Экспресс-определитель грибов 2023: вопрос - ответ - Страница 3 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Александр Семиреченский

Прошу помощи в определении грибов. Часть 3.

Грибной сезон 2022 года я закрывал 5 ноября в 50-летнем чистом мертвопокровном ельнике на самом юго-восточном краю Московской области (Зарайский район).

Знатно набрал рядовки фиолетовой и говорушки дымчато-серой, нашел три хороших припозднившихся белых, россыпь мелких подорешников на опушке (на двух-литровую банку!). Удачно съездил. Лес тихий, спокойный, безлюдный. О прежних, октябрьских грибниках напоминают только растоптанные или брошенные грибы. но грибов-то еще -прорва!

Вот беда: многих я не знаю. А хотел бы знать!

1. Странная рядовка, средне-крупная, похожая сразу и на шиитаке и на перезревшую рядовку землисто-серую. Но коричневая!

2. Какая-то рыжая говорушка, растущая стаями. Возможно, и впрямь говорушка рыжая.

3. Мелкие грибочки, размера вполне лаковичного. Симпатичные, особенно сиреневый.

4. Фото 4 и 5. Гриб частый. И, похоже, тоже рядовка. Чем-то напоминает зеленушку, но чую не она. Может, это рядовка серная. На фото 5 целая поляна этого гриба, выросшая в окне, образовавшемся после выворачивания ураганов группы елок. Там, похоже, еще сухмянка на фото залезла.

5. Фото 6. Красный мухомор мне известен, но не могу не доставить форумчанам удовольствие картинкой яркого позднеосеннего мухомора, присыпанного снежной крошкой в  то время, когда сухая трава на лугах выцвела, деревья обнажили свои смуглые скелеты, а небо налилось свинцовой серостью.

 

 

1 ЮВ МО.jpg 2 ЮВ МО.jpg 3 ЮВ МО.jpg 4 ЮВ МО.jpg 5 ЮВ МО.jpg 6 ЮВ МО.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Александр Семиреченский 

1: может, засохшая рядовка бородатая?

2: да, Paraleista gilva (не знаю, как она сейчас правильно называется)

3: сиреневый - мицена чистая

4: а почему не зеленушка? серная воняет, и у нее пластинки широкие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Семиреченский

Игорь, зеленушка, сколько я ее видел, разворачивает шляпку под землей и потому вылезает, приподнимая холмик почвы и подстилки. А эти рядовки вылазят маленькими и растут над уровнем почвы и потому чистенькие без песка. У зеленушек так разве бывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 час назад, Александр Семиреченский сказал:

Игорь, зеленушка, сколько я ее видел, разворачивает шляпку под землей и потому вылезает, приподнимая холмик почвы и подстилки. А эти рядовки вылазят маленькими и растут над уровнем почвы и потому чистенькие без песка. У зеленушек так разве бывает?

 

Может, там подстилка недостаточно пышная?

Или, скажем, это может быть дублёр зеленушки - Tricholoma frondosae. Осины там рядом росли?

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 часов назад, Александр Семиреченский сказал:

Фото 3. Мертвопокровная еловая посадка, около 45 лет. Некая рядовка?

Родоколлибия масляная в одном из ее проявлений.

 

5 часов назад, Александр Семиреченский сказал:

4. Фото 4. Там же, в ельнике.

С большой степенью вероятности это Leucocybe candicans

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 часа назад, Игорь Лебединский сказал:

3: сиреневый - мицена чистая

А слева - вроде цистодерма шелушистая

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Семиреченский
1 час назад, Игорь Лебединский сказал:

Может, там подстилка недостаточно пышная?

Или, скажем, это может быть дублёр зеленушки - Tricholoma frondosae. Осины там рядом росли?

Никаких осин! В чистом ельнике. И по всему ельнику.

Игорь, спасибо! позвольте посвятить Вам очерк "Мухоморовая тропинка" - первый из цикла "Легенды Калужского бора". Сейчас опубликую))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Игорь Лебединский сказал:

Или, скажем, это может быть дублёр зеленушки - Tricholoma frondosae. Осины там рядом росли?

Она и с ёлкой может совершенно официально. (а зеленушка не может - только с сосной)

448343970_2023-01-2820_16_52-ChristensenHeilman-Clausen2013ThegenusTricholoma.pdf-AdobeAcrobatRead.thumb.png.5974feff46ebf5e6cb855a443fdb5ef7.png

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

"Наконец-то, дорогой Абрам, нашлось подходящее место и время..."

 

В смысле, архив разборов дошел до осеннего слёта-2020. И тут сразу - какая-то непонятная чешуйчатка (?). Тогда всё так фундаментально обсудили за Квакушкиным столом, что и записывать поленился - ясно, мол, всё. А прошло 2,5 года - и ясность уже немножечко не та... Не напомнит кто?

 

ф0.jpgф1.jpgя1.jpgя2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

Что-то подобное в этом году я довольно устойчиво, хоть и не сразу, определил в миксту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
10 часов назад, =SM= сказал:

@Игорь Лебединский 

Что-то подобное в этом году я довольно устойчиво, хоть и не сразу, определил в миксту.

 

 Я помню, да... но оно там с виду сильно другое было.

ф1.jpgф2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Игорь Лебединский сказал:

но оно там с виду сильно другое было.

В этом году всё было дважды отмороженное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
4 часа назад, =SM= сказал:

В этом году всё было дважды отмороженное...

 

Наверное, почернение нижней части ноги можно списать на отморозку. Тогда различий становится меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mullvad

Помогите, пожалуйста, определить строфарию. Найдены в городе (Стокгольм) в ноябре прошлого года, рядом с тропинкой, проходящей через посадку деревьев (сосны, дубы, черешня и др.)

20221111-M3JR8749.jpg 20221111-M3JR8737.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@mullvad ну вроде рёбра пластинок слегка контрастные... наверное, простая строфария сине-зеленая, утратившая кольцо под давлением обстоятельств.

Пишут, pseudocyanea еще подходит, но она же должна быть мелкая, в лесах не очень растет, больше на лугах, и имеет резкий перечный запах.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mullvad

@Игорь Лебединский спасибо! Запаха никакого не было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kashtan

Здравствуйте! Помогите опознать, знаю, что фото не фонтан, но в лесу приняла грибы за подгруздки (в них не разбираюсь) и выбросила. (((( Белые млечники на первом фото? Что это может быть?

Сейчас, после прочтения справочников, возникло подозрение, что нашла грузди настоящие (Lactarius resimus).

Между Тверью и Ржевом, старый сосновый бор с примесью одиночной березы и елки, черничник, грибы найдены по краю лесной дороги в опаде между кустов черники и мха. Конец июля 2021 г, месяц был холодным и влажным, в этот же день собрали много черной лисы, уже поспевала брусника.

У молодых грибов края шляпок были лохматенькие, но не как у волнушек, а с короткой "шерстью", как "войлочные", млечного сока, как такового не заметила, у некоторых экземпляров была полая ножка.

Других фото, к сожалению, нет.

IMG_989211.jpg 1639697272475254942.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Kashtan 

 

Вот же ж. Грузди, конечно! Те самые, хардкоровые - Lactarius resiumus. А я их по нашу сторону Урала вообще не видал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
14 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Те самые,

Странно, что на них пожелтения не видно. А "те самые" быстро желтеют и явно! Не знаю, на какой стороне Урала моя дача, но...

IMG_4630.thumb.jpg.72c721cd3b159331459bf0d07601ef5c.jpgIMG_4632.thumb.jpg.6cce50b1fb8f622d468a4e137f4d17bf.jpg

 

Так что тут дилемма. Якобы имеющееся опушение - говорит за груздь. А то, что гриб с виду не сухой, а нет млечного сока и нет "лимонных" пожелтений ни на сломах, ни на пластинках, а их же наверняка хоть как-то покоцали, что все же подгруздок.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
7 минут назад, =SM= сказал:

Так что тут дилемма. Якобы имеющееся опушение - говорит за груздь. А то, что гриб с виду не сухой, а нет млечного сока и нет "лимонных" пожелтений ни на сломах, ни на пластинках, а их же наверняка хоть как-то покоцали, что все же подгруздок.

 

Ну тут либо допустить волосатый подгруздок, либо подсушенные грузди, скудные на сок )

Тем более что желтеет-то сок, а если его было мало, то и ясно, в чём дело.

 

Да кстати вот пожелтение, пускай не лимонное - может, с балансом белого что-то? 

 

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика