Тесты по грибам!)) - Литература и СМИ о грибах, грибные ссылки - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Наблюдатель

Тесты по грибам!))

Рекомендованные сообщения

Наблюдатель

Вот попалась такая занятная штука на тульском сайте "Слобода". Вполне достойно. Понятно, что есть неоднозначные пункты (скажем, пригодность ложных опят для еды открывает широкое поле для дискуссий), но для начинающих самое то.

https://myslo.ru/news/test/2022-07-20-sobrat-griby-ne-otravit-sya-test-brodilka-po-gribam-ot-myslo

 

Я, кстати, набрал 12 баллов из 14))

  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова

Честно говоря, сомнительный тест.

Да, при выборе ложноопенка кирпично-красного идет текст: "Вы отравились". Сколько ем, еще ни разу не отравилась.

Или сакосцифа преподносится, что совсем не исследована и что-то там накапливает.

И ложной лисичкой (как указано в тесте) не отравишься вовсе, но раз уж взялся учить, так уж напиши "говорушка оранжевая". Или слово "ложный" должно устрашать?

А валуи вообще оскорбил, написав, что это "Не самый вкусный гриб". Ну, знете ли... Кому и кобыла  - невеста.

А про белый трюфель... (цитата) "К слову, в Тульской области они подозрительно часто попадаются"... Хоть режьте, хоть жгите - даже в страшном сне не могу представить в чем подозрительном уличить белые трюфели именно в Тульской области. Игорь Лебединский там чаще бывает, может, он знает?:88:

Или заключительная фраза: "Все ненужное лучше оставить в лесу. Если в корзину попадет червивый гриб, он может испортить все лукошко. Пока доберетесь до дома, червячки переберутся на чистые грибы". Это же сколько надо домой добираться, чтобы и все лукошко сожрали вместе с грибами?

Конечно, как грибник я думаю, что тут многое за уши притянуто, но как лингвист я вообще против таких тестов. В подобных случаях коверкаю поговорку английских тори: "Если вы хороший грибник, то учить вас пракически нечему, а если плохой, то подобные знания вам только во вред".

Как мой сын говорит: "Ну, такое.."

Уф!:42:

  • Нравится 1
  • Ржу... 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
12 часов назад, Ольга Цыганова сказал:

Это же сколько надо домой добираться, чтобы и все лукошко сожрали вместе с грибами?

 

У меня собранные шампиньоны, выставленные вечером на балкон до утра,  за ночь превратились в шевелящуюся червивую массу. А  вроде проверял их накануне. До корзины, правда, дело не дошло)

 

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

Я тут тоже нашла несколько тестов на грибы :blink: возможно кому-то будет интересно, есть для продвинутых грибников))

Викторины о грибах с ответами - вопросы - скачать бесплатно (kupidonia.ru) единственно, на сайте полно рекламы..

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Лапка сказал:

возможно кому-то будет интересно, есть для продвинутых грибников))

 

В тесте "шляпочные грибы" там половина полного бреда:

 

- вопрос номер 3 - "Чем образовано плодовое тело?" - варианты ответа - "мицелием", "шляпкой и ножкой", "грибницей"  - правильным ответом считается второй, но, формально, правильный ответ это скорее 1 и 3 одновременно - плодовое тело образовано мицелием (грибницей), дифференцированным на различные элементы, и сформированными на нем элементами гимения. Но выглядит именно как шляпка и ножка.

 

- Вопрос номер 6 - "какая часть гриба состоит из одинаковых, плотно прилегающих друг к другу нитей". Они предлагают грибницу, но она вовсе не из "плотно прилегающих", она из разрозненных гиф состоит. Условно правильный ответ был бы "склероций", который бывает у некоторых шляпочных грибов, либо "ризоиды"/"ризоморфы". Но таких вариантов нет. Да и они не из совсем одинаковых гиф состоят. А грибница - однозначно неверно.

 

- Вопрос номер 7 - "Какая часть гриба делится на два слоя, один из которых покрыт пигментированной кожицей? " - они предлагаот "правильный" ответ "шляпка". Но шляпка делится не на два слоя, а на гораздо больше - пилеипеллис, субпеллис, мякоть, гименофоральная трама, субгимений, гимений. Правильным ответом (условно) была бы ножка, у нее чаще всего именно два слоя, стипитипеллис (и часто окрашенный, и это и есть "кожица"), ну и мякоть.

 

- Вопрос номер 8 - "Как называется подземная часть гриба?" - "мицелий" - неправильный ответ. Однако "грибница" - правильный. А в чем разница то? Это слова-синонимы!

 

- Вопрос номер 9 - "На какие два типа можно поделить шляпочные грибы?" - предлагается ""трубчатые и пластинчатые", "съедобные и несъедобные", и "плесневые и паразиты". Правильным ответом считается первый. Однако, а где "складчатые" (лисички)? А где пороидные (трутовики в своем большинстве)? А где шиповатые (ежовики)? А есть еще шляпочные и с гладким гименофором.  Таким образом ответ это неверный, шляпочные грибы делятся не на два таких типа, а на больше. Условно верный получается только второй - съедобные и несъедобные. Но он неверный.

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Тест "Съедобные и несъедобные грибы и ягоды".... Тоже бред.

 

Вопрос номер 3 - "Каким образом передвигается  "ходячий" гриб плазмодий" - ну это просто сразу бред. Во первых, он не гриб. Во вторых, передвигается он осмотически, перетекает, он полу-амёба, двигается туда, где сыро и вкусно, и никуда не переваливается, и вообще у него нет "бока" никакого :), это одна огромная многоядерная клетка . Правильного ответа там просто нет.

 

Вопрос 8 - "С какой скоростью растет грибница" - не 5, не 10 и не 30 см в год. 30 см грибница какого нибудь сапрофита в хороших условиях может дать за несколько дней. В чашке Петри на "вкусной" среде она растет за день на всю чашку. За год грибница может освоить легко целое бревно, и пару соседних. Либо кучу гнилой листвы. И т.д.

 

Ну и вопрос 10 сомнителен. Не особо она от этого цвет и меняет.

 

Эти два теста составляли школьники-двоечники!

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Тест "Царство грибов":

Вопрос 10 - "Приведите примеры пластинчатых грибов." - правильным ответом они считают "1) грузди, лисички, сыроежки" - но это неправильно, так как лисички имеют не пластинчатый гименофор, а складчатый. Правильный ответ должен быть 2) "Ложный опёнок, шампиньон", но он почему-то неправильный.

 

Этот тест составлял троечник :):)

 

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Тест ""Викторина про ягоды и грибы".

Вопрос 5 - какая ягода не растет в лесу. Они считают, что смородина.... Интересно, а часто они в лесу бывали? Еще как растет!

 

 

Один оставшийся тест про весенние грибы вроде ничего, без претензий...

 

  • Нравится 2
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
5 минут назад, =SM= сказал:

 

 

Один оставшийся тест про весенние грибы вроде ничего, без претензий...

 

Я бы так не сказала. Вот, например про саркосому: "Он очень необычен по форме, но совершенно несъедобен". 

А саркосомник они ели?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, Ольга Цыганова сказал:

Он очень необычен по форме, но совершенно несъедобен

Ага, точно! :):) Я просто не читал это, по фотке щелкнул....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

@=SM= я и говорю, для продвинутых грибников, я себя такой не считаю)))

нужно тогда самим тест создавать, чтобы все было правильно)

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
16 часов назад, =SM= сказал:

Вопрос номер 9 - "На какие два типа можно поделить шляпочные грибы?" - предлагается ""трубчатые и пластинчатые", "съедобные и несъедобные", и "плесневые и паразиты".

"Съедобные и несъедобные" - именно так я ответил на уроке ботаники после невыученного урока, чем сильно рассмешил учителя и весь класс.

Кабы знали они, что ответ условно верный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика