Осенний слет грибников в честь ДР портала Грибы Средней Полосы, 2022 - Осенние и весенние слёты грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Осенний слет грибников в честь ДР портала Грибы Средней Полосы, 2022

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский

15 октября близ Мележи (между Московской и Владимирской областями) состоится традиционный осенний слёт грибников Московской и дружественных областей. Как и заведено, мероприятие полностью открытое, приглашаются все желающие.

 

26 сентября нам исполняется 20 лет. Круглая дата. О том, как вообще это делается у нас, можно вспомнить в теме прошлогоднего слёта: "Осенний слёт грибников-2021".

 

Координаты места - 56.066976, 38.590860.

 

Простая, но насыщенная программа слета неизменна из года в год: встреча, сбор грибов, опознание найденных грибов, дружеское общение у костра, шашлыки и прочие вкусности; спиртное по желанию.

  • Ориентировочное время сбора 9.30.
  • Далее расходимся за грибами (не обязательно, исключительно по желанию). По возможности также ищем и приносим на поляну  все интересности в виде "научных" грибов для нашей походной определялки.
  • Общий сбор за праздничным столом в 12.00. Так что тем, кто не хочет собирать грибы и изучать окрестные леса, можно подъезжать прямо к 12.00.

 

Проезд безмашинным:  Автобусы Москва-Киржач, Москва-Юрьев-Польский, Москва-Кольчугино - в общем всё, что едет через Киржач. Выходим на остановке СРАЗУ ЗА Мележой, и пилим по "оранжевым стрелкам" - дорога эта лесная аккурат между последним забором Мележи и автобусной остановкой. Пилить до точки 2 км.

 

Проезды на авто:  Оба проезда начинаются с дороги Москва-Киржач. Первый проезд, показанный стрелками оранжевого цвета, для машин, которые нормально ездят по лесным дорогам, ну и которые, по логике, ожидаются у грибников. Сразу за Мележой (если ехать от Москвы, и Мележа - которая около Черново, не "Мележи", а именно "Мележа"), причем "вот прямо сразу" - буквально в метре за последним забором, перед автобусной остановкой, направо. Проезжаем большую ЛЭП, проезжаем заросшую вырубку после ЛЭП и кусочка леса, и СРАЗУ за вырубкой налево - туда будет отходить грунтовка с гравийки. И до упора.

 

Второй проезд, по зеленым стрелкам, для совсем пузотерок. Это асфальтовый поворот на Дворищи.  Ну и там едете по зеленым стрелкам. Сначала по асфальту, потом неправо с него по грунтовке, потом опять по асфальту по центральной деревенской улице, потом опять по грунтовке до места

 

Screenshot_391.thumb.jpg.b8d17d2b3e55d58f841f08505d53536b.jpg

 

Список участников публикуется здесь же, в заглавном посте. Прошу модераторов дополнять, если кто-то упущен. Записываться не обязательно. Это нужно в основном для логистики: у кого в машине есть места, кто, наоборот, ищет транспорт, вот это всё.

 

Список возможных участников, кто как отметился в комментах. Если есть места в машине, или, наоборот, нужно место, просьба указывать это плюс географию - откуда едем:

 

1. =SM=. Сергей. Старт из Кольчугино

2. Concepteur. Не получается к сожалению

3. Светлана Ларина

4. Evan

5. И.Л. (с Сашей, Эмили, Ириной)

6. Sasha

7. Эмили

8. Ирина

9. Чупакабра

10. Лапка

11. Квакушка. Ночевка с вечера пятницы

12. Потапыч (ищет экипаж)

13. - - -

14. PGN  Галина ищет экипаж из Королева

15. АннаБолетова (+1). Ищет 2 места в экипаже из Москвы и обратно

16. Svetlana Nikolaeva (трое)

17. kot487

18. Mareesha

19. Винни-Пух

20. Здравствуй радость (3 места в машине, Москва, СВАО) 

21. Untersend +2

22. Alena S (Степановы, 2 чел.), 8 или 15

23. Елена Геолог +3. Экипаж нашелся

24. Valery + 3 из Ивантеевки

25. Лариса Панкова. Южное Бутово. В машине 2 свободных места.

26. Амбидекстр Александр + 1, в экипаже Ларисы Панковой

27. Марта. Ищет экипаж.

28. ArtemK. Возможно с ночевкой, на машине из Бирюлево

29. Ol'ka

30. peggotty

31. Промокашка. Ищет экипаж. Горьковское шоссе, Старая Купавна

32. Парасольки с ночевкой, с субботы на воскресенье

33. thrashed. Пока не точно

34. sozvezdie-Gala

35. Ирина Лукина. Ирина. Андрей, дети. Из Королева

36. Ksandra с сыном. Возможно с ночевкой. Ищет экипаж по Горьковскому или из Ногинска

37. любитель белых. Возможно с ночевкой 

38. ella с мужем. Из Икши

39. Таволга, если найдется экипаж из СВАО

40. Nimfa. Ищет экипаж из Метрогородка

41. Raisa

 

  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Если не будет форс-мажора, то я приеду 15-го. Как всегда, с бензопилой и какими нибудь заготовками.

С ночевкой или нет - не знаю, это как сложится, зависит от компании.

А вот откуда поеду - скорее всего с дачи, то есть из-под Кольчугино. Но пока без уверенности. В этом случае смогу захватить кого нибудь из окрестных населенных пунктов.

 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Планирую быть. По еде пока не знаю. С одной стороны, хочется забабахать вкусный супъ. С другой, солянка год назад была, а том-ям на большое количестве человек я ещё не готовила. Технология не выверенная. 

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

А бейджики еще остались? Или надо новых?

Стол для определялки  грибов возьму, один. Ватмана - нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ArtemK

Что же, 15.10 у меня вроде свободно. Если не будет форс-мажора, приеду. По транспорту пока не знаю - если с ночевкой, буду на машине и будут места; еду же из Бирюлево; Если погода не будет благоприятствовать ночевке, то скорее всего со Степановыми в виде груза. 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АннаБолетова

Мы планируем 15 октября, 2. А может, и 3. Ищем место в машине из Москвы и обратно из Мележи. В личку одному пользователю написала, но ответа нет...

Расходы на бензин берем на себя

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуй радость!
2 часа назад, АннаБолетова сказал:

Мы планируем 15 октября, 2. А может, и 3. Ищем место в машине из Москвы и обратно из Мележи. В личку одному пользователю написала, но ответа нет...

Расходы на бензин берем на себя

Ответила Вам в личку) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ol'ka

Я тоже собираюсь. Еду на машине, но пока не знаю, откуда поеду, напишу ближе к делу. 

Могу взять рулонную бумагу метровой ширины для определялки вместо ватмана. 

К столу, наверное, повторюсь  малиновым тортом, ну и всякое там по мелочи.

Можно и с ночевкой остаться, как сложится. Палатка в любом случае с собой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Лес в месте слёта начал оживать. Везде сыро, пахнет грибами. Найдены пока в основном научные поганоиды:

 

Это вот не поганоид - рядовка желто-красная. Было бы их много, набрал бы.

IMG_4463.thumb.jpg.8885576a6d795d924b9944fd811a54ea.jpg

 

Ложная лисичка в смысле гигрофоропсиса.

IMG_4466.thumb.jpg.3b210fab666bbdec82c515ba0abba9be.jpg

 

Мицена. Определять не буду.

IMG_4468.thumb.jpg.a6220fff427a3330a59ee2418d1ffd48.jpg

 

Гимнопус прокалывающий.

IMG_4470.thumb.jpg.c4c02369219e10a356847881f7c0c883.jpg

 

Еще какие-то мицены.

IMG_4471.thumb.jpg.ba2d014c8fe7630b6011d700b7daf721.jpg

 

Какой-то редкий волосатоногий гимнопус,  тоже не определю так вот с виду. Что-то типа Gymnopus inusitatus

IMG_4474.thumb.jpg.ab877fddb156faf774a87ad301dee17a.jpgIMG_4475.thumb.jpg.b748438fbdb0fb70149b0fcd5587b54c.jpg

 

Еще одно то, что я первый раз вижу... Панеллюс мягкий - PAnellus mitis.

IMG_4476.thumb.jpg.5ab54d17a4428ae718e8f0b670ed2336.jpgIMG_4478.thumb.jpg.b7e60c4236f47fda1eac7bcc6c73f920.jpg

 

Это вот беоспора мышехвостая...

IMG_4481.thumb.jpg.177c854fc53778d154c15a588557429a.jpg

 

Тубария обсыпанная.

IMG_4483.thumb.jpg.475edd1fa00cabae7062de8658a1d481.jpgIMG_4485.thumb.jpg.f7c61c75b8dc7765ca3ac8ce680c56ca.jpg

 

А на лугу - коноцибе типа нежная.

IMG_4486.thumb.jpg.b2f73f4d00dd6220adad57716565f903.jpgIMG_4487.thumb.jpg.5d3aefe7cfb273975766d21ef4e657d9.jpg

 

И вторая непоганка. Негниючник луговой. Но пока мало, не набрать.

IMG_4488.thumb.jpg.4228b3acd3a03fbb9c93d49a5e710814.jpgIMG_4490.thumb.jpg.bf79902d18df9952c65ffe559090830b.jpg

  • Нравится 2
  • Класс!!! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова

Тоже беру рядовку желто-красную. И с удивлением увидела у грибоведов, что есть ее из-за горечи невозможно. И вода от нее черная и сама чернеет (а подосиновики, типа, белеют). И вообще, это гриб очень низкой пищевой ценности. А как по мне, так не хуже многих других. 

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
peggotty

Поскольку Саша @Амбидекстр мне маякнул, я вышла из спячки и тоже буду 15-го на слете. Ищу экипаж из любой точки Москвы. Будет кто с запада/северо-запада ехать - вообще отлично. Алена

@Тигра, Женя, просыпайся - тут слет, оказывается, уже планируется)))

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Я бы поехала. Если бы кто, намного свернул на Горьковское шоссе. Естественно, бензин, на мне) 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
21.09.2022 в 21:49, Игорь Лебединский сказал:

26 сентября нам исполняется 20 лет.

Кстати... Если не секрет. А каким образом такой возраст вычислен? Доступными средствами удалось выяснить, что первые регистрации на этом форуме произошли 19.01.2009 . А что было "до нашей эры" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
59 минут назад, =SM= сказал:

Кстати... Если не секрет. А каким образом такой возраст вычислен? Доступными средствами удалось выяснить, что первые регистрации на этом форуме произошли 19.01.2009 . А что было "до нашей эры" ?

 

Дата регистрация домена toadstool.ru )

А форум несколько раз переезжал со всяких внешних форумных площадок - так тогда делали. Как вот ГКО так и остались на "борде" - https://mycoweb.borda.ru. Но это ужасно, там контроля над контентом никакого (тогда не было), и все материалы принадлежали по умолчанию этой самой "борде". Решили наконец сделать свой собственный форум и, похоже, правильно.

  • Нравится 2
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice

У нас тут оказывается свой слёт уже неделю как проходит

https://wmcamp.ru/mushrooms. А я только сегодня услышал по радио. А самое главное обещают полные вёдра грибов.)))

Как что добро пожаловать!)

Ps. Не реклама!!!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Чего, прям вот грибов там немеряно?:blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice

@kot487 наверное насажали))))

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
21.09.2022 в 23:08, =SM= сказал:

А бейджики еще остались? 

Вся коробка! Привезу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
17 часов назад, Промокашка сказал:

Я бы поехала.

Супер! Сто лет не была!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@Sasha Да, хотелось бы всех повидать) 

 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика