В лес зимой: как, с чем и т.д. - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Наблюдатель

В лес зимой: как, с чем и т.д.

Рекомендованные сообщения

Наблюдатель

Первая мысль, когда видишь заснеженные отчёты: как? Как это возможно? На лыжах? Снегокате? Несколько собственных загородних зимних визитов говорят, что по пояс в снегу особо не погуляешь. Или у кого-то в лесах есть тропинки? А что обувать? Что брать с собой?

В общем, поделитесь зимним лесным опытом (южан, у которых зима как наша осень, просьба не юморить).

P.s. Понимаю, что тема смахивает на ответвление общей про снаряжение - потом объединю, если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
3 часа назад, Наблюдатель сказал:

(южан, у которых зима как наша осень, просьба не юморить

@Наблюдатель ,  какой  нафиг  юмор ,  сегодня  был  в  заказнике ,  + 12 , кругом  зелёная  травка ,  куча  мошек ,  ещё  пару   таких  дней  и  фламмулина  может  стать  червивой .  Снял  с  себя  11  клещей .  Так  что  не  до  юмора .

IMG_20230102_154506.jpg

  Мой  любимый  сбор  фламмулины  --  по  снегу .

SI850932.JPGSI850935.JPGSI850937.JPGSI850924.JPG

  Вернее ,  тогда  когда  вокруг  стволов   снег  вытает  кругами .

SI851752.JPGSI851751.JPGSI850912.JPGP2195657.JPGP2082206.JPGP2082209.JPG

И  когда  снег  подтает  вокруг  стволов ,  уже  нет  разницы  какая  у  него  глубина . 

SI850914.JPG

Главное,  договориться  с  Хозяином  (  лесовичком ).  Я  подсадил  лесовичка  на  печеньки ,  ему  нравятся  печенье  в  форме  зверушек .

P2082211.JPG

Просто  ходишь  по  снегу   и  заглядываешь  в  вытаявшие  круги   вокруг стволов ,  а  там  (  иногда  )  могучие  зимние  опята .

P2195618.JPGSI855414.JPGP2195697.JPGIMG_20220126_142612.jpgSI851758.JPGP2195588.JPGIMG_20220205_115051.jpgP2082224.JPGP2195628.JPGP2082227.JPG

И  не  важно  сколько  наберёшь   грибов,  главное  это  ты  ( один ) ,  снег  и  грибы .

P3022432.JPGP2082230.JPGP3022431.JPGP2082240.JPGP3022355.JPG

Хотя ,  насчёт  одного   себя , это  я  загнул,  тут  много  таких  гуляют.

P2082193.JPGP2082192.JPGP2195456.JPGP2195452.JPGP2195458.JPGIMG_20220205_140018.jpgIMG_20220205_140022.jpg

Ну  а  теперь  о  снаряжении .  Оно  у  меня  простое  до  безобразия .  Почти  всесезонные (  кроме  лета )  резиновые   или  силиконовые  армированные  сапоги

высота  ниже  колена ,  ктому  же  верх  сапог  отогнут  на  4 - 5 см.  Под  лёгкий  демисезонный ,  а  иногда  и  летний  костюм  поддет  непромокаемый  костюм   с  могучей  резинкой  снизу ,  которая  опускается  и  фиксируется  ниже   отворотов  сапог .  Если  нет  мороза ,  снег  тает,  то  чуть  выше  резинки  снизу  штанин , наматываю  пару  витков  скотча .  Это  позволяет  переходить вот  такие  места   глубиной  не  больше  чем  по  пояс ,  оставаясь  сухим .

SI850947.JPGSI850923.JPGSI850905.JPGSI850954.JPG

Если  мороз ,  водонепроницаемый  костюм  не  поддеваю . В  сапогах  по  две  войлочные  стельки ,  две  пары  блокпостовских  термоносков   --первый  и  второй  номер  ( остались  с  прошлой  работы ) ,  шерстяное  трико .  Верх --  футболка  с  длинным  руковом ,  в  зависимости  от  погоды   тонкий  или  толстый  свитер  и  тонкая   куртка ,  демисезонная  кепка  и  несколько  пар  перчаток  (  примерно  3  -  4  пары ,  сильно  мокнут ).   Сильно  одеваться  нельзя ,  вспотеешь ,  поэтому  одеваюсь  легко ,  гуляя  по  снегу  с  рюкзаком  не  замёрзнешь. В  рюкзаке  кроме  вёдер  ,  коврика  и  аптечки  --  зимой ,  лёгкий  топорик ,  кусок  целофана ,  кусок  плексиглаза ,  спички ,  зажигалка ,  всегда  фонарик  и  телефон .   Примерно  лет  20  назад ,

повреждал  ногу  и  не  успевал  даже  на  последнию  электричку ,  этого  набора  хватало  переночевать  у  костра  и  дождаться  первую  электричку .

К  сожалению  лыжи  и  снегоход  очень  тяжело  таскать  в  густых  буреломных  посадках ,  поэтому  хожу  без  них ,  просто  пешком . Мои  грибные  места  удалены  от  жд. станций  на  4 - 5  км.  Самый  короткий  именно  грибной  маршрут  примерно  13  км. +  4  и  5 км . от  станции  и  до  станции , всего  лишь  чуть  больше  20  км .

Просто  пешая  прогулка ,  не  самая  лёгкая  конечно ,  но  очень  интересная .  Вот  только  ни  кто  со  мной  по  снегу  за  фламмулиной  не  ходит ,  даже  предположить  не  могу  почему .

  • Нравится 3
  • Класс!!! 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

И первым подробно ответил именно южанин). И я знаю почему.  У нас, в отличие от наших северных соседей, редко долго снег держится, к тому же часто выпадает на еще немёрзлую почву, а потому фламмулина чувствует себя хорошо и под снегом, и даже продолжает там расти. Отсюда неудивительно, что теми, кто знает в этом деле толк, накоплен немалый опыт хождения по грибы не только в суховейную засуху, но и по снегу)

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Когда наши зимы были ещё снежными, шастал по лесу в валенках с прорезиненой подошвой. Длинные голенища обрезал до колен и натягивал спецовочные штаны по верх обувки, чтоб снег не засыпался. Но один чёрт к концу похода промокаешь. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Ну а что - охотничьи лыжи обул и алга!

Или снегоступы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

@Игорь Лебединский ,  в  принципе ,  в  нормальных  лесах  может  быть  вполне   возможно  пройти на  охотничьих  лыжах ,  может  быть  можно  ходить  и  в  снегоходах .

В  заказнике в  посадках  и  байрачных  лесах  слишком  много  поваленных  деревьев  и  всё  заросло  колючими  кустарниками ,  и  упавшие  ветки  и  деревья  лежат  на  кустарнике на  разных  уровнях ,  делая  тяжело  проходимые  места  совершенно  не  проходимыми.  Семь  лет  назад   мы  с  Виктором  посчитали   сколько  раз  мы  будем  пролазить на четвереньках   под   стволами  и  ветками  деревьев   и  сколько  раз  будем  перелазить  через    поваленные  стволы.    Я  помню  что  перелазили  через  стволы около  50  раз  ,  пролазили  под  стволами   намного   реже ,  но  тут  чисто  личное ,  с  больной  спиной  проще  перелазить  над  стволами,  чем  под  стволами.   И    лазили  мы  только  тогда  когда  обойти  стволы    было  невозможно  .  Густовато  у  нас  для  лыж.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
02.01.2023 в 19:55, Наблюдатель сказал:

поделитесь зимним лесным опытом

Я хожу на лыжах. В зависимости от маршрута подбирается инвентарь - он может быть оч.разным.

Просто в лесу пошагать, 5-10 км, мимо просек ,по пухляку и целине - смотрел бы на широкие, 15 см охотничьи лыжи " дерево--пластик, с насечками" и поставил бы крепления под обычную обувь.

Можно ещё, т.н армейские лыжи взять, они 100мм, их много продается.

 Вообще-то, лазить по целине и чащам, тропить - очень специфическое занятие, советую сперва взять охотничьи взаймы у кого на попробовать - может сильно не зайти физически или оказаться делом скучным...

 Обычные прогулочные лыжи ( туристические, бэккантри) с определенными лесными возможностями по неглубокому снегу по ширине будут 60-70 мм+  надо учитывать вес лыжника... 

Лучше с них начинать...

 

 

 

  • Нравится 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

По совсем глубоким сугробам я еще не ходила, а по умеренному снегу хожу в своих сапогах для зимней рыбалки, вот таких:

image.thumb.png.01647b9d6c1c5063e66d1a559d0af7ee.png

 

Одежда - старая пуховая куртка и утепленные брюки. Если уж совсем мороз - можно надеть костюм для зимней рыбалки, но мне в нем по лесам лазить жарко, я не надеваю

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MVA
02.01.2023 в 19:55, Наблюдатель сказал:

Первая мысль, когда видишь заснеженные отчёты: как? Как это возможно? На лыжах? Снегокате? Несколько собственных загородних зимних визитов говорят, что по пояс в снегу особо не погуляешь. Или у кого-то в лесах есть тропинки? А что обувать? Что брать с собой?

Возможно всё, только практического смысла в этом мало. )

Далее сугубо личное мнение.

Ооочень короткий световой день, ооочень медленная скорость  перемещения. 

Собирать вешенки получается на стоячих деревьях. На лежачих лежат сугробы, и грибы прячутся в них.)

Мороженый гриб архихрупкий. Его нужно голыми руками откусить (отломить, отрезать, вырезать...). Руки мерзнут моментально. Потом эту хрустальную красоту нуно довезти до места. И не дай бог, по дороге завалиться. Крошево обеспечено. А завалиться на лыжах легко.

Из мешка мороженных грибов, получается смехотворно мало после оттаивания.

Навигация со смартфоном на морозе опасна. У гармина жк дисплей на морозе бледнеет. Компас нужен зимний, а к компасу нужна карта и умение всем этим пользоваться. Навигация ночью в зимнем лесу с фонариком, требует устойчивой психики. На худой конец есть обратные следы.

В зимнем лесу есть просеки с лыжней или снегоходкой ну или просто ровный снег.

Основное перемещение по ним.

Без лыжного опыта лучше не собирать грибы.)

У меня лыжи 55 мм, длина равна росту -10см , крепления тросиковые, на ногах демисезонные ботинки с галошами и высокими гамашами.

Галоши резиновые, на укатанном снегу скользкие. Или обычные берцы +2 размера , кожа обрабатываю перед каждым выходом. Крепления позволяют немного комбинировать разную обувь. 

Лыжи шириной 55мм не лезут в обычную лыжню.

И вечная морока с подлипом. Едешь едут, встал прилип. А встаешь часто.

Что брать с собой?

Спички, нож!!! Сладкое, котелок, фонарь ..... 

Умение разводить костер зимой. )))

Знать что еды потребуется вдвое против лета, не пить холодную воду и не есть снег.

 

Заканчиваю грибной сезон когда высота снега в лесу подходит к середине голени.

Ходить при температуре ниже  минус 13-15, считаю самоубийством.

Регион, север МО до Тверской. Тверская. В основном собираю вешенки, опята реже.

К лыжной палке крепил заточенный шпатель, для срезки со ствола.

 

Грибникам обитающим в шаговой доступности от леса проще, но не намного.

PS. Фотолетопись не веду. Незачем.

PPS. Настоящее путешествие состоит не в том, чтобы увидеть новые пейзажи, а в том, чтобы обрести новый взгляд на жизнь.

Сказал вроде Валентен Луи Жорж Эжен Марсель Пруст. )))

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Селигозавр

Вставлю свои 5 копеек. 

В безудержной надежде поохотится на зимние грибы разорился, приобрел лыжи 21х170 см. Проба пера проходила в -30.  Как самый умный, одел несколько толстовок, теплые рыбацкие штаны... Минут 40 одевал сапоги со вставками на морозе. Лучше это делать в тепле, да и согнуться в теплой одежде  еще то упражнение.На мой вес +/- 100кг лыжи уходили в снег на пол-сапога.Первый же километр дал понять, что я слишком тепло одет. Перчаток хватало обычных, строительных. Лилось ручьем, к тому же, к широким лыжам надо очень приноровиться. Пройдя километров 5, из шапки вылил литра полтора воды, грибов, естественно не нашел, на чем эксперимент был завершен. После было несколько заходов в более теплую погоду, легкий наст держал хорошо. Без палок сложно выбраться из ямки, если спустишься под кустик. Не мешало бы брать с собой термос. Но остальное по минимуму для облегчения веса, да и меньше за кусты цепляться. Если упасть, то встать на лыжи из сугроба тоже интересно. Самое гадкое - тонкие вмерзшие прутики. Думаешь - сломается или из снега вырвет, а ничего подобного. За них постоянно цепляешься.

  • Нравится 2
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Const60

       

         И еще одна копеечка. В наших краях зимой в лесу грибов не пособираешь. Разве что чагу. Так, прогуляться,  посмотреть места, где не ходил летом, косуль и куропаток попугать. Лыжни в лесу и окрестностях тоже нет, да не нравится мне дважды ходить одним маршрутом.  Местность пересеченная, поля, перелески, небольшие лесочки, много оврагов.

         Хочу поделиться своим опытом выбора лыж.  Ну, лыжник и турист я никакой, просто дачник,  но в коллекции есть лыжи на любой вкус - стандартные беговые 5 см, широкие 7 и 10 см (все по 190 см, рост +15 при собственном весе 70),  лесные 12 см х150см.

        Так вот, чем шире лыжи, тем тяжелее на них передвигаться, особенно подниматься в гору. На широких лыжа при подъеме в гору лесенкой очень большая нагрузка на стопу (как у новичков-конькобежцев, когда  у них не хватает сил и навыка  удерживать стопу).   12 см это не лыжи, это просто снегоступы, хотя в  пухлом снегу тонут глубоко. Разумный комфортный пробег - несколько сотен метров и без подъемов в гору. Еще они тяжелые. Еще в пухлом снегу начинают выгибаться в обратную сторону - середина глубоко проваливается, а носок и пятка на поверхности. Короче, не лыжи, а мучение. Наверное, когда снега метр, они чего-то стоят, но у нас зимой 30...60 см и лыжи 12 см это излишество и мучение - в них много не пройдешь, и ноги устают безумно.  Когда покупал 12 см, была мысль взять еще и 18 см, но воздержался. После прогулок на 12 см совершенно не представляю как можно передвигаться на лыжах 18 см, да еще не один километр. Категорически поддерживаю:

26.03.2024 в 06:17, Селигозавр сказал:

... к тому же, к широким лыжам надо очень приноровиться.

По собственному опыту охарактеризовал бы хождение на широких лыжах походкой "описавшегося мальчика" - идешь  в раскоряку небольшими шажками,  равновесие держать сложно и непривычно. 

         10 и 7 см - армейские лыжики, волне ничего, пластиковые, легкие, с насечкой под колодкой. 10 и 7 см разница  не велика, но на 10 см ходить  энергозатратней (выше нагрузка на стопу при подъемах). Так, что 7 см лыжи стали самыми ходовыми. В пухлом снегу тонут глубоко (но не на много больше 10 см лыж),  на нашей пересеченной местности самые универсальные. Длина 190 практически не  мешает в чаще леса, по сравнению с лесными 12х150 см разницы не заметил. Возможно это из-за того, что на тяжелых и широких 12х150 см лыжах и без леса маневрировать не просто.  

          5 см - только по готовой лыжне  - т.е. лежат в чулане. Крепление на всех лыжиках дешевое 75 мм. Тросиковые  крепления ненавижу, намучился с ними в детстве. 

И еще замечание.

18.07.2023 в 22:46, MVA сказал:

Лыжи шириной 55мм не лезут в обычную лыжню.

55 мм это верхняя граница для стандартных беговых лыж, ширина натоптанной лыжни   всегда больше 55 мм, где то  закралась неточность. После одного прохода моих лыж 7 см получается практически "стандартная растоптанная" лыжня.

  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MVA
27.03.2024 в 18:55, Const60 сказал:

55 мм это верхняя граница для стандартных беговых лыж, ширина натоптанной лыжни   всегда больше 55 мм, где то  закралась неточность. После одного прохода моих лыж 7 см получается практически "стандартная растоптанная" лыжня.

Замечание принято, оправдываюсь. )

     Лыжи Karhu Aput, талия 55, носок вроде 63 или 65., крепления nn75, металлический кант. Совсем не беговые. )

По свежему снегоходному ратраку по прямой условно нормально, на повороте (если выпендриваться) сносит.

По народной лыжне, она же самотоп. Конечно умещается, но тяжеловато, неустойчиво.

Народная лыжня к февралю разбивается до состояния бобслейной трассы. Влазят любые лыжи.

Снегоходки и целина без проблем. Хотя nn75 и целина не дружат, но не об этом...

Вот такие 55мм имел в виду.

На беговых Карьялах (48мм) и Сплиткейнах (46мм) этих "заморочек" нет. По грибы в них не ходил. )

 

27.03.2024 в 18:55, Const60 сказал:

Так, что 7 см лыжи стали самыми ходовыми.

Аналогично.

"Турист" - 7см чистого дерева. Невесомые.

Есть слаломный Фишер (талия 60+, носок 80+, по памяти) под тросиковыми креплениями, неубиваемые, так и не распробовал. Тяжелые, скользкие, нужен камус.

 

26.03.2024 в 06:17, Селигозавр сказал:

Проба пера проходила в -30.  Как самый умный, одел несколько толстовок, теплые рыбацкие штаны... Минут 40 одевал сапоги со вставками на морозе. Лучше это делать в тепле, да и согнуться в теплой одежде  еще то упражнение.На мой вес +/- 100кг лыжи уходили в снег на пол-сапога.Первый же километр дал понять, что я слишком тепло одет.

     Мамочки мои! В -30! Снимаю шляпу.

Хороший хозяин свою собаку после -15 на улицу не выпустит.

Безумству храбрых...

)))

В стародавние времена, в Анадырском крае, поделились народной мудростью.

Вспотел, замерз, умер. Поэтому не торопимся, делаем все мееедленно. Задача номер один, не вспотеть.

А то навыдумывали всякие кухлянки, мембраны-шмебраны, сукно ...

Но всегда мокрыми будут только ноги.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Const60
1 час назад, MVA сказал:

 Лыжи Karhu Aput, талия 55, носок вроде 63 или 65., крепления nn75, металлический кант. Совсем не беговые. )

Тяжеловаты, такие больше для экстремальных походов где требуется наивысшая надежность и живучесть лыж, когда сломать лыжи = рискнуть жизнью.  Если правильно понимаю, это нечто похожее на старинные советские  Бескиды.

Вокруг дачи, в густонаселенной местности - самые легкие какие только возможно.  Сетуя в предыдущем своем посте на широкие  лыжи, забыл упомянуть, что они тяжелые из-за того, что сделаны полностью из фанер. Будь они легким и менее гнущимся  пластиком, может я и смирился бы с ними (кроме ширины). 

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Селигозавр

@MVA Солнечная погода, отсутствие ветра... Известная местность, на машине до самого леса. Если найду фото, выложу. Брови и ресницы - вылитый дед мороз. Снял куртку по завершении - паровоз. Уж больно погода красивая была и хотелось попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Селигозавр

Вот, нашел. Солнце было, уже, за лесом.

IMG-20240330-WA0004.jpg IMG-20240330-WA0005.jpg
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MVA
2 часа назад, Const60 сказал:

Тяжеловаты, такие больше для экстремальных походов где требуется наивысшая надежность и живучесть лыж, когда сломать лыжи = рискнуть жизнью.

Ой неее...

Пионэрская зорька отыграла. ))

Просто на цейнтнер с гаком загрузки. И потихоньку, помаленьку, не торопясь...

2 часа назад, Const60 сказал:

Если правильно понимаю, это нечто похожее на старинные советские  Бескиды.

У меня от них на память банка кантов осталась. Зачем оставил, не знаю.

Карху более узкие, и тяжелей. Снизу экструдированный полиэтилен.

Простые как ситцевое бельё. И што самое ценное, в плюс ездють ( клИстер +10 -7). В отличии от дерева.

PS. Короче, каки таки грибы? Тут разобраться бы как до них добраться. )))

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MVA
30.03.2024 в 17:06, Селигозавр сказал:

Известная местность, на машине до самого леса.

Неее барин, это не честно.

Вам всё вышенаписанное, нафиг не нужно.

)))

 

30.03.2024 в 17:15, Селигозавр сказал:

Вот, нашел. Солнце было, уже, за лесом.

Ух!

Ну прям водные лыжи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Селигозавр

 

Только что, MVA сказал:

Ух!

Ну прям водные лыжи?

Так и я не золушка. 21см по факту, заявленные 20. И в них по рыхлому проваливался до пол- сапога, извиняюсь за повтор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Селигозавр

Сегодня без лыж, по проталинам, в надежде на саркосцифу...  В лесу снега дофига. На лыжах соваться, наверное, поздно. Снег грязный. Наста нет.  Проталины - жижа. Вернулся, как и стало традицией пустой. А, не, - нашел прошлогодний дождевик. Ноги по- колено мокрые.  Что поразило- мусора в лесу, чуть меньше, чем следов собачников в городе.

IMG20240330131858.jpg IMG20240330132116.jpg
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика