Дела огородные 2023 - Страница 31 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Дела огородные 2023

Рекомендованные сообщения

=SM=
16 минут назад, Чупакабра сказал:

Так и не поняла нюансов.

Озимые - это когда под снег ушли всходы. Это хорошо видно на полях, где поздней осенью озимая пшеница покрывает темный грунт низким насыщенно-зеленым газончиком. Подзимняя посадка - это посадить-посеять так, что всходов нет, а успело оно укорениться, или нет, не важно, главное, что из земли ничего не вылезло, даже если немного копнуть.

 

Насчет результатов, мне всегда казалось, что подзимние чесноки дают луковицу помельче, чем озимые. Но это не точно, у меня первый раз так, что половина вышла так, а половина эдак. Вот и сравним.

 

Нарциссы, гиацинты и тюльпаны у меня чётко озимые - раскопал, глянул!

1059164413_2023-03-3114_17_24-IMG_20230331_140844.jpg-IrfanView(Zoom_1331x998).thumb.png.fba0eff0e325b0704105a6d244278475.png1775620630_2023-03-3114_17_38-IMG_20230331_140953.jpg-IrfanView(Zoom_1331x998).thumb.png.b2468d8215a9787a1fb91a27cb532a92.png1428448329_2023-03-3114_17_53-IMG_20230331_141110.jpg-IrfanView(Zoom_1331x998).thumb.png.86e0db1b5bd6a2fc1eefef0e33854c57.png

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
1 час назад, =SM= сказал:

А чего он такой задохлый то там? И меня он когда всходит, то ботвой аккурат размером с капусту каждый вырастает. Такие картинки лишь повод так не делать...

Ну, уж так категорично не надо... Во-первых, это конец июня, а пастернак я собираю в конце сентября. Обычно корнеплоды массой от 500 до 800 граммов. А какие надо? Как делать?

Пастернак - это моя основная еда вместо картофеля (это мне нельзя). И поверьте, с этой полоски я соберу кг 30-35, чено мне более чем достаточно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, Ольга Цыганова сказал:

Ну, уж так категорично не надо... Во-первых, это конец июня,

Ну у меня он, если всходит, растет примерно сравнимо с капустой по объему листвы, отставая незначительно. Поэтому я делаю вывод, что тут на фото капуста его задавила. Корнеплод - ну где-то тоже от 500 и до полутора кг (если удастся выкопать на всю длину, и если проволочник не пожрет). Изредка вырастают какие-то круглые с тонким концом, те мельче, но так же вкусны. Он, зараза, собирает проволочников со всего огорода!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
2 минуты назад, =SM= сказал:

Ну у меня он, если всходит, растет примерно сравнимо с капустой по объему листвы, отставая незначительно. Поэтому я делаю вывод, что тут на фото капуста его задавила. Корнеплод - ну где-то тоже от 500 и до полутора кг (если удастся выкопать на всю длину, и если проволочник не пожрет). Изредка вырастают какие-то круглые с тонким концом, те мельче, но так же вкусны. Он, зараза, собирает проволочников со всего огорода!

Это он возле с ранней высокорослой "Пурпурной" (цветной) кажется небольшим. Но он огромный вырастает. А рядом с ними обычная капуста. Ее он, конечно, перерос. Все ок у него - и у меня, соответственно. Причем, ботва у сорта "Кулинар" еще больше, чем у "Лучше всех". В этом году посею сорт "Круглый" (через неделю). Он из всех дольше всего хранится.

Трансфер_20_июля.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
10 минут назад, Ольга Цыганова сказал:

Он из всех дольше всего хранится.

А я их шинкую кружочками, порционно в ваккумную упаковку, и в морозильник. Лежат два года и хоть бы что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
20 минут назад, =SM= сказал:

А я их шинкую кружочками, порционно в ваккумную упаковку, и в морозильник. Лежат два года и хоть бы что.

Можно попробовать. Но осенью 2 морозилки забиты овощами, грибами, мясом ( у меня бройлеры и утки). Так что в подвале ему спмое место. Я его добавляю в пюре из цветной капусты, не представляю, какой он будет из морозилки. В рагу и подливы он пойдет, конечно, а вот пойдет ли в пюре?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, Ольга Цыганова сказал:

а вот пойдет ли в пюре

так в пюре он тем более пойдет, там же все перетерто. У меня он в первую очередь идет в супы и рагу, а такие пюре мы не делаем.

А вот мясу ИМХО самое место в тушенке домашней, а не в долгой заморозке... Грибам тоже, либо жареные и затем стерилизованные, либо сухие. В морозилку после приобретения автоклава грибы более не попадают вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
47 минут назад, =SM= сказал:

так в пюре он тем более пойдет, там же все перетерто. У меня он в первую очередь идет в супы и рагу, а такие пюре мы не делаем.

А вот мясу ИМХО самое место в тушенке домашней, а не в долгой заморозке... Грибам тоже, либо жареные и затем стерилизованные, либо сухие. В морозилку после приобретения автоклава грибы более не попадают вообще.

Пюре из свежего овоща и из мороженого - это разный продукт. Наверно, тому, кто может есть все, это не так понятно. Но тушенку я не переношу никакую. Пробовала. Домашние едят. Я - нет. Ох  уж эти вкусы. Это как все утверждают, что корневой сельдерей - это вкусно. Я его на дух не переношу. Так уж сложилось, что еда для домашних и еда для меня - это были разные кастрюли, но сейчас, когда дети разбежались, так получается не всегда. Даже мороженая цветная капуста - это ужас ужасный для меня. Просто жуть как невкусно. Еще в смеси со свежим сельдереем - более-менее съедобно. Лето - моя обжираловка. Как говорится, в каждой избушке свои погремушки.:28:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
11 минут назад, Ольга Цыганова сказал:

Пюре из свежего овоща и из мороженого - это разный продукт.

А еще - мороженный овощ и мороженный овощ в вакуумной упаковке - это две большие разницы, примерно после месяца хранения. А после полугода - так вообще вещи несравнимые никак.

А мясо и мясные продукты через месяц хранения (в обычной домашней морозилке) - так вообще становятся внешне мясободными объектами, для еды малопригодными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
46 минут назад, =SM= сказал:

А еще - мороженный овощ и мороженный овощ в вакуумной упаковке - это две большие разницы, примерно после месяца хранения. А после полугода - так вообще вещи несравнимые никак.

А мясо и мясные продукты через месяц хранения (в обычной домашней морозилке) - так вообще становятся внешне мясободными объектами, для еды малопригодными.

Полностью согласна. Вакуматор - это наше все. И сарай для уток - тоже очень нужная составляющая. 6 штук еще бегают на мясо. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

За время отсутствия моего присутствия растишки одурели. Быстро взошедшие перцы уже доросли, хоть высаживай. Дам им сегодня порцию "атлета/крепеня".

IMG_20230402_125555.thumb.jpg.708fce23aa1571f3e1f06a12da61987b.jpg

 

Перцы "Бикиньо", хоть и взошли самыми первыми, но растут медленно. Но им так и положено, они тугорослые в принципе, по прошлому году помню.

IMG_20230402_130326.thumb.jpg.63989f29f2f6485d8a5f632bb0083b12.jpg

 

Баклажаны тоже прут как на дрожжах.

IMG_20230402_130342.thumb.jpg.3ddb02ff4b50d17a153af7489edd9600.jpg

 

Томатов лес густой. Взошли все сорта, и даже сливовая капля дала два запаздавших дохлика. Во жару дали! Мне и трети из этого не надо!  Перцы из отстающих тоже растут, надо пикировать. И дынные за 500р с озона тоже, вторая коробочка слева.

IMG_20230402_104932.thumb.jpg.63b7c15f03e1d3af50a52c3081c77409.jpg

 

Взошли луки, взошли мои самодельные физалисы. Надо срочно сажать овощной физалис, капусту, астры-бархатцы, базилик. Кошмар-ужас!

 

 

  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

За моё отсутствие с али первая лампочка для балкона приехала. Первый пуск, пока без таймера. Надеюсь растениям понравится!

 

IMG_20230402_161512.jpg IMG_20230402_161519.jpg IMG_20230402_161537.jpg
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN
5 часов назад, =SM= сказал:

Во жару дали!

Сергей, какое то буйство зелени у вас в горшочках. Посмотрела, конечно, сравнила, вздохнула глубоко и вспомнила, что свои растюшки сеяла позднее. И малость успокоилась... 

 Ваш щедрый подарок растёт по-маленьку.... Я их распикировала на следующий день и оставила на подоконнике, без досветки и при постоянной температуре 20°С.

IMG_20230402_184605.thumb.jpg.6c4ebdf05877596579fbe8903f712385.jpg

Сейчас они такие. Пересадку кмк не заметили и продолжают расти. 

Помидорки уже пикирую. IMG_20230402_185121.thumb.jpg.24943df5542ddf054c10bac6e1071f18.jpg   Посев баклажанов доверила старшей невестке  и там порядок с этим

 

IMG_20230402_185127.jpg
  • Нравится 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
41 минуту назад, PGN сказал:

Сейчас они такие.

Там у вас еще несколько в принципе тугорослых - бикиньо и жгучая радость. Можно было по надписям определить, кто где. А показывают мощность у меня - сладкие индетерминантные заборы. В том году прыти у них такой не было, росли как обычные средние перцы. В этом - рванули чемпионить.... А взошли-то они вместе с бикиньо. Это трудно осмыслить, что вот у этих и у тех всходы появились вместе (быстро, на пятый день):

IMG_20230402_125555.jpgIMG_20230402_130326.jpg

 

И первые были отправлены в прохладу довольно давно, так как в ламны упираться начали, а вторые так и живут по сей день в тепле под низкими лампами, и пока там и останутся.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN

@=SM=, и бикиньки, и жгучая радость очень радуют своей низкорослостью и пышностью; мне кажется даже, что у первых практически отсутствуют междоузлия (я понимаю, что они очень короткие и это создаёт пышность кустикам. Я с таким явлением встречаюсь впервые и вначале подумала о применённых Вами технологиях... 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
15 минут назад, PGN сказал:

о применённых Вами технологиях..

Не, я пока еще технологий никаких (полив атлетом) не применял!

 

Этот бикиньо вообще странный. Он у меня в прошлом году вырос плохо, всходил под месяц, вырос всего один, болел долго. Не удался в общем. В этом хочу попытаться реабилитироваться в части его выращивания. Но особенности куста (кустика) у него видны:

IMG_4391.jpg

 

В маринаде целым очень понравился, поэтому посадил опять. И вот он взошел первее всех.

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN
2 минуты назад, =SM= сказал:

технологий никаких (полив атлетом) не применял!

А микориза? 

В прошлом году я микоризила помидоры Демидов... Может сорт такой, может влияние гриба (увы не оставила контрольного растения), но оба растения дали такую тугую и густющую облиственность, что плодам было не продраться сквозь этот заслон. Вот такие пирожки получились от применения новой технологии

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
47 минут назад, PGN сказал:

А микориза? 

В прошлом году я микоризила помидоры Демидов... Может сорт такой, может влияние гриба

это да, везде.

Я в прошлом году ставил экспериметы - https://forum.toadstool.ru/topic/1883-дела-огородные/?do=findComment&comment=524335

и потом https://forum.toadstool.ru/topic/1883-дела-огородные/?do=findComment&comment=524561

 

После них я остановился именно на пропаренной земле, чтобы убить патогены, и с микоризой вместе с триходермой. А "контрольных" больше не делал. Но все посажены одинаково, и росли в общем корыте, в которых я и отдал.

 

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina

Всем привет!
Я тут не удержалась и месяц назад купила саженцы в картонных коробках )
Высадила из в большие горшки, сидят, ждут тепла: хеномелес, жимолость, лапчатка всякая разная и черноплодка. Черноплодка даже зацвела :rolleyes:

IMG_20230403_133426.thumb.jpg.6c018eed6af00a7ff4d4ea3c62b1e443.jpg
И вот почему-то у них стали немного заворачиваться листья - это влажность низкая или что?  Температура там около 20, влажность не ниже 40.

IMG_20230403_133455.thumb.jpg.b16df21f2308b72f75559ea26b64d94b.jpg

Еще из последний извращений - посадила в торфяные горшочки картошку.
Она у нас стояла в тепле (так получилось) и дала жирные такие ростки, решили воткнуть и понаблюдать - стоит, крепенькая такая. Но что с ней делать - пока неясно, а из стенок торфяных горшочков уже полезли корешки...

IMG_20230403_133432.thumb.jpg.d58a68424f99ccb5ccb9e9e72b09197e.jpg

 

Посеяла на рассаду котовник, гейхеру и ясколку.
Котовник дружно взошел, остальные так. Кто-то еще молчит. 

 

И еще, когда должен вылезти чеснок? Сажала в октябре, пока глухо.

  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN

@Viverrina , у нас на даче во Владимирской области, 5 дней назад на чесночной грядке ещё лежал снег. Садила так же в октябре. 

В отношении растюх из магазина: не всё выживают из за сухости кмк. Тоже сгубила желтолистную вейгеллу. Обидно. А вот лилии набрали цвет. Всё в горшки переваливала. IMG-20230403-WA0015.thumb.jpeg.d10d0e6954916bea7dddd1a59a0292e9.jpeg

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика