Реклама форума на внешних площадках - Литература и СМИ о грибах, грибные ссылки - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Реклама форума на внешних площадках

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский

Понятно, что форумному формату трудно против соцсетей - "вода свободно течёт куда ниже". Надо рекламироваться на внешних площадках, показывать преимущества, но при этом не грузить. Написал на своём мара-канале статью-поздравление с рекламой форума. (Вообще, завёл канал просто чтоб форум продвигать на более широкую аудиторию, а оказалось, что там и денег платят - затянуло, в общем).

https://dzen.ru/media/toadstool/griby-govoriat-5-novogodnih-pojelanii-specialno-dlia-gribnikov-63aecc070750cc4dd6da50dd

 

Скопирую текст сюда, чтоб от лишнего клика избавить, прошу потом как-нибудь ознакомиться и подумать: а что тут не так? Где я ошибаюсь? А то полное впечатление: "пробують, хвалють, а не беруть". То есть, приток народу с канала на форум очень незначительный - в количественном смысле. В качественном-то порядок, люди приходят толковые и понимающие, но по сравнению с числом читателей и подписчиков - маловато.

 

В общем, под катом - текст очередной статьи-приглашения. Что с ним не так? Если на каникулах кто-то заскучает - самое время поразмыслить...

 

Скрытый текст

"Грибы Говорят": 5 новогодних пожеланий специально для грибников

 

Грибы Средней Полосы присоединяются к бурному потоку новогодних поздравлений. А еще у нас, у грибов, есть для вас несколько особенных пожеланий.

 

Ну что, братцы-кролики? И этот год, считай, позади! Куранты, мандарины, шампанское, грузди в томате - старый год уходит, приходит новый. Будем надеяться, 2023-й будет не таким скучным и предсказуемым, как... Впрочем, извините, это немного не о том.

В общем, в последний день года нам удалось таки вызвать грибы на откровенный разговор. Если опустить всё странное, из сказанного можно вывести пять конкретных пожеланий.

 

1. Грибы говорят: проводите больше времени в лесу

 

В первую очередь грибы желают вам проводить больше времени на природе. Пусть и не всегда мир позволяет нам принести домой что-нибудь весомое - уж всяко лучше бродить по лесу, чем предаваться вредным излишествам и уж тем более поглощать запоем тревожные новости. Говорят, что время, проведенное в лесу, не идет в общий зачёт жизни; если это время проведено без бутылки и смартфона - тем более.

 

Жителям центральных регионов грибы подготовили неплохой новогодний подарок: глубокая оттепель неминуемо приведет к появлению всяческих зимних видов, только и ждущих возможности показать себя людям. Так что первого января можно отдохнуть, а второго - марш в лес или хотя бы в парк. Можно будет поискать фламмулину и желтую дрожалку. Такую, помните, как древесный мармелад. Увлечённые люди едят дрожалку прямо на месте находки. Странно, но по-своему интересно.

 

2. Грибы говорят: расширяйте сезон

 

Оттепель - дело ненадежное; зимняя природа может обмануть, но с весной ей не тягаться. Грибы желают вам расширять сезон до естественных пределов; в Московской области его можно открывать уже в середине апреля, а закрывать с появлением устойчивого снежного покрова. Конечно, с точки зрения добычи это не очень интересно. Но - опять же, "время, проведенное в лесу - есть время, проведенное в лесу". Пользы меньше не становится - надо только тщательнее обуваться.

 

Грибы считают, что середина апреля, середина ноября - по-своему лучшие дни для лесных прогулок. Хозяйственные дела еще (или уже) не тянут обратно; копать огороды рано, заготавливать дрова поздно. Лесная прогулка в бархатный сезон не накладывает на человека обязательств в виде полных корзин, с которыми надо что-то делать. Можно гулять, знакомиться с сезоном - или прощаться. Строить планы на ближайшие месяцы или подводить итоги пролетевшим. Ну и прихватить с собой из леса горсточку ни к чему не обязывающих грибов. Первых или последних...

 

3. Грибы говорят: не пугайтесь клещей

 

Расширению грибного сезона, особенно на весну, порой мешает страх перед клещами. По мнению грибов это смешно. Человек - вершина пищевой пирамиды. А кто такой клещ? Крошечный кусачий паучок. И вот этот вот паучок, не насекомое даже, диктует свою волю царю природы! В лес его не пускает. Конечно, собак надо от клещей оберегать, ибо пироплазмоз шутить не любит. Но человеку-то что?

 

Если по вашей округе гуляет клещевой энцефалит (а энцефалитные районы хорошо известны) - грибы рекомендуют сделать прививку. Вирус энцефалита не мутирует, как всякие новомодные РНК-вирусы, а значит, прививка очень эффективна. Пара уколов с интервалом в месяц - и целых три года беспокоиться не о чем. А в районах, где клещевого энцефалита не зафиксировано, достаточно обрабатывать время от времени лесную одежду спецсредствами. Например, оранжевым "гардексом". Проблема клещей валуя выеденного не стоит.

 

4. Грибы говорят: узнавайте новое

 

Мир грибов несравнимо богаче и разнообразней, чем его видит грибник-заготовитель. Отдавая должное труду профессиональных сборщиков, с этого ремесла живущих, всем прочим грибы желают расширять познания. Поверьте: одно дело принести домой корзину еды, другое - подборку фотографий каких-то новых, невиданных доселе видов. Это не противопоставление: в августе-сентябре многие люди собирают грибы корзинами, в остальное время - флэшками. Это расширение увлечения, а не замена одного другим. Плюс, как распробуете - дополнительная мотивация выбраться на природу.

 

Грибник заготовительной масти, "пристрелянный" на несколько привычных видов, порой и не представляет, какое разнообразие демонстрируют "прочие поганки". Дикие грибы - отдельная Вселенная, причем - расширяющаяся по мере познания. Грибы вспоминают, как автор когда-то очень давно задался целью узнать и определить все грибы, растущие вокруг его деревни, и заранее беспокоился о том, что же станется, когда эта цель будет достигнута. До сих пор в процессе; неузнанных, неопределенных грибов с каждым сезоном становится всё больше. Расширяющаяся вселенная грибов...

 

5. Грибы говорят: делитесь знаниями!

 

Заголовок "Грибы говорят" появился на форуме грибников совершенно случайно. Автор долго думал, какой бы текст вписать в шапку, чтобы проверить разные шрифты, ничего не придумал и написал "грибы говорят", просто потому что это подходило по длине. А потом прижилось; иначе форума уж и не вообразишь.

 

Грибной форум - это не просто площадка для общения единомышленников; это отлично структурированный архив, где легко можно посмотреть, например, как развивался сезон на востоке Подмосковья в 2013 году, где можно инициировать процесс опознания своих находок, обсудить нюансы фотосъемки грибов и последние тенденции таксономии. То есть, это не социальная сеть. Выражаясь очень-очень мягко.

 

Так что грибы ждут весной всех на форуме. Время расти над собой. И не только в лесу. В информационном пространстве тоже пора развиваться.

 

"Желаю, чтобы все". До встречи в новом году!

 

  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Думаю, дело в том, что форум можно читать без регистрации. Частая история новичков: "давно читаю и вот решил(а) зарегистрироваться". Или ты видишь, что и по ссылкам с Дзена мало переходят?

Ну и формат наш, объективно, не простой) Тут, как ты говоришь, надо себя заставлять))

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

Я на форум попал введя в поисковике - форум грибников и кликнул на первую ссылку. С тех пор так и называю - форум грибников, а кто хочет найти, то 3 даблъю тоадстул точка ру. Грибы говорят для меня просто как надпись в шапке форума, привык, что название сайта совпадает с его искомым адресом. На дзене до пункта 5, это не как приглашение на форум или намёк на него, а тект - обращение от имени грибов. 

 

21 час назад, Игорь Лебединский сказал:

а что тут не так? Где я ошибаюсь? А то полное впечатление: "пробують, хвалють, а не беруть".

Если дзен допускает ссыласться на сторонний ресурс, то в каждой новой статье зазывать и зазывать, приглашать становиться участником форума. Делать упор, что человек найдет для себя все о грибах и может сам принимать активное участие в жизни форума. 

Вот выделил -  это не просто площадка для общения единомышленников; это отлично структурированный архив, где легко можно посмотреть, например, как развивался сезон на востоке Подмосковья в 2013 году, где можно инициировать процесс опознания своих находок, обсудить нюансы фотосъемки грибов и последние тенденции таксономии.  - мне бы этого было мало, так как темы не мои. Добавить бы про совместные выезды, рецепты, текущую обстановку, чтобы не ориентироваться по рынку, слёты. 

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Калашникова Екатерина
7 часов назад, Наблюдатель сказал:

Частая история новичков: "давно читаю

У меня наоборот- вначале зарегистрировалась, потом стала читать. Пришла с Дзена.

А отчётные темы хороши ещё тем что на них можно в будущих сезонах ориентироваться где и какие грибы собирать (как новичку)-своеобразный дневник наблюдений.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4ipolinoid

@Игорь Лебединский форумный формат - не для всех. Не из-за популярности соцсетей, а именно из-за более продвинутого содержания. Рядовой грибник дядя Вася, даже начавший что-то гуглить про грибы с образовательными целями, не факт что проникнется интеллигентной и остроумной атмосферой площадки. Это удовольствие не для всех:D

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
16 часов назад, Амбидекстр сказал:

где можно инициировать процесс опознания своих находок

Думаю, для читающих пока дзен, не маловажно уточнить, что на форуме подскажут про тот или иной гриб практически в режиме онлайн и нахожясь в лесу, можно сразу узнать о его названии, съедобности. Там же достаточно часто просят опознать тот или иной гриб, а это, по мимо ответа, даёт повод ещё раз сослаться на форум. 

Ваши статьи о грибах реально классно написаны, не только в литературном стиле, но и позновательных целях, что из раза в раз подтверждают читатели.  Можно разок выпустить материал посвещенный именно жизни форума. Насколько грибники становятся более продвинутыми, открывая для себя новые виды. Что это площадка, где собрано всё в одном месте. Подать его так, чтобы возникало желание непременно посетить сайт.Что здесь то, чего каждому в жизни и не доставало.:)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
22 часа назад, Наблюдатель сказал:

Думаю, дело в том, что форум можно читать без регистрации.

 

Не, мы думали об этом. Всё-таки проблема именно в том, что участвовать не хотят. Едва ли регистрация на это повлияет. Просто еще одна преграда.  Зарегистрируются и будут продолжать молча читать...

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
20 часов назад, Амбидекстр сказал:

Если дзен допускает ссыласться на сторонний ресурс, то в каждой новой статье зазывать и зазывать, приглашать становиться участником форума. Делать упор, что человек найдет для себя все о грибах и может сам принимать активное участие в жизни форума. 

 

В сезон каждую неделю делаю обзор форума и назойливо всех зазываю - охват хороший, читают и комментируют, очень хорошо заходят публике такие обзоры... но дело практически не движется )

 

3 часа назад, Амбидекстр сказал:

Думаю, для читающих пока дзен, не маловажно уточнить, что на форуме подскажут про тот или иной гриб практически в режиме онлайн и нахожясь в лесу, можно сразу узнать о его названии, съедобности. Там же достаточно часто просят опознать тот или иной гриб, а это, по мимо ответа, даёт повод ещё раз сослаться на форум

 

Да, наверное, надо делать упор на быстрое определение несложных грибов. Вот, точно: по сезону буду давать обзоры всего самого типового, что в экспресс-определялку выкладывают. Наверное, это самая простая точка входа на форум...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Игорь Лебединский , само собой, я и не предлагаю преграду вводить) Просто у тех, кто знакомится с форумом, нет этого вида мотивации для активного участия.

Возможно, работает какое-то предубеждение: вот, мол, целый форум, куча тем, здесь специалисты всякие - а человеку надо просто корзину показать, и он стесняется.;)

А вообще, надо поспрашивать тех, кто не пользуется (с кем хорошее общение на дзене идёт): чем, мол, не любо? Чисто из интереса, так сказать:)

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
39 минут назад, Наблюдатель сказал:

А вообще, надо поспрашивать тех, кто не пользуется (с кем хорошее общение на дзене идёт): чем, мол, не любо? Чисто из интереса, так сказать

 

Да, надо - как немножко оживет среда. Опрос устроить, люди до смешного любят проходить опросы.

Только ответы надо подобрать интересные.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
17 минут назад, Наблюдатель сказал:

Просто у тех, кто знакомится с форумом, нет этого вида мотивации для активного участия.

Можно лотерею с вещевыми призами в конце года провести для вновь прибывших. Например, на форуме копателей слёты платные,  но там разыгрываются призы,  как за победу в конкурсах,  так и по номеру участника слёта. Как у них всё организовано не знаю (недавно их начал читать и только готовлюсь влиться в ряды камрадов), но съезжаются в подмосковье из разных городов, наверно не только ради водки попить и найти в поле пару монет, а тут всего лишь нужно пройти регистрацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
01.01.2023 в 13:54, Наблюдатель сказал:

Думаю, дело в том, что форум можно читать без регистрации.

 

02.01.2023 в 12:54, Игорь Лебединский сказал:

Всё-таки проблема именно в том, что участвовать не хотят.

@Игорь Лебединский ,  в  этом  году  осенних  грибов  в  нашем   регионе  было  ну  просто  очень  много ,  была  возможность  перебирать  харчами .  Кто то   ездил  в  те  места  где  были  белые ,  польские ,  грузди , ну  и  тд.  ну  а  кто то  выбирал  места  поближе ,  грибы  попроще  но  их  хоть  косой  коси.  Так  было  на  лугах  в  районе   Авило - Успенки  . 

Грибников  было  много ,  но  синеножки  было  так  много  что   ходили  рядышком ,  переговаривались  и  грибов  всё  равно  хватало  всем.

 И  вот  во  время  этих  разговоров  выяснилось  что  наш  форум  читает  очень  много  людей ,  и  не  просто  читают ,  а  активно  пользуются  полученной  информацией.

Некоторые  настолько  активно  интересуются  полученной   информацией ,  что  четыре  компании  сами  окликали  меня  меня  по  нику ,   почти  в  каждой  компании

находился  один  или  несколько  грибников  знающих   Дончанина  (  и  его  настоящее  имя ) как  главного   на  форуме  по  области .  Многим   нравится  художник  Федотов  и  Сергей   Марков ,  другие  ники  и  имена  тоже  проскакивали  в  разговоре .   Многие  черпают  информацию  когда ,  где  и  какие  грибы  пошли ,  просматривают  определялку ,  и   получают  ещё  много   самой  разной  информации   с  форума . 

     Этой  осенью  беседовал  с  16  группами   и  5  одиночными  грибниками ,  с  некоторыми   встречался  даже  несколько  раз  .  В  10 группах  были   люди  читающие  форум ,  так  же  там  пасутся  и  трое  из  5 - ти  одиночек .  И ...  в  семи  группах  костерили  меня  почём  свет ,  за то  что  слишком  подробно   описываю  места  сбора  в  своих   отчётах ,  в  основном  это  местные  из   Авило - Успенки ,  Авило - Фёдоровки ,  Новониколаевки ,  Александровки  и  хутора  Первомайский .  

Это  местные ,  и  наплыв  пришлых  грибников  им ,  мягко  говоря ,  мало  интересен .  Лишь  две  компании  из  Ростова  и  одиночка  из  Таганрога  поблагодарили  за  выложенную  мною  информацию .

  Когда   я  спрашивал  почему  они  сами  не  выходят  на  форум ,  5  раз  (  в  разной форме )  получал  ответ  что  они  грибники  а  не  хвастуны .  Насчёт  хвастуна  это  в  мой  адрес ,   и  это   выдавали  местные ,    почему  то  их   сильно  коробило  то,  что  пока  они  набивают  полный  багажник  грибами  разного  размера  и  возраста ,

Грибогрыз   набирает  пару  вёдер  отборных  грибочков  и  ,,  хвастается ,  хвастается ,  хвастается  на  форуме ,,  ,  а  они  не  такие ,  они  просто  выкладывают  объявления  в ,, одноклассниках ,,  и  других  ресурсах  о  продаже  свежих  и  маринованных  грибов .   Когда   я  говорил  что  у  нас  на  форуме   тоже  можно  давать  объявление  о  продаже  грибов ,  мне  говорили  что  на  форуме  это  делать  бесполезно ,  так  как  тут 

(  цитирую )  ,, некоторые  зажравшиеся  не  знают  куда  девать  белые ,  лисички  и  другие  грибы ,  куда  мол  нам  соваться  с  синеножкой  и  другими  местными  грибами ,,  . Другие  находили  другие  самые  разные  причины  своей   не  регистрации  на  форуме ,   только  две  бабульки    честно  признались  что  им  то  и  выходить  на форум  чтобы  получить  информацию  сложно ,  а  уж  регистрироваться  и  общаться ...  тут

понятно ,  ну  а  остальные ...  непонятно  !

  Так  что  наш  форум  довольно  таки  известен  даже  в  нашей  глубинке ,  несколько  человек  даже  интересовались   почему   в  2020 г.  нашу  тему  ,,  Донская  грибница ,,  можно  было  смотреть  в ,, одноклассниках ,,  а  сейчас  её  там  нет ?  Я  про  это  даже  не  знал.

   Так  что  как  то  так .

Хотел  выложить  эту  информацию  ещё  осенью ,  но  времени  не  хватало ,  а  тут  Игорь  поднял  как  раз  эту  тему .

  • Нравится 1
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
6 часов назад, Vadim-gribogriz сказал:

а  они  не  такие ,  они  просто  выкладывают  объявления  в ,, одноклассниках ,,  и  других  ресурсах  о  продаже  свежих  и  маринованных  грибов .

 

Вот это и есть ответ на вопрос. Форум наш объединяет тех, кто собирает и исследует грибы для души. А те, кто даёт  объявления о продаже, собирают грибы для наживы. Им светиться, регистрироваться совершенно излишне.

 

  • Плюсуюсь 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
1 час назад, Дончанин сказал:

А те, кто даёт  объявления о продаже, собирают грибы для наживы. Им светиться, регистрироваться совершенно излишне.

Одно другому не мешает. В этом году в Лианозово перестали гонять бабулек с дарами огорода - они спокойно теперь располагаются у платформы. Я бы среди них обязательно затесался с грибами, вот только масштабных сборов не было в 2022-м, а так я к рынку с 8-ми лет приучен и за лето 200-300 рублей всегда накапливалось к новому учебному году. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Vadim-gribogriz 

О как! )

Забавно. Конфликт между старой грибной традицией и нашей, реформированной - это, конечно, ничего не поделаешь. Только пережить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

Вот на мой взгляд, если есть такая техническая возможность, можно закрыть доступ для не зарегистрировавшихся в  рубрику текущих отчётов Так хоть будет прямой стимул залогиниться, а то лежит человек на диване, читает, палец о палец - как говориться и в лес, с началом того или иного слоя, так и оставаясь пассивным читателем.

  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
13 минут назад, Амбидекстр сказал:

Вот на мой взгляд, если есть такая техническая возможность, можно закрыть доступ для не зарегистрировавшихся в  рубрику текущих отчётов Так хоть будет прямой стимул залогиниться, а то лежит человек на диване, читает, палец о палец - как говориться и в лес, с началом того или иного слоя, так и оставаясь пассивным читателем.

 

Так а что изменится? Ну, залогинится )

Просто это будет дополнительное затруднение безо всякой положительной мотивации.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

@Игорь Лебединский Если монетизация за рекламу не влияет на число подписчиков, то новичок хотя бы уже будет членом команды. Сделав первый шаг на форум, в дальнейшем проще будет голос подать. Нет - нет, да и захочет чем нибудь поделиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Вероятно, можно статьи, или их некоторую часть, в соцсетях размещать не целиком, а в виде абстрактов (короткого конспекта, показывающего основной смысл статьи). А кто хочет читать целиком - пусть идет сюда по ссылке на полную версию. А тут их держать структурировано, по разделам, с общим списком и ссылками из него. Почитав одно тут, возможно, захочется почитать и второе, и третье, ну а далее затянет, как в болото.

 

Говоря про себя - я соцсети не понимаю, мне они не нравятся ни в каком проявлении, и меня в них нет. Форум - привычно, удобно, классно. Пришел с викигриба, так как увидел, что тут есть (были) классные спецы, такие как Rannar, Deta, Erlin. Ну и остался тут в результате, так как на викигрибе всякие тролли нехорошие водятся, а тут им хвост прищемляют оперативно.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
3 часа назад, =SM= сказал:

Вероятно, можно статьи, или их некоторую часть, в соцсетях размещать не целиком, а в виде абстрактов (короткого конспекта, показывающего основной смысл статьи).

 

Да вот нельзя так - тоже не дураки, не разрешают, чтобы напрямую у них публику уводили. Только косвенно можно.

Раз в неделю, когда сезон, публикую форумный дайджест - типа, обстановка с грибами в стране и мире. Типа вот такого: https://dzen.ru/media/toadstool/kak-s-gribami-1723-oktiabria-belye-poshli-v-psihicheskuiu-ataku-6356cbbe06869a3b488634a8

Вроде пользуется успехом, люди заглядывают на форум... а конверсия слабая. То есть, не превращаются из читателей в писателей. Конечно, это не всем интересно, но всё равно есть ощущение: недорабатываю где-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика