Какие грибы мы сушим? - Страница 4 - Переработка и хранение грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Хася

Какие грибы мы сушим?

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский
5 минут назад, =SM= сказал:

Я вообще не понимаю, как можно сравнивать "запах пыли" подберезовика или мухомора с прекрасным ароматом белого

 

А ретикулятус засушите, там как раз "переходная форма".

Впрочем, думаю, я могу ошибаться насчет подберезовиков - я их по отдельности не собираю, только если в компанию с красными или белоножковыми подосиновиками заскочит. Но подосиновики вроде ничуть не ароматней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
12 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Но подосиновики вроде ничуть не ароматней.

Да, это факт. Но у них, пока молодые, мякоть отменной крепкой и хрусткой консистенции, за что они в свежем виде везде хороши, хоть в супе, хоть в маринаде, да и в жарке тоже. Как и твердоватые подберезовики, также сбора "отдельно" заслуживающие (в отличие от других подберезовиков, которые "поганки").  Но не для сушки, понятное дело. То есть, это совсем другая тема. Я их могу в сушку пустить,  как наполнитель к белым, если год совсем плохой. Но таких "совсем плохих лет" уже давно нет, ибо места-то разные известны. Не Кольчугино, так Фролищи. Не Фролищи, так Павлово... По любому огромная наволочка сухих белых будет.

 

Ретикулятус я бы засушил, но с ним проблема. Говорил же, не растет он! Нигде вообще в доступности.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 час назад, =SM= сказал:

Ретикулятус я бы засушил, но с ним проблема. Говорил же, не растет он! Нигде вообще в доступности.

 

Я думал, "не растёт" - значит, не набрать как следует )

Вообще, конечно, это всегда тяжело доходит - когда самый обычный вид оказывается где-то не безумно далеко большой редкостью... У нас, впрочем, до последних лет настоящих "едулисов" почти не было. Только-только начали в берёзах появляться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

значит, не набрать как следует )

Не, это значит, что надо 200-300 км пилить за ним "туда, не знаю куда" :)

А ни у меня, ни вокруг Фролищ-Гороховца, ни в известных мне местах около Калязина, их нет "от слова совсем".

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
20 часов назад, =SM= сказал:

А в пакете с мухоморами пахнет просто "пакетом", как бы пылью, что ли. Как подберезовиков насушить, та же бездарщина... Сбор одновременный в октябре этого года.

Я как-то сушил красный. Свеженький, только из сушки, ещё горячий имел обалденно вкусный запах.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Morchel
5 часов назад, =SM= сказал:

Не, это значит, что надо 200-300 км пилить за ним "туда, не знаю куда" :)

А ни у меня, ни вокруг Фролищ-Гороховца, ни в известных мне местах около Калязина, их нет "от слова совсем".

Надо же, а места то нижегородские! так вот где москвичи грибы собирают B).

 

Я еще муэрчик сушу. Запаха нет, зато целебный. И хранится хорошо.

 

В прощлом году пару саркосциф засушила. Она со временем теряет цвет и крошится как-то. Так и не отведала я ее, не внушила аппетита, не расположила к себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Morchel сказал:

так вот где москвичи грибы собирают

У меня тёща там, на границе Владимирской и Нижегородской. Там обязательно надо собирать и делиться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Morchel
Только что, =SM= сказал:

У меня тёща там, на границе Владимирской и Нижегородской. Там обязательно надо собирать и делиться!

Это же хорошо! Хорошо, что и доверяют. Куда их девать, а люди довольны. Приятно радость другим приносить :rolleyes:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
18.03.2023 в 19:50, Morchel сказал:

а в каких целях сушат мухоморы?

Я сушила года 3 назад, прочитав, что из растертых сушеных мухоморов можно делать мази. Еще можно настаивать на спирту, так же, как свежие. Это все для наружного применения, от боли в суставах. Внутрь я не использую.

Правда, я так и не сделала никакой мази, лежат без дела где-то в закромах))

Но это хорошо, что не пригодились - значит, с суставами порядок

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, Чупакабра сказал:

Еще можно настаивать на спирту, так же, как свежие.

А еще лучше на ДМСО - по крайней мере он сам противовоспалительный и без мухоморов, то есть толк точно будет, и заодно хорошо переносит вещества сквозь кожу. А спирт на это тратить - кощунство - клюкву на нем настоять, бруснику, вот это дело!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Вот кстати, если без мухоморов по теме... Читая, вспомнил, что засушил (и смолол, и забыл) ножки от краснеющих зонтиков!

Вспомнил, нашел, положил ложку в тушеные овощи. Не обманули - действительно отличный грибной ароматизатор.

"Надо делать!".

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
11 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

"Надо делать!".

А смысл-то есть в реальности, учитывая, что мешок белых никак не съедим и не раздадим? Они сильнее/вкуснее/интереснее?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
4 минуты назад, =SM= сказал:

А смысл-то есть в реальности, учитывая, что мешок белых никак не съедим и не раздадим? Они сильнее/вкуснее/интереснее?

 

 

Ну это к старому вопросу о густоте щей и калибре бриллиантов...

К тому же, ножки-то от зонтов один чорт остаются, не выкидывать же ж.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
15 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

К тому же, ножки-то от зонтов один чорт остаются, не выкидывать же ж.

Ну это как сказать, чтобы они остались, надо набрать зонтов, а для этого надо спец-поездку организовать, так как гриб нечастый, лишь в одном известном месте можно набрать десяток-два именно краснеющих, если еще попасть вовремя (Гороховец - там не каждый день бываю, а как повезет).

 

Так каков калибр бриллианта-то? Стоит того?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
7 минут назад, =SM= сказал:

Так каков калибр бриллианта-то? Стоит того?

 

Стоит. Сушеный зонт того же калибра, что и белый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Стоит. Сушеный зонт того же калибра, что и белый.

Тогда как раз вроде и не стоит, так как белых - просто ходишь ежедневно и косишь, пока все мешки не набил. А за зонтами экспедиция нужна, причем без гарантии результата. Вот был бы у них какой-то иной вкус-запах, ну например "шампиньонный" (образца A.bisporus), тогда другое дело.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Только что, =SM= сказал:

Тогда как раз вроде и не стоит, так как белых - просто ходишь ежедневно и косишь, пока все мешки не набил. А за зонтами экспедиция нужна. Вот был бы у них какой-то иной вкус-запах, ну например "шампиньонный" (образца A.bisporus), тогда другое дело.

 

Не, я именно про калибр, а не про качество. Качество как раз другое.

Да что там. Просто, как зонтов случится набрать, ноги положите на верхнюю кухонную полку и забудьте на полгода )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

Просто, как зонтов случится набрать,

А обычный зонт, процера, не то? Его то проще накосить, он каждый год есть стабильно.

 

2 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

Просто, как зонтов случится набрать, ноги положите

Это еще надо вспомнить при сборе, а то ноги обычно все в поле остаются :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 минуту назад, =SM= сказал:

А обычный зонт, процера, не то? Его то проще накосить, он каждый год есть стабильно.

 

Считается, что он лучше - как настоящий белый в сравнении с ретикулятусом.

У меня-то их нет - только краснеющие и Оливье. "За неимением горничной" и т.д.

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дубр

Вот такие зонты молол. До вида/рода/ прочих умностей пока не силён. Честно говоря, порошок не распробовал. То ли мало клал, а может подвыдохся. Так, фонило... В 21 году росли у нас повсеместно, искать не требовалось. Попались в лесу два чувака, которые, видимо, начитавшись интернетов очень хотели набрать, спрашивали, где, как... Попалась ещё дама, которая- "о, вы тоже эти поганки собираете? ":172: но она больше погулять с собакой, и, внезапно, за камнями, а не за грибами, показала мне кучу рядовок, рассказала, как готовить... Тогда, правда, на рядовки я как-то не созрел. 

IMG-20210913-WA0018.jpeg

  • Нравится 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика