Грибы Владимирской области сезон 2023 - Страница 7 - Владимирская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
=SM=

Грибы Владимирской области сезон 2023

Рекомендованные сообщения

Гроздья Радости

Во! А у меня муж как внуча! 

Видно, что старый, что малый, всё одинаковые! 

Так что, в середине недели заеду на свою небольшую маслятную грядку, гляну. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости

Не утерерпела, заехала глянуть маслят. Пусто. 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

По форуму поползли идеи о маслятах, а в "восточной аномалии" их даже нашли. Я, конечно же, раз оно так, бегом в лес проверять куда более ценный и вкусный поздневесенний гриб - летние опята. Но, увы, нет даже намёков на них пока.  :( :( Но, с другой стороны, и рановато все так.

 

Зато до сих пор полно гигасов, и они в самом-самом лучшем состоянии с кулинарной точки зрения - выросли до положенных размеров, увековеченных в их видовом эпитете, но пока еще не разваливаются, крепкие, и не пылят спорами.

IMG_0459.thumb.jpg.de89d796be2d6be33a5ea3dc5ad0d240.jpgIMG_0461.thumb.jpg.4f1509bdc4aef9ff96bfc6a14c5773bf.jpgIMG_0469.thumb.jpg.d0624eb10cde0b6d6decce3afbc361f3.jpg

 

Очень быстро набрал свою норму,

IMG_0476.thumb.jpg.971f34d0c8803051b1cb2f3839b66a60.jpg

 

и за собой оставил их целые поля:

IMG_0478.thumb.jpg.aadafc070509902c438b666d998cc73d.jpg

 

Нашел вешенку покрытую - Pleurotus calyptratus. Очень жаль, что мало. Говорят, очень вкусный гриб, но пока мне ни разу не удалось собрать его, чтобы хотя бы пожарить.

IMG_0496.thumb.jpg.d0528bb21658861c23ab864cd5ec24bf.jpgIMG_0499.thumb.jpg.9ba865a0138b9bdc0487a74216b5272b.jpg729933211_IMG_05031.thumb.jpg.0691c00cf5afd6990c280d31a3c96107.jpgIMG_0502.thumb.jpg.6dbbe56649b356bd2ee1e5c6bc0e1d91.jpg

 

Теперь окончательно видно, что никакой "ранней весны" у природы не вышло, все вошло в норму.

Расцвела черемуха, аромат - на всю округу.

IMG_0448.thumb.jpg.a340f5752751e80aac5ea09961d6b7af.jpgIMG_0450.thumb.jpg.f0ff31cea2a76ba6c3775ffb5886bd2c.jpg

 

Расцвела в лесу и ирга, и если ее не сожрут птицы, что вряд ли, можно ожидать неплохой урожай этой наивкуснейшей ягоды:

IMG_0458.thumb.jpg.10a60dc29994527d7388f1f014c933fb.jpg

 

Цветет звездчатка ланцетовидная:

IMG_0451.thumb.jpg.b82191a256d401a9c37f553db64ad0bc.jpgIMG_0452.thumb.jpg.6715d57585073e242ff6bda0b6388f3d.jpg

 

Цветет еще что-то бобовое и не вьющееся. Не знаю что.

IMG_0463.thumb.jpg.93086b9c283501626877092220a61234.jpgIMG_0466.thumb.jpg.c2d69da335c613084c14c1505ce543ed.jpg

 

И кислица тоже в цвету.

IMG_0472.thumb.jpg.28dff6cc973b808e9ba26bb85dda8fb7.jpgIMG_0471.thumb.jpg.cd8a96734a313ce4f110a139274a5ea6.jpg

 

Все в лесу усыпано слоем хвойной пыльцы. И растения, и гигасы, и я теперь весь в ней с ног до головы.

  • Нравится 3
  • Класс!!! 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris
37 минут назад, =SM= сказал:

еще что-то бобовое

Чина весенняя (Lathyrus vernus).

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
5 часов назад, =SM= сказал:

очень вкусный гриб, но пока мне ни разу не удалось собрать его, чтобы хотя бы пожарить.

Может, оно и к лучшему...

Мое кулинарное знакомство с вешенкой покрытой не впечатлило- сильно целюлозистый гриб...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
18 минут назад, universal сказал:

сильно целюлозистый гриб.

А что это значит? В высших грибах, вообще, целлюлоза вещь необычная совершенно! Из биохимии грибов известно, что в клеточных стенках грибов содержится как скелетных компонент или хитин, или нецеллюлозные глюканы,   как матрицсный компонент - нецеллюлозные глюканы, маннаны, хитозан, галактаны, белки. Целлюлоза как строительный материал, вроде как, найдена лишь в некоторых одноклеточных грибах (оомицетах - например фитофтора), которые сейчас и не грибы даже. Поэтому данное выражение применительно к грибам мне непонятно совсем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
55 минут назад, =SM= сказал:

Поэтому данное выражение применительно к грибам мне непонятно совсем...

Познание иногда умножает печаль...)))

Образно выразился, но не закавычил.

Не хотел вас ввести в заблуждение.

.  По мне, кушать покрытую, это как жевать газету.

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, universal сказал:

По мне, кушать покрытую, это как жевать газету.

А можно как-то описать в сравнении с обычной, непокрытой-устричной, или лёгочной? Они обе мне нравятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denver
25 минут назад, =SM= сказал:

А можно как-то описать в сравнении с обычной, непокрытой-устричной, или лёгочной? Они обе мне нравятся.

 

Два раза в этом сезоне ел вешенки покрытые, всё отлично, если грибы не крупные/старые. Крупные уже начинают плохо жеваться, но не резиновые.

 

Цитата

Вешенки покрытые пожарил - грибы получились нежными, вкус как у классической вешенки, но у меня почти не было крупных/старых экземпляров.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
32 минуты назад, =SM= сказал:

А можно как-то описать в сравнении с обычной, непокрытой-устричной, или лёгочной?

Ох, давно это было, лет десять назад, или больше...

Не хотелось выдумывать про вкусовые + не бываю сейчас по весне в этом лесу, а в других наших не встретил ее больше ни разу!

.  Помню, что пред. отваривал минут 10, дальше в жарку, без затей. Менее яркий вкус и меньше сочности было.

Не понравился гриб, и закрыл тему.

 

п. с. На осине собирал

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
8 минут назад, universal сказал:

п. с. На осине собирал

Аналогично, на осине.

Но я бы не стал варить, так бы на сковородку бросил. Ну да ладно, было бы что бросать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= ни нада про пыльцу! У меня дом монохромный, всё коричневое разных оттенков, отливы на окнах в том числе. Плюнула, два дня не хожу с тряпкой))). Смысла нету. В пыльце абсолютно всё, даже трава жёлтая. Черёмуха, зараза, у нас тоже изволила зацвести, и пожалуйста, на градуснике опять +3, как бы опять мороз не шарахнул. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
9 минут назад, Светлана Ларина сказал:

и пожалуйста, на градуснике опять +3,

Ну точно филиал северного полюса. У нас пока +7.5, а в прогнозе стоит 6 утром (по Кольчугино).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

У нас, ей-богу, какое-то место заколдованное. В километре от нас, на поле, черёмуха ещё три дня назад зацвела, а у нас только сегодня. В городе, в трёх километрах от нас, уже сады во всю цветут, а у меня только-только слива зацветает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости

Не знаю, что и у кого в пыльце. А мы с соседкой, как невесты ходим всё обсыпанные белыми лепестками... Наши Черёмухи уже отцвели. 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фунгицид

 На "грибном огороде" наконец появилась дисцина щитовидная, с большим опозданием и пока вяло. О сборе пока к сожалению говорить не приходится. Но если пройдут хоты бы слабые дожди, то можно ожидать приличной волны.

Собрал вчера в подарок сумку черемши, широкие листья облеплены лепестками черёмухи и вишни. Черемша массово выбросила бутоны (та, которая уже сформировала приличные луковицы). Кедр дал в прошлом году десятка два женских цветов. Мечтал в этом году осенью снять первые шишки. Но лето было очень сухое, а полить , несмотря на возможность,  не удосужился. Кедровая сосна цветы сбросила. Теперь минимум год, а скорее даже 2-3 придётся ждать следующего цветения.  

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости

Сегодня поехала на своё маслянные место посмотреть, и нарезать лапника для капусты и всей посаженной мелочи. 

Под ногами - хруст, пыль. 

Сушь страшная... Дождей бы! 

  • Печаль 4
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
4 часа назад, Гроздья Радости сказал:

Сушь страшная... Дождей бы! 


Уже не поможет….

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
8 минут назад, художник Федотов сказал:

Уже не поможет…

Еще как поможет! Ни на эту серию, так на следующую. Мицелиям надо расти!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
23 минуты назад, =SM= сказал:

Еще как поможет! Ни на эту серию, так на следующую. Мицелиям надо расти!


Ой как ловко росли мицелии в пожарном 2010….Всё лето….Аж дым коромыслом стоял….БОльшего количества отчетов по грибам, как в сентябре 2010 на форуме нет и наверно не будет….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика