называется "нитрозным", это загадка

В качестве дополнения к теме - из Boniface T. The use of odours in the identification of mushrooms and toadstools. 2020:

 

"Another chemical term is nitrous, which describes the smell of Mycena leptocephala. This resembles nitric acid, which is not present in any household products and cannot be made safely in the home so without access to a chemistry laboratory the smell cannot be checked, so the nearest I can suggest is the smell of chlorine".

 

Правда, как пахнет азотная кислота - я не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Kris сказал:

как пахнет азотная кислота - я не знаю...

О, ну это я знаю. Не так как эти мицены. Хотя может надо концентрацию подбирать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris

@=SM=, ну а аналогия-то подходящая - действительно можно назвать хлорным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Kris 

Ну их же делят, на мицены с нитрозным запахом, и на мицены с хлорным. Поэтому вряд ли. Но, как я понимаю, при этом речь о запахе хлорки, а не хлора.

Если говорить про хлор в малой-малой концентрации, то может быть и верно...

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика