Прогнозы Грибов 2022 - Страница 8 - Прогнозы грибов и теория ТВП - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Амбидекстр

А меня интересует, не отразится ли такая продолжительность столь жаркой и сухой погоды на самом мицелии? Не пересох ли он, не умер, не потерял свойства к плодоношению? А то как с некоторыми цветами - чтобы спровоцировать цветение, надо сделать им плохо с долгим не поливом и гербарий тем же способом получается.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
2 часа назад, Игорь Лебединский сказал:

@художник Федотов 

А если с осадками на этом переломе не выйдет, похолодание придет одно - всё, плодовых тел у грибниц не будет?


Будет, но не такое мощное ТВП, в более низких температурах…..Позже, когда пойдут дожди…..Земля инертная, даже за неделю не сильно охладится только воздухом…..Из глубины тепло поднимается вверх….Тогда будет меньше тех же еловых белых числом…..Не верится, что весь сентябрь станет одновременно аномально холодным и сухим…..Вот аномально тепло и сухо вполне возможно…..Просто, если выльется 40 мм в районе 1 сентября и далее разумная влажность, то это будет что-то фантастическое…..На юге Средней Полосы России и южнее, вполне вероятна мощная ТВП в течении всего сентября, которая сгенерирует массу грибов, в том числе белых в октябре…..

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
6 минут назад, художник Федотов сказал:

.Не верится, что весь сентябрь станет одновременно аномально холодным и сухим

 

У нас, к сожалению, сухой уход в зиму - норма последних лет... ну, поглядим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
11 минут назад, Амбидекстр сказал:

А меня интересует, не отразится ли такая продолжительность столь жаркой и сухой погоды на самом мицелии? Не пересох ли он, не умер, не потерял свойства к плодоношению? А то как с некоторыми цветами - чтобы спровоцировать цветение, надо сделать им плохо с долгим не поливом и гербарий тем же способом получается.


Жара сильно пугает мицелий…..Если Деревья не засохли наглухо от жары, то Грибам-симбионтам ничего не грозит…..Пример, пожарный 2010 год….Сапрофиты вообще себя чувствуют отлично…..На местах тех же пожаров в Рязанской Области будут 2-3 года хороших урожаев сморчков, опят…..На выпиленных, заградительных просеках по краям, выкопанных, пожарных канавах в ближайшие годы и позже будет масса грибов….В том числе в этом сезоне…..А где массово поливали и будут сейчас поливать лес самолетами, могут пятнами мощно выйти грибы…..

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
2 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

 

У нас, к сожалению, сухой уход в зиму - норма последних лет... ну, поглядим.


В Подмосковье за последние годы был только 2018: ранний и сухой уход в зиму…..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
20 минут назад, художник Федотов сказал:


В Подмосковье за последние годы был только 2018: ранний и сухой уход в зиму…..

 

А у нас на востоке Тульской - регулярно. Уход не ранний обычно, но сухой стабильно. Просто тихо угасает всё.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, Амбидекстр сказал:

А меня интересует, не отразится ли такая продолжительность столь жаркой и сухой погоды на самом мицелии? Не пересох ли он, не умер,

Не, не усох и не умер, это точно. По крайней мере в большинстве мест. В нормальное лето мицелий активно разрастается весь сезон, и потом плодоносит, когда придет время и подходящие условия. Именно хорошо разросшийся за сезон мицелий, если годом раньше он выдал много грибов и не "спал", это необходимое условие для хорошего урожая, но не достаточное.  В этом году все очень местами. Где-то лило-заливало, как в Москве, там он хорошо разросся и только и ждет оживления осенней влагой. Где-то, как в моей глине, когда вешние воды не могли сойти до середины июня, или где подтопленные торфоразработки, или где много близких грунтовых вод и родников, я думаю, он тоже достаточно нарос, и ждет "старта". А в других местах он отчасти и усох. Но, при этом вряд ли умер. Умертвить мицелий высушиванием в естественном субстрате крайне сложно. Микоризникам всегда есть немого влаги из корней симбионтов, сапротрофы сами воду добывают, сгнаивая биомассу, и бактерии им помогают в этом деле, и их пересушить сложно. Кстати, за последние годы есть несколько исследовательских работ, доказывающих симбиоз определенных бактерий с мицелием определенных грибов как раз в части "переработки" субстрата, в том числе и в воду. В таких местах будет условно слабое плодоношение, но в следующий сезон, если будут хорошие условия для роста мицелия, все вернется с лихвой. В дождливый год, когда беспрестанно в лесу лужи и хлюпает, на глине проблем мицелию создается в разы больше, чем в сухой год. Сгноить мицелий на раз-два. А вот пересушить - постараться надо. В общем - все зависит от биотопа, типа грунта и близости грунтовых вод.

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

Если прогнозируются сильные слои всех грибов на конец сентября, то может подумать уже сейчас по поводу слёта в это время?

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
52 минуты назад, =SM= сказал:

В нормальное лето мицелий активно разрастается весь сезон, и потом плодоносит, когда придет время и подходящие условия


Да-да, в пожарный 2010 год отлично разрастался мицелий в супер жару и сухость в июле и августе…..В Средней Полосе России…..Потом пришло время гипер ТВП и был самый мощный выход в XXI веке ценных грибов для сбора в сентябре, октябре…..Супер качественных…..Если есть богатый субстрат для данных грибов в дикой природе, то мицелий буквально за дни, неделю всё зарастёт гифами….В дикой природе свободный от конкурентов субстрат мал по «толщине»…..Рост гиф многих грибов, в том числе благородных, даже при температуре от 0 до +10 град Цельсия не плохой при оптимальной влажности…..Летом 2022 не было пока никакого успешного роста мицелия…..Только после хорошей ТВП в районе 1 сентября завяжутся «грибные почки» , начнётся активизация роста мицелия…..В грибных теплицах вначале делают идеальные условия для роста мицелия, потом охлаждение…..Поэтому там быстрее, чем в дикой природе появляется слой…..В дикой природе «период беременности» грибов, как правило, в полтора раза больше…..Если после хорошей ТВП зародились  массово нано грибы, но потом рост мицелия ввиду сухости невозможен, то грибницы уничтожают грибы на самых ранних стадиях развития…..Такое отлично можно наблюдать на тех же лисичках….Огромные выходы в июне «кнопок», потом из-за жары-сухости слой рассасывается…..Просто мицелий в плохих условиях не готов содержать такую армию микро грибов…..Уничтожает нано грибы частично или полностью…..Другие грибы, те же осенние опята, аналогично поступают по моему глубокому убеждению…..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
26 минут назад, Амбидекстр сказал:

Если прогнозируются сильные слои всех грибов на конец сентября, то может подумать уже сейчас по поводу слёта в это время?


Нет, слёт может сглазить все слои грибов…..Хорошо известно(мне), что слеты грибников и в 95-99% случаев выбираются в глубоких, грибных провалах….Хотя теоретически в это календарное время должно быть больше всего грибов…..За всю жизнь и последние 8 лет был только раз на слёте в октябре 2021…..Там хоть грибы были….

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, художник Федотов сказал:

Летом 2022 не было пока никакого успешного роста мицелия…..

Неправда. Был. Вешние воды, которые были сверхобильны, держались в грунте не менее, чем до середины июня, а где потемнее, и до июля. В летне-опятных местах, они же подосиновиковые, глубокие лужи вешних вод были в начале июня, я их фоткал даже.  И мицелий тогда отлично рос. Это я сам четко видел, к примеру, на круге мицелия фиолетовой рядовки в известном мне контрольном месте.  Он там жировал и расползался вовсю. В тех же районах местами глубина залегания верхнего слоя грунтовых вод - 1-3 метра, есть и родники, и кабаньи "ванны". Это места для отличного роста мицелия микоризников в такую жару. Где заливало и топило теплыми ливнями, но это уже не у меня, тоже отлично все было, и его там наросло тонны.

 

1 час назад, художник Федотов сказал:

Только после хорошей ТВП в районе 1 сентября завяжутся «грибные почки» , начнётся активизация роста мицелия…..

И это неправда. Рост мицелия от этого  почти остановится, а вот рост плодовых тел на нем активизируется.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Сегодня в Москве дожди уменьшили раз в 5 против вчерашнего прогноза…..Теперь они больше на смочить листву и увлажнить воздух….До начала сентября ещё раз 5 поменяют, надо ждать по факту…..Тут только в кабаньих ямах и будут грибы…..Свинство какое-то, а не прогноз погоды….

 

DA33C309-4A72-4FD3-BEA9-6E87F58181EB.jpeg

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
12 часов назад, =SM= сказал:

Был. Вешние воды, которые были сверхобильны, держались в грунте не менее, чем до середины июня, а где потемнее, и до июля. 


Это и видно по лисичкам, которые так мощно росли в июне от избытка влаги…..

 

А так, да…..Всегда есть уникальные места, где в сушь пригодные места для роста мицелия…..Зальют хорошие осадки «кабанью яму» и мицелий там накроется медным тазом…..Важны хорошие условия в среднестатистическом биотопе, а не в локальных точках для массового выхода гриба…..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
24 минуты назад, художник Федотов сказал:

Это и видно по лисичкам, которые так мощно росли в июне от избытка влаги…..

Лисички почти не растут в таких местах, где долго держатся вешние воды. Там растут летние опята, обычные подосиновики и в меньшем количестве некоторые сыроежки. ТСЖ там на редких дубах. Вокруг этих мест, где преобладание осины переходит в преобладание березы - строчки обильны и там же желтый собачий (синеющий) груздь. Леписты там бывают. И всё, это пожалуй весь список. И лес в таких местах с преобладанием осины и ели, так как осина любит сырость, и вытесняет другие деревья. Зато подосиновики в хорошие годы - там мешками. Летних опят в их основной выход было необычайно много от этих вод в начале июня 2022. ТСЖ тоже удивил в этом году необычным обилием. Именно поэтому я думаю, чти и другие грибницы там хорошо должны были разрастить.

Это, еще раз, осиново-еловые биотопы с небольшой примесью берез и дубов на тяжелой глинистой почве. Не только у меня, а везде, где такой лес есть. Снега было очень много повсеместно, и именно в таком биотопе вода от него держалась до середины июня во всей средней полосе.

Лисичковые же места другие, ли сички почти не растут в таком биотопе. Единичные и редко, и в суперхорошие годы. И лисичковые места все пересохли в этом году быстро.

 

24 минуты назад, художник Федотов сказал:

а не в локальных точках для массового выхода гриба…..

Только вот беда то... Массовый выход гриба случается всегда только в локальных точках, где все условия сложились. Эти места потому "грибными" и зовутся. Поэтому обычному грибнику есть смысл мониторить по погоде и влаге только конкретные ему известные точки, чтобы понимать, чего именно там ждать. Конкретно там. Потому, что поедет он именно туда. А что будет в "чужих" местах, грибнику незнакомых, его и не интересует, если он "разведку" не планирует. А если и планирует, то все равно заранее знает, куда собирается.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
1 час назад, =SM= сказал:

Только вот беда то... Массовый выход гриба случается всегда только в локальных точках, где все условия сложились. Эти места потому "грибными" и зовутся.


Да, нет….Есть места редкого, но мощного выхода грибов…..Когда необычная погода…..Супер грибные места в это время молчат…..Также очень ранние и поздние слои грибов, также в избыточную жару, сухость, сырость и тд имеют свои точки выхода….Бывает такие аномальные ситуации, что Грибница работает супер мощно один раз в жизни….Потом смотришь там, всё бестолку…..Вон, грибник с Кольского полуострова на этом форуме посмотрел среднесуточные температура в июле….Провал, Очевидно с осадками, в районе 18 июля, поехал 12 августа….С большими надеждами, которые оправдались на 200%….Это же он написал, не я…..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
42 минуты назад, художник Федотов сказал:

.Супер грибные места в это время молчат…

Супер грибные места работают точно так же, лишь в том случае, когда им досталось всего столько, сколько положено, и когда нужно. Погода не выбирает, какую точку полить, а какую не полить. В одном случае хорошо и вовремя польет супер грибные места, сработают они. В другом случае достанется "местам редкого, но мощного" - сработают они. Все равно, как ни крути, смотреть погоду надо в локальных точках, куда есть план поехать. А "среднее по больнице" это не о чем. Уже много раз так было, очень много - едешь в те же Фролищи, для примера, после того, как всю "среднюю полосу" холодом с сыростью накрыло. Думаешь, ну сейчас там клондайк. Приезжаешь, а там - болт. И потом выясняется у местных, что там локально все случилось месяц назад, о чем даже не предполагалось, и в сводках погодных не было, ибо метеостанций там ровно ноль... И тут в отчетах смолчали, чтобы народ не попёр. То есть - главное именно локальные погодные дела. И аналогичным образом случалось и наоборот - приезжал туда "на шару", просто потому, что рядом был, и набирал хорошо, совершенно не ожидая ничего, потому что не знал о локальных тамошних погодных делах. А место это как раз "супер грибное".

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
16 часов назад, художник Федотов сказал:


Нет, слёт может сглазить все слои грибов…..Хорошо известно(мне), что слеты грибников и в 95-99% случаев выбираются в глубоких, грибных провалах….Хотя теоретически в это календарное время должно быть больше всего грибов…..За всю жизнь и последние 8 лет был только раз на слёте в октябре 2021…..Там хоть грибы были….

 

Ну в этом сезоне весной тенденция переломилась. У меня до сих пор стоят банки с маринованными шапочками со слёта...

Хотя - не тут ли причины всего последующего?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
32 минуты назад, =SM= сказал:

А место это как раз "супер грибное".

 
Мне давно не нравятся супер грибные места….Скукота одна….Или много грибников и грибов,  или ничего из грибов, но много грибников….Это отлично подходит для грибников-чечако…..

 

То же Подмосковное, например, Елкино - ни разу не был даже близко, не тянет совсем….Интересно искать ни там и не тогда…..Сбор в сложных биотопах - это охота, а не туповатый сбор для укрощения утробы…..Это как отличается ловля дикого лосося с огромными знаниями,  на тот же нахлыст,  в экстремальных, диких условиях и методичное вытаскивание уклейки «рыболовами-спортсменами» из водоема-аквариума....

 

Фролищи были заложены после «легендарных» пожаров 1972….Самые мощные посадки сосен, мха, ягодных кустарников, завоз червей, животных и тд….Трудились в посадках десятки тысяч советских людей….

 

Наивные нынче думают, что во Фролищах всё само собой выросло…..Сейчас только широкой(20 метров), противопожарной  просеки в Рязанской Области выкопали больше 100 км…..Сколько проложили обычных просек с противопожарными канавами - не счесть….На ближнюю перспективу(год, два) и дальнюю: в 10-30 лет эти вырубки(выгоревший лес) крайне хороши для супер грибных мест….

 

Во Фролищах и Елкино биотоп будет загущаться и деградировать, что приведёт к более редким урожаям грибов…..Только после мощных ТВП с супер дождями взрослый лес пробивает на обильное плодоношение благородными и другими грибами…..

 

Я многократно рекомендовал делать глобальные, широкие, противопожарные просеки шириной в 20 метров, что крайне хорошо для растительного, грибного, животного мира…..Но их делают, когда пожары мешают москвичам…..

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
12 минут назад, художник Федотов сказал:

Скукота одна….Или много грибников и грибов,  или ничего из грибов, но много грибников…

Для этого есть принцип "чем круче джип, тем дальше идти за трактором". Конечно же, шариться за Фролищами там, где все, никакого интереса. Но там огромные просторы мест где нет "всех". Я конечно же только их посещаю, а там, где все, только "газу до отказа".

 

12 минут назад, художник Федотов сказал:

Во Фролищах и Елкино биотоп будет загущаться и деградировать, 

Ну это когда еще... Не знаю ничего про Елкино, а во Фролищах сейчас в равной степени по площади лес представлен от свежих вырубок и до старых сосновых боров, и еще много низовой гари, там местами в свое время горело гектарами (в части заФролищ в Ивановской области), и сейчас восстанавливается. Выбор биотопов просто огромен. Ну и я не думаю, что там лес валить прекратят по мере его вырастания, как и чистить. Так что, если валить перестанут, то лет на 30 их еще хватит. Если не перестанут - то они будут вечны. У Вас неверное представление о современных "ЗаФролищах", простирающихся от полигона и до Вязников, заходя глубоко в Ивановскую, Нижегородскую и Владимирскую области.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
9 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

 

Ну в этом сезоне весной тенденция переломилась. У меня до сих пор стоят банки с маринованными шапочками со слёта...

Хотя - не тут ли причины всего последующего?


На неделю, полторы раньше провели бы слёт осенью 2021 во Владимирской, то грибов по качеству и количеству было в разы больше…..Хорошо, что «сели» на хвост излёта слоя «благородных…..Нельзя же десятилетиями попадать так успешно впросак))))…..Не удивлюсь, что нынче уверенная движуха пойдёт во второй половине октября…..В принципе можно почти гарантированно понимать: грибной слёт и грибной сбор разные субстанции…..Да и «грибные выставки» в Москве в конце сентября 2019 также приходились на минимум присутствия грибов…..Я МВ это ещё за 2 месяца сказал, что будут там показывать сушеные мхи и деревяшки…..Так и вышло…..

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика