Прогнозы грибов 2023 - Страница 2 - Прогнозы грибов и теория ТВП - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

=SM=
3 часа назад, художник Федотов сказал:

.Зачем писать явную ерундистику, в Подмосковье

Зачем мне информация про какие-то неясные скромные места в Подмосковье? Где я собираю - известно, я даже координаты не скрываю. И там год был рекордный по гигасам за последние 10-20 лет, и это факт, а не ерундистика. Отчеты я показывал, ничего не скрывал. Остальные места мне зачем? Если здесь их в избытке? Не был я в тех остальных местах и не могу знать, какие там были урожаи. Также снежный покров был если не рекордным, то очень большим.

Про шапки - на слёте их было просто невиданное количество, и это отметили все, включая и шефа сайта. Свидетелей - куча. Тоже самое можно сказать про шапки на севере Подмосковья (р-н Муханово).

 

Если нет своих данных о грибах, тогда надо хотя бы отчеты изучать... Типичный отзыв конца мая о сезоне выглядит вот так:

25.05.2022 в 12:17, Гриболов сказал:

. Строчков до сих пор можно набрать но уже как-то не хочется. Видимо зажрался этой весной...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
2 часа назад, художник Федотов сказал:

Зачем писать явную ерундистику, в Подмосковье было весьма скромно весной в 2022….

Судя по форуму и обсуждению на Дзене у Игоря - по строчкам и шапкам год реально удался во многих регионах. В Тульской изобилие строчка было признано всеми, сам был свидетелем их массовости во многих уголках.

  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
12 часов назад, Наблюдатель сказал:

В Тульской изобилие строчка было признано всеми

Во Власово 22-ой раз в 5 скромнее 2020, Маурино не блестнуло изобилием, да и слёт если брать, то со строчками было скромно, а количество шапок, собранное мною за день, собиралось в урожайные годы всего за пару часов, так, что я с Художником то согласен по данному вопроосу.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
17 часов назад, Наблюдатель сказал:

Судя по форуму и обсуждению на Дзене у Игоря - по строчкам и шапкам год реально удался во многих регионах. В Тульской изобилие строчка было признано всеми, сам был свидетелем их массовости во многих уголках.

 

Да просто безумие было по строчкам, рекорд за всё время наблюдений.

  • Плюсуюсь 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Игорь Лебединский сказал:

Да просто безумие было по строчкам, рекорд за всё время наблюдений.

Ну и это вполне логично, что когда в среднем по округе - безумие (причем округ то большой - восток МО - безумие, северо-запад Владимирской - валом, и вот Тульская - тоже безумие, а это уже юг-юг, где мы, а где вы), то должны быть места и где мало. Не может быть такого сезона, чтобы все типы грунтов, высот и биотопов отстрелялись одинаково.

 

Да даже прямо у меня - грибное безумие было в двух грибных местах в радиусе километра вокруг дома. А три других грибных места в этом же радиусе почти отмолчались. Но безумные места были столь безумны, что перекрыли недостачу от нерабочих мест в разы, поставив по сумме грибомассы явный многолетний рекорд.

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4ipolinoid

С 14 апреля и аж до 18 июня (!) находил гигасы в Москве и на Востоке и Севере МО. Росли они даже там, где вообще никакие грибы путёвые в принципе не показываются. Как грязи было их на моих далеко не самых популярных и мощных грибных плантациях. Обычно после такого на следующий год бывает абсолютно пусто, но кто знает, вдруг и тут ХФ не ошибается:unsure: Через пару месяцев посмотрим...

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 3
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
30.01.2023 в 14:23, =SM= сказал:

Не может быть такого сезона, чтобы все типы грунтов, высот и биотопов отстрелялись одинаково.


Все верно, там накладывается всегда ещё куча знаковых, местных факторов….В том числе локальные осадки в нужное время и изменение биотопов….Мощность прошлогодних, локальных  урожаев везде и всегда имеет различия….Где-то, как например в Рязанской области и южней, было «зимное обледенение» березняка в декабре 2022….От 30% до 100% местами березы «полегли»….Ясно, что через несколько(больше 5 лет) там могут начаться отличные урожаи на валежнике березы….Через 10 лет сойти на нет….Также гипермассовые вырубки взрослого, смешанного леса(особенно с березой) дают отличные перспективы….Там даже при плохой ситуации в среднем по строчковой, грибной больнице - всегда будет неплохо…..Нельзя мерить «грибную температуру» по всем больницам той же Средней Полосы России, исходя из температур единичных больниц и тем более отдельных, упоротых больных….

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, художник Федотов сказал:

.Где-то, как например в Рязанской области и южней, было «зимное обледенение» березняка

Это, к слову, и у нас было. И не только березняка, а всего и вся. И не сколько обледенение, а больше налипание сырого снега в сильный снегопад. В результате - безумный снеговал по всему лесу, навалены осины, березы, ели - примерно половину площади леса превратило в непролазные буреломы. Дачники безумно рады, тонны бесплатных дров. Гигасы рады. Опята ряды.

 

1 час назад, художник Федотов сказал:

больше 5 лет

А вот и нет, гораздо быстрее. У меня есть показательный эксперимент - я спилил березу на краю участка, и по ее корням выросли гигасы через два года. Так что, они заметно шустрее действуют - сначала и довольно быстро подпитываются мертвыми корнями, а уже потом валежником.

 

1 час назад, художник Федотов сказал:

Нельзя мерить «грибную температуру» по всем больницам той же Средней Полосы России,

Да от "средней температуры" по всем больницам средней полосы толку ноль абсолютный. Она обычному грибнику ничего не даст. Обычному грибнику нужен прогноз по его местам сбора, которые могут быть как и на подъеме относительно среднего, так и в полном ауте. А "его места сбора" это обычно два-три очень локальных небольших района, находящиеся нередко на большом удалении друг от друга. Самый идеальный прогноз звучит как-то так - "грибы пойдут валом на таких то грунтах в таких то биотопах" - и тогда каждый поймет, есть ли у него такие места, и куда идти - "вот сейчас" на мокрые глины с родниками, "а вот тогда" - в песчаный бор.

 

Но! Разговор был про снежный покров и гигасы. И тут уже "средняя температура" не важна совсем. Тут важны конкретные наблюдения из конкретных мест - вот именно у меня урожай гигасов был в 2022 рекордным (и во многих других местах средней полосы, но не во всех), снежный покров тоже был рекордным. Вы же связали "малый" снежный покров этого года с прогнозом хорошего урожая. Я пока вижу противоречие с наблюдением...

 

------------

А вот таков, кстати, "малый снежный покров" прямо сейчас... ИМХО не малый он вовсе, а больше среднего, если брать подальше от "горячей" Москвы. Земля практически не промерзшая вообще!

IMG_8769.thumb.jpg.5262e23ade3b90e02841a75dcc387b85.jpgIMG_8771.thumb.jpg.8b17a4dde28562f4a3e9b3a1ada984cf.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
3 часа назад, =SM= сказал:

вот и нет, гораздо быстрее. У меня есть показательный эксперимент - я спилил березу на краю участка, и по ее корням выросли гигасы через два года. Так что, они заметно шустрее действуют - сначала и довольно быстро подпитываются мерт


У старых берёз на корнях после спиливается гигасы начинаются через год-два….Это правда….А вот у «молодых»  берёз(20-40 лет), которые потеряли мицелий микоризных грибов, древесина истончается….Ствол не растёт….Первую зиму с подходящими условиями «ледяных дождей», они гнутся вершиной до земли….Через год-три падают окончательно  на землю….Год-два надо ещё, чтобы «вгрызться» в землю берёза и подгнила береста….Также «подхватить» мицелий строчковый и через 5 лет начало….Но это в «дикой природе»….С вырубками, спилом деревьев, лесоповалами процессе ускоряется…..Особенно с вырубками….

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
42 минуты назад, художник Федотов сказал:

А вот у «молодых»  берёз,

У нас в "молодых" березах, которые растут с нуля на поле, они вообще не растут, даже если эти березы в хлам переломало, хоть 5 лет назад, хоть 10. Лучше всего с этими березами справляются электрики - у них есть машина по пережевыванию и выплевыванию всего на ее пути. Но строчкам даже это не помогает. Все равно растут только там, где березы как минимум взрослые, или старые. У молодых берез есть "стандартный цикл" активации плодоношения разных видов мицелия - сначала гебеломы и белянки (белые волнушки). Затем подберезовики. Затем поплавки Конту и толстые виды свинушек. Затем красные мухоморы. Затем разнокожие подосиновики и белые. И только примерно с ними уже первые гигасы.

 

42 минуты назад, художник Федотов сказал:

(20-40 лет)

А тут у вас какая-то ошибочка... Мои березы на участке имеют возраст порядка 25 лет, я участок покупал пустым в поле, и не существует такого снега, который их может прогнуть не то, что до земли, а вообще хоть как то значимо - это вот 2020 год. Диаметры стволов 30-40 см.

IMG_6639.jpg.18a661a828a51a24bf4cca4fb10

 

И там уже несколько лет есть белые, ну и строчки разумеется. Поэтому я такие березы называю взрослыми.

IMG_6644.jpg.3f055dccfc31e8b43ad630ec0e4

 

А гнутся и ломаются от снега - это или до 10 лет, если не до 8, ну или в совсем плохих условиях - загущение, болото, т.п. Они с  руку, а не за 30 см.

 

  • Нравится 4
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
02.02.2023 в 20:29, =SM= сказал:

А гнутся и ломаются от снега - это или до 10 лет, если не до 8, ну или в совсем плохих условиях - загущение, болото, т.п. Они с  руку, а не за 30 см.


Отлично гнутся и 30 летние и толще, когда мицелий ими потерян….Пока они стоят в гуще леса, то там их «держат» соседние деревья….Как только ураганом повалило лес, то начинаю «сыпаться» крайние березы….Или падают или нагибаются от ледяного дождя с ветром….Так как «плохих» условий в наших лесах гораздо больше, чем хороших, то проблем с лесоповалом нет….Вон сейчас в московских парках с березняком, который вырос после вырубок во время войны сейчас активно валится или гнётся берёза….А им лет по 50-80….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Абсолютно понятный прогноз:

Будущее сборов грибов за квадрокоптерами….

 

Например, уйдя в лес от дачи или машины на 5 км, можно собранные  отправить на базу, там человек принимает грибы и отправляет дрон в лес снова….Например, другому грибнику….Эффективность сбора увеличивается в разы….

 

Промышленным сбором часто занимаются так: газель и человек 20 выезжают в лес….Грибники расходятся в разные стороны….Ясное дело, что с доставкой к машине грибники потенциально могут собрать грибов намного больше…..
 

Второе, использование маленького дрона с камерой, как разведчика….Запустить его в лес и посмотреть в зачётных точках, есть ли грибы….Определить грибы массового сбора нетрудно на невысокой высоте....Не мотаться за 5 км впустую на дальний кордон, а глянуть: пошёл ли слой белых, подосиновиков или лисичек….

 

Также заблудившись, можно «оглядеться» вокруг с помощью дрона-разведчика….Или исследовать подробно лес, или найти заблудшего грибника….Сделать качественные, подробные снимки биотопа и проложить грамотный маршрут…..

 

Также на рыбалке использование дрона крайне интересно…..По сути можно и ловить на дрон, привязав, например, леску с воблером….Главное, чтобы щука не утопила квадрокоптер.….

 

Через какое-то время цена дрона может резко рухнуть….Возможно через год, два….Когда закончится хрень, которая сейчас происходит….Производство дронов растёт в геометрической прогрессии, а спрос на них может резко упасть….Сейчас их цены «перегреты»….Ясное дело, что дроны нельзя использовать повсеместно, а то его собьют, а на хозяина заведут уголовное дело…..

 

32365C13-04D2-4FC8-9025-B3475E21F05F.jpeg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Ещё рано писать тексты про грибы….Их всё равно пока никто не читает….Четкие прогнозы стоит делать ближе к слоям….Перспективы грибные весьма хорошие в Средней Полосе России….Ведь прошлый год грибы были аномально поздно, поэтому большинство грибниц по многим грибам массового сбора успешно филонили….Также весна, лето и сентябрь 2022 в Московской Области были пустопорожними….С точки зрения статистики последних лет, думаю в Подмосковье максимум биомассы грибов стоит ожидать в августе….Лисички, строчки, подосиновики, рыжики и еловые белые порадуют….

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 часов назад, художник Федотов сказал:

.Также весна, лето и сентябрь 2022 в Московской Области были пустопорожними….

Не совсем. Весна была не просто обильная, а очень обильная по грибам, а именно по строчкам, шапкам, летним опятам и ТСЖ. Но, по отдельным отчетам, если им верить, были какие-то отдельные локальные места, где эти грибы профилонили. Однако отчетов про обильные весенние грибы больше в разы, чем про пролёты. То есть, кому-то где-то кое-где повезет.

Лето и сентябрь, да, абсолютно так. Подосиновиков, к примеру, не было вообще, кроме ранних июньских разнокожих. Подберезовиков - были единицы. Сыроежек и подгруздков не было совсем. Лисички были единичные. Опят (обычных, не серопластинчатых) было крайне мало. Волнушек не дали, груздей дали только осиновых, а "нормальных" - нет.

А вот белые дали просто невиданный урожай, но поздний, можно сказать зимний, сборы были до самого ухода под снег. Таких количеств, чтобы вокруг дачи мешок насушить ленивыми сборами, не было больше 10 лет, я с трудом вспоминаю такое изобилие вообще. Их грибницы знатно поистощились. Но были и некоторые места, где почва посуше и грунтовые воды поглубже, которые отмолчались, и, вероятно, будут готовы к хорошей отдаче. Неплохо были еще маслята (но я их не собираю, однако местами ступить было некуда, чтобы не вляпаться),  и сосновые рыжики тоже неплохо были.

 

12 часов назад, художник Федотов сказал:

когда мицелий ими потерян

С трудом в такое в принципе верится. Если только их фунгицидами обильно полили. Ведь микориза это не только подберезовики с белыми, но и куча всяких гломусов и прочего подобного, что вообще не дает никаких видимых грибов.

 

12 часов назад, художник Федотов сказал:

Вон сейчас в московских парках с березняком, который вырос после вырубок во время войны сейчас активно валится или гнётся берёза….А им лет по 50-80….

Вероятно, это все таки поражение каким нибудь трутовиком или другим дереворазрушающим грибом. Здоровую березу 25 летнюю никакой ледяной дождь не гнет, стоят красивые и блестящие, но совершенно прямые. А вот наклоненную, если на нее ранее обрушалось другое дерево, может легко выкорчевать с корнем. Несколько таких я недавно на дрова пустил.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дубр

Прошлой весной был просто невиданный урожай строчков в очень грибных местах под Коломной, и достаточно обильный в не очень грибных местах под Сергиевым Посадом. Летом под Посадом грибов, можно сказать, не было, очень мало и локально. Но, правда, были летом в достаточном количестве валуеобразные и какие-то белянки, им как-то плевать, видимо, было на жару.  В начале сентября в просто мегагрибных местах под Выборгом грибов не было,  весь сентябрь под, опять же, Посадом в целом грибов тоже не было, в октябре под Коломной было прилично, но если в среднем по больнице- много грибов было только по весне. Ну и, возможно, октябрь ещё неплохо, мало было возможности выбраться в лес... 

  • Нравится 5
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

81CCC894-9894-475B-A5D5-90EA6040DF3C.thumb.jpeg.d24cf23ea1a16829ce16090c27a00421.jpeg

 

 

Часто задают вопрос, ник называется художник, это правда или кривда, вот с сайта минкульта информация….
 

С 30 марта по 23 апреля будет моя персональная выставка в Саратовском музее имени Радищего….Кстати Саратовский музей третий в России по собранию европейской живописи….После Эрмитажа в Питере и ГМИИ им Пушкина в Москве….Первый музей в Царской Империи для свободного посещения….

 

Вообще, были персональные выставки в Париже, Лондоне, Нью-Йорке, Лос-Анжелесе, Маями, в музеях….Самая большая музейная коллекция в Тульском, художественном музее….70 картин маслом….
 

 

 

  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
1 час назад, художник Федотов сказал:

Самая большая музейная коллекция в Тульском, художественном музее….70 картин маслом….

А вот это любопытно! У моего родного города какой-то секрет?

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

В мае прошлого года делал глобальный анализ среднесуточной температуры по Москве(измерения 8 раз в течении суток)….По ним тогда получил верно-неверное предположение, что 2022 будет холоднее «нормы»….Верное в том смысле, что 2022 окажется холоднее нормы - так и вышло….Неверное, не думал, что он станет холоднее и так уж «ледяного» 2021….
 

1FCEB2C2-4A8F-45BC-AC13-C68055A27F28.thumb.png.d9bc6c51734a4c2c226bcaa3effdd37d.png 2C2229DE-C5FD-42FD-A8AB-DBE99E85376A.thumb.png.d92030fd3b43b6cca26a3c96e22703a1.png    

 

Напомню, данные температур, графики, статистику беру с наглядного сайта 

 
На данном сайте есть небольшие неточности, пробелы ввода данных, но незначительные….В целом там самая правильная и наглядная информация по многим параметрам: температурам и влажностям….Конечно, это данные измерения воздуха и влажности существенно выше поверхности земли….Поэтому опосредованно связаны с температурой почвы и деревяшек в которых находится мицелий….
 
Среднюю температуру за 1999-2019 рассчитал примерно, как +6,0 град Цельсия….Принял её за «среднюю» климатически….Конечно, много специалистов скажут, что то неправильный расчёт….На других сайтах - иные данные….Например, среднее за 150 лет отличаются….Но там и усреднение делается грубо: средне арифметическое по максимальной и минимальной температуре ….На данном сайте измерения делаются  в течении суток: 0-00 часов, в 3-00 часа, 6-00 и тд….Эти усреднения математически более корректны….
 
На самом деле физические законы не зависят от «начало отсчёта»….В данном случае начало отсчета 6,0 Цельсия я беру за «ноль» на оси температур и смотрю, как относительно него «пляшет» температура по годам….В принципе ничего не изменится, если за среднее взять «ноль» по шкале Цельсия или Кельвина или среднюю температуру за миллион лет….Важны относительные разницы температур по месяцам, годам или другим отрезкам времени….Например, в течении первых двух недель месяца жарко и сухо, вторая половина месяца холодная и сырая….
 
Поэтому не трудитесь писать мне, что высчитываю не то, не по тем сайтам….Да хоть сами измеряйте температуры, осадки у себя в лесу….Или пользуйтесь другими сайтами….
 
Так вот, 2022 меня крайне удивил, он оказался ещё более холодным, чем предыдущий сезон….
 
Напомню, средним по году принимаю 6,0 град в Москве….2018 выдался практически средним по температуре 5,9 град, 2019 и 2020 весьма тёплые и похожие 7,0 и 6,9….А вот 2021 и тем более 2022 сверх холодные с 4,3 и 3,5 град соответственно….Причём 2021 и 2022 были самые холодные сентябри по XXI веку….Аж на 4 град ниже климатической нормы за последние четверть века….
 
Также октябрь 2022 стал прилично холоднее обычного….По теориям теоретиков тепла, грибов в сентябре и октябре должно быть по минимуму в Московской и соседних областях….Но вот вышли грибы в Московской Области аномально поздно - в октябре….Да ещё при аномально холодной осени….Но помесячный разбор 2022 года сделаю в следующем посте….Только потом можно начинать планировать 2023….Третий год подряд холоднющим быть не может….Хотя нынче уверенным нельзя быть ни в чем….Вон землятресения постоянно идут по всей планете….
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
27.02.2023 в 11:07, Наблюдатель сказал:

А вот это любопытно! У моего родного города какой-то секрет?


Секрета тут нет никакого….

 

Примерно 2005 году мои картины попали массово в экспозицию единственной в городе галереи  местной»….От них всех кругом там тошнило вусмерть….Та галерея находится в километре от вокзала Тулы….

 

Та смелая галеристка и одновременно знакомая директора Тульского Музея разругались по поводу моего творчества….Оно было крайне неясно, как и теория ТВП….Но через год(2006) директор Тульского Музея(Кузина) и многих других музеев(например Крылова, туляка из Кукрыниксов, который она лично организовала) резко изменила своё отношение к моей писанине….Она была потом много раз в моих мастерских и культовых выставках в Москве…..Я передал лучшие картины крымского периода примерно 2003 года в дар музея Тулы….Кузина крымчанка, в 2006 крайне переживала….Также сделал 7 картин большого формата Тульского Кремля, всего в фонде музея….Там была идея у Кузиной сделать музей авангарда в Кремле(Тульском), но денег должных не дали….

 

Весь местный, художественный истеблишмент был против моей выставки в Туле….Кузина крайне боялась, но замгубернатора в 2006 одобрил мазню, в которой ничего не понимал….Там были спецы в откатах….Марина Кузина директор Музея Тулы и Кремля(Почитайте в сети кто она) родом из Крыма,  выбрала лучшие 20 моих картин натурных 2003 года крымских в собрание музея Тулы….Все их подарил музею….

 

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@художник Федотов 

Здорово! Нередко летом бываю в Туле. Обязательно надо сходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика